PDA

Просмотр полной версии : Помогите с оборудованием



Krutogor
15.08.2013, 14:36
Здравствуйте!

Вступление...
Мы проводим реконструкцию ВЗС(водозаборные сооружения) с заменой насосного оборудования и электрических задвижек.
В общем задание у меня такое:
Установить щит на лицевой панели которого будут расположены приборы РУЧНОГО управления задвижками с указанием положения задвижки (от 0 до 100%). Крутят задвижки электроприводы типа "Б" Н-Б1-06 (1,7кВт) (тулапривод) с токовым выходом датчика положения задвижки 4-20мА., и с концевыми и моментными выключателями (их тоже хотелось бы задействовать на прибор управления).
В самом шкафу необходимо установить еще силовое коммутационное устройство 380В для привода каждой задвижки (открытие, закрытие).
Маленькое еще доп задание - на панеле этого же щита необходимо установить прибор показывающий температуру в двух соседних помещениях, а в помещениях датчики температуры (0 - +50С).
Жду толковых рекомендаций по необходимому мне оборудованию.
Спасибо!!

Зоя
15.08.2013, 15:59
1. Для индикации положения задвижки можно использовать ТРМ1 (http://www.owen.ru/catalog/85314561)
2. Для управления приводом задвижками, использовать кнопки, например MTB2-EA6(толкатель, синий) плюс MTB2+EZ11(основание с блок контактом). Цвет кнопок можно выбрать любой.
3. Для индикация конечных положений использовать сигнальные лампы[/URL], выбираете нужный цвет и напряжение питания.
4. Прибор для измерения температуры в помещениях: ТРМ200 (http://www.owen.ru/catalog/52912825)
5. Датчики тем-ры ДТС125-50М.В2.60 (http://www.owen.ru/catalog/73418354)
6. Пускателями не занимаемся, поэтому порекомендовать Вам ничего не могу.

Krutogor
15.08.2013, 16:53
Спасибо за ответ!
Буду курить документацию...

Ozbekbeton
05.09.2013, 16:26
Помогите и мне с подбором оборудования. Мы реконструируем БСУ. Необходимо будем управлять установкой, у которой 4 аналоговых входов (подаются с преобразователей по RS485) и 15 дискретных выходов (реле). Насколько я понял, изучая ассортимент, мне нужны ПЛК (наверно 150), модуль дискретного вывода (наверно МУ110-16Р). Нужна ли мне панель оператора, типа ИП320? Может быть нужно что-то еще?

Lam-Ka
05.09.2013, 18:42
4 аналоговых входов (подаются с преобразователей по RS485) и 15 дискретных выходов (реле). Насколько я понял, изучая ассортимент, мне нужны ПЛК (наверно 150), модуль дискретного вывода (наверно МУ110-16Р). Нужна ли мне панель оператора, типа ИП320? Может быть нужно что-то еще? Может быть и нужно, а может- и нет. Это уж Вам решать- каким образом вы хотите управлять своей установкой: тыкая ли кнопки и отслеживая параметры по отдельным приборам, или как-то иначе. Из Вашего вопроса непонятно чего Вы хотите.

Ozbekbeton
05.09.2013, 21:04
Может быть и нужно, а может- и нет. Это уж Вам решать- каким образом вы хотите управлять своей установкой: тыкая ли кнопки и отслеживая параметры по отдельным приборам, или как-то иначе. Из Вашего вопроса непонятно чего Вы хотите.
Ну как чего? Хочется сделать так, чтобы оператор управлял бетоносмесителями нажатием одной кнопки, типа "СТАРТ". Хочется, чтобы производством рулил контроллер (запускал и останавливал конвееры, открывал и закрывал задвижки/клапана). В теории всё выглядит красиво. Я набросал алгоритм цикла в Кодесис - всё круто. Но как это будет выглядеть на практике? Можно ли как-то наблюдать за процессом из другого помещения, не видя самого производства? Как на контроллере задавать различные типы циклов? Вот такие вот у меня вопросы.

Lam-Ka
06.09.2013, 17:03
Хочется сделать так, чтобы оператор управлял бетоносмесителями нажатием одной кнопки, типа "СТАРТ". Хочется, чтобы производством рулил контроллер (запускал и останавливал конвееры, открывал и закрывал задвижки/клапана). В теории всё выглядит красиво. На то она и теория- чтоб красиво выглядеть ;) А если серьезно- способов реализации- уйма: от схем на реле/пускателях и пневматических реле времени до промышленных компьютеров. Для относительно несложных циклограмм я бы применил программируемые реле
Я набросал алгоритм цикла в Кодесис - всё круто. Ну так покажите "набросок" - поможем определиться (хотя выбирать-то все равно Вам)
Но как это будет выглядеть на практике? В соответствии с Вашим алгоритмом. Или Вы про визуализацию?
Можно ли как-то наблюдать за процессом из другого помещения, не видя самого производства? Эмм, а сейчас Ваши операторы сидят рядом с оборудованием и вручную крутят задвижки?
Как на контроллере задавать различные типы циклов? Что подразумеваете под "циклом"?

Ozbekbeton
08.09.2013, 19:57
Операторы сейчас манипулируют цехом нажимая кнопки на пульте, и изготовление определенного количества продукции (бетона) с точки зрения оператора состоит из нескольких повторений определенных операций (запуск/останов конвееров, клапанов, пневмозадвижек). Автоматизировать этот процесс, как мне кажется, значит свести функцию оператора к нажатию одной кнопки (типа "Старт"). Но, для изготовления различного количества продукции (бетона), необходимо различное количество циклов производства (загрузка/замер/сброс необходимых компонентов). Так вот, можно ли корректировать количество этих циклов на контроллере, или нужно каждый раз вносить изменения в программу на ПК? В приложенном наброске количество повторений - переменная PV.

Sergey666
08.09.2013, 22:36
Задача автоматизации РБУ довольно не простая штука (это если по нормальному делать) и в двух словах (на пальцах) не рассказать .
Оборудование - ПЛК 110 -60 1шт , модули Seneca Z-SG , панель оператора можно СП270 (лучше дельта или вайнтек 7"), блок питания 24 в 60 вт.

Ozbekbeton
08.09.2013, 22:38
А зачем блок питания 24 в 60 вт? У нас везде 220В.