PDA

Просмотр полной версии : Определить IP адрес роутера при помощи ПЛК



us07
12.09.2013, 10:41
Возможно определить IP адрес средствами ПЛК 110 или ПЛК 100, выданный провайдером?
ПЛК находится в локальной сети и подключен через роутер, который имеет выход в инет.
Достаточно ли будет тех библиотек на диске от ПЛК.

Трофимов Артем
12.09.2013, 13:12
Роутер обычно имеет 2 сети, внешуюю и внутренную. Внешняя в вашем случае даёт роутеру IP адрес, а внутреннюю роутер создаёт сам и раздаёт всем адреса.
Вы хотите получить IP адрес , полученный роутером извне?

capzap
12.09.2013, 13:17
в плк вроде не реализован dhcp поэтому получить динамически адрес от роутера и узнать его не получится, если же это плк под линуксом то такое (узнать свой IP) возможно

us07
12.09.2013, 14:15
Вы хотите получить IP адрес , полученный роутером извне?

Да, цель получить IP адрес , полученный роутером извне.

us07
12.09.2013, 14:21
в плк вроде не реализован dhcp поэтому получить динамически адрес от роутера и узнать его не получится
IP Адрес ПЛК постоянный. Он находится с внутренней стороны роутера (dhcp в нем и нет). Интересует определение не адреса ПЛК а внешнего IP роутера. (Возможно ли это реализовать?)

capzap
12.09.2013, 14:31
тогда можно открыть сокет по 80 порту отправить запрос на какой либо сайт, который возвращает страничку с определением IP и разобрать до получения самого адреса

us07
12.09.2013, 14:50
тогда можно открыть сокет по 80 порту отправить запрос на какой либо сайт, который возвращает страничку с определением IP и разобрать до получения самого адреса
Идею понял, спасибо. Попытаюсь реализовать (трудновато и небыстро это для меня), если получится отпишусь.

Адрей
12.09.2013, 17:47
Используйте DDNS в роутере и пол дела будет сделано. А плк загружать не стоит, он по сети итак ееле бегает.

capzap
12.09.2013, 18:00
Используйте DDNS в роутере и пол дела будет сделано. А плк загружать не стоит, он по сети итак ееле бегает.

это как раз DDNS периодически шлет запросы, а мой вариант делается один раз при запуске и преспокойно будет работать дальше не нагружая ни кого

Адрей
12.09.2013, 18:40
это как раз DDNS периодически шлет запросы, а мой вариант делается один раз при запуске и преспокойно будет работать дальше не нагружая ни кого
Я не спорю что не будет работать. Сомневаюсь что одного раза хватит. Ведь условие на проверку отсутствия связи полюбому делаете.

capzap
12.09.2013, 18:48
Я не спорю что не будет работать. Сомневаюсь что одного раза хватит. Ведь условие на проверку отсутствия связи полюбому делаете.

я то на самом деле в этом вообще ни какого смысла не вижу, если удаленные потребители потеряли внешний адрес роутера, значит они перестанут получать информацию, плк может об этом догадаться и например послать свой новый адрес, но куда он будет слать и какими средствами? Если с другой стороны статический адрес, то можно не через сайт а напрямую "стукнуть" и в ответ на запрос получить с каким адресом плк "стукнул", а если это директор предприятия по мобильнику домогается где нибудь из Мексики, тогда у него то явно будет динамический адрес

us07
13.09.2013, 07:16
ПЛК будет контролировоать качество и наличие инета, а при смене IP отправлять сообщене с новым адресом на mail. Постоянного обмена данных нет. А использование DDNS - это запасной вариант не все роутеры эту опцию поддерживают. Хотя DDNS платный может получится, лучше тогда статический IP, но не все мобильные операторы могут предоставить статический IP (для физ. лиц).

capzap
13.09.2013, 07:23
так если будет использоваться GSM-модем, можно же смску послать и стало интересно, а как плк у Вас на мыло сообщения отправляет?

us07
13.09.2013, 07:52
как плк у Вас на мыло сообщения отправляет?

Надеялся научить ПЛК это делать. И использовать роутер с поддержкой GSM модемов ну или любой другой доступный инет.

capzap
13.09.2013, 08:34
к плк можно прикрутить http://www.owen.ru/catalog/40291075 зачем к роутеру то

us07
13.09.2013, 09:06
К роутеру, что бы дать инет еще одному устройству.

BETEP
13.09.2013, 10:51
Вам проще вместо роутера и ПЛК неттоп использовать, даже дешевле выйдет.