PDA

Просмотр полной версии : "ПЛК-73+модули" vs "другой контроллер+модули+ОП"



Lam-Ka
13.08.2013, 16:24
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу Вашей помощи в выборе оборудования для автоматизации котельной. Котельная на угле.
"Хотелки": контроль технологических параметров котла (температура, давление воды, расход воды и тд.- 9 точек измерения на котел).
автоматическое поддержание заданных параметров (температура, давление, расход воды).
контроль работы механизмов котла
Сигнализация и защита
диспетчеризация.
снижение потребления электроэнергии за счет применения ЧРП для дымососа и дутьевых вентиляторов с привязкой к разрежению/напору в топке.

В настоящее время вся "автоматика" реализована на ТРМ-138 (по 1 на котел+ 1 "общий" (на него сведены "невлезающие" в 8 каналов точки с котлов(по одному параметру с каждого) и общекотельные параметры типа наружней температуры и температуры контура отопления). Посредством RS-485 информация с приборов передается на ПК начальника.

Изучив предлагаемые Овен средства первоначально был выбран ПЛК-73 (привлекло наличие 8 универсальных входов и ЖКИ), но возникли вопросы с расширяемостью (дополнительные входы/выходы, интерфейсы связи). Да и в ряде тем приводятся некоторые аргументы против ПЛК-73 в пользу других контроллеров (ПЛК-150+МВА+МДВВ+панель оператора). Хотелось бы узнать Ваше мнение в пользу того или иного варианта.

ASo
13.08.2013, 16:40
Если вы сможете реализовать обмен данными с модулями (в ПЛК1хх это реализуется "автоматически") и запрограммировать обработку клавиш/вывод на экран (в панели это реализуется конфигуратором) - то разницы нет.

Lam-Ka
13.08.2013, 17:47
Т.е. в отношении программирования вариант "ПЛК1хх+ модули+ панель (ИП320?)" будет попроще? Впрочем- если в качестве модулей ввода использовать ТРМы (ну не выбрасывать же их?, да и операторы привыкли показания с них снимать, работе с панелями или ПЛК73 еще учить надо будет) - мне кажется особой разницы не будет?

Еще вопрос возник- возможна ли работа 2х и болеее мастер-устройств в сети ModBus? (одновременно? поочередно?) Или опрос Slave-контроллером другого(так же Slave)?

Николаев Андрей
13.08.2013, 17:57
Разница будет. Если говорить о программировании ПЛК73 или ПЛК1хх + Мх110 + панель без ТРМ138, то с ПЛК73 проще в итоге.
Алгоритм (кроме визуализации) что для того что для другого абсолютно идентично.
Настройка индикации на ПЛК73 - надо будет час, другой поразбираться. Но есть готовые примеры.
Подключение ТРМ138 что в том, что в другом случае, если я все правильно помню, придется делать через библиотеку.

Lam-Ka
13.08.2013, 18:44
Подключение ТРМ138 что в том, что в другом случае, если я все правильно помню, придется делать через библиотеку. Не подскажете- какую конкретно библиотеку/функцию использовать? (ТРМ кажется по протоколу Овен связаны с ПК)



Еще вопрос возник- возможна ли работа 2х и болеее мастер-устройств в сети ModBus? (одновременно? поочередно?) Или опрос Slave-контроллером другого(так же Slave)? А с этим как? Вроде бы работа сети ModBus без мастера невозможна. А вот про несколько мастеров в одной сети- не встречал замечаний.

Алексей Дмитриев
19.08.2013, 11:30
Не подскажете- какую конкретно библиотеку/функцию использовать? (ТРМ кажется по протоколу Овен связаны с ПК)

А с этим как? Вроде бы работа сети ModBus без мастера невозможна. А вот про несколько мастеров в одной сети- не встречал замечаний.

ТРМ переключить в режим Модбас, правда не помню возможно-ли. Библиотека - модбас.либ.
Два мастера в одной сети модбас не уживутся.

Lam-Ka
23.08.2013, 05:01
ТРМ переключить в режим Модбас, правда не помню возможно-ли. Библиотека - модбас.либ.
Два мастера в одной сети модбас не уживутся.

Понятно. Придется пересмотреть схему сети ModBus

Денис_Гуливатенко
27.08.2013, 14:35
Извините, что влажу в Вашу тему, но меня тоже интересует робота ПЛК73 с периферийными устройствами. Скажите можно подключить 3 частотника по RS485 к контроллеру ПЛК73?
На ОВЕН ответили, что

сетевой о бмен в ПЛК73 осуществляется в теле цикла программы. Это, в свою очередь, накладывает свой отпечаток на время выполнения всего цикла программы. Если необходимы какие-то дополнительные функции или если кроме ПЧВ еще что-нибудь будет на РС, то могут возникнуть сбои.
но сказали, что дадут потестировать.

Может есть примеры роботы в сети на CFC?

Алексей Дмитриев
27.08.2013, 14:41
Частотники подключить можно. Мастер в ПЛК73 реализуется только при помощи софтовой библиотеки, придется помучаться с программированием.

Денис_Гуливатенко
27.08.2013, 14:56
Частотники подключить можно. Мастер в ПЛК73 реализуется только при помощи софтовой библиотеки, придется помучаться с программированием.

Спасибо, придется помучиться....

Lam-Ka
27.08.2013, 15:11
Извините, что влажу в Вашу тему, но меня тоже интересует робота ПЛК73 с периферийными устройствами.

Если тема похожа то почему нельзя спросить? :)
Мне кажется это лучше, чем плодить кучу тем с похожими вопросами...

Может есть примеры роботы в сети на CFC? Было бы интересно взглянуть. А так- что Вам запрещает ставить ФБ из библиотеки ModBus в проект на CFC ? Работать блок будет так как он должен (или не должен, если чего напутать :D). СFC конечно нагляднее для начинающих, да и ошибки легче увидеть, но некоторые вещи легче сделать на других языках (например цикл- его можно и в CFC нарисовать, но выглядит это громоздко)

Частотники подключить можно. Мастер в ПЛК73 реализуется только при помощи софтовой библиотеки, придется помучаться с программированием. Что ж Вы изверги-то такие? :confused: В ПЛК-1хх все довольно просто в конфигураторе настраивается, а в ПЛК63/73 такой возможности нет. Обидно.:( (вот так вот простые КИПовцы и становятся программистами :eek:)

Денис_Гуливатенко
27.08.2013, 15:31
Что ж Вы изверги-то такие? :confused: В ПЛК-1хх все довольно просто в конфигураторе настраивается, а в ПЛК63/73 такой возможности нет. Обидно.:( (вот так вот простые КИПовцы и становятся программистами :eek:)

А почему тогда в описании написано:

ВСТРОЕННЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ RS-232 debug для записи программы. Дополнительная возможность установки интерфейсной платы с набором интерфейсов:
- Разъем для подключения модуля МР1
- 1-й интерфейс: RS-485, RS-232 или отсутствует;
- 2-й интерфейс: RS-485, RS-232 или отсутствует. ВСТРОЕННЫЕ ЧАСЫ реального времени

Я уже запутался... Вроде ПЛК73 хорош своим дисплеем кнопочками и для новичка проще разобраться с ним, а тут того нет, то нельзя......:(

Я сначала думал управлять частотниками через аналоговые выходы, но эту идею откинул, так как "уставка" будет не очень часто меняться..(и частотники к сожалению не ОВЕН, но RS-485 поддерживают)

Lam-Ka
27.08.2013, 15:59
А почему тогда в описании написано:


ВСТРОЕННЫЕ ИНТЕРФЕЙСЫ RS-232 debug для записи программы. Дополнительная возможность установки интерфейсной платы с набором интерфейсов:
- Разъем для подключения модуля МР1
- 1-й интерфейс: RS-485, RS-232 или отсутствует;
- 2-й интерфейс: RS-485, RS-232 или отсутствует. ВСТРОЕННЫЕ ЧАСЫ реального времени
Может как раз потому что RS-485 в ПЛК73 по-умолчанию нет (есть только Debug)... Чтобы они были- нужно установить плату интерфейсов.


Я уже запутался... Вроде ПЛК73 хорош своим дисплеем кнопочками и для новичка проще разобраться с ним, а тут того нет, то нельзя......:( Вообще-то он [контроллер] многое может (в пределах своих возможностей, разумеется). Программирование функций клавиатуры и дисплея, конечно, не так просты как хотелось бы, но и не так чтобы очень уж сложны- благодаря примерам программ (есть на диске в комплекте с контроллером) можно разобраться что и как. А вот в отношении "проще для новичка"- трудно сказать, мне показалось что ПЛК-1хх как-раз таки легче в освоении.


Я сначала думал управлять частотниками через аналоговые выходы, но эту идею откинул, так как "уставка" будет не очень часто меняться..(и частотники к сожалению не ОВЕН, но RS-485 поддерживают) Интересно, а вот я наоборот- решил управлять частотниками через токовые выходы.

Денис_Гуливатенко
27.08.2013, 16:18
Интересно, а вот я наоборот- решил управлять частотниками через токовые выходы.

Значит первая идея не так уж плоха. Смотрите, оборудование будет работать следующим образом. Оператор задает производительность насоса(уставку для частотника), в режиме наладки проверяет фактическую производительность(прямым измерением, например за одну минуту) и вносит это значение в контроллер, который по этим данным скорректирует уставку. И с такими параметрами оператор может работать неделями. Есть ли смысл постоянно "держать" на выходе ток?

Lam-Ka
27.08.2013, 16:58
с такими параметрами оператор может работать неделями Тогда какова роль ПЛК? Только вычисление задания для ЧРП? Или еще и контроль преобразователей?
Ну в этом случае действительно может быть лучше использовать ModBus. А можно и вовсе без него- если задание ЧРП меняется редко, то его можно и вручную с панели ЧРП менять или применить дискретное управление "увеличить-уменьшить-стоп".

Денис_Гуливатенко
27.08.2013, 17:09
Тогда какова роль ПЛК?
Не только контроль преобразователей.. Еще управление соленоидами распределителей, управление нагревом и т.д. Так можно организовать ModBus на ПЛК73 с платой интерфейсов???

Lam-Ka
27.08.2013, 17:15
Так можно организовать ModBus на ПЛК73 с платой интерфейсов??? Конечно можно, есть даже примеры: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13573 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13573)

Денис_Гуливатенко
28.08.2013, 11:04
Конечно можно, есть даже примеры: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13573 (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13573)

Да, но в примерах есть для ПЛК63, а в 73 недоступно Добавить Подэлемент/Заменить элемент
9754

И насколько я понимаю таргет должен быть разный для плк с опциональным RS-485?

Примеры программ у меня почему-то не скачиваються..:(

Lam-Ka
28.08.2013, 11:26
Да, но в примерах есть для ПЛК63, а в 73 недоступно Добавить Подэлемент/Заменить элемент
9754

И насколько я понимаю таргет должен быть разный для плк с опциональным RS-485?

Примеры программ у меня почему-то не скачиваються..:( ПЛК63 и ПЛК73 практически одинаковы в программировании. Работа с RS-485 на ПЛК73 осуществляется немножко не так как в других контроллерах- все делается через библиотеки. Про таргет-файлы не знаю, но других таргетов для ПЛК73 не встречал.

вот архив с примерами с диска

Денис_Гуливатенко
28.08.2013, 12:03
Работа с RS-485 на ПЛК73 осуществляется немножко не так как в других контроллерах- все делается через библиотеки.
вот архив с примерами с диска

Извините за мою некомпетентность, но через какую библиотеку?

Если как Вы говорите "осуществляется немножко не так как в других контроллерах", то это должна быть другая библиотека, не Modbus.lib
В руководстве конкретные библиотеки не указаны
9766

Может есть примеры, буду благодарен.

Lam-Ka
28.08.2013, 12:19
Извините за мою некомпетентность, но через какую библиотеку?

Если как Вы говорите "осуществляется немножко не так как в других контроллерах", то это должна быть другая библиотека, не Modbus.lib
В руководстве конкретные библиотеки не указаны
9766

Может есть примеры, буду благодарен.

Нет-нет, библиотека как раз эта и нужна, если мы хотим использовать именно ModBus-протокол. Говоря об отличиях- я имел ввиду что если в ПЛК100 скажем, Вы настраиваете работу с устройствами ModBus посредством конфигуратора, то в ПЛК63/73 это приходится делать уже в самой программе.

Рабочих примеров у меня, к сожалению нет,- я как и Вы "..не волшебник, а только учусь", да и "железного" ПЛК у меня в наличии нет. А работу с ModBus и внешними модулями на симуляции не проверишь.

Денис_Гуливатенко
28.08.2013, 12:52
Я вот думаю, что может не париться с ПЛК73, а взять ПЛК160. На первый порах использовать EasyWorkPLC, а потом разживусь и панельку оператора прикуплю?

Lam-Ka
28.08.2013, 13:16
Я вот думаю, что может не париться с ПЛК73, а взять ПЛК160. На первый порах использовать EasyWorkPLC, а потом разживусь и панельку оператора прикуплю?

Он подороже раза в 2 будет, и это без панели. И не забывайте про входы- если не ошибаюсь ПЛК160 на аналоговых входах "понимает" только ток и напряжение, т.е. нужны будут преобразователи в унифицированный сигнал (тока или напряжения).

Денис_Гуливатенко
28.08.2013, 13:57
Он подороже раза в 2 будет, и это без панели. И не забывайте про входы- если не ошибаюсь ПЛК160 на аналоговых входах "понимает" только ток и напряжение, т.е. нужны будут преобразователи в унифицированный сигнал (тока или напряжения).

Да, есть такое. Ну попробуем, тем более обещали дать на тестирование ПЛК73. Жаль только примеров работы с RS-485 на него нет(

Lam-Ka
28.08.2013, 14:01
ПЛК73. Жаль только примеров работы с RS-485 на него нет(

Там вроде все так же как и с ПЛК63, те же библиотеки, те же команда. Специфика только в работе с клавиатурой и индикацией на передней панели (у 73-го кнопок побольше, экран пошире, светодиоды), все остальное- одинаково.