PDA

Просмотр полной версии : ПЛК-100 криво опрашивает Меркурий-230



lomtik
17.10.2013, 23:31
Добрый день,
помогите, пожалуйста, не могу никак разобраться:
подключил ПЛК-100 к Меркурию-230 через шнурок can-rs232, ,библиотека 3.2 с форума. Данные в визуализации вижу, но они неверные и сообщения о статусе все время скачет, то все в норме, то неверный адрес устройства в ответе, то некорректная контрольная сумма в принятом ответе. Менял скорость обмена по rs-232, начинал с 9600 и ниже, увеличивал время цикла ПЛК, время ожидания откликов, время пауз. Ничего не помогает, данные вижу, но они все кривые. Подключался через конфигуратор Меркурия - все ок, работает без глюков. Подскажите, что делаю не так.

Sergey666
18.10.2013, 01:08
Не могу понять , для чего подключатся к счетчикам тепла , электроэнергии через ПЛК !!!
Кто-нибудь сможет обьяснить , зачем ???
На меркурии протокол модбасоподобный , но не модбас , там пакеты "плавающей длины".
Полно программ и ОПС серверы есть , зачем ПЛК , ПЛК не для сбора данных создан!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Логвиненко Андрей
18.10.2013, 08:58
У меня Овеновский пример тоже не пошел, заморачиватся не стал, сделал свою программу.

Полно программ и ОПС серверы есть , зачем ПЛК , ПЛК не для сбора данных создан!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пример из жизни.
Котельная, автоматика релейная с ТРМ32 и САУ-У. Сверху прилеплена диспетчеризация (не нами) на S7-220.
Дополнительно узел учета газа с ЕК270 и ВКТ-5 2 шт. Связь с диспетчером через GSM.
Итого на объекте установлено 4 модема, если бы добавить "Меркурий", то было-бы 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.

lomtik
18.10.2013, 09:02
на моем объекте ПЛК-100 выполняет комбинированную функцию - он считает счетчики, передает логические сигналы, управляет релюшками на звуковые сирены. В данном случае я пытаюсь уйти от импульсного выхода с меркурия и подключаюсь напрямую к мозгам, дабы исключить ошибки по накопленным показаниям посчитанным через импульсный выход счетчика. ПЛКашек у меня очень много, все они висят на модбасе.


У меня Овеновский пример тоже не пошел, заморачиватся не стал, сделал свою программу.

ого))), но у меня таких познаний нету, а потестить эту програмульку можно, или она запатентована))))?

lomtik
19.10.2013, 09:37
и еще, пожалуйста, подскажите максимальную длину кабельной линии ПЛК-100 - Меркурий-230 по CAN (RS-232) и скорость подключения с плк?
может дело в кабеле, через который я подключаюсь, он метров 70, и большая его часть смотана в бухту.

Логвиненко Андрей
19.10.2013, 10:05
Я работал с RS485. Максимальную длину линии для CAN надо смотреть в стандарте на интерфейс, краем глаза видел что-то около 30 м.

melky
19.10.2013, 10:54
Не могу понять , для чего подключатся к счетчикам тепла , электроэнергии через ПЛК !!!
Кто-нибудь сможет обьяснить , зачем ???
На меркурии протокол модбасоподобный , но не модбас , там пакеты "плавающей длины".
Полно программ и ОПС серверы есть , зачем ПЛК , ПЛК не для сбора данных создан!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Например передача данных через шлюз Modbus - SNMP (мониторинг ТОЛЬКО по SNMP), который понимает только Modbus RTU.
Да мало ли зачем? - например привязать счетчики в уже существующей системе

melky
19.10.2013, 10:58
и еще, пожалуйста, подскажите максимальную длину кабельной линии ПЛК-100 - Меркурий-230 по CAN (RS-232) и скорость подключения с плк?
может дело в кабеле, через который я подключаюсь, он метров 70, и большая его часть смотана в бухту.


Вы реально издеваетесь над линией, RS232 имеет ограничение метров 15 по спецификациям. ну до 40 еще можно натянуть (или чуть меньше проверяли, работало) НО 70 ?????
поставьте преобразователь моха с 232 портом перед меркурием и через виртуальный ком порт подсоединяйте по сети. Или два преобразователя 232-485, но надо смотреть схему подключения, не всегда может заработать. Если Меркурий использует только общ. Rx, Tx то практически любой преобразователь маде ин Китай работать будет.

lomtik
19.10.2013, 11:24
ппц, кабель резать не хотелось))), тем более это времянка была собрана как бы для опытов - проверить возможность подключения, теперь все ясно. А на счет преобразователя я думал, не хотелось навешивать дополнительное оборудование, но если это будет единственный выход, то придется использовать его.

lomtik
21.10.2013, 19:35
поставьте преобразователь моха с 232 портом перед меркурием и через виртуальный ком порт подсоединяйте по сети. Или два преобразователя 232-485, но надо смотреть схему подключения, не всегда может заработать. Если Меркурий использует только общ. Rx, Tx то практически любой преобразователь маде ин Китай работать будет.

подскажите, пожалуйста, я правильно понял - если у счетчика Меркурия уже будет интерфейс RS-485 со встроенным питанием (модификация R и S буква в названии), то для подключения к ПЛК-100 мне нужен будет только провод. К контактам А и В плкашки я подключу разъем 485 со счетчика?

что-то видно со шнурком, длину укоротил - не помогает. Странно то, что через конфигуратор меркурия все подключается. Кто может подсказать библиотека Меркурия вообще рабочая?

melky
22.10.2013, 00:05
если 485-й напрямую то ниче у вас вероятно не выйдет, ПЛК работает с Modbus RTU а там свой протокол. Только через библиотеку, еси оно работает. Мне не начем проверять, пока с Меркуриями не игрался.

lomtik
22.10.2013, 12:16
ребят, спасибо за помощь, перешел 485 интерфейс, подключился напрямую к ПЛК, опрос меркурия стабильный, библиотека 3.2 меркурия рабочая! все исправно и корректно пашет.

lomtik
23.11.2013, 15:54
ребята, подскажите, пожалуйста,

запустил неделю назад по постоянной схеме связку ПЛК 100 - Меркурий 230. Библиотека Меркурий 3.2. Конфигурация Меркурий-230 со встроенным интерфейсом RS-485, поэтому счетчик подключен к ПЛК напрямую через RS-485-й интерфейс. ПЛК в режиме Slave, опрашивает его универсальный универсальный Modbus сервер от Инсат.
Вчера зашел проверил - ПЛК не видит ни один параметр Меркурия, в визуализации проекта - все параметры счетчика по нулям, не проходит тест связи. При этом сам ПЛК не висит, качество связи с ним на сервере ok, вижу все его другие переменные, только параметры счетчика равны 0. Перезалил программу и заново стартанул, все заработало.
Вообщем, вопрос - что зависло? обмен по 485-му интерфейсу? насколько стабильно работает сама библиотека 3.2. Может есть смысл не постоянно обмениваться со счетчиком по 485-му интерфейсу, а только тогда, когда мне надо его опросить. Мне со счетчика нужны только показания.

capzap
23.11.2013, 16:12
чето каша какая то, плк слейв по отношению к кому? Не поэтому же интерфейсу он мастер к меркурию?

lomtik
23.11.2013, 17:40
ой извините, опс сервер опрашивает плк по модбас tcp, а по 485-му к плк подсоединен счетчик. Все работает , я имею ввиду - видны параметры счетчика на сервере, но не долго, не более суток, точнее сказать пока не могу. Причем опс сервер видит плк, качество связи всегда ок, а плк перестает видеть в какой то момент счетчик, на опс сервере вижу по параметрам счетчика нули, качество связи по ним ок, как то так.

capzap
23.11.2013, 17:45
если на библиотеках собрано, попробуйте через какой нибудь период закрыть порт, потом снова открыть

lomtik
23.11.2013, 17:56
ага, на библиотеках, буду пробовать