PDA

Просмотр полной версии : Автонастройка ТРМ210 на медленном процессе



Александр_Гранд
23.08.2013, 09:09
Доброго времени!

ТРМ210 должен в режиме ПИД управлять температурой емкости с жижей в режиме холодильник. Рабочие температуры 5..12 градусов Цельсия. Емкость на 10 тонн с термозащитной рубашкой пронизанной трубами, по которым течет охлаждающая жидкость. ТРМ управляет дискретным клапаном, в линии подачи этой охлаждающей жидкости.

Емкость пока заполнена водой. Процессы все очень медленные. Если охладить полную емкость на 1 градус можно примерно за полчаса, то обратно (самонагрев) идет не меньше суток.

Запустил автонастройку.... прождал сутки и уехал с объекта. Наказал работнгикам сообщить, когда лампочка АН погаснет. НО прошла неделя, а автонастройка до сих пор не окончена! Лампочка АН все еще горит!

Надежда есть вообще что дождусь окончания автонастройки?
Как дальше быть вообще?

Александр_Гранд
23.08.2013, 11:45
Собственно, хотел получить от автонастройки хыть какие-то начальные значения коэффициентов. Просто читал тут одно частное мнение, что на долгих процессах автонастройка не помогает...
Вот и спрашиваю, как по Вашему есть смысл ждать окончания автонастройки в такой ситуации?
Или (даже если дождусь) полученные коэффициенты все равно будут далеки от оптимальных?

Lam-Ka
23.08.2013, 11:59
Доброго времени!
охладить полную емкость на 1 градус можно примерно за полчаса, то обратно (самонагрев) идет не меньше суток.


Надежда есть вообще что дождусь окончания автонастройки?
Как дальше быть вообще?

Довольно большая инерционность объекта. АНР вряд-ли сможет настроиться. Да и нужен ли ПИД при такой инерции, тем более что ИМ у вас двухпозиционный ?

Александр_Гранд
23.08.2013, 18:09
Довольно большая инерционность объекта. АНР вряд-ли сможет настроиться. Да и нужен ли ПИД при такой инерции, тем более что ИМ у вас двухпозиционный ?

Спасибо за мнение. В моей ситуации, любое мнение ценно!


Да и нужен ли ПИД при такой инерции, тем более что ИМ у вас двухпозиционный ?

А как мне поддерживать например 7,5 градусов Цельсия с точностью хотя бы до трети градуса? При OnOff режиме при выходе на уставку после закрытия клапана с охлаждайкой по инерции емкость еще охлаждается на 0,7 - 1,0 градус. Такой разгул нам не нужен. Будет бродить пивное сусло (или как его там). А пивка хочется правильного попить :)

... подожду до понедельника. Если никак, то поеду пробовать груборассчетные коэффициенты забивать руками...

Вот тут http://www.owen.ru/uploads/re_trm10_1322.pdf на странице 57, а тут http://www.owen.ru/uploads/re_trm10_m_din__1324.pdf на странице 87 есть описание расчета начальных коэффициентов ПИД. Кто-нибудь сталкивался? Может для моего долгого процесса это тоже заранее провальный метод? Может кто-нибудь посоветует более правильный путь нахождения коэффициентов ПИД?
Любые советы принимаются с благодарностью :)

Lam-Ka
23.08.2013, 19:37
Посмотрите тут (http://logic-bratsk.ru/radio/pid/irt/main1_10.htm) . Более точные методы требуют довольно громоздких вычислений- смотрите тут (http://www.tusur.ru/filearchive/reports-magazine/2012-25-1/122.pdf) .

А как мне поддерживать например 7,5 градусов Цельсия с точностью хотя бы до трети градуса? При OnOff режиме при выходе на уставку после закрытия клапана с охлаждайкой по инерции емкость еще охлаждается на 0,7 - 1,0 градус. То есть температура охладителя заведомо ниже требуемой для продукта? Может быть стоит и температуру охладителя поддерживать на каком-то определенном уровне?

Александр_Гранд
23.08.2013, 20:30
Посмотрите тут (http://logic-bratsk.ru/radio/pid/irt/main1_10.htm) . Более точные методы требуют довольно громоздких вычислений- смотрите тут (http://www.tusur.ru/filearchive/reports-magazine/2012-25-1/122.pdf) .
То есть температура охладителя заведомо ниже требуемой для продукта? Может быть стоит и температуру охладителя поддерживать на каком-то определенном уровне?

Спасибо большое, посмотрю. А вычисления особо не пугают. Главное - исходные данные для вычислений наверняка потребуют некоторых тестов на реальном продукте, а его в таком случае элементарно испортить. И довольно много. Не дадут мне такой возможности скорее всего.

А поддерживать температуру охладителя на определенном уровне - вариант... но не вариант. На всё предприятие работает одна аммиачная станция. Выдает по трубам жижу температурой около -4 градусов. Холод идет в разные процессы и менять его, подстраивая под бродильное отделение, нет возможности.

Александр_Гранд
02.09.2013, 00:30
Продолжение сериала...

Всех приветствую!
Нае..имели меня со своевременным информированием о ситуации с автонастройкой. Оказалось, что она закончилась! Время автонастройки 5,7 суток примерно.
Вот результаты:
P: 0,7
I: 1756
D: 264
inF: 18 (входной фильтр)
CP: 1 (период следования импульсов)
ramP: On (режим быстрого выхода на уставку)

Приехал на объект, терморегулятор прекрасно держит уставку 9,0 градусов. НО при этом ТРМ щелкает выходной релюхой каждую секунду! (жалко релюху... суток 5 молотила в таком режиме...).
Ну, первым делом задрал период следования импульсов до 60 сек. Подождал пару часиков. Уставка держалась на ура.
Попробовал переходный режим: задал уставку 8,0. Отработал ТРМ... к 8 градусам вплотную подошел... притих... а температура по инерции за следующие часика 2 еще на 0,7 убежала вниз.. В итоге 7,3 градуса! Как говорится, не айс... Такого нам не надоть... потом вроде пошла тенденция на повышение, но долго ждать даже выхода на уставку времени нет...

Почитал всякие рекомендации.. (температура к этому времени стала 7,5). Отключил режим быстрого выхода на уставку, уменьшил P до 0,5, увеличил I до 2500, задал уставку 7,0. Запускаю ПИД-регулирование. Итог: на уставку регулятор вышел более плавно где-то за 30 минут (даже где-то задумался и допустил небольшое локальное повышение температуры). Но в итоге все равно через пару часов имеем 6,4 градуса... Налицо перерегулирование...

Думаю, определенное количество охлаждающей жижи в "рубашке" емкости после окончательного перекрытия клапана (когда температура наткнулась таки на уставку) потихоньку продолжала отдавать свой холод в емкость... НО Я ТО ДУМАЛ ЧТО АВТОНАСТРОЙКА ЭТО УЧТЕТ!!! ... а впечатление - что я обманывался...

Ребята, мысли будут - пишите, с удовольствием почитаю. Особо жду комментов от производителя.

Всем удач! И заранее Спасибо!