PDA

Просмотр полной версии : Меркурий 230



звездочка
21.08.2013, 07:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот сейчас встала задача по АСКУЭ. Прочитала на официальном сайте о выпуске ОРС сервера для меркурий, так же посмотрела ролик. Возникли следующие вопросы, возможно ли организовать формирование отчета показаний за сутки по каждому счетчику? далее необходим отчет по показаниям в определенный момент времени, точнее по заданию (в обычном варианте скады знаю как это организовывается) тут главный вопрос встает в том, чтоб вытаскивать архивные показания об учете электроэнергии? какой комплект приобрести для этого программ нужно, по мимо ОРС-сервера (а точнее какая Master Scada должна быть). Буду очень благодарна в помощи. Как раз сейчас стоит вопрос о выборе программного обеспечения для АСКУЭ.

ASo
21.08.2013, 07:54
Зачем вам нестандартные вещи, когда стандартный Меркурий-Энергоучет решает данную задачу?

звездочка
21.08.2013, 08:02
к сожалению не знаю, может ли меркурий-энергоучет решить задачу с тем, что нужно высчитывать расход электроэнергии на тонну продукции?

ASo
21.08.2013, 08:19
Не может.
Только тогда при чем тут АСКУЭ?

звездочка
21.08.2013, 08:24
ну как. учет электроэнергии. А то что расчет по электроэнергии, это уже дополнение

ASo
21.08.2013, 08:29
1. Вы уверены, что вам хватит получасовок?
2. Зачем такие сложности? считывайте мгновенные значения нарастающим итогом, архивируйте и считайте генератором отчетов или еще как.
3. Скачайте меркурий-энергоучет. Какоето время он работает как бесплатный. Лайтом (опрос счетчиков и УСПД) запросите показания, экспортируйте в Эксель или еще куда. Посмотрите, достаточно ли этого вам. ОРС сервер не даст больше.

звездочка
21.08.2013, 08:40
не знаю на сколько это сложности, просто понимаю что в мастер скада можно организовать, то о чем я говорила. просто не знаю, возможно ли это с счетчиками

звездочка
21.08.2013, 08:45
да и на данный момент рассматриваю разные варианты, какой подойдет по цене-качество и выполнением необходимых задач, тот и будем ставить. Так же рассматривается астра, но на сколько я понимаю она похоже на меркурий-энергоучет. Вот и пытаюсь подобрать нужное ПО

ASo
21.08.2013, 08:52
А чем вас просто OPC DA (без HDA) не устраивает?

звездочка
21.08.2013, 08:56
меня вообще все устраивает, но для предприятия необходимо считать количество потраченной электроэнергии на тонну изготовленной продукции. Вот и пытаюсь как то это осуществить. вот и хочу чтоб знающие люди подсказали, может кто сталкивался с такой задачей.

SCADAMaster
21.08.2013, 09:58
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот сейчас встала задача по АСКУЭ. Прочитала на официальном сайте о выпуске ОРС сервера для меркурий, так же посмотрела ролик. Возникли следующие вопросы, возможно ли организовать формирование отчета показаний за сутки по каждому счетчику? далее необходим отчет по показаниям в определенный момент времени, точнее по заданию (в обычном варианте скады знаю как это организовывается) тут главный вопрос встает в том, чтоб вытаскивать архивные показания об учете электроэнергии? какой комплект приобрести для этого программ нужно, по мимо ОРС-сервера (а точнее какая Master Scada должна быть). Буду очень благодарна в помощи. Как раз сейчас стоит вопрос о выборе программного обеспечения для АСКУЭ.
Мы вам уже ответили по электронной почте - вашу задачу можно решить на MasterSCADA.
Вашу задачу может решить любой комплект MasterSCADA - вам нужно только определится с количеством точек. Если в счетчиках есть профиль мощности, и вы планируете его использовать - то вам нужна опция HDA-клиента - именно с помощью HDA вы и будете вытаскивать архивные показания:
http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=2972

Вы уже определились с формой отчета?

звездочка
21.08.2013, 12:00
Вы уже определились с формой отчета?

Я представляю как он должен выглядеть и в основном он будет ориентирован на подсчет необходимых данных о тоннах и показаний за смену и сутки

SCADAMaster
21.08.2013, 16:31
Посмотрите документацию и видеопримеры по отчетам:
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233
http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=141
Возможно вам подойдет простой периодический отчет, состоящий трех столбцов. Первый столбец - количество произведенной продукции, второй - количество израсходованной энергии, третий - расход энергии на тонну.

звездочка
22.08.2013, 07:37
Возможно вам подойдет простой периодический отчет, состоящий трех столбцов. Первый столбец - количество произведенной продукции, второй - количество израсходованной энергии, третий - расход энергии на тонну.

Именно так один из отчетов я и представляла. С отчетами работала, но они составляются по данным из модулей и плк.
Я новичок по работе счетчиков, впервые с ними сталкиваюсь. Видела как снимаются показания с счетчика программой астра, но как я понимаю, необходимые для нас задачи она выполнять не сможет.

ASo
22.08.2013, 09:38
Так снимайте показания текущей потребленной активной энергии. Скажем, раз в минуту. И обрабатывайте в отчете.

SCADAMaster
22.08.2013, 09:43
Нет. Вам нужно использовать OPC сервер для счетчика меркурий:
http://www.insat.ru/products/?category=1250

звездочка
23.08.2013, 06:58
дело в том, что показания по изготовленной продукции за сутки будут вбиваться в ручную. Далее должен производиться расчет и выдовать показания по потреблению энергии на тонну продукции. Из-за этого и возник вопрос этот. Даже пока не могу понять какой параметр из счетчика нужно считать (стыдно жутко из-за этого), но учиться нужно. Про ОРС для счетчиков это понятно, без него никуда.

Andrei Z
25.08.2013, 22:19
Звездочка здравствуйте, незнаю поможет Вам мой опыт или нет, у меня на водозаборе стоит счётчик Меркурий 230, и я захотел провести анализ поднятой воды и потраченой электроэнергии. Вообщем взял простой Теплосчётчик ВКТ 4М и подклюичл его к импульсному выходу у Меркурия, завел вес импульса соответственно и вуаля.. архив и почасовой и суточный и месячный.
Думаю организовать учет на ПР или ПЛК соединив дискретный вход с выходом импульсным в электросчётчике можно

SCADAMaster
26.08.2013, 08:02
Думаю организовать учет на ПР или ПЛК соединив дискретный вход с выходом импульсным в электросчётчике можно
Для организации учета есть и более простые средства. Например можно использовать счетчик дискретных импульсов с внутренним архивом - "Пульсар".
Данный счетчик передает по Modbus накопленные значения, а также часовые, суточные и месячные срезы. Наш Modbus Universal способен опрашивать данный счетчик при помощи скриптов - на странице загрузки сервера есть готовая конфигурация.

Andrei Z
26.08.2013, 18:04
Да пульсар тоже подойдёт, 6 тысяч с копейками на 6 каналов)))) просто думал что у Звездочки уже есть ПЛК)))

ASo
26.08.2013, 18:19
Зачем, если у ряда модификаций Меркуриев есть возможность прямого считывания показаний и архивов.

звездочка
04.09.2013, 11:20
может кто поподробнее объяснит работу с счетчиком программно? По каким параметрам ведется учет?(если конечно это возможно, для новичка просто нету достаточной литературы или просто я еще с ней не сталкнулась.) А для решения данного проекта, я поняла, что мастер скада самый отимальный вариант

SCADAMaster
04.09.2013, 12:45
Вы уже определились как будете вести учет вашей продукции?
Со счетчиком здесь все просто - просто опрашиваете действующее значение полной мощности, и архивируете его. В редакторе отчетов вычисляете почасовой расход энергии, с помощью обработки "Интеграл".
И там же в редакторе отчетов выводите количество выпущенной вами продукции.

звездочка
04.09.2013, 12:58
количество продукции будет вводиться в ручную и по нажатию кнопки сохранить отчет. Скажите, а вот у счетчиков меркурий 230 art, как в вашем примере есть такие данные как показания за предыдущие сутки они непосредственно с счетчика идут? и как я понимаю уже их можно архивировать и заносить в отчет?

ASo
04.09.2013, 13:31
Со счетчиком здесь все просто - просто опрашиваете действующее значение полной мощности, и архивируете его. В редакторе отчетов вычисляете почасовой расход энергии, с помощью обработки "Интеграл".Эээээ.... Зачем такие сложности??? Этоже счетчик, а ваттметр.
Я опрашиваю значение потребленной активной энергии нарастающим итогом (основная нормируемая метрологическая единица счетчика), скажем, раз в минуту, архивирую и обрабатываю в отчете стандартным образом.

ASo
04.09.2013, 13:35
количество продукции будет вводиться в ручную и по нажатию кнопки сохранить отчет. Скажите, а вот у счетчиков меркурий 230 art, как в вашем примере есть такие данные как показания за предыдущие сутки они непосредственно с счетчика идут? и как я понимаю уже их можно архивировать и заносить в отчет?Возьмите счетчик для экспериментов. Скачайте конфигуратор счетчика - он бесплатен. В нем вы увидите, что хранится и отдается.

SCADAMaster
04.09.2013, 13:57
количество продукции будет вводиться в ручную и по нажатию кнопки сохранить отчет.
Неужели нет возможности сделать автоматический учет?


и как я понимаю уже их можно архивировать и заносить в отчет?
Лучше все же архивировать или действующее значение расхода энергии или нарастающий итог.

звездочка
15.01.2014, 08:15
Неужели нет возможности сделать автоматический учет?

видете ли, такого варианта заказчик не рассматривает.
Поэтому вводиться будет вручную и распечатываться в нужный для них момент.

SCADAMaster
15.01.2014, 09:45
Можно конечно сделать ввод и вручную.
Но в MasterSCADA архив должен быть монотонным, и сохраненные в архиве значения нельзя править (хотя мы планируем поддержать возможность изменения архивных записей при архивации в СУБД).
Вам отчет нужно построить за месяц? Каждая строка - день, в которую записано сколько продукции, сколько энергии, и сколько энергии на тонну?
Количество продукции будет вводится каждый день или в конце месяца?

звездочка
16.01.2014, 06:57
Тут нужно будет несколько отчетов: за сутки, за смену и за месяц. (да, три строки: в первую вводим сколько продукции, во-второй сколько энергии ее нужно будет брать с архива, ну и в третьей расчет по энергии на тонну). Ну как бы сохраненные значения нам править и не нужно, их просто нужно брать с архива и отображать в отчете и соответственно делать расчет? Возможно это? Со скадой с архивом еще не работала ни разу, все версии которые стоят на производстве они обычные, без СУБД.

SCADAMaster
16.01.2014, 08:24
Ну как бы сохраненные значения нам править и не нужно, их просто нужно брать с архива и отображать в отчете и соответственно делать расчет? Возможно это?
Да, это возможно.
Данные по продукции вы будете вводить каждый час или раз в сутки? Или может реже.

звездочка
16.01.2014, 09:39
Данные будут вводиться в разное время (по мере необходимости распечатывания отчета). Ну я думаю, что чаще их будут вводить раз в сутки, но время будет неопределенное (не точное)

SCADAMaster
16.01.2014, 11:12
Тогда их нужно вводить на форме в мнемосхеме, а затем сохранять в архиве с нужной меткой времени.
Самый надежный вариант в этом случае - использовать скрипт. Пример скрипта в приложении. Архив записывается на выход скрипта "Значение".

звездочка
16.01.2014, 12:28
спасибо большое, буду пробовать.