PDA

Просмотр полной версии : МОДУС, WEB-SERVER



VMSys
19.09.2013, 10:04
Здравствуйте!
Возник следующий вопрос по подбору контроллера для создания системы автоматического полива, освещения и умного дома в целом.
В качестве ЧМИ планируется сделать клиентов для Android и IOS. Изначально была задумка взять любой контроллер с Ethernet и Modbus TCP на борту, то есть практически любой контроллер линейки ПЛК100-154 и линейки ПЛК 110-160, а также линейки модульных контроллеров МОДУС. Конечно, у МОДУСа нет Modbus TCP (по крайней мере, я не увидел этого в тех. характеристиках), но есть полноценный Web-server, а также дополнительные плюшки в виде модулей DALI и EnOcean, что не может не показаться интересным.
Теперь собственно вопрос, что же умеет Web-server МОДУСа? Можно ли с помощью http запросов вытягивать из него данные (любые) и записывать соответственно? Можно ли изменять внешний вид Web-морды? Сколько клиентов, одновременно подключенных, сможет удержать? В общем, любая информация по Web-server МОДУСа будет интересна. Также интересны, мнения людей кто уже реально попробовал поиграться с Web-server'ом не только на МОДУСе, но и на контроллерах других серий(ПЛК100-154), и насколько это сложно/просто, какие могут быть нюансы? Каком образом поднимается сервер на контроллерах ПЛК100-154, какой язык используется (JAVA, PHP)? Ну и, конечно же, идеи по подбору оборудования ОВЕН под описанную в целом задачу очень бы хотелось услышать.
Заранее, всем Спасибо за участие.

Николаев Андрей
19.09.2013, 10:33
Если говорить про WEB сервер.
В ПЛК1хх web сервер не поддержан. Но был опыт его реализации самими пользователями. Очень ограничего.
В Модус 5684 и в СПК2хх мы поддержали встроенный в CODESYS web сервер. То есть Вы пишете управляющую программу, и тут же отрисовуете (точнее просто составляете) картинку\картинки для визуализации.
В дальшейшем любым устройством просто подключаетесь по IP и смотрите\редактируете. Весь обсчет прорисовки делается в контроллере.
Модус 5684 имеет Ethernet. Иначе я не очень представляю зачем нужен WEB-сервер...
Несолько клиентов держит. Проверяли и на Android и на IOs. Единственный вопрос в версии CODESYS (нормальную работу Java они поддержали в одной из последних версий только...).

capzap
19.09.2013, 10:33
Вот внизу страницы есть окошко с похожими темами, изучите их и многие не ясности отпадут

VMSys
19.09.2013, 11:01
Вот внизу страницы есть окошко с похожими темами, изучите их и многие не ясности отпадут
Вот их как раз я и читал. Некоторые вопросы отпали, некоторые появились в плане реализации веб-сервера. ТО есть для ПЛК допустим 150 можно сконфигурировать веб-сервер, поднять сокет, открыть порт, и что-то в этот порт писать или считывать. А как это делается? Java сервлет, php, инструментарий CodeSys? Буду очень рад за более подробное описание. Пример для ПЛК 150 я нашел. Надо пробовать.

kholonkin
13.01.2014, 08:58
Модус 5684 имеет Ethernet. Иначе я не очень представляю зачем нужен WEB-сервер...
Несолько клиентов держит. Проверяли и на Android и на IOs. Единственный вопрос в версии CODESYS (нормальную работу Java они поддержали в одной из последних версий только...).
Пробовал на iOS7, ни сафари, ни хром, ни яндекс браузер отобразить не смогли, нужна ява. Какой явой пользовались под iOS?

capzap
13.01.2014, 15:30
ipадрес скажите своей визуализации, может она вообще ни чем не просматривается
Со слов техподдержки, последний КДС стал вместо апплетов использовать html5, думаю у яблока с этим проблем нет, вот понимает ли прошивка это?

kholonkin
13.01.2014, 21:40
192.168.0.200
Да почему ничем не просматривается? На ПК робит. Айпад к сети подключен через вафлю, цепляюсь к визуализации, он приподключении пишет что то типа кодесис визуализатион конект, потом типа ой фигня какая то, не могу это отобразить и все. Порыл инфу на предмет явы для айоси, она в ней не поддержана, дядка джобс сказал, "зачем ява нужна? Кто ей пользуется ? Ни кто ей не пользуется! Не надо нам яву"
Возможно есть какие костыли на эту тему, бесплатного я не нашел.

Вот и лбопытствую о подробностях подключения айоси к вэб визуализации

Николаев Андрей
15.01.2014, 16:40
Напишите в тех. поддержку.
Ребята проверяли работу с IOS