PDA

Просмотр полной версии : CoDeSys V3 и ноутбук



smk1635
14.10.2013, 22:50
Если кто использует ноутбук с CoDeSys V3, поделитесь у кого как работае.
А то у меня глюки периодически. То ноут тормозит при загрузке проекта, то после отключения от СПК не могу удалить каналы в Modbas Slave. Если в визуализации использована серая лампочка вообще загрузка зависает и кроме как через диспетчер задач из CoDeSys V3 не выдешь. То ПР110 по Com2 по RS-485 не видет, а только по Com3. Хотя с модулем МДВВ по Com2 прекрасно работает.

Оперционка: Винда ХР
Процессор: Intel Core i5, 2.13 ГГрц
Оперативка: 2.3 ГБ

smk1635
15.10.2013, 20:39
Так что, у всех на стационарных получается работает ?

capzap
15.10.2013, 21:01
у меня линукс, в нем икспихи, одна из них под третий кдс, бывает виснет, когда три экземпляра открываю, бывает и на одном проекте может глукнуть, я считаю что это случается от моих действий заставляющих среду сбоить, возможно разработчики с каждой новой версией устраняют эти баги. Вообщем всё оптимистично у меня

smk1635
15.10.2013, 21:09
Хочется разобраться, глючит из-за системы или все таки КДС. Не хотелось бы такое счастье поиметь где нибудь на объекте, километров за 300 от базы. :D

capzap
15.10.2013, 21:15
так глючит же среда разработки, а не реалтайм который будет в плк

smk1635
15.10.2013, 21:34
Да не, к СПК вопросов пока нет. Но если, как обычно, на объекте, заказчик скажет: "Ой, мы тут в ТЗ забыли пару маленьких моментов,но сдать объект надо было ещё позавчера", и эти моменты затянут на переделку половины программы, то вот таки глюки будут совсем не кстати.

З.Ы. А то я тут пару раз синий экран словил, соответственно с потерей последних изменений, вот при задумался как это на объекте будет.

Александр Приходько
15.10.2013, 21:54
Делюсь своим личным опытом.
По срочной запарке пришлось на чужой ПК ставить CDS3.5 (ситуацию проходил 2 раза). Один раз проблема была, что он ну очень долго устанавливался.
Но этому ноуту наверно лет 7 и виндовс на нем года 3 не переустанавливался. И свободной памяти там было маловато, установка длилась 1 час 20 минут. Сегодня ставил на другой ноут CDS, тоже довольно старенький, но видимо не сильно замусоренный. Установка заняла 30 минут.

На моем новом ПК, с процессором Core i7 установка занимает не более 10 минут.

При этом проблем с созданием проекта и подключением не было.

Из личного опыта скажу, что у 1 клиента и у меня были проблемы с отваливанием связи и периодическими проблемами.
Как показала практика это связано исключительно с компонентами, которые ставят в систему некоторые приложения.

В частности у клиента это была виртуальная машина WM Vare Workstation 9, а у меня wireshark - снифер Ethernet.

Поэтому как минимум смотрите в ваше сетевое подключение и удаляйте все компоненты кроме TCP/IP v4.

Проблемы победили, что у меня, что у клиента сейчас проблем не наблюдается.

Еще хочу добавить одну рекомендацию от себя.

Внимательно следите затем, чтобы в сети не повторялись IP адреса. Если такой IP уже был "засвечен", лучше сделайте свою отдельную подсеть и работайте в ней.
Если Ваша организация большая, и в ней несколько человек одновременно работают с СПК, то задайте каждому СПК неповторимый IP и сетевое имя, даже если они подключаются к локальной машине - это особенности CDS (он сканирует абсолютно всю сеть и находит даже устройства, которые не в общей сети, а подключены локально).

smk1635
15.10.2013, 22:37
Винда не давно переустанавливалась. В сетевом подключении сразу удалил все лишние компоненты (как это в видео показано). С установкой КДС то же проблем не было. Встал быстр и сразу.
Работа не в сети. Ноут - СПК.
Вот только что залил программу в СПК. КДС повис. То есть вообще ни на что не реагирует. Хотя программа в СПК работает нормально.
Прям чертовщина.

Александр82
16.10.2013, 20:49
А может кто нибудь подскажет какую скаду выбрать на первое время точек на 256. Для плк овен 110-60 не дорогую и не очень глючную с поддержкой OPC.
Заранее благодарен !!!!

smk1635
16.10.2013, 21:40
Я МастерСкаду использую. И ОРС их же. Пока проблем не было.
Можете у них на сайте скачать бесплатные версии Скады и ОРС на 32 точки, на пробу.

Александр Приходько
27.10.2013, 04:21
Винда не давно переустанавливалась. В сетевом подключении сразу удалил все лишние компоненты (как это в видео показано). С установкой КДС то же проблем не было. Встал быстр и сразу.
Работа не в сети. Ноут - СПК.
Вот только что залил программу в СПК. КДС повис. То есть вообще ни на что не реагирует. Хотя программа в СПК работает нормально.
Прям чертовщина.
Покопайтесь в диспетчере устройств. Копайте в сторону USB. Должны быть USB хабы и в их настройках уберите галки с поля отключать питание для энергосбережения. Попробуйте другой USB порт.

Недавно общался с клиентом у которого ну ни в какую не получалось вообще подключить СПК к ПК. Как потом выяснили, он подключался к портам на лицевой панели. Как только переподключили СПК к USB на задней стенке, проблемы разом исчезли.

smk1635
27.10.2013, 11:12
Разобрались в проблеме. :confused:

Эта ... как его ... вообщем если ноут рабочий, надо хоть иногда чистить систему охлаждения от пыли ... и термопасту менять.

Во-о-от.

Как ни страно КДС 2 работал нормально. Проблемы были на КДС 3. Поняли что дело в перегреве процессора, только когда наладчик заснял видео работы оборудования и начались тормоза при работе проигрывателя.

yrgni
19.09.2020, 16:20
Если кто использует ноутбук с CoDeSys V3, поделитесь у кого как работае.
А то у меня глюки периодически. То ноут тормозит при загрузке проекта, то после отключения от СПК не могу удалить каналы в Modbas Slave. Если в визуализации использована серая лампочка вообще загрузка зависает и кроме как через диспетчер задач из CoDeSys V3 не выдешь. То ПР110 по Com2 по RS-485 не видет, а только по Com3. Хотя с модулем МДВВ по Com2 прекрасно работает.

Оперционка: Винда ХР
Процессор: Intel Core i5, 2.13 ГГрц
Оперативка: 2.3 ГБ

Тут семерка еле тянет, а у вас XP!! Это вообще полный анус какая комбинация!

жекон
19.09.2020, 16:35
Асер с десяткой, тупить начинает и да если рядом частотник, то пиликанием достает(USb под.откл) но не всегда, а так вроде норм

SlavikP
23.09.2020, 08:11
Acer Aspire V5-572G (i5-3337U), Win10-64.
Установлено дофига всякого софта для контроллеров и не только. Никаких проблем нет, все работает, но!
Все программы разнесены по виртуальным машинам - даже для разных версий софта - разные машины. Для виртуалок использую win7-32.
Периодически бывают глюки при работе через USB подключение, но пока все решается.