PDA

Просмотр полной версии : Подбор термодатчиков и преобразователей 4-20мА



ОльгаКИП
03.09.2013, 20:22
Здравствуйте, необходимо выбрать 4 датчика температуры воздуха в комнатах и на улице и 1 датчик температуры воздуховода. Далее показания от них вывести на щит. Длина линий до щита около 30м.
Предполагается выбрать датчики ДТС3005-PТ1000.B2 и ДТС3015-РТ1000.В2.160, через НПТ-2 (с запиткой от ОВЕН БП02Б-Д1) вывести показания на 5 индикаторов ИТП11. Можно заказывать указанные датчики со встроенными НПТ? Если нет, можно спрятать НПТ в пластиковую коробку и подключить как можно ближе к термодатчику компенсационными проводами? Можно от одного БП02Б-Д1 запитать все НПТ?

Екатерина Аладышева
04.09.2013, 19:07
Здравствуйте!
Модели датчиков, которые могут быть выполнены со встроенным в увеличенную коммутационную головку нормирующим преобразователем Вы можете увидеть здесь: http://www.owen.ru/catalog/55994697 .
Указанные в сообщении модели, к сожалению, не могут быть выполнены с выходным сигналом 4..20мА, т.к. НПТ-2 не предусмотрен для преобразования сигнала с датчиков с НСХ РТ1000. Соответственно и для отдельной установки Вам подойдет только модель НПТ-1.
Климатическое исполнение НПТ-1 позволяет работать в диапазоне температур -40..+85гр.С.
Потребляемая мощность НПТ-1 в рабочем режиме - 0,35мА, в режиме конфигурирования - 0,5мА. Если Вы хотите запитать от одного блока питания все 4 НПТ-1, то требуемая мощность минимальная 3,36Вт, максимальная 4,8Вт. К этому прибавьте некоторый "запас" для "мало ли чего" и получите требуемую мощность. БП02Б-Д2-24 - 2Вт. Его можности явно не хватит. Я бы выбрала БП04-Д2-24 (4Вт)и конфигурировала бы каждый НПТ отдельно, а лучше БП15-Д2-24 (15Вт).
Вожможно, используя кабель бОльшего сечения ( 0,5 мм2 или 0,75мм2) и трехпроводную схему соединения, Вы бы смогли получить достаточную точность измерения и передачи сигнала, не преобразовывая его в 4..20 мА.

ОльгаКИП
05.09.2013, 20:05
Большое спасибо за ответ и указание на ошибки в выборе! Еще возник вопрос, сколько проводов тянуть к термосопротивлению с выходом 4-20мА? Нужно подать питание от БП и вернуть сигнал на ИТП, по схеме на ИТП как будто достаточно 2 жил, не считая перемычки между БП и ИТП в щите.

Ryzhij
05.09.2013, 20:54
Большое спасибо за ответ и указание на ошибки в выборе! Еще возник вопрос, сколько проводов тянуть к термосопротивлению с выходом 4-20мА? Нужно подать питание от БП и вернуть сигнал на ИТП, по схеме на ИТП как будто достаточно 2 жил, не считая перемычки между БП и ИТП в щите.Давайте разбираться.

Термосопротивление - это сенсор температуры, у которого, судя даже по названию, увы, нет выхода 4-20мА.

Этот сенсор (термосопротивление) подключается по 2-х, 3-х или 4-х проводной схеме (в зависимости от типа, условий эксплуатации и задачи) к нормирующему термопреобразователю. Дополнительные проводники в 3-х и 4-проводной схеме подключения термосопротивления служат для компенсации сопротивления самих соединительных проводов.

Нормирующий термопреобразователь может выдавать нормированный сигнал 4-20мА, и в свою очередь также может подключаться к аппаратуре по 2-х проводной (при питании по петле), по 3-х проводной или по 4-х проводной схеме (когда питание гальванически развязано от нормированного 4-20мА сигнала, например при питании преобразователя от 220 VAC).
Но это уже совсем другие цепи, с иным физическим смыслом и назначением проводов.
Схожее только название по числу соединительных проводов.

Что касается терморезисторов, то чаще всего их подключают по 3-проводной схеме, и они нормально работают на медных проводах 1 кв.мм. длиной до километра.

В малых системах на коротких расстояниях применяют двухпроводное подключение сенсора. Часто для упрощения схемы и снижения относительного влияния сопротивления проводов в 2-проводной схеме используют терморезисторы большего сопротивления Pt500 или Pt1000 вместо обычных Pt100. Но с увеличением сопротивления цепи растут и помехи от наводок.

Наибольшей точностью, но и наименьшей надёжностью, обладает 4-проводная схема подключения терморезистора к нормирующему преобразователю. Такую схему обычно применяют в лабораторных установках и на испытательных стендах.

ОльгаКИП
05.09.2013, 22:15
Благодарю, полезная информация, буду разбираться! Я имела в виду датчик со встроенным преобразователем 4-20мА, мне остается вывести сигнал на ИТП11 и к ИПТ подвести 24В. В каталоге ОВЕНа есть такие схемы http://www.owen.ru/catalog/33573263, а за в старом каталоге еще схема, где вместо измерителя 4-20мА нарисован БП:9922

Ryzhij
06.09.2013, 05:34
Однозначно, ИТП11 сам питается от токовой петли. Поэтому для его работы нужен либо термопреобразователь с активным выходом и внешним питанием, либо блок питания должен быть в самой токовой петле.
Еще возник вопрос, сколько проводов тянуть к термосопротивлению с выходом 4-20мА?Когда Вы определитесь с типом применяемого датчика (нормирующий термопреобразователь + сенсор), тогда можно точно будет ответить на этот вопрос.
Если же надо срочно заложить кабель к датчику, ещё не зная точно типа - закладывайте 3-х проводный. Не ошибётесь.

ОльгаКИП
06.09.2013, 06:48
Понятно, заложу 3-хпроводный. Вот такой термопреобразователь понравился http://ovenspb.ru/termopreobrazovateli_s_tokovym_vyho6

Рабиндранат
06.09.2013, 10:28
Что касается терморезисторов, то чаще всего их подключают по 3-проводной схеме, и они нормально работают на медных проводах 1 кв.мм. длиной до километра.


Длина до километра - это из личного опыта?

Ryzhij
06.09.2013, 11:24
Длина до километра - это из личного опыта?Да, длиннее как-то не попадались. А по 800 метров есть и сейчас. Правда, нормирующие преобразователи там от MTL и P+F, или приемники RTD от Allen-Bradley.

Ryzhij
06.09.2013, 11:31
Понятно, заложу 3-хпроводный. Вот такой термопреобразователь понравился http://ovenspb.ru/termopreobrazovateli_s_tokovym_vyho6Исходя из приведённой в http://ovenspb.ru/d/237365/d/xa_pp_420.pdf схемы, эти преобразователи имеют двухпроводное подключение к измерительной системе. Значит, можно обойтись 2-проводным кабелем, и включить в петлю последовательно ИТП11, блок питания и приглянувшийся Вам термопреобразователь.

ОльгаКИП
06.09.2013, 21:43
Спасибо, развеяли мои сомнения!

Andrew_Stranger
07.09.2013, 14:18
Лично у меня датчик не вызывает доверия, чисто по внешнему виду, хотя для офиса может и неплохой вариант.

ОльгаКИП
07.09.2013, 14:51
Да, это именно для офиса, не нашла больше подходящих, чтобы не слишком дорогие были. Может, подскажете понадежнее. Просто преобразователи ДТС-И, ДТП-И страшноваты для кабинета

Andrew_Stranger
08.09.2013, 10:11
Те что понадежнее не впишутся в офисный интерьер. А зачем, если не секрет, измерять температуру в офисе?

Ryzhij
08.09.2013, 11:08
Есть такая отрасль - автоматизация вентиляции, отопления и кондиционирования зданий.

Andrew_Stranger
09.09.2013, 18:03
Это я понимаю. Но зачем 4 датчика в разных комнатах.

Ryzhij
09.09.2013, 21:57
А температуру надо мерять "среднюю по больнице", или у каждого пациента отдельно? ;)
Скорее всего это вовсе не смежные комнаты разной площади, с разным количеством людей и оргтехники, с окнами, выходящими на разные стороны света...
Мне продолжать?

ОльгаКИП
11.09.2013, 20:50
Извините за молчание) Я опираюсь на задание от ОВ. Там есть помещения с повышенными тепловыделениями и обычные, причем обычные с разными температурными режимами и разными графиками работы (не всегда заняты). В общих словах задумано брать воздух из чистого помещения с большими тепловыделениями и гнать его в обычные, а если в обычных и так тепло, то подтягивать воздух с улицы.

ОльгаКИП
11.09.2013, 21:18
Спрошу для начала здесь, чтобы не плодить еще одну тему в другом разделе. Для контроля и управления процессом с ПК требуется выбрать оборудование на 5 аналоговых входов 4-20мА (необходима индикация показаний на ПК) и 30 дискретных выходов не более 1,4А 220В 50Гц cosf>0,4 (вкл/выкл маломощных приводов). В конечном результате нужно, чтобы на мониторе пользователь видел мнемосхему с индикацией входов(температура), кнопки для управлениями приводами на выходах и сигнализацию о состоянии выходов (вкл/выкл). На будущее возможно введение логических и математических зависимостей в программу. На первый взгляд подходят: ПЛК100 + МВ110-8А + МУ110-32Р; ПЛК150 + МВ110-8А + МУ110-32Р; ПЛК160 + МУ110-16Р. Но, наверное, можно и проще варианты выбрать?

Ryzhij
11.09.2013, 22:10
На будущее возможно введение логических и математических зависимостей в программу. На первый взгляд подходят: ПЛК100 + МВ110-8А + МУ110-32Р; ПЛК150 + МВ110-8А + МУ110-32Р; ПЛК160 + МУ110-16Р. Но, наверное, можно и проще варианты выбрать?Где, в ПК или в ПЛК планируется выполнение упомянутой программы? Какова её предполагаемая сложность?
От ответа на эти и некоторые другие вопросы и зависит выбор архитектуры системы управления.
Может, Вы вообще откажетесь от процессорного блока и реализуете всё на ПК с подключенной периферией?
И так тоже люди делают.
А может, напротив, откажетесь от ПК в пользу панели оператора или панельного ПЛК.
Всё от условий задачи зависит, а Вы далеко не все их изложили.
Вам видней.

ОльгаКИП
12.09.2013, 22:06
Где, в ПК или в ПЛК планируется выполнение упомянутой программы?
Не знаю ответ на этот вопрос) Представляю себе как для Mitsubishi ALPHA Controller: пользователь конструирует из блоков схему процесса, записывает ее в контроллер, который управляет входами и выходами, но при этом нажатие блока кнопки на компьютере позволяет запустить присоединенный к контроллеру механизм

Какова её предполагаемая сложность?
На первое время только индикация на входах и с помощью кнопок (визуализация на компьютере) управление приводами на выходе10099. Это задание от заказчика. Но я полагаю, что можно реализовать регулирование, напр., "пока значение на входе № не достигнет требуемого, включать выходы №". Причем создание такой программы должно быть простым, чтобы изменения мог вносить заказчик. На Mitsubishi даже я могу их внести:) (в режиме визуализации на компьютере)

откажетесь от процессорного блока и реализуете всё на ПК с подключенной периферией
К сожалению не знаю, как построить такую систему. Это связано с подключением к ПК через преобразователи АС2 итд?

откажетесь от ПК в пользу панели оператора или панельного ПЛК
О преимуществах этого способа также ничего не знаю) В данном случае усложнится создание программы для управления и само управление с панели оператора?

petera
13.09.2013, 15:12
Не знаю ответ на этот вопрос) Представляю себе как для Mitsubishi ALPHA Controller: пользователь конструирует из блоков схему процесса, записывает ее в контроллер, который управляет входами и выходами, но при этом нажатие блока кнопки на компьютере позволяет запустить присоединенный к контроллеру механизм

На первое время только индикация на входах и с помощью кнопок (визуализация на компьютере) управление приводами на выходе10099. Это задание от заказчика. Но я полагаю, что можно реализовать регулирование, напр., "пока значение на входе № не достигнет требуемого, включать выходы №". Причем создание такой программы должно быть простым, чтобы изменения мог вносить заказчик. На Mitsubishi даже я могу их внести:) (в режиме визуализации на компьютере)

В ПО для Mitsubishi ALPHA есть специальное окно "Мониторинг в окне схематического представления". Копируете на листе программы кнопки, исполнительные механизмы и вставляете в окно мониторинга. Обстановку или функциональную схему оборудования дорисовываете и получаете, что-то в виде этого

10113 10111

При запуске ПЛК, включаете в ПО для разработки режим мониторинга
10112

Это программа управления теплогенератором с газовой горелкой и двумя осевыми вентиляторами, выполненная на Mitsubishi ALPHA-AL2.

ОльгаКИП
14.09.2013, 12:08
Хорошая схема! А на ОВЕНах такое можно выполнить? И с такой же относительной легкостью?

Ryzhij
15.09.2013, 08:31
Тут такое дело, софт типа "всё в одном" предназначен прежде всего для разработчиков.
Вы определитесь сначала с назначением проектируемого устройства (учебно-отладочный стенд это или пульт управления вентиляцией?), и с уровнем подготовки оператора - человека, жмущего на кнопки.
Кто это будет в Вашем случае?
Сертифицированный сервисный инженер? Так ему и панель оператора ни к чему, он со своим ноутбуком придёт.
Комендант, завхоз, бухгалтер или просто клин-менеджер (уборщик помещений)?
Насколько безопасно давать ему возможность изменять программу в ПЛК? ;)

ОльгаКИП
15.09.2013, 16:38
С назначением уже определились однозначно! Это настоящий пульт управления вентиляцией, а не игрушки:) А вот уровень подготовки оператора - хоть и не сертифицированный сервисный инженер (по программированию), но инженер-энергетик, который и отвечает за работу этой системы. Если будет возможность и не захочет рисковать, вызовет сервисных инженеров, но для небольших изменений (типа одновременного или раздельного включения клапанов) хотелось бы обходиться своими силами.

Sergey666
15.09.2013, 18:14
С назначением уже определились однозначно! Это настоящий пульт управления вентиляцией, а не игрушки:) А вот уровень подготовки оператора - хоть и не сертифицированный сервисный инженер (по программированию), но инженер-энергетик, который и отвечает за работу этой системы. Если будет возможность и не захочет рисковать, вызовет сервисных инженеров, но для небольших изменений (типа одновременного или раздельного включения клапанов) хотелось бы обходиться своими силами.

Вы путаете разработку программы (алгоритма) и управление вентиляцией , это разные вещи.
Для вентиляции есть готовые устройства и у Овена - ТРМ - ххх , есть SMH контроллеры , можно подобрать ПЛК+Панель +ПК , вообще для вентиляции конфигураций тыщ стопясот , (зайдите на АВОК-вентиляционщики там живут) .
Но! управлять вентиляцией (или другим процессом) путем монитора и правкой алгоритма в среде разработки это нонсенс .
У той же АЛки есть экранчик , где можно интерфесик сделать (и у Зелио есть и у других), даже у Овена есть ПЛК63 с дисплейчиком 2х строчным (убого , но простенько можно интерфейс сделать).

ОльгаКИП
18.09.2013, 21:07
Спасибо Вам и всем, кто ответил на вопросы!