PDA

Просмотр полной версии : Запись программы в ПЛК100



rocky7
08.10.2013, 12:27
Вопрос чайника: При записи новой программы в ПЛК - старая автоматически затирается? Не нужно каких-нибудь ещё дополнительных процедур?

lara197a
08.10.2013, 12:58
затрется если создать загрузочный проект.

amn
08.10.2013, 14:47
Если нужно программу залить для отладки, то можно загрузочный проект не делать, где-то тут на форуме видел, что там ограниченное количество перезаписей. Чтобы перезаписать корректно нужно выбрать Project -> Clean all, потом Project -> Rebuild all. После этого как обычно Online -> Login и т.д.

Валенок
08.10.2013, 15:16
где-то тут на форуме видел, что там ограниченное количество перезаписей.
Всего-то 3e8

super100
08.10.2013, 16:29
Если нужно программу залить для отладки, то можно загрузочный проект не делать, где-то тут на форуме видел, что там ограниченное количество перезаписей. Чтобы перезаписать корректно нужно выбрать Project -> Clean all, потом Project -> Rebuild all. После этого как обычно Online -> Login и т.д.
А если не для отладки? Просто "перезалить" проект. Я например,только с STEP7 работал. С CodeSys только начал разбираться. Зачем выполнять Project -> Clean all ?

amn
09.10.2013, 01:06
А если не для отладки? Просто "перезалить" проект. Я например,только с STEP7 работал. С CodeSys только начал разбираться. Зачем выполнять Project -> Clean all ?

Ну бывает иногда, что проект перезалил, а при отладке смотришь, а изменений, которые только что сделал не произошло. Тогда и делаем через Project -> Clean all, чтобы уже наверняка. :)

Если надо окончательно записать, то обязательно надо создавать загрузочный проект. В этом случае он записывается на флэш ПЛК, иначе при отключении питания проект в ПЛК не сохраняется.

Николаев Андрей
09.10.2013, 08:26
А если не для отладки? Просто "перезалить" проект. Я например,только с STEP7 работал. С CodeSys только начал разбираться. Зачем выполнять Project -> Clean all ?

В CODESYS в контроллер заливается не сам проект, а уже скомпилированный код.
Когда Вы делаете Логин - проект размещается в ОЗУ. И только.
Чтобы записать проект на Flash ПЛК - надо выполнить команду "Создание загрузочного проекта" из меню "онлайн". После этого перезагрузки и пропадания питания не страшны.
Если необходимо записать новый проект - при команде Логин Вы просто записываете новый проект в ОЗУ. При пересбросе или перезагрузке снова загрузится проект из Flash.
То есть надо будет выполнить снова команду Создание загрузочного проекта.
2 совета:
1. Не смотря на то, что стоит полноценная Flash и 10-100 записей ей не страшны - злоупотреблять не стоит: примите за правило хорошего тона записывать на Flash ПЛК уже отлаженный код, и не делать этого каждый раз при отладке программы.
2. Делать команды "Очистить все", "Компилировать все" - это гарантирует, что у Вас подотрутся все хвосты от старых проектов, и будет последний, учитывающий все изменения компил программы. Занимает 5 секунд, сэкономить времени может часы.

Александр Ушаков
21.12.2013, 13:24
В CODESYS в контроллер заливается не сам проект, а уже скомпилированный код.
Когда Вы делаете Логин - проект размещается в ОЗУ. И только.
Чтобы записать проект на Flash ПЛК - надо выполнить команду "Создание загрузочного проекта" из меню "онлайн". После этого перезагрузки и пропадания питания не страшны.
Если необходимо записать новый проект - при команде Логин Вы просто записываете новый проект в ОЗУ. При пересбросе или перезагрузке снова загрузится проект из Flash.
То есть надо будет выполнить снова команду Создание загрузочного проекта.
2 совета:
1. Не смотря на то, что стоит полноценная Flash и 10-100 записей ей не страшны - злоупотреблять не стоит: примите за правило хорошего тона записывать на Flash ПЛК уже отлаженный код, и не делать этого каждый раз при отладке программы.
2. Делать команды "Очистить все", "Компилировать все" - это гарантирует, что у Вас подотрутся все хвосты от старых проектов, и будет последний, учитывающий все изменения компил программы. Занимает 5 секунд, сэкономить времени может часы.

Извините но 10 - 100 раз это вообще ничто в РЭ написано 50000 раз, так и это немного, современные Flash готовы перезаписывать 1000000 раз как минимум.

Валенок
22.12.2013, 21:13
3М флеш, 512 на блок (кластер?) => 6т блоков
50000 перезаписей на блок => 3e8 блокозаписей
хрензнаетчтозапроект.pro в 1М => 2т блоков (в комплекте со всеми сопутствующими)
.. => проект записать можно 150000 раз
забиваем на всякие нюансы 1/10 => 15000 перезаписей
Вы представляете себе 15000 перезаписей хрензнаетчтозапроект.pro ?

Некий м-к переписывает хрензнаетчтозапроект.pro после каждого изменения буквы в имени переменной и т.д.
Этот м-к быстренько переписывает ... во всем проекте и заливает *.pro за 3минуты (условно)
Итого у этого м-ка уходит 45000 минут рабочего времени => 93 р.дня => 4.5 месяца. (и это я еще на 10 делил)
М-к получает условно 30Круб/месяц. Его счастливый работодатель потратит где-то 300Круб с учетом налогов, но есть варианты :
1.Новый ПЛК стоит 10-15Круб
2.Отправить м-ка в оплачиваемый отпуск и нанять кого-то другого для разового проекта - на круг 100Круб
3.Замочить* м-ка обойдется в 200Круб (все ж 100Круб экономия)

*непроверенные данные )))))

.. => беречь флеш имеет смысл только при программной записи файлов

Валенок
22.12.2013, 21:26
Забыл. Все эти 4.5 месяца основное оборудование стоит. Ведь управляющий ПЛК все время перезаписывается.

можно я побуду м-ком,
Не-а. Вы ведь утилиту напишите для автоперезаписи с plc_io, а сами спать ляжите. Работодатели обычно этого не любят, им важно чтоб работники потели в процессе.
К тому же на забывайте про 3й вариант )))

KAPITOSHKARU
13.08.2014, 09:53
что то я не совсем понял направление этой веточки.
но предельно ясно, что тех людей, с проблемой "вылета" программы с флешки, предлагают 2 варианта
1 - назвать м-ком, что не очень приятно, и после этого приобретать продукцию компании "Овен" все хочется меньше и меньше.
2 - замочить того человека!
Вы что себе позволяете господа!

купите простую китайскую флешку запишите туда любую информацию, можно даже вирусы и флешка всеравно будет "жить" то количество раз которое ей предписано и "держать" записанную на нее информацию.

почему в контролерах фирмы "Овен" не корректный проект "слетает"?
лично у меня проект на 160 ПЛК продержался 2 месяца станок наработал 250 часов под нагрузкой и после очередного выключения питания программа исчезла!? приехал "чел" удивленно посмотрел на меня с недоверием, пере компилировал мою прогу на контроллер фирмы "s///" и все работает.
в чем проблема? в М-ках кто покупает или кто производит!

IVM
13.08.2014, 10:21
Мужик, ты как дите малое. Подели стоимость того ПЛК SIEMENS на стоимость ПЛК160 и почувствуй разницу. Не может ПЛК ОВЕН, который стоит в разы дешевле работать так же, как ПЛК SIEMENS. Что тут непонятного ?

KAPITOSHKARU
14.08.2014, 08:46
причем тут сторонние производители и качество флешпамяти, я не призываю переходить на дугой контроллер, просто хочется
1. нормальных постов с адекватными разговорами, когда люди понимают что один выступает в роли преподавателя, а другой в роли ученика, вам приято было бы в институте слышать от преподавателя то что тут выше написано.
2. обратить внимание производителя на данный вопрос, и если решить в ПЛК это дорого то в описание данного товара добавить пару строк труда не составит, ну или хотя бы вклейку присобачить, все приятнее было бы!!!
на этом думаю стоит закончить обсуждение взаимоотношений и измерение у кого длинее и извилестее мозги.

Brandon_heat_dre
09.08.2019, 10:53
Добрый день, а можете чуть чуть попродробнее рассказать. я создаю загрузочный проект, переименовываю файлы в default.prg и default.chk далее делаю Онлайн, записать файл в ПЛК и по очереди эти два файла записываю, далее перезагружаю ПЛК и программа не стартует..... я что то не доделал?

petera
09.08.2019, 11:15
Добрый день, а можете чуть чуть попродробнее рассказать. я создаю загрузочный проект, переименовываю файлы в default.prg и default.chk далее делаю Онлайн, записать файл в ПЛК и по очереди эти два файла записываю, далее перезагружаю ПЛК и программа не стартует..... я что то не доделал?
Просто жесть!
Зачем такой мазохизм?
после "...делаю Онлайн.." нужно использовать пункт "Создание загрузочного проекта" и все!

YuriBel
09.08.2019, 11:20
Есть два варианта: Если у вас установлена связь с контроллером, то CDS сам запишет в него нужные файлы при выполнении команды "Создать загрузочный проект". И тогда при перезагрузке контроллера проект загрузится в ОЗУ и начнет работать.
Если при выполнении команды "Создать загрузочный проект" контроллер был off-line, то файлы в контроллер записаны не будут, и их нужно будет записывать вручную, или еще раз подключить контроллер в On-line и выполнить команду "создать загрузочный проект".

petera
09.08.2019, 11:38
Есть два варианта: Если у вас установлена связь с контроллером, то CDS сам запишет в него нужные файлы при выполнении команды "Создать загрузочный проект". И тогда при перезагрузке контроллера проект загрузится в ОЗУ и начнет работать.
Если при выполнении команды "Создать загрузочный проект" контроллер был off-line, то файлы в контроллер записаны не будут, и их нужно будет записывать вручную, или еще раз подключить контроллер в On-line и выполнить команду "создать загрузочный проект".

Неправда!
Если контроллер был off-line, то пункт меню Онлайн "Создание загрузочного проекта" не активный!
43990
И выполнить его Вы не сможете!

ЗЫ,
Извиняюсь, я не прав!
Пункт "Создание загрузочного проекта" при off-line становится доступным после компиляции проекта
43991

viscas
20.02.2020, 08:41
Ничего не получается, ни так ни сяк ни этак.
Купил 110 м2 на свою голову, геморой.
Программа не остаётся в памяти после отключения питания.
Чего делать, обращаться куда ?

Никита Сергеев
20.02.2020, 09:51
Ничего не получается, ни так ни сяк ни этак.
Купил 110 м2 на свою голову, геморой.
Программа не остаётся в памяти после отключения питания.
Чего делать, обращаться куда ?

Напишите нам на support@owen.ru

capzap
20.02.2020, 10:01
Ничего не получается, ни так ни сяк ни этак.
Купил 110 м2 на свою голову, геморой.
Программа не остаётся в памяти после отключения питания.
Чего делать, обращаться куда ?

https://owen.ru/uploads/139/rp_plk110_m02__16.pdf раздел 3.9

https://owen.ru/uploads/169/re_plk110_m02__1-ru-20416-1.27.pdf раздел 3.5

с этими пунктами знакомы?