PDA

Просмотр полной версии : Чем заменить АСхх.



new_08
21.04.2008, 11:55
Нужно изменить параметры в МВА8 в конфигураторе. Под руками нет адаптера АСхх, но нашелся преобразователь 232-485 стороннего производителя. После всех подключений не удается установить связь. Причем адаптер 232-485 аналогичен (исходя из описаня) АС3М, т.е хх232-гальваника-"мозги"-хх485. Пробовал на адаптере все режимы: автомат, контроль по RTS, фиксированные скорости, мимо "мозгов" перемычка RTS(TTL)-RE,DE(485),на МВА8 перем.J2, связи нет.
Все соединения проверял, шнурки исправны, адаптер на своей сетке работает. Неужели подходит для приборов ОВЕНа только родые АС? Или я вчем-то не прав?
Вопрос жизненный, т.к. сижу на обекте в тьмутараканье, АСку не достать, а заказчик рычит и отпускать не хочет.

Илья Глан
21.04.2008, 14:32
в автоматическом режиме должен работать любой преобразователь. проверьте полярность 485-го интерфейса. Есть ли на этом адаптере индикатор передачи данных, если есть и он не мигает при запуске конфигуратора, то значит либо неправильный com-порт, либо проблема в шнурке до адаптера... если индикатор мигает, а связи все равно нет, то проблема в 485, полярность либо просто отсутствие контактов... возможно еще, для вашего адаптера нужны навесные резисторы

new_08
21.04.2008, 16:37
После запуска конфигуратора мигает только индикатор Тх(TTL), и на 485выходе "цэшка" дергается, т.е. вероятно конфигуратор в линию опрос гонит, а вот на Rx индикатор не дернулся не разу, ответа от МВА нет. Подключка правильная (сложно в 2-х концах ошибится). Я вот думаю может дело в распайке СОМ-шнурка. Может кто-нибудь знает кроме Tx,Rx и Общ. на остальных нужны перемычки и какие?

Илья Глан
21.04.2008, 17:22
для автоматического преобразователя других проводов и не надо, а вот если вдруг преобразователь требует все-таки управления по Rts, или по Dtr, то нужны еще и эти провода... кстати конфигуратор про возможноеуправление по Dtr не знает, так что такой преобразователь не подойдет... насчет линии 485: есть некоторые разногласия между тме же Icp Das и нашим гостом что маркировать как A и B, так что возоможно надо поменять полярность 485-го

new_08
21.04.2008, 18:27
В адаптере действительно используются входы RTS и DTS (соединены перемычкой на плате), т.к. можно выбрать режим адаптера с контролем по ним. И даже есть индикатор этих сигналов. В конфигураторе 7-й версии эти сигналы не задействованы, т.к. АС3М-автомат, но, если не ошибаюсь, АС3 не автомат и для него конфигуратор 6-й версии и RTS задействован. Я пробовал для неавтом. варианта в адаптере 6-ю версию и индикатор RTS моргал. По поводу А-В проверял с ног хх485 ( у них всегда 6-А, 7-В).
Может кто подскажет где взять точную версию конфигуратора для старого АС3 (не автомата), чтобы точно проверить режим неавтомата на адаптере.

Илья Глан
22.04.2008, 10:03
по-моему в конфигураторе есть возможность выбора типа преобразователя... запускаете, долго соглашаетесь что прибора нет, после этого говорите работать offline, и в верхнем меню в пункте прибор МВА8 находите подпункт настройки преобразователя