PDA

Просмотр полной версии : подбор оборудования для системы умный дом, новичок



chucha
19.10.2013, 18:34
доброго времени суток, уважаемые форумчане.
стоит задача подобрать оборудование для системы умный дом.

на данный момент, изучив сайт наметил для себя следующий перечень:

1. PLC - ОВЕН ПЛК160 или ОВЕН ПЛК 154 или ОВЕН ПЛК110-60. выбран будет один из них. скорее всего ПЛК 160, т.к. у него присутствует набор дискретных и аналоговых входов/выходов на борту (что б для начала прикупить его и тестить на нем алгоритмы).

2. модули - предполагаю потребность в примерно 100 дискретных входах, 100 дискретных выходов 24 аналоговых выхода, аналоговые входы - пока те что на борту контроллера. тоесть внешние модули - 3*DI по 24-32 порта, 3*DO по 24-32 порта, 3*AI по 8 портов.

собственно вопросы вот в чем:
1. не нашел описания того, как подцеплять модули к контроллеру. имею опыт работы с шнайдей электрик, алан бредли и сименсом - там все просто было - модули втыкаются в корзину, а в самой среде разработки создается конфигураци железа. сигналы с модулей видны сразу, и находятся в едином адрессном пространстве. тут же я так понял только по 485 идет связь и по протоколу ОВЕН. описания протокола ОВЕН не нашел, как по 485 конфигурить - тоже. скажите, для связи одного ПЛК и количество модулей в количестве больше одного какие-нибудь дополнительные устройства коммутации нужны ??? какое количество модулей можно подключить к ПЛК 160?? если использовать протокол ОВЕН - контроллер сам опрашивает модули? если 485 - просто звездой по 2-уп проводам идет физическая связь ?? или через коммутатор, типа МОХА или что-нить в этом духе ???
2. предполагается опрашивать контроллер через ethernet, соответственно по OPC (или есть еще варианты???). всвязи с тем, что предполагается умным домом управлять с планшета, хочется в качестве HMI использовать просто веб-интерфейс. вопрос: есть ли готовая связка OPC - PHР ?? или какой нить другой механизм вытащить данный из контроллера на веб-морду???


буду очень благодарен, если дадите линки на доки. и за развернутые ответы - тоже ;)

capzap
19.10.2013, 18:50
как подцеплять модули к контроллеру
если знакомы как семен цепляет перефирию по профибас, то значит всё Вам знакомо

Ryzhij
19.10.2013, 21:10
как подцеплять модули к контроллеру. имею опыт работы с шнайдей электрик, алан бредли и сименсом - там все просто было - модули втыкаются в корзину, а в самой среде разработки создается конфигураци железа. сигналы с модулей видны сразу, и находятся в едином адрессном пространстве.Видимо, понятие об удалённой периферии (RIO) у Вас уже есть.
Так вот, тут всё, что не в базовом блоке, всё это RIO - удалённая периферия.
И у Allen-Bredly и у Siemens протоколы связи с удалённой периферией и со SCADA, такие как: DH+, DH-RIO, PROFIBUS - все они используют RS-485.

Поэтому, у такого опытного бойца затруднений быть не должно.

Правила подключения те же: RS-485 он и в Африке RS-485. Там звезда недопустима, и в России - аналогично.
Там кабель должен быть с нормированным волновым сопротивлением, и тут всё делается в соответствии со спецификациями на RS-485.

chucha
19.10.2013, 22:14
если знакомы как семен цепляет перефирию по профибас, то значит всё Вам знакомо

вот с семеном, хоть и работал, но только с одной корзиной, перефирия там коннектилась, на сколько я помню, какой-то тулзой из симантека. оно может кончено и профибас был, но руками там, вроде, ничего делать не надо было. все на уровне case средств реализовано...
но в целом понятнее стало, спс ))) =)

chucha
19.10.2013, 22:30
Видимо, понятие об удалённой периферии (RIO) у Вас уже есть.
Так вот, тут всё, что не в базовом блоке, всё это RIO - удалённая периферия.
И у Allen-Bredly и у Siemens протоколы связи с удалённой периферией и со SCADA, такие как: DH+, DH-RIO, PROFIBUS - все они используют RS-485.

Поэтому, у такого опытного бойца затруднений быть не должно.

Правила подключения те же: RS-485 он и в Африке RS-485. Там звезда недопустима, и в России - аналогично.
Там кабель должен быть с нормированным волновым сопротивлением, и тут всё делается в соответствии со спецификациями на RS-485.

в шнайдере работал с RIO сеткой... там, вроде, тоже через case средства настраивалось все, из среды программирования. только регистры жестко прописывались, в которые читались слова из модулей...
в целом стало яснее )))

кстати, рио сетка, которую пользовали у шнайдера,на коаксиале была реализована. но там у самого модуля разъемы были под коаксиал. а у овена, как я понял, обычная колодка зажимная, под винт. разводится коаксиалом или одной парой витой пары можно ?? =) (это к нормированному волновому сопротивлению. у витой пары оно ж вроде тоже нормированное, но только не под 50/75 Ом)

capzap
19.10.2013, 22:35
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9854&p=54184&viewfull=1#post54184 должно что то прояснить

Николаев Андрей
20.10.2013, 12:58
Выбор оборудования может быть таким:
ПЛК110-60 (у него два RS485) - можно модули ввода\вывода раскидать.
+МВ110-32ДН (модули ввода 32 канала)
+МУ110-32Р (модули вывода релейного 32 канала).
МУ110-6У(8И) (модули аналогового вывода тока и напряжения).
Программирование в CODESYS 2.3. Там же настройка обмена. Описание как это делать в руководстве пользователя (можно скачать на сайте на странице прибора). есть примеры и инструкции готовые на форуме в разделе ПЛК\Примеры программ и полезности.

Второй вариант - комплекс Модус. Там все делается как Вы и привыкли - по внутренней шине. Причем модули специально сделаны для автоматного щита или короба. Есть специализированные модули для умного дома.
Ну для начала вот ролик: http://youtu.be/IzLuyxjiY34
Шкаф более чем реальный. Работает у нас в офисе.
Если будете делать пилотный проект - можно обсудить условия нашей помощи.

chucha
20.10.2013, 18:50
to Николаев Андрей

посмотрел ролик. очень впечатлен. просто супер ))) то что надо, но я так понял что модус значительно дороже выйдет по оборудованию.... надо подумать... в ролике сказано, что сигнализация подключена, соответственно вопрос - действительно можно подципеть сигналку?? по какому протоколу зацеплена? подскажите потом производителя/модель ?? ;)
еще вопрос - каким образом на айпад вывели интерфейс?? писали приложение под ios или через web интерфейс ???

ну и еще один вопрос. я правильно понимаю, что все что было в ролике можно не на модусе реализовать, а на ваших классических ПЛК (уж больно дорого выйдет 100 входов/выходов на модусе) ???

Николаев Андрей
21.10.2013, 00:14
Реализовать можно далеко не все не на модусе.
Так кажущаяся дороговизна модуса с лихвой компенсируется, например если управление диммерами делать не 0-10В (а это самые дорогие каналы вывода), а используя DALI. Если настроить визуализацию (WEB визуализацию) в самом Модусе, и не надо будет никаких других устройств и программ.
Такую же систему (очень похожую) можно сделать на ПЛК110. Она есть и успешно работает:
http://www.youtube.com/watch?v=utJjV7XomXs&feature=share&list=TLlLJTzEkSVsJgWTWzdluiT22LZamul8VZ
К стати Дмитрий (компания Luxury Systems) разработал и создал блок голосовых сообщений, который и сообщает диагностические данные.
В ролике все построено на ПЛК110.
Связь между ПЛК110 ресивером и устройством голосового оповещения по Ethernet (Telnet).
Визуализация на панели и на планшете сделана на основе программы Iridium Mobile (Российская компания, а не американская телефонная компания :))
ПЛК110 не поддерживает WEB сервер, по этому в случае с этим контроллером визуализация только через Iridium или другие подобные программы.

К тому же можно сделать промежуточный вариант.
Модус с модулем RS. А к этому модулю подключать модули МХ110.

chucha
21.10.2013, 21:51
to Николаев Андрей
посмотрел ролик - все понравилось )) =)
посмотрел dali диммеры - они стоят каких-то непонятных денег ))) 2 500 руб. за канал... или я не там смотрел ))) ;)
диммирование думал реализовывать аналоговым выходом + ТТР. у Вас на сайте нашел релюху 4..20 мА 10..230 В, хотя что я Вам рассказываю )) Вы и сами в курсе http://www.owen.ru/catalog/70864183. получается как будто бы намного бюджетнее.
на "Iridium Mobile (Российская компания, а не американская телефонная компания :) )" (с) натыкался давно, масштаб функциональности очень впечатляет, но было не понятно что там с лицензиями. как я понял, поизучав сайт сегодня, - 200 $ все удовольствие. цена приемлимая. может потом к ним в интергаторы напрошусь, если свой проект с успехом реализуется и кому-нибудь кроме меня понравится ))) .
по поводу ПЛК - склоняюсь, все же, к ПЛК110/ПЛК160 серии. размер для меня не критичен, а вот цену решения хотелось бы не завышать))) особенно если юзать иридиум - то веб-сервер внутри PLC для меня не столь уж критичен.

промежуточный вариант модус+RS (это тот, что для 485, для опроса модулей ввода/вывода, как я понял) интересен только веб-серваком на стороне контроллера.. с иридиумом необходимость отпадает.
только, вот какой вопрос. если захочется интегрироваться с какой-нить gsm сигнализацией или системой звукового оповещения (как в ролике с модусом) это ведь можно будет сделать на ПЛК110/ПЛК160 серии??? с сигнализацией то, наверное, проблем нет, был бы у сигналки протокол соответствующий. а звуковое оповещение??? звуковые файлы в разработанном Дмитрием (компания Luxury Systems) блоке голосовых сообщених лежат же не в памяти контроллера (когда делали для нефтянки звук - он лежал на АРМе а вызывался уже системой Верхнего Уровня по команда контроллера) ???
расход электроэнергии тоже ведь был показан со счетчика (наверное меркурий XXX ), его бы тоже хотелось иметь.
в перспективе управление кондиционерами в помещении тоже было б супер ))) =)

Николаев Андрей
21.10.2013, 22:27
На самом деле я не агитирую за Модус.
Каждый волен делать как ему нравится.
Тем более на форуме вот совсем недавно выкладывали автоматизацию здания на ПЛК110. А до этого автоматизацию отопления дома на ПЛК63 :)
Так что на вкус и цвет :)
датчики пожара самые простые с дискретным выходом.
Набор оповещений формируется, записывается и воспроизводится из специального устройства, Дмитрием разработанным. Управление по Telnet.
В принципе в Модусе планируется MP3 модуль :) но пока руки до этого не доходят :).

chucha
21.10.2013, 23:42
На самом деле я не агитирую за Модус.
Каждый волен делать как ему нравится.

да это-то понятно )))


датчики пожара самые простые с дискретным выходом.

ну я на самом деле имел ввиду сигнализацию проникновения. с оповещением по sms и т.д. ... но тут тоже понятно, зачем брать сторонний девайс и с ним сопрягаться, если можно взять ОВЕН-овский GSM-модуль и датчики движения, так же с сухим контактом...


Набор оповещений формируется, записывается и воспроизводится из специального устройства, Дмитрием разработанным. Управление по Telnet.

а все-таки, можно по-подробнее про специальное устройство. по telnet разговаривать с ним скада будет или контроллер?? если контроллер, то какой модуль из линейки модулей под ПЛК 110/160??? сколько стоит? серийный ли это девайс или же индивидуального разового производства? есть ли в примерах или просто в доступе программная часть со стороны контроллера?


В принципе в Модусе планируется MP3 модуль но пока руки до этого не доходят .


вы все большие молодцы! все еще успеется )))

Николаев Андрей
22.10.2013, 09:47
Модуль разработал и произвел Королев Дмитрий. ПО цене лучше к нему обратиться.
Управлял данным модулем по концевикам, дискртеным датчикам и логике ПЛК110.
То есть ПЛК110 давал команду по Telnet ресиверу снизить громкость музыки в ноль, и после этого давал команду этому самому устройству (так же по Telnet) произнести соответствующее уведомление...
Telnet в ПЛК110 организуется при работе с Ethernet через сокеты (такая возможность есть во всех наших ПЛК с Ethernet).

Smith2007
22.10.2013, 10:46
Аналогичная задача встала пару месяцев назад.
В итоге выбор пал на конфигурацию с ПЛК110-30 в основе.
От нуля до управления по смс добрался через месяц :)

chucha
31.10.2013, 22:46
эх... даже не знаю, сюда писать или нет.. ибо вопрос к оборудованию Овен относится опосредованно. но делать нечего, если что - извиняйте )) =)

возникла мысль, кстати после просмотра ПО иридиум мобайл, что не плохо было б управлять температурой в помещении. средств управления температуры предполагается 2. котел и кондиционеры.
начал искать кондиционеры, которые штатно умеют работать по 485 интерфейсу. к своему удивлению не обнаружил. более того, не обнаружил и по 232, и только у дайкин есть то ли LON то ли еще какой-то свой интерфейс + преобразователи (так называемые шлюзы) в LON. оказывается это удовольствие кондиционер + интерфейсный шлюз в сумме обойдутся ~2 500 - 3 000$. за конату/зону. как будто бы дофига. есть митсубищи электрикс. кондюк будет стоить 25 000 руб. или около, шлюзов - вагон и маленькая тележка, на любые интерфейсы, хоть на сухой контакт. шлюз - самый дешевый магаз продает за 15 000 руб. остальные - за 1 000 $ (почему такая разница - хз). отсюда вопрос, кто сталкивался с БЮДЖЕТНЫМ решением для дома управления кондиционерами для дома ???
попытался найти какой-нить девайс, который бы цеплялся на rs485 и подменял бы собой ИК пульт дистанционного управления. к своему удивлению - не нашел ничего, кроме http://0500.ru/products/removed/ired.php. и его, кстати, уже не производят. а какое было б счастье. хочешь управлять телевизором - пожалуйста, обучил девайс командам с пульта и управляй. нужно на музыкальном центре громкость по-меньше сдалеть - на здоровье. на спутниковом приемнике канал переключить - да пожалуйста. ну что я рассказываю - и так все понятно. так же понятно, что стоить должно не дорого. зато перечень оборудования, которым можно управлять - вырастает на несколько порядков, ибо можно управлять даже теми устройствами, которые принципиально не управляются по интерфейсу но имеют ИК пульт. отсюда вопрос - может кто-нибудь тоже по такому пути пошел ??? дайте линки на девайсы, пожалуйста и опыт свой опишите.
еще один момент. на форумах все подряд говорят, что управление котлом - вообще стандартная задача. что все газовые котлы имеют интерфейсы. но что-то подтверждающей информации у производителей не нашел. порекомендуйте котел, которым управлять можно без больших заморочек. сейчас к установке планируется BAXI LUNA 3 COMFORT.

всем спасибо. если не туда пишу не ругайтесь - редиректните, plz ))))

melky
31.10.2013, 23:38
chucha, посмотрите Митсубиши серию Mr Slim, не знаю, есть ли маленькие, но ими можно управлять при помощи сухого контакта. Ну и шлюзы в Modbus RTU присутствуют сторонние к нему, ценник правда 40 тыров за шлюз, размером с БП30Б примерно.
По поводу котлов - не знаю, на счет Бакси, но Китурами свой протокол даже русским сервисникам не дают.

Николаев Андрей
01.11.2013, 10:10
По управлению через IRDA.
1. Есть в некоторых устройствах. Например в моем новом смартфоне от компании на Сххх. Да и в смартфонах от другой компании на Схххххх так же есть. Ставим иридиум, и вперед.
2. Есть шлюзы RS в IRDA. Но продают их наши конкуренты, по этому здесь явно они упоминаться не будут. Могу выслать в личку.

К сожалению большинством котлов что Baxi что Lambo, что Buderus что другими нельзя просто поуправлять. Блоки связи стоят дороже блоков автоматики. Но это стандартная европейская модель: "Продадим за конкурентную цену котел, и наваримся на сопутствующих компонентах".

Пока все мои знакомые выкручиваются (особенно когда надо коррекцию работы по наружке и т.д.) путем внешнего модуля МВ110-8А для аналоговых сигналов и МУ-8Р для переключения режима работы. Ну или как здесь - на ПЛК73:
http://www.owen.ru/uploads/18-19_kochanov_41.pdf
Buderus тоже сказали, что протокол не дается.

Smith2007
05.11.2013, 06:42
На котлах Baxi (у меня пара Baxi Slim) есть 2 дискретных входа для переключения (ГВС/Система отопления), (Лето/Зима) и термосопротивление (уличная температура).
По уличной температуре думал повесить устройство, которое будет имитировать этот термодатчик. Модель и температурная характеристика есть. Но в итоге просто повесил отдельный датчик на каждый котел. Все равно настройку один раз делать. Понятно, что не получится контролировать все параметры котла (зажигание, горение, клапан газа и пр.) но оно и не надо.
А вот переключать режимы котла - легко парой дискретных выходов.

melky
05.11.2013, 16:03
Smith2007 это хорошо, когда у самого котла есть уличный датчик, а если нет? например Китурами такого не имеет, температуру теплоносителя можно задать потенциометром на внешнем пультике, а внешний пультик подключен по 2 проводам и кроме тепрературы задается куча всего....