PDA

Просмотр полной версии : Модернизированный ПЛК100-24КЛ, возможно ли такое



Евгений_Томск
12.10.2013, 20:57
Прошу рассказать,возможен ли заказ контроллеров ПЛК100-24КЛ без встроенного аккумулятора,
но вместо него чтобы бала минимальная ёмкость ,позволяющая только сохранить RETAIN переменные
и не более того. Т.е. на несколько секунд работы.

Цель: Избежать глюков ПЛК при полностью разряженном аккумуляторе при периодическом режиме работы
оборудования .

lara197a
12.10.2013, 21:54
http://www.owen.ru/text/18029232

capzap
12.10.2013, 22:30
Я месяцами неберу вруки плк для тестов, назрел какойто вопрос, взял, загрузил проект, всегда всё работает, как умудряются люди глюки поиметь, не понимаю

Дмитрий Артюховский
13.10.2013, 11:30
Я месяцами неберу вруки плк для тестов, назрел какойто вопрос, взял, загрузил проект, всегда всё работает, как умудряются люди глюки поиметь, не понимаю

а ты сделай проект, в котором критичным является работа с сохраненными ретайн переменными, загрузи его в контроллер и выключай его раз 5 в течении 10 - 20 минут.... и да посетит тебя прозрение!

Sergey666
13.10.2013, 13:45
а ты сделай проект, в котором критичным является работа с сохраненными ретайн переменными, загрузи его в контроллер и выключай его раз 5 в течении 10 - 20 минут.... и да посетит тебя прозрение!

Не скажу , что согласен со всем , что говорит Capzap , но ... выключать-включать раз 5 в течении 10 - 20 минут - это что ??? тренинг такой ??? что за установка в которой требуется это делать ??? Если питание "искрит" , то любой ПЛК навернуть можно.
Конечно косяк овенский в том , что аккумулятор около 6 мес живет.
Но... тот же принцип сохранения Ретайн и у "легендарных надежных" Фаствелл.Тока там аккумулятор 3в литиевый , живет дольше. И инициализация файла Ретайн там по другому организована (проверка есть).
Кто-нить обновленный 110й разбирал??? Там такая батарея емкостей , что питание держит после отключения 5 сек - черта можно успеть сохранить , но опять косяк флаг питания в диагностике не отрабатывает отключение питания.

capzap
13.10.2013, 13:54
а ты сделай проект, в котором критичным является работа с сохраненными ретайн переменными, загрузи его в контроллер и выключай его раз 5 в течении 10 - 20 минут.... и да посетит тебя прозрение!
Я не использую ретайн, вернее при включении читаю,при выключении записываю лично рецепты, один раз отработал это действо, уж точно не 15-20, а больше и зачем мне теперь возвращаться к Вашему анахронизму

Sergey666
13.10.2013, 16:09
Я не использую ретайн, вернее при включении читаю,при выключении записываю лично рецепты, один раз отработал это действо, уж точно не 15-20, а больше и зачем мне теперь возвращаться к Вашему анахронизму

При выключении на "дохлом" аккумуляторе не успеете записать.
Метод годится с использованием бесперебойника и сигнала отсутствия питания.
А по сути тоже-самое действие , что и штатная инициализация ретайн в ПЛК , так в чем анахронизм???
По сути - ананизм , имеющий исток у ненадежности (слабого звена) используемого оборудования.

Sergey666
13.10.2013, 16:19
Я месяцами неберу вруки плк для тестов, назрел какойто вопрос, взял, загрузил проект, всегда всё работает, как умудряются люди глюки поиметь, не понимаю

У меня тоже на столе стоит парочка 100х РМ и КМ для тестов и прочего , на столе все без проблемм.
Но вот месяц назад поставил один из них на реальной установке и... после прохладной ночи ПЛК загружается в течении 3... 5 минут , после "прогрева" работает нормально .

Так что на столе - это на столе , а реальные условия - реальные условия и нюансы могут вылезти всякие неожиданные.

capzap
13.10.2013, 16:42
Не считаете, что не логично на столе тестировать овен, а на производство ставить семена.

Евгений_Томск
13.10.2013, 17:50
Не скажу , что согласен со всем , что говорит Capzap , но ... выключать-включать раз 5 в течении 10 - 20 минут - это что ??? тренинг такой ??? что за установка в которой требуется это делать ??? Если питание "искрит" , то любой ПЛК навернуть можно.
Конечно косяк овенский в том , что аккумулятор около 6 мес живет.
Но... тот же принцип сохранения Ретайн и у "легендарных надежных" Фаствелл.Тока там аккумулятор 3в литиевый , живет дольше. И инициализация файла Ретайн там по другому организована (проверка есть).
Кто-нить обновленный 110й разбирал??? Там такая батарея емкостей , что питание держит после отключения 5 сек - черта можно успеть сохранить , но опять косяк флаг питания в диагностике не отрабатывает отключение питания. Неужели действительно в ПЛК100(110) при восстановлении RETAIN переменных не проверяется контрольная сумма? Но ведь это ... нехорошо.
Думаю проверка просто обязана быть в прошивке.Дополнительно предлагаю писать второй файл RETAINов (копию).Тогда живучесть в целом возрастёт. Если в основном файле не сойдётся контрольная сумма,то,возможно во втором будет всё нормально.
И ещё,в какой режим должен перейти ПЛК,если ретэйны не смогли верно считаться? Видимо в аварийный с безопасными выходами?
Наверно лучше так, чем пытаться нагреть духовку до 7777градусов, вместо 200,после неудачного восстановления ретэйн.

Sergey666
13.10.2013, 18:09
Не считаете, что не логично на столе тестировать овен, а на производство ставить семена.

Ни разу в жизни Семена не ставил и не поставлю ... не потому , что Семен плохой , просто Семен не работает под КДС 2.3 .

Sergey666
13.10.2013, 18:10
Неужели действительно в ПЛК100(110) при восстановлении RETAIN переменных не проверяется контрольная сумма? Но ведь это ... нехорошо.
Думаю проверка просто обязана быть в прошивке.Дополнительно предлагаю писать второй файл RETAINов (копию).Тогда живучесть в целом возрастёт. Если в основном файле не сойдётся контрольная сумма,то,возможно во втором будет всё нормально.
И ещё,в какой режим должен перейти ПЛК,если ретэйны не смогли верно считаться? Видимо в аварийный с безопасными выходами?
Наверно лучше так, чем пытаться нагреть духовку до 7777градусов, вместо 200,после неудачного восстановления ретэйн.

Да , по выделенному.

Дмитрий Артюховский
14.10.2013, 10:13
"Неужели действительно в ПЛК100(110) при восстановлении RETAIN переменных не проверяется контрольная сумма? Но ведь это ... нехорошо."

ну почему же, проверяется ))) и если неправильная - устанавливаются значения по умолчанию..... грамотный программер не допустит 7777777, но у пользователя конечно геморрой появляется...... а ретайном тож давно завязал пользоваться, сохраняю и считываю свои файлы данных...

Евгений_Томск
14.10.2013, 17:05
"Неужели действительно в ПЛК100(110) при восстановлении RETAIN переменных не проверяется контрольная сумма? Но ведь это ... нехорошо."

ну почему же, проверяется ))) и если неправильная - устанавливаются значения по умолчанию..... грамотный программер не допустит 7777777, но у пользователя конечно геморрой появляется...... а ретайном тож давно завязал пользоваться, сохраняю и считываю свои файлы данных... Согласен,лучше рулить своими файлами и самостоятельно делать проверку достоверности и т.д.Слегка досадно,что изначально ушёл год или два на то,чтобы убедиться в ненадёжности ретэйнов на ПЛК100(150) и перейти на файлы. Но,тем не менее, если работа ретэйнов будет гарантирована в новых прошивках,то с радость вернусь к ним,т.к. проще. Считаю,что ПЛК100 хорошая
боевая единица,и производителю есть смысл проводить улучшения модели,в данном случае заменить аккумулятор на ёмкости,т.к. данная модель может успешно продаваться ещё лет пять,а то и более.

Дмитрий Артюховский
15.10.2013, 11:31
ну да... есть такой прибор - называется ионистор, емкость чумовая, по сравнению с конденсаторами, время восстановления-зарядки - секунда.... с часами конечно похуже характеристики, но неделю вполне можно натянуть

Евгений_Томск
16.10.2013, 16:40
ну да... есть такой прибор - называется ионистор, емкость чумовая, по сравнению с конденсаторами, время восстановления-зарядки - секунда.... с часами конечно похуже характеристики, но неделю вполне можно натянуть Попробую подобрать ионистор и заменю аккумклятор, если что-то получится,расскажу.

Sergey666
16.10.2013, 22:49
Попробую подобрать ионистор и заменю аккумклятор, если что-то получится,расскажу.

Как бы этот ионистор питание чего-либо не подсадил во время своего заряда .
Эта плата верхняя и так нежная...

Евгений_Томск
17.10.2013, 17:51
Как бы этот ионистор питание чего-либо не подсадил во время своего заряда .
Эта плата верхняя и так нежная... Согласен, не обдумавши можно наворотить делов.Пока в пекло не
полезу ,да и со стабилизацией напряжения ионистора не совсем понятно.В общем сильно не вдавался.

Идеальным был бы вариант,если производитель ПЛК предложил хотя бы принципиальную схему замены аккумулятора
на ионистор или батарейку для ПЛК100. Мы сами бы допаяли, раз фирме не до этого. ПЛК100 конечно и так наверно
приобретем,но все же не покидает чувство,что они потенциально "калеки" в будущем. Ведь уже на всех ПЛК100(150),которым
более 2...3лет ,аккумуляторы испортились.

При этом возникли минусы,о которых уже всем известно:
-не работают часы,сбрасывается и год и время. Буквально получается машина времени,перемещающая
в 2000год.
-Ретэйны тупят.
-Но модуль статистики стабильно брешет,что запаса заряда на 10минут.

Предложение к производителю:

-Переделать всё таки аккумулятор на батарейку или ионистор.Пусть даже два проводка
выходят из корпуса,батарейку сами припаяем.
-Модернизировать в модуле статистике индикатор минут работы,чтоб ориентировался он ни на
напряжение,а мощность.А то получается,чем "дохлее" аккумулятор ,тем типа дольше он может
проработать.В общем брешет.

Предложу коммерческую идею,которая в принципе лежит на поверхности.
ПЛК100 можно очень удачно использовать в качестве Ethernet модулей ввода/ввода,особенно,
если суметь подавить в себе стремление использовать все отличные возможности сего девайса.

Не знаю реальных продаж,но думаю если Овен слегка модернизирует,мелочь,описанную выше, и
при этом сможет удерживать,а то и слегка снизить цену на ПЛК100,то продажи будут только набирать обороты,
т.к. применять опробированные и недорогие устройства можно будет во многих местах.Поддержите своего первенца!
Ведь ни каждый сможет купить более дорогую модификацию ПЛК,соизмеримую с ... и в некоторых местах сыроватую.

Моё мнение, если Вы имеете уже отлаженный годами прибор (ПЛК100),то зарабатывайте на нём теперь уже на объёмах.
Именно за счёт него вы можете и дальше популяризировать свой брэнд в широких кругах. Поверьте,людям сейчас чаще нужны
НЕДОРОГИЕ решения.Но при этом купив десяток ПЛК100,потребитель может купить ещё и штуки три ПЛК110.

Если где ошибся,поправьте.

Дмитрий Артюховский
17.10.2013, 19:24
пару лет назад я выпаял аккумулятор, вытащил от его контактов 2 провода, приклеил на крышку бокс на 3 батарейки АА, (был под рукой) в два отсека положил батарейки а в третий впаял 2 диода последовательно, наклеил бумажку с датой замены через год..... вроде бы люди сами переделали еще несколько автоматов, жалоб по этому вопросу больше не поступало..

Terrano1992
18.10.2013, 09:31
Ну а я просто заменил сдохший LIR2477 (который уже с момента покупки ПЛК100 оказался каким-то чахоточным) на литиевый аккумулятор от мобильного телефона - они как раз все на подходящее напряжение, 3.7V номинал (4.2V - конец заряда). Пока что работает без нареканий, retain'ы сохраняются, часы не сбиваются.
Но теперь не хватает настройки времени работы от батарейки, как у ПЛК110... (про "костыль" с загоном ПЛК в бесконечный цикл знаю, но мне не нравится на костылях ходить).

Евгений_Томск
20.10.2013, 06:32
Понравились оба решения: с внешней батарейкой и аккумулятором от сотового телефона.
Думаю,что при выносе источника наружу,получаем дополнительные удобства,т.к. внутрь ПЛК больше лазить не придётся и
можно померить напряжение и ток разряда,если захочется поисcледовать.

Теперь бы ещё маленькую фирменную библиотечную функцию от Овен, выдающую напряжение батарейки,и было бы классно !!!
Или уже есть такая возможность,ведь внутренний АЦП похоже имеется?

Edik_Ponomarenko
23.04.2014, 22:58
Да я вот тоже запарился немного ездить за 30км. менять контроллеры с перепаянными батареями. Стоят везде на объектах ИБПШники овеновские, но когда предприятие становится на неделю и все отрубают, а в контроллере сдохшая батарея..... Тоже вот пришел к схеме с ионистором. Вот пугает стартовый зарядный ток. Ионистор фарада на полтора, просто ключи спалит нафиг..... Городить внешние аккумы, все - таки более разумно... Самое интересное, что куча топиков по этой теме, обещание разработчиков уйти при стопе ПЛК от аккума...... Прошло столько лет и тихо..... А вопрос реально задушевный и больной. Когда объект под боком - то пофигу, а вот когда хрен знает где, да еще в ретейнах уставки......Бррррррр......Устал.......

Вольд
24.04.2014, 10:24
Тоже вот пришел к схеме с ионистором. Вот пугает стартовый зарядный ток. Ионистор фарада на полтора, просто ключи спалит нафиг.....
А ты что думаешь аккумулятор при зарядке к источнику ЭДС подключен напрямую без токоограничительного резистора ? Так что пугаться тут нечего.

Эдуард_Н
29.12.2014, 17:21
Как думаете ионистор без всяких переделок пихать вместо аккумулятора можно? И какой лучше ионистор поставить?

Андрей007
10.01.2015, 11:28
Согласен,лучше рулить своими файлами и самостоятельно делать проверку достоверности и т.д.Слегка досадно,что изначально ушёл год или два на то,чтобы убедиться в ненадёжности ретэйнов на ПЛК100(150) и перейти на файлы.

Пришлите пожалуйста пример работы с файлами. Куда что сохранять и как из них читать?

Sergey666
10.01.2015, 11:35
Пришлите пожалуйста пример работы с файлами. Куда что сохранять и как из них читать?

Сегодня выходной вроде-как :o, времени должно быть много .
В соотв.ветке есть раздел с примерами , также были профильные темы , можно и там чего-нибудь почерпнуть .

Филоненко Владислав
10.01.2015, 14:06
Проверка есть. Но если при записи файл повредится (а в режиме вкл-выкл при умершем аккумуляторе это вероятно, проверка как раз и не даст загрузить Retain).
Выход известен с 2005 года - программно водить ПЛК в бесконечный цикл через N-ть секунд после выключения питания. И аккумулятор будет жить доолго...
+ в программе хранить рецепты отдельно (не в retain), что позволит дублировать и переносить проекты без труда.
По идеологии retain для текущих данных, а не для настроек.

приборист
10.01.2015, 18:07
Выход известен с 2005 года - программно водить ПЛК в бесконечный цикл через N-ть секунд после выключения питания. И аккумулятор будет жить доолго...


Хм, не натыкался на такой способ.
А можно совет как проще это сделать? И какое время выставлять? Меньше back-up working time?
Такого достаточно?


TON(IN:=NOT PWR, PT:=T#10s);
WHILE TON.q DO
;
END_WHILE

Андрей007
11.01.2015, 12:14
+ в программе хранить рецепты отдельно (не в retain), что позволит дублировать и переносить проекты без труда.

Подскажите, а что вы называете рецептами?

Филоненко Владислав
11.01.2015, 13:06
Рецепты - любые настройки работы ПО, к-е задаются извне в ходе работы установки (а не при загрузке проекта - это константы).
А RETAIN - чтобы сохранить текущее положение задвижки или число коробок, прошедших станок за смену.

Пример прибориста как вариант использования. Время зависит от средней частоты выключений.
Приблизительные цифры:
10 минут - не чаще раза в двое суток
1 мин - раз в 3 часа
10 сек - раз в час
2 сек - раз в пол часа

При этом, если не требуется долгая работа без питания, рекомендую всегда сокращать время работы на аккумуляторе, независимо от частоты отключений питания.
P.S. перед вводом в бесконечный цикл желательно закрыть все файловые дескрипторы и остановить процесс архивирования + выждать 1 сек на переходные процессы.

melky
11.01.2015, 14:41
Тоже вот заметил, что ПЛК 100 перестал записывать retain, выключений практически нет, очень очень редкие.
Каюк акб ?

RV9WFJ
14.01.2015, 20:45
Бесконечный цикл у меня сам иногда вырубает контроллер намертво. В ПЛК73 программа не запускается, в ПЛК110 RETAIN исчезает. Это не постоянно, но если ставлю бесконечный цикл раз в 3 часа при потере связи, то через неделю нахожу стабильно "умерший" ПЛК. Хотя в лабораторных условиях сволько не загонял в бесконечный цикл - контроллер нормально перезагружается. В итоге отказался от бесконечных циклов.

RV9WFJ
14.01.2015, 20:46
Тоже вот заметил, что ПЛК 100 перестал записывать retain, выключений практически нет, очень очень редкие.
Каюк акб ?

Если время обнулилось то скорее всего акб.