PDA

Просмотр полной версии : Выбор оборудования и схемы управления. Помощь новичку.



Денис_Гуливатенко
21.08.2013, 15:58
Добрый день, уважаемые специалисты. Планирую создать свою первую АСУТП для небольшого оборудования, но так как не являюсь специалистом в этой области(чайник), буду спрашивать Ваших советов и рекомендаций в этой ветке.
Оборудование, предназначено для подачи подогретой технологической жидкости, состоит из резервуара и насоса(двигатель 2,2кВт), подача жидкости через рукава с ленточными нагревателями, дозирование клапаном с соленоидом 24V 10W. Насос и резервуар закрытый в термоизолированном шкафу и подогревается оребренным теном, 220В, 1 кВт.
Управлять думаю контроллером ПЛК 73(с МР1). Но в рамках данной темы, хочется узнать правильную схему управления нагревом и поддержкой температуры(50-100 град. С +/- 10%). Какие датчики использовать и где их располагать? Для воздуха внутри шкафа думаю ставить ДТС-125, правда, какую НХС использовать не знаю. Для подогрева в рукаве, нужны датчики с обоих концов, или можно обойтись одним на выходе?
Есть вопросы с выбором типов выходов ПЛК для управления исполнительными механизмами, у реле вроде 2А, может есть пускатели, которые управляются небольшими токами(заранее прошу прощения за, может быть, детские вопросы, так как плохо знаю ассортимент современной электротехнической продукции)?
Спасибо заранее всем неравнодушным к моей теме.

zendo057
22.08.2013, 23:01
Есть вопросы с выбором типов выходов ПЛК для управления исполнительными механизмами, у реле вроде 2А, может есть пускатели, которые управляются небольшими токами(заранее прошу прощения за, может быть, детские вопросы, так как плохо знаю ассортимент современной электротехнической продукции)?
Спасибо заранее всем неравнодушным к моей теме.

Если включения не частые то лучше всего релейные выходы.Реле включают пускатели а те коммутируют нагрузку

Денис_Гуливатенко
23.08.2013, 11:24
Если включения не частые то лучше всего релейные выходы.Реле включают пускатели а те коммутируют нагрузку

Для тенов, я думаю пускатели подойдут. А как быть с ленточными нагревателями для рукавов?? Там поток жидкости, как управлять подогревом??

жекон
24.08.2013, 07:11
А как сейчас управляете подогревом, какие параметры процесса?

zendo057
24.08.2013, 18:56
что такое ленточный нагреватель для рукавов.Там что провода питания нет?

Денис_Гуливатенко
25.08.2013, 12:17
А как сейчас управляете подогревом, какие параметры процесса?

Оборудование новое, мы своими силами пытаемся его сделать, по-этому еще никак не управляем. Температуру на конце рукава(4м) нужно обеспечить +/-5%, скорость потока в рукаве 1 м/с(диаметр сечения 5мм).

Денис_Гуливатенко
25.08.2013, 12:18
что такое ленточный нагреватель для рукавов.Там что провода питания нет?

Почему нет, есть. Вот первый попавшийся пример (http://www.termoregulator.ru/nagrevatel_.html)

zendo057
25.08.2013, 16:37
Для тенов, я думаю пускатели подойдут. А как быть с ленточными нагревателями для рукавов?? Там поток жидкости, как управлять подогревом??

Просто. Ставите РПЖ(реле протока жидкости)- вход в контроллер.Управляете нагревом.

Денис_Гуливатенко
27.08.2013, 10:31
Ну давайте по другому сформулируем задачу. Есть рукав с ленточным подогревом, на входе и выходе датчики температуры. Достаточно ли измерителя-регулятора ТРМ1 чтобы управлять подогревом и нужен ли вообще датчик температуры на входе?. Так как процесс динамичный и нагреватель нужно очень часто вкл/выкл., думаю необходимо использовать твердотельное реле.

Sergey666
27.08.2013, 11:33
Ну давайте по другому сформулируем задачу. Есть рукав с ленточным подогревом, на входе и выходе датчики температуры. Достаточно ли измерителя-регулятора ТРМ1 чтобы управлять подогревом и нужен ли вообще датчик температуры на входе?. Так как процесс динамичный и нагреватель нужно очень часто вкл/выкл., думаю необходимо использовать твердотельное реле.

Для стандартных регуляторов датчик на входе не нужен(Можно использовать как информационный) . Надо использовать твердотелку + ПИД регулятор с соотв. выходом.(ТРМ101 хорошо работает)

Денис_Гуливатенко
27.08.2013, 12:26
Для стандартных регуляторов датчик на входе не нужен(Можно использовать как информационный) . Надо использовать твердотелку + ПИД регулятор с соотв. выходом.(ТРМ101 хорошо работает)

А если ПИД-регулятор реализовать внутри контроллера? Как правильно его настроить для моей задачи(там очень много параметров)??

Sergey666
27.08.2013, 12:39
Если нет опыта - используйте стандартные приборы , иначе вопросов будет больше , чем ответов .

Денис_Гуливатенко
27.08.2013, 13:36
Если нет опыта - используйте стандартные приборы , иначе вопросов будет больше , чем ответов .

Я поясню почему так написал:

Из документации к ТРМ101 9742

На сколько я разобрался, то прибор тоже необходимо настраивать(все эти коэффициенты пропорциональности, дифференциальные и интегральные постоянные времени и т.п) И какие параметры туда задавать мне, как новичку, не понятно....

Если посмотреть компонент PID в библиотеке Util.lib 9743

то там все те же параметры, что и в ТРМ101 и их тоже нужно задавать. В чем тогда разница?? Прибор это же не панацея????

П.С. Не судите строго, хочется разобраться и все правильно сделать.

Василий Кашуба
27.08.2013, 14:29
У меня нет документации на ТРМ101, но я полагаю, что и в ней есть, что то подобное.

Алексей Дмитриев
27.08.2013, 14:36
Можете спокойно управлять софтовым регулятором из ПЛК. Не надо вешать лишних приборов. Выход ШИМ на твердотелку и вперед. Только твердотелку возьмите с 3...5 кратным запасом по току и хорошим радиатором, а то горят они, особенно при коротыше ТЭНов.

Денис_Гуливатенко
27.08.2013, 14:54
У меня нет документации на ТРМ101, но я полагаю, что и в ней есть, что то подобное.

Таких рекомендаций я не нашел(если можно, скиньте мне источник той картинки). Но в приборе описана автонастройка, которая вроде сама определяет все необходимые коэффициенты.

В описании к ПЛК73 написано:

БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЛОКОВ:
– разработки ОВЕН: ПИД-регулятор с автонастройкой, блок управления 3-х позиционными задвижками и др.;
– стандартные библиотеки CoDeSys.

что это за блок и в какой он библиотеке? Аналогичен ли он с "автонастройкой" ТРМ101 ??

Василий Кашуба
27.08.2013, 15:56
Таких рекомендаций я не нашел(если можно, скиньте мне источник той картинки). Но в приборе описана автонастройка, которая вроде сама определяет все необходимые коэффициенты. ...
Тогда не заморачивайтесь с параметрами, пусть их определяет автонастройка.

Денис_Гуливатенко
03.09.2013, 09:27
Спасибо за советы!
Еще меня интересует какие датчики температуры(термопары, термосопротивления и т.д) использовать для измерения температуры жидкости в рукаве. Температура (80-160С). Я так понимаю, нужно высокое быстродействие(так как поток) и компактность, чтобы его можно было герметично вмонтировать в присоединительную арматуру рукава. И еще длина кабеля от датчика к контроллеру имеет значение (у меня будет около 3м) ??

Екатерина Аладышева
04.09.2013, 19:40
Спасибо за советы!
Еще меня интересует какие датчики температуры(термопары, термосопротивления и т.д) использовать для измерения температуры жидкости в рукаве. Температура (80-160С). Я так понимаю, нужно высокое быстродействие(так как поток) и компактность, чтобы его можно было герметично вмонтировать в присоединительную арматуру рукава. И еще длина кабеля от датчика к контроллеру имеет значение (у меня будет около 3м) ??

При подборе датчика температуры, обратите внимание на технические характеристики моделей http://www.owen.ru/catalog/71568653 и http://www.owen.ru/catalog/51814574 . В первую очередь необходимо выбрать модели с подходящим диапазоном измеряемых температур.
Вы можете использовать как накладной датчик температуры ( модели ДТС224 и ДТС3225) , так и "погружаемый". Для "погружаемого" датчика, Вам правильно было бы выбрать еще и гильзу и бобышку http://www.owen.ru/catalog/51814574 .
Теперь о длине кабеля.
Чем больше длина кабеля, тем больше его сопротивление. А значит сигнал с термодатчика "теряется". Поэтому при выборе кабеля следует учитывать сечение жил. Для линии менее 20 м вполне хватает сечения 0,35 мм2 ( для термосопротивления) .

Денис_Гуливатенко
05.09.2013, 11:21
При подборе датчика температуры, обратите внимание на технические характеристики моделей http://www.owen.ru/catalog/71568653 и http://www.owen.ru/catalog/51814574 . В первую очередь необходимо выбрать модели с подходящим диапазоном измеряемых температур.
Вы можете использовать как накладной датчик температуры ( модели ДТС224 и ДТС3225) , так и "погружаемый". Для "погружаемого" датчика, Вам правильно было бы выбрать еще и гильзу и бобышку http://www.owen.ru/catalog/51814574 .
Теперь о длине кабеля.
Чем больше длина кабеля, тем больше его сопротивление. А значит сигнал с термодатчика "теряется". Поэтому при выборе кабеля следует учитывать сечение жил. Для линии менее 20 м вполне хватает сечения 0,35 мм2 ( для термосопротивления) .

Из погружаемых ничего не подходит. Скажите если использовать накладной датчик, можно при ПИД регулировании компенсировать инерционность системы измерения? По какой схеме нужно подключать?

Igor.m
16.10.2013, 09:13
Здравствуйте! У меня, как у новичка вопрос к "форумчанам" следущий - какое оборудование лучше использовать (речь только про оборудование OWEN, в частности какие использовать модули, плк и т.д.) если стоит следующая задача: Управление сисетмами освещения, вентиляции и тепловым узлом здания. В особенности интересует выбор ПЛК.

Sergey666
16.10.2013, 09:36
Так-то любые можно использовать.