PDA

Просмотр полной версии : Чем ПР принципиально отличается от ПЛК?



Михаил Иванович
12.09.2013, 10:19
Возможно, этот вопрос и ответ уже были, но я их, к сожалению, не нашел. Если были, дайте ссылку, если нет, объясните, пожалуйста, потому что я принципиальной разницы между ПР и ПЛК с дискретными (строго говоря, бинарными) входами- выходами не обнаружил.
Михаил Иванович

capzap
12.09.2013, 10:30
у ПР малый объем вычислительных ресурсов, фиксированный модбас, отсуствие библиотек на уровне прошивки, ограниченное количество интерфейсов, отсутствие мастера сети, ограниченное количество типов данных, невозможность полноценно создавать пользовательские типы данных, невозможность создать цикл перебора разных типов и т.д.

Михаил Иванович
12.09.2013, 12:26
у ПР малый объем вычислительных ресурсов, фиксированный модбас, отсуствие библиотек на уровне прошивки, ограниченное количество интерфейсов, отсутствие мастера сети, ограниченное количество типов данных, невозможность полноценно создавать пользовательские типы данных, невозможность создать цикл перебора разных типов и т.д.

Я глубоко уважаю Ваши знания, но то, что Вы перечисляете - это, в основном, количественные различия. Единственное принципиальное, возможно, это, невозможность быть мастером в сети, то есть, оно принципиально другого уровня в иерархии. Это интересно. Спасибо.

Валенок
12.09.2013, 13:05
Ну да. С этой точки зрения - ничем. Сильно урезанный ПЛК.

capzap
12.09.2013, 13:07
сформулирую по другому:
а) нет возможности управлять портом (как следствие: отсутсвие мастера сети по различным протоколам, нельзя отправить и принять смски и т.д.)
б) из целочисленных типов представлен только UDINT (как следствие: нельзя получить отрицательную разность и т.д.)
в) код логики прогоняется полностью весь, независимо нужно это или нет (как следствие: в условиях и циклах, будет выполнятся код который не прошел проверку, а это трата процессорного времени)

дальше устал :)

Евгений Сергеевич
12.09.2013, 16:55
на самом деле правильный вывод уже сделан- он занимает другое место в иерархии, от сюда и все остальные различия указанные capzap. По суть ПР находится между ТРМ и ПЛК- больше первого, меньше второго.

Михаил Иванович
12.09.2013, 17:35
на самом деле правильный вывод уже сделан- он занимает другое место в иерархии, от сюда и все остальные различия указанные capzap. По суть ПР находится между ТРМ и ПЛК- больше первого, меньше второго.

Спасибо. Может быль, точнее: "выше" - "ниже", хотя, это наверное, несущественно, смысл понятен.

rovki
12.09.2013, 19:02
Лично для меня принципиальное отличие -это среда программирования ОЛ и Кодесис , на первом месте .На втором функциональные возможности (у ПР меньше ,чем у ПЛК) ,обусловленные количеством портов,быстродействием,обьемом памяти,,,,, и средой программирования ПЛК.Из этого вытекают области применения ПР (ограниченные). У меня подход простой- все что можно сделать на ПР ,делаю на нем ,а что сделать нельзя на ПР ,за то не берусь ;) (благо возможность есть выбирать). Хотя ранее ПЛК использовал (язык LD) ,другого производителя ,но тогда еще ПР не было....Тут много условностей ,появится ПР300 с ОЛ ,тогда сравним с ПЛК63:rolleyes:

kolyan
12.09.2013, 21:06
Лично для меня принципиальное отличие -это среда программирования ОЛ и Кодесис , на первом месте .На втором функциональные возможности (у ПР меньше ,чем у ПЛК) ,обусловленные количеством портов,быстродействием,обьемом памяти,,,,, и средой программирования ПЛК.Из этого вытекают области применения ПР (ограниченные). У меня подход простой- все что можно сделать на ПР ,делаю на нем ,а что сделать нельзя на ПР ,за то не берусь ;) (благо возможность есть выбирать). Хотя ранее ПЛК использовал (язык LD) ,другого производителя ,но тогда еще ПР не было....Тут много условностей ,появится ПР300 с ОЛ ,тогда сравним с ПЛК63:rolleyes:

Вот мучает вопрос:
А чем для Вас ОЛ отличается от Кодесис? Я имею ввиду положительные моменты...
Язык применён - один в один - CFC.
Тем, что по бокам сразу и входы и выходы?
Но это - сомнительное удовольствие...

rovki
12.09.2013, 21:37
Судя по подписи ,я электронщик и для меня графическое изображение элемента святое ,как и принцип его (элемента,фб) работы .Когда то (давным ,давно) был разработчиком и помнил на память все входы\выходы всех микросхем (около 10серий) .Язык ОЛ наиболее приближен к начертанию электронных схем ,тому чему я посвятил лет 40 (с 6 класса) и это не сомнительное удовольствие ,и подтверждение этому ваш покорный слуга,а точнее -около 1000примеров за почти 4года на форуме.Дело ж не только в самом языке (CFC) ,но и в мелочах (описание переменных ,входов\выходов, графика элементов и соединений ,симуляция ) ,в общем лично мне ОЛ пришелся по вкусу(опыту) сразу ,а что не понравилось в ОЛ ,так я убеждал,доказывал,просил,,,, разработчиков и они иногда прислушивались (как приятно сознавать ,что мой опыт кому то пригодился) .Поэтому сравнивать языки не совсем корректно ,тут больше играет роль прошлого опыта ,кто на что учился .Достичь совершенства можно в любом языке и предела у этого процесса нет...Ограничения есть у любого языка ,лишь познание безгранично,а опыт имеет предел (жизнь носителя информации-человека)....

Мордорец
13.09.2013, 00:16
Вот мучает вопрос:
А чем для Вас ОЛ отличается от Кодесис? Я имею ввиду положительные моменты...

на порядок проще.

BETEP
13.09.2013, 07:25
Судя по подписи ,я электронщик и для меня графическое изображение элемента святое ,как и принцип его (элемента,фб) работы .Когда то (давным ,давно) был разработчиком и помнил на память все входы\выходы всех микросхем (около 10серий) .Язык ОЛ наиболее приближен к начертанию электронных схем ,тому чему я посвятил лет 40 (с 6 класса)
Вообще то именно для таких пользователей и создавались устройства этого класса. Омроновский ZEN вообще заточен под электриков, программа в точности повторяет работу релейной схемы, даже "обгон" есть (непонятная для программистов фигня)
Но многие производители этих штук увлеклись наращиванием "мускулов" теперь многие реле по цене выше ПЛК начального уровня, но отстают по функционалу и уже сложноваты для электриков, например Moeller EASY восемсотой серии.

Чем ПР принципиально отличается от ПЛК?
потрбителями.

rovki
13.09.2013, 13:43
даже "обгон" есть (непонятная для программистов фигня)

"ГОНКИ" ;).....,а не обгон:)

BETEP
13.09.2013, 14:56
:) Ну да, "гонки" более правильное название.