PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110-32 + ИП320 = тормоза.



Sulfur
31.07.2013, 21:14
Приобрели ПЛК110-32 (далее ПЛК) и ИП320 (далее ПО) для замены вышедшего из строя электронного блока в довольно старой машинке. ПЛК - Slave, ПО - Master, связь по RS485. Программу написал, залил в ПЛК и в ПО. Реализован обсчет инкрементального энкодера, отображение его показаний на ПО, а так же изменение некоторых параметров с ПО в ПЛК. В принципе все работает как надо, но есть две маленьких проблемы.
Проблема 1 (основная).
Наблюдаются тормоза при пользовании ПО. С рандомным интервалом показания энекодера замораживаются, это не зависит от скорости его вращения. Пропуска счета нет, т. е. ПЛК отрабатывает честно. Тормозит именно отображение. Также тормозит и листание менюшек и редактирование параметров в ПО, задержки от секунды и больше. Из за этих тормозов опасаюсь, что операторы просто раздавят кнопки на ПО, т. к. очень похоже на неисправные контакты. Но дело не в контактах клавиатуры ПО точно. ПО переводил в Slave - все регулировки\нажатия работают как положено и без тормозов.
Подозреваю на проблемы со связью. Например в CAN-bus на шине стоят резисторы-терминаторы сопротивлением 120Ом (если не ошибаюсь), тут же шина звонится с сопротивлением порядка 2кОм (в выключенном состоянии). Разобрал штатный переходник от ПО, на дорогах к RS485 есть контактные площадки для SMD-резистора, но самого резистора нет. Уж не в этом ли дело? Если да, то какой его номинал?
Проблема 2.
Энкодер подключен фазами A и B к быстрым входам DI1 и DI2. Фаза Z (N, ноль энекодера) подключена на обычный вход. Энкодер оптический, 360имп\оборот, максимальная скорость машинки - 30 об\мин, но обычно гоняют на 15-20. В данный момент кручу руками, и иногда при резких движениях происходит пропуск нуля. Пропуска счета нет, как ни старался. Из за пропуска нуля возможны проблемы с работой исполнительных механизмов. Думаю сделать дополнительно "удлинитель" импульса для надежного детектирования нуля. Есть ли смысл? Реальные испытания конечно покажут необходимость\ненужность, но хотелось бы услышать мнение.
---------
PS: Это мой первый ПЛК+ПО, кроме того, программированием я занимался только в школе, а это было еще при СССР. В связи с чем прошу сильно не пинать. :)

Sergey666
31.07.2013, 22:44
Так а в чем вопрос?
ИП 320 "тормознутая" это всем известно .Старая она и проц у неё дохлый.
По энкодеру - если "начальное" позиционирование не требуется то и счетных входов хватит. Если с позиционированием - по любому внешний датчик нужен.
Вместо Z импульса энкодера можно организовать программный строб , привязанный к счету.

А, что в СССР в школе программирование было ?

Sulfur
01.08.2013, 00:58
Вместо Z импульса энкодера можно организовать программный строб , привязанный к счету.
Нельзя. Вернее организовать можно, пользовать такое нельзя. На машинке есть железный ноль, он обязательно и всегда должен совпадать с нолем эенкодера. Иначе - поломка.

ИП 320 "тормознутая" это всем известно
Мне неизвестно. И почему она тормозит в Мастере, а в Слейве нет?

А, что в СССР в школе программирование было ?
Таки да. Бейсик и Фортран.
--------
И, кстати, я еще не разобрался как организовать обмен ПЛК-Мастер<>ПО-Слейв. Стоит ли в данном случае это делать?

Terrano1992
01.08.2013, 12:43
Попробуйте для начала просто поиграть скоростью обмена с панелью. Есть у ИП320 такой грешок - в режиме мастера может работать с одним проектом (причем достаточно сложным), на 115200 без малейших намеков на тормоза, а с другим, вроде бы попроще, почему-то тормозит, пока до 38400 (или даже до 19200) скорость не снизишь. Причем совершенно непредсказуемо - пока не попробуешь, не узнаешь.

Адрей
01.08.2013, 13:22
Панелька работает шустро на всех режимах, есть косяк в программе, когда методом тыка изучаешь чудо конфигуратор. Включаются тормоза по связи как раз ваш случий. Но это проблема решается, написанием заново проекта либо копирование экранов в новый проект.

Алексей Дмитриев
02.08.2013, 09:12
Разобрал штатный переходник от ПО, на дорогах к RS485 есть контактные площадки для SMD-резистора, но самого резистора нет.
Фаза Z (N, ноль энекодера) подключена на обычный вход.
Резистор на конце линии RS-485 устанавливают снаружи. 120 Ом.
Обычным дискретным входом ноль энкодера гарантированно не поймаете, поскольку он медленный, а импульс короткий - надо быстрый вход, аналогичный счетному.
По поводу тормозов панели, простая проверка - один экран, одно значение, а именно счетчика. Период опроса ИМЕННО ЭТОЙ переменной установите порядка 200 мс, быстрей не имеет смысла.

Sulfur
02.08.2013, 16:02
проблема решается, написанием заново проекта либо копирование экранов в новый проект.
Спасибо, попробую.

Резистор на конце линии RS-485 устанавливают снаружи. 120 Ом.
Спасибо, обязательно попробую.


Обычным дискретным входом ноль энкодера гарантированно не поймаете, поскольку он медленный, а импульс короткий - надо быстрый вход, аналогичный счетному.
Тем не менее ловится. Как я уже говорил - частота вращения энкодера максимум 30 об\мин., получается, что частота импульсов 180Гц, длина импульса ~3 мс Быстрые входа задействованы для фаз А и B энкодера. Больше быстрых входов нет.

Период опроса ИМЕННО ЭТОЙ переменной установите порядка 200 мс, быстрей не имеет смысла.
Где это настраивается? В проекте ПЛК? В конфигураторе панели я не увидел такого.
ПЛК с программой работает идеально, данные обрабатываются и пропуска шагов не зафиксированно.
---------------
Перевел систему на ПЛК-Мастер, ПО-Слейв - тормоза пропали, работает все хорошо, кроме одного - значения уставок не сохраняются.
В проекте ПЛК сделал Universal ModBus Device, сделал выходной регистр для показаний энкодера, и входные регистры для чтения уставок с ПО. Всем регистрам присвоены промежуточные переменные в RETAIN области. Однако входные регистры обнуляются, выходной работает нормально. И панелька в режиме Слейв не запоминает уставки. Как проверял: настроил уставки, отключил связь, отключил питание с ПО, далее без разницы последовательность - подключение питания ПО и связи - имеем нули в уставках.
Я думаю, что проблема именно в панельке (софтовая). Может обновление firmware есть какое?

Василий Кашуба
02.08.2013, 16:29
...
Перевел систему на ПЛК-Мастер, ПО-Слейв - тормоза пропали, работает все хорошо, кроме одного - значения уставок не сохраняются.
В проекте ПЛК сделал Universal ModBus Device, сделал выходной регистр для показаний энкодера, и входные регистры для чтения уставок с ПО. Всем регистрам присвоены промежуточные переменные в RETAIN области. Однако входные регистры обнуляются, выходной работает нормально. И панелька в режиме Слейв не запоминает уставки. Как проверял: настроил уставки, отключил связь, отключил питание с ПО, далее без разницы последовательность - подключение питания ПО и связи - имеем нули в уставках.
Я думаю, что проблема именно в панельке (софтовая). Может обновление firmware есть какое?
У ИП320 нет энергонезависимой памяти, поэтому ПЛК прочитав обнулённые регистры, записывает их значение в свою энергонезависимую память. Поэтому у вас уставки не сохраняются. Сделайте чтение регистров с уставками не постоянным, а по событию.

Sulfur
02.08.2013, 18:01
У ИП320 нет энергонезависимой памяти, поэтому ПЛК прочитав обнулённые регистры, записывает их значение в свою энергонезависимую память. Поэтому у вас уставки не сохраняются. Сделайте чтение регистров с уставками не постоянным, а по событию.
Я это уже понял, но за совет спасибо.
----------
Урааа! Получилось!
Что сделал:
1. Перевел систему в ПЛК-Слейв, ПО-Мастер.
2. Поставил резистор со стороны ПЛК.
3. Выставил скорость порта RS485 в 38400 (в ПЛК и ПО соответственно).
4. Выставил в настройках порта ПЛК Framing time в 70 ms.
Все работает отлично. При настройках Framing time по дефолту (ноль) при работе отображение превращалось в кашу из за особенностей ЖК экранов, при настройках выше 120 - тоже не очень хорошо. Торможений в меню и регулировке уставок не наблюдается. Параметры сохраняются. Пока кручу руками, пропусков Z нет даже при ~1 об\сек, т. е. 60 об\мин. Выше - есть. Но и этого более чем достаточно.
Спасибо всем, кто помогал.
--------
PS: Энкодер - Autonics E80H 360 имп\оборот, запитан от ПЛК. Это если кому интересно.

Алексей Дмитриев
08.08.2013, 10:28
1. Перевел систему в ПЛК-Слейв, ПО-Мастер.
2. Поставил резистор со стороны ПЛК.
3. Выставил скорость порта RS485 в 38400 (в ПЛК и ПО соответственно).
4. Выставил в настройках порта ПЛК Framing time в 70 ms.
Все работает отлично. При настройках Framing time по дефолту (ноль) при работе отображение превращалось в кашу из за особенностей ЖК экранов, при настройках выше 120 - тоже не очень хорошо. Торможений в меню и регулировке уставок не наблюдается. Параметры сохраняются. Пока кручу руками, пропусков Z нет даже при ~1 об\сек, т. е. 60 об\мин. Выше - есть. Но и этого более чем достаточно.
Спасибо всем, кто помогал.
--------
PS: Энкодер - Autonics E80H 360 имп\оборот, запитан от ПЛК. Это если кому интересно.
1. Это Вам повезло, так как не всегда возможно.
2. Надо вешать с обеих концов сети.
3. Какая была до того? У меня помимо ИП320 на сети висела еще куча слейвов, в том числе СМИ1, которая не работала ни на одной скорости кроме 115200. Причем ответ о невозможности использования СМИ1 на другой скорости пришел от техподдержки.
4. Шаманство, пустячок, но неприятно.
Конечно можно использовать и так, но если механизм при пролетании этого Z ломается, я бы поставил индуктивный конечник для ограничения конца хода, который гарантированно не пролетал-бы никогда.
По поводу сохранения уставок в ретайн при подключенной панели в режиме слейв делал при запуске сначала их чтение из контроллера в панель, потом переводил в режим записи - работает уже года три. Ну это на будущее Вам.

Sulfur
12.08.2013, 20:47
Алексей Дмитриев
1. Невозможно именно в этом наборе девайсов, или в произвольном?
2. Реальное расстояние в машине межу ПО и ПЛК будет ~3 метра по проводам. В доках на девайсы про резисторы вообще ничего не сказано. Сегодня подключил на столе без резисторов - работает. Но ставить буду все равно.
3. Была по умолчанию 115200.
4. Я как понял, это интервал опроса порта.
При пролетании Z не будут отключаться выхода только тех каналов, где уставка градуса включения численно больше уставки выключения. Критические блокировки\зависимости состояния выходов занесены в программу.
----------
В конце недели буду проводить испытания на машине, на следующей - окончательный монтаж. Отпишусь.

Алексей Дмитриев
13.08.2013, 16:02
Невозможно было в моем случае, поскольку на том-же интерфейсе висели еще несколько модулей ввода/вывода. RS-485 терминируется с обеих концов по спецификации. В мануале написано. Без резисторов на столе работать, конечно будет, но на реальной машине в условиях помех можете нарваться.
По поводу логики работы вашей машины ничего сказать не могу, сами решайте, но наступать на грабли при пролете Z энкодера не советую, пройдено и давно.

Sulfur
13.08.2013, 20:05
Алексей Дмитриев
Грабли перековывать будем по мере наступания на оные.
А пока вылезли другие грабли. При подачи питания на контроллер на выходах DO1-DO4 (так называемые "быстрые") наблюдаются ложные срабатывания. Причем индикаторы вообще всех выходов молчат. Ложные срабатывания происходят до загорания индикатора "Работа" ПЛК. Это не есть хорошо, поскольку на этих выходах висят реле исполнительных устройств (выхода используются как обычные). В конфигурации ПЛК в КоДеСис Safe стоит как положено - FALSE, однако ж. На остальных выходах такого не наблюдается. Интересно - это баг или фича?
Я, конечно, победил это, но не очень гламурно. Просто подключил на неиспользуемый выход реле, которое включается (в триггерном режиме) только после того, как сработает "ноль" энкодера. Это реле подает питание на остальные реле (11 шт) и остается включенным до снятия питания с ПЛК. Машинку практически никогда не останавливают в положении "ноль", так что проблем не будет.
-----
Попутно еще вопрос. Выходы ПЛК подключены на реле Finder 40.52 (24VDC). Обязательно ли ставить защитные диоды для подавления противоЭДС? В мануале к ПЛК вроде как показаны диоды внутри ПЛК.
9574
9575

Gans
17.08.2013, 10:55
Здравствуйте, Sulfur.

Алексей ДмитриевПопутно еще вопрос. Выходы ПЛК подключены на реле Finder 40.52 (24VDC). Обязательно ли ставить защитные диоды для подавления противоЭДС? В мануале к ПЛК вроде как показаны диоды внутри ПЛК.
Убедитесь в наличии диодов в ПЛКххх тестором и если есть то внешних не надо :-)
Для реле постоянного тока диод (двухсторонний стабилитрон и тд.) параллельно обмотке обязателен. Для некоторых реле/пускателей он может быть уже внутри реле :)

Sulfur
17.08.2013, 20:45
Gans
Спасибо за ответ. Я назначение диодов прекрасно понимаю, ибо не первый день "в теме". Вопрос был "нужно ли именно этому ПЛК диоды". На схеме показаны стабилитроны, они как бы тоже ограничивают импульс при отпускании реле. Но не уверен.
В применяемых мною реле нет диодов.
-------------
Отчитываюсь о результатах.
1. Комплект установлен на реальную машину.
2. Параллельно реле установлены диоды.
3. Расстояние провода RS485 от ПО до ПЛК ~3 метра, проходит не очень далеко от инвертора 11кВт. В качестве провода - плоский телефонный кабель ТЛФ 4 жилы, соединенные попарно.
4. Расстояние от энкодера до ПЛК ~ 7метров. Провод экранированный.
5. Скорость вращения энкодера ~12-15 об\мин.
Пропусков "ноля", тормозов и прочих глюков не наблюдается.
============
Тему можно считать закрытой.
Спасибо всем, кто не оставил мой вопрос без внимания.

Dimooon
14.01.2014, 21:49
хочу на ип-320 при нажатии кнопки установить бит в 1 в плк и одновременно выполнить переход на другой экран. как это сделать?

Dimooon
03.03.2017, 10:34
При загрузке обновленного проекта у меня стало выскакивать сообщение, при котором пропадает связь ПЛК с ИП. И загрузочный проект не запускается... Что это такое?

Алексей Геннадьевич
03.03.2017, 11:30
хочу на ип-320 при нажатии кнопки установить бит в 1 в плк и одновременно выполнить переход на другой экран. как это сделать?

29827
Как-то так.

Dimooon
03.03.2017, 14:47
Спасибо. А по второй картинке можете что-нибудь сказать, сталкивались Вы с такой ошибкой?