PDA

Просмотр полной версии : Панель СПК107 и SAIA PCD2 M110.



kipa67
19.09.2013, 19:40
Прошу помочь в подключении. У нас на заводе по обработке гранита установлены итальянские станки, управляются контроллерами SAIA PCD2 M110 мониторы американские IEE P324. Станки старые и периодически ломаются, что можем ремонтируем, а тут два монитора вышли из строя остался один станок рабочий. Таскаем этот монитор от станка к станку ... Начали искать мониторы- сняты с выпуска в 90 годы, нашлись доброжилатели предложили купить через них, но цена дикая.

Посоветовали попробовать панель ОВЕН, общался я с офисом ОВЕН- говорят что возможно настроить. У нас в Алматы спецов нет, взялся сам изучать. Купили панель СПК107. На изучение надо время (не такой я спец), может есть у кого опыт подключения панелей ОВЕН к иностранным ПЛК? Как настроить, может подскажет кто? Будем очень благодарны.
Выкладываю фото панели. Информации не много есть по панели ( из американцев вытянул) и по SAIA PCD2 M110 на русском мануал. Мне сказали что перенастроить программу в контроллере надо, но программа зашита в память. Подключена панель по RS-485, ModBus SAIA поддерживает, кодировка ASC||. Ну не знаю еще что, я просто киповец, программировал сименсы, а тут задача по сложнее (очень). Затупил конкретно. А шеф давит.
10184
10185
10186

Николаев Андрей
19.09.2013, 20:09
Если программировал - задача вряд-ли сложнее.
мониторы только отображали значения?
Нужна документация на контроллер (там обычно указаны номера регистров ModBus, которые опрашивать надо) и на панель, а точнее параметры, которые надо на панели отображать.

Вопросов по подключению из CODESYS к СПК нет? Это самое сложное будет.

kipa67
19.09.2013, 20:27
Программировал- это я зря написал, так учился немного. Да и задачи разные по уровню. CodeSys для меня- темный лес.
Монитор только отображал, все с отдельной клавиатуры вводится.
Вопросов- море. КАК и КУДА? Я просто не знаю с чего начать. Поэтому прошу помощи у тех кто уже делал подобное или знает как!
Я уже пожалел что сказал шефу, что возьмусь за эту работу. А ускоренно стать программистом не бывает.

kipa67
19.09.2013, 21:01
На панель доки есть. Могу показать. Обьясните с чего начать разбираться?

Terrano1992
20.09.2013, 09:33
с чего начать разбираться?
С "реверс-инжиниринга". То есть с того, какие переменные из программы, зашитой в PCD2 M110, отображаются на панели оператора, по какому протоколу к ним осуществляется доступ, по каким адресам, и т.д. и т.п. Располагая этой информацией, можно "приколхозить" почти любую панель.
Если у вас есть проект прошивки для родной панели станка и софт (конфигуратор панели), в котором его можно открыть и просмотреть - задача предельно облегчается (ответы на все эти вопросы проще всего получить оттуда). Если нет, то перспективы не воодушевляют, все будет очень трудоемко. Хотя и не совершенно безвыходно - можно попытаться как обмен между панелью и ПЛК помониторить и расшифровать, так и программу из PCD2 попытаться слить и разобраться в ней (родным Saia-Burgess'овским софтом "PG5")...
Кстати, о PG5. Утилиты, позволяющие сливать и заливать прошивку в PCD2 ("PG5 Online Tools") бесплатны - скачиваете с официального сайта техподдержки, устанавливаете и пользуетесь, спаяв коммуникационный шнурок для RS232 по схеме из мануала на контроллер (берется там же). А вот сама среда программирования PG5 стоит денег и без регистрации работает лишь весьма ограниченное время. Учтите это, планируя свои дальнейшие действия.

Трофимов Артем
20.09.2013, 10:25
посмотрите первое сообщение следующей темы Работа с CoDeSyS 3 и СПК1хх (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15530&p=115706#post115706)

BETEP
20.09.2013, 11:20
.............................................Монит ор только отображал, все с отдельной клавиатуры вводится......................
Ключевая фраза, клава на контроллере висит? У вас по ходу дела индикатор аналогичный тому что на кассовом аппарате стоит.
разберитесь с типом порта, подключите комп с терминальной прогой к контроллеру, переберите все скорости на терминальной проге, пока хоть какую абракадабру не увидите, потом другие настройки порта, Очень вероятно что там модбасом и не пахнет, тупо символы передаются, как на старинный принтер.
Возможен и другой вариант, когда панелька читает фиксированные адреса из памяти контроллера, и отображает их как символы, цепляемся в линию терминальной прогой, подбираем настройки, пишем то что видим в лог, потом ишем повторяющиеся запросы от панели.

задача в принципе не сложная, только муторная.

YuriBel
20.09.2013, 12:06
Прошу помочь в подключении...

Я бы вот что на вашем месте сделал:
1. Если то, что на фото - это и есть вся панель , и стало быть, это четырехстрочная панель, которая умеет только отображать, то это существенно упрощает задачу. Я бы на этом месте немного воспрял духом, и дальше делал бы вот что:
2. Раздбыв переходник, позволяющий подключить ПК (удобнее, естественно , ноутбук) к RS485, подключился бы к контроллеру (можно вместо панели, моожно параллельнос панелью) и начал бы "нюхать" протокол обмена, с целью: а) убедиться, что это Modbus ASCII, б) определить скорость и другие параметры работы порта в) определить, кто в этой " сладкой парочке" мастер, а кто слейв (если панель- только индикатор, то она скорее всего слейв, хотя это только мое предположение, не основанное ни на каком опыте. Далее, если дело сдвинулось с мертвой точки, то:
3. На станке с работающим монитором внимательно смотрим, где, что, когда и при каких условиях отображается, составляем список параметров. Если параллельно еще и подключит ПК с модбас сниффером, то сразу будут видны адреса регистров, которые отвечают за эти даныые. Далее, если опять-таки все идет в положительном ключе, и уже кажется что решение близко, то:
4. Я бы отложил СПК 107 в сторону, сказав себе, что он мозможно пригодится в будущем и повернул взгляд в сторону ИП320 по следующим причинам: Если нам (в смысле вам) действительно нужна замена 4х сторчной панели, то СПК 107 избыточен по своим возможностям, а программное обеспечение для него довольно громоздко и потребует определенного времени на изучение , освоение и набивание шишек. Конфигуратор ИП320 постой, компактный, осваивается за подчаса от начала и до конца. Цена ИП320 вполне приемлема в качестве расплаты за быстроту получения конечного результата.
5. Если аргументы за ИП320 приняты, то прежде чем ее покупать, нужно убедиться, что она будет работать с нужными параметрами (я сейчас не помню, есть ли у нее режим ASCII). Это важно сделат до покупки, чтобы не выглядеть расточителем хозяйского добра. Если ИП 320 не подходит, то разворачиваем Кодесис, и учимся программировать СПК, получая при этом багаж знаний, который никогда не бывает лишним. Шефа просим набраться терпения.
6. А дальше, как говорил Ильич - работать, работать и работать. а начат надо с внимательного прочтения материалов по протоколу Модбас, чтобы четко было понятно, что содержится в посылках между контроллером и панелью.

Вот как-то так...

kipa67
20.09.2013, 17:30
Я очень внимательно читаю то что Вы все мне пишете. Большое спасибо за советы. Пытаюсь всю информацию переварить, хотя это очень не просто.
Я нашел кое что по панели- параметры, данные. Не успел перевести, выкладываю как есть. Посмотрите-
10191
10192
10193
10194
10195
10196
10197
10198

kipa67
20.09.2013, 17:49
Я смотрел сайт фирмы IEE, чей монитор. Они стоят в кассовых, банкоматах, весах.

kipa67
21.09.2013, 13:00
Вот данные на SAIA PCD2 M110
10199
10200
Обведено то что у нас есть (доступно), других плат расширения нет.
Данные и описания у меня есть, но знаний и опыта не хватает. Я очень хочу в этом разобраться . Поэтому прошу совета, как мне подружить их.

capzap
21.09.2013, 13:30
Тяжко Вам придется, на тех скринах как я понял, необходимл будет посылать набор байтов, ни о каком протоколе модбас аскии там речи не идет, ищите примеры по работе с бибкой syslibcom

kipa67
23.09.2013, 20:11
Разобрался с панелью. Работает по RS- 232. ПЛК просто гонит символы по одному проводку RxD в панель. Все оказалось проще (намного). Перевел мануал к панели.
Теперь задача настроить-запрограммировать СПК-107. Еще одна проблема.:confused: Я думаю что СПК-107 крута для такой простой задачи.
Думаю что бы попроще взять? :confused:

Евгений_Томск
23.09.2013, 20:49
Плата старинная какой там модбас. Берите ПЛК под ваше кол-во ввода вывода и пишите программу с нуля так обычно многие делают. Наверное это наилучшее решение. Времени и денег потратите примерно столько же, но в результате получите понятное Вам и легко расширяемое изделие. Ведь лепить заплатки на чужие штаны не так уж и дёшево. К тому же, в ассортименте продукции от фирмы Овен Вы легко подберёте подходящий контроллер,модули и панель.

жекон
24.09.2013, 05:29
Наверное это наилучшее решение. Времени и денег потратите примерно столько же, но в результате получите понятное Вам и легко расширяемое изделие. Ведь лепить заплатки на чужие штаны не так уж и дёшево. К тому же, в ассортименте продукции от фирмы Овен Вы легко подберёте подходящий контроллер,модули и панель.
Мне то-же кажется , что легче новое всё поставить , напишите количество входов-выходов и параметров которые изменяются, а тут люди посоветуют что лучше из оборудования взять под ваши задачи

kipa67
24.09.2013, 10:14
Я не очень уверен что проще заново придумать управление станка, да и дешевле тоже.10217
10218
Проще всетаки подобрать панель
10219

Terrano1992
24.09.2013, 11:27
Разобрался с панелью. Работает по RS- 232. ПЛК просто гонит символы по одному проводку RxD в панель. Все оказалось проще (намного). Перевел мануал к панели.
Ну вот и замечательно. Если в мануале более-менее удобоваримо расписаны все команды дисплея (очистка экрана, позиционирование курсора, вывод символа в текущей позиции), вам остается только написать и отладить его эмулятор.

Еще одна проблема.:confused: Я думаю что СПК-107 крута для такой простой задачи.
Думаю что бы попроще взять? :confused:
Зачем? СПК107 стоит совсем недорого. Более дешевые операторские панели не дадут вам возможности свободно запрограммировать собственный протокол обмена и произвольную систему команд дисплея.

Terrano1992
24.09.2013, 11:37
лепить заплатки на чужие штаны не так уж и дёшево.
Делать полный "ретрофиттинг" системы управления на более-менее сложном станке - еще дороже и дольше. Поэтому такие заплатки (заменяющие снятую с производства запчасть, которую уже нигде не купить) имеют полное право на жизнь.
Вот если "посыплется" не дисплей, а сам PCD2 (с запасными платами/модулями к которому в РФ все довольно тоскливо, да и в Казахстане, вероятно, немногим лучше) - тогда безусловно, будет оправдана полная замена.

Sergey666
24.09.2013, 11:54
Я не очень уверен что проще заново придумать управление станка, да и дешевле тоже.10217
10218
Проще всетаки подобрать панель
10219

Для такого станка проще и выгоднее заменить всю начинку КИПиА.
Вообще дело хозяйское ... на циркулярках все элементарно , вот более сложные станки - там все на пару уровней выше и серьезней

BETEP
24.09.2013, 12:37
на эту тему покопайте
дисплей покупателя четырёхстрочный
например
http://www.scancity.ru/catalog/product/450/

у них вроде несколько стандартных протоколов. думаю новый быстро подберёте.

kipa67
24.09.2013, 17:36
Ветер- спасибо за ссылку, проверю что там.
А по поводу циркулярки, этот станок работает по трем осям, сам позиционируется, переводится и т.д. ...

Евгений_Томск
24.09.2013, 17:41
Я не очень уверен что проще заново придумать управление станка, да и дешевле тоже.10217
10218
Проще всетаки подобрать панель
10219 Вот это пила !!! Не думал ,что такие размеры существуют. Интересно, как выглядит срез разных камней.
Будет время,сфотайте...Полюбуемся.

kipa67
24.09.2013, 19:13
Хорошо фото будут. Это не самый большой станок.

kipa67
03.10.2013, 13:38
Панель нашли подходящую, всего-то за 100 уе. Но СПК-107 купили уже, надо досконально изучить программирование, и возможно куда то адаптировать ее. А то директор мне ее продаст.
Так что вопросов будет думаю куча.