PDA

Просмотр полной версии : Камера дефростации



schlosser
10.08.2013, 18:59
Всем доброго времени суток. Помогите с выбором оборудования для камеры дефростации (размораживания) . Возникла необходимость в реконструировании камеры дефростации. Что мне нужно: контролировать температуру продукта, контролировать и изменять температуру и влажность внутри камеры, изменять поток воздуха . Будут использоваться: два температурных датчика(влажность) , температурный датчик внутри камеры, может быть один датчик будет расположен внутри сырья. управлять нужно будет : форсункой для распыления воды, для пара, плавная регулировка тэнами и вентиляторами внутри камеры. В перспективе: хотелось бы сохранение каких то настроек ( программ), в зависимости от сырья которое загружается в камеру. Ну вобщем как то так.Не пинайте если что не так изложил.

Николаев Андрей
11.08.2013, 20:06
Ну пока непонятно изложили.
А влажность разве можно психрометрическим методом при минусе? Или в камере уже плюс?

Sergey666
11.08.2013, 22:56
Психрометрический метод - фигня для АСУ-ТП (создан для человека) , надо использовать датчик влажности (напр Galtek ) , он же и темп. меряет.
Итого ПЛК 150 + панель оператора (Любая ).
Или ПЛК 63 .

Алексей Дмитриев
12.08.2013, 15:33
Лучше ПЛК73, там и дисплей есть. Не надо панели - супербюджетный вариант.

Sergey666
12.08.2013, 15:51
А у ПЛК 63 что ? Нет дисплея?
Эти супербюджетные штуки практически не оставляют возможностей для расширения .

kolyan
12.08.2013, 19:22
А у ПЛК 63 что ? Нет дисплея?
Эти супербюджетные штуки практически не оставляют возможностей для расширения .

А поподробнее?
Что именно расширять нет возможности?

Sergey666
12.08.2013, 21:18
А поподробнее?
Что именно расширять нет возможности?
Интерфейсов - 2шт: 232 и 485 .
На один панель прицепить , на другой что-нибудь из "нижнего уровня" и все .
В принципе для конечной локальной ( не сложной) системы пойдет.

schlosser
12.08.2013, 22:19
Ну пока непонятно изложили.
А влажность разве можно психрометрическим методом при минусе? Или в камере уже плюс?

В камеру загружают замороженные (примерно -18 градусов) блоки с рыбой . Надо нагревать камеру примерно до +25 и поддерживать определенную влажность воздуха при определенном потоке воздуха. Температура, влажность, поток воздуха и время разморозки зависит от вида рыбы которую загружают в камеру.

schlosser
12.08.2013, 23:06
Психрометрический метод - фигня для АСУ-ТП (создан для человека) , надо использовать датчик влажности (напр Galtek ) , он же и темп. меряет
.
А такого образца датчики (где все в одном),как переносят загрязнения. Мне катца психометрический надежней


Итого ПЛК 150 + панель оператора (Любая ).

Это к этому комплекту мне еще понадобится пчв и твердотельное реле. Я так понимаю.

Sergey666
12.08.2013, 23:28
А такого образца датчики (где все в одном),как переносят загрязнения. Мне катца психометрический надежней



Это к этому комплекту мне еще понадобится пчв и твердотельное реле. Я так понимаю.

1. Нормально переносят - колпачки защитные есть + там же нет смолы , как в коптильной камере . Психрометрический метод очень "вычислительный" и инерционный , поэтому брешет + загрязнение очень сильно влияет на испарение влаги с "мокрого" датчика , поэтому ваще не надежный .
И , для справки, поищите метод вычисления влажности - Овенский блок работает в диапазоне 0...35 град сухого.

2.ПЧВ понятно и твердотелка + реле для клапанов ,внешнее электрооборудование по любому понадобится).

Sergey666
12.08.2013, 23:34
А влажность разве можно психрометрическим методом при минусе? Или в камере уже плюс?

В принципе испарение и при минусе идет , значит можно . Полярники же меряют влажность воздуха как-то .
Там таблицы другие наверное.