PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по СПК110



Konstantin_GTK
23.07.2013, 08:40
Возник такой вопрос: как реализовать подключение СПК к ПК через RS232 для дальнейшего опроса OPC-сервером и передачи текущих данных в MASTERSCADA? Предполагается соединение СПК=>RS232=>NPort5150=> Ethernet=>ПК.

Александр Приходько
23.07.2013, 15:18
Можно это сделать через Modbus. Делаете список переменных - передаете его в OPC, а OPC уже В Скаду.

Konstantin_GTK
25.07.2013, 07:56
Можно это сделать через Modbus. Делаете список переменных - передаете его в OPC, а OPC уже В Скаду.

Увы, пока не можем разобраться, опыта практически нету. Настраивать ПЛК150 в конфигураторе было намного проще( Не могли бы выложить простенький короткий пример с комментами? Хотелось бы так же какую-нибудь документацию по работе с библиотеками. Кстати OPC-сервер у нас Лектус.

Александр Приходько
27.07.2013, 16:19
На следующей неделе подготовим. Пока рекомендую воспользоваться справкой самого Codesys.

Konstantin_GTK
31.07.2013, 05:26
Добрый день, Александр! Не подготовили ещё примерчик? Мы подключили модули, разобрались с версиями таргетов для них, чтобы не конфликтовали, а вот с передачей в ОPC до сих пор проблемы.

Александр Приходько
31.07.2013, 22:00
Konstantin_GTK (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=26326) , извините, руки не доходят просто. Обязательно сделаем. Обязательно выложим!

Konstantin_GTK
01.08.2013, 05:31
Konstantin_GTK (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=26326) , извините, руки не доходят просто. Обязательно сделаем. Обязательно выложим!


Ждем с нетерпением, в принципе у нас только за передачей мгновенных значений в OPC-сервер дело и встало, а в ближайшее время надо уже запускать скаду, сроки поджимают.

ValeriyVK
07.08.2013, 09:38
Добрый день!
Я совместно Konstantin_GTK решил основные вопросы по программированию СПК110, в принципе особых вопросов не осталось, данные с ком-порта СПК проходят в OPC сервер, модули опрашиваются, архивы считываются. Нынче готовим проект уже в соответствии с тех заданием. Планируем реализовать сбор данных пока с одного котла котельной, управление режимом работы котла с СПК, аварийная и предупредительная сигнализация по ключевым параметрам, ведение часовых архивов, вывод в верхний уровень (скаду) текущих значений и архивных часовых технологических параметров. В перспективе, пока не знаю как скоро, наверно осенью, планируем заняться еще двумя достаточно мощными котлами. Эту работу в плане верхнего уровня планируем закончить к сентябрю, нижний уровень идет с запаздыванием, много оборудования идет со сроком поставки более 2х месяцев.
Жалко что по Codesys 3.5 нет pdf даже на сайте разработчика.

Александр Приходько
07.08.2013, 14:12
Добрый день!
Я совместно Konstantin_GTK решил основные вопросы по программированию СПК110, в принципе особых вопросов не осталось, данные с ком-порта СПК проходят в OPC сервер, модули опрашиваются, архивы считываются. Нынче готовим проект уже в соответствии с тех заданием. Планируем реализовать сбор данных пока с одного котла котельной, управление режимом работы котла с СПК, аварийная и предупредительная сигнализация по ключевым параметрам, ведение часовых архивов, вывод в верхний уровень (скаду) текущих значений и архивных часовых технологических параметров. В перспективе, пока не знаю как скоро, наверно осенью, планируем заняться еще двумя достаточно мощными котлами. Эту работу в плане верхнего уровня планируем закончить к сентябрю, нижний уровень идет с запаздыванием, много оборудования идет со сроком поставки более 2х месяцев.
Жалко что по Codesys 3.5 нет pdf даже на сайте разработчика.

В самом CODESYS есть довольно мощная справочная система. В основном при узучении версии 3,5 я пользовался ей.
Мы уже делаем документацию, готовим обучающие курсы, но это все появится только осенью.

жекон
08.08.2013, 15:10
Что-бы не плодить новых тем решил здесь написать.Получили сегодня образец СПК110 на тестирование,закинул в него небольшую программку две кнопки, лампочка, текстовый и числовой дисплей., и сразу возникло несколько вопросов:1.Возможно-ли управление подсветкой и можно убрать курсор с экрана?2.Подписи на кнопках отображаються коректно ,а вот переменная STRING на экране в виде закорючек английский отображаеться нормально(юникод включен).3.Если-ли ограничение по количеству загрузок проекта в СПК

Александр Приходько
08.08.2013, 23:35
Что-бы не плодить новых тем решил здесь написать.Получили сегодня образец СПК110 на тестирование,закинул в него небольшую программку две кнопки, лампочка, текстовый и числовой дисплей., и сразу возникло несколько вопросов:1.Возможно-ли управление подсветкой и можно убрать курсор с экрана?2.Подписи на кнопках отображаються коректно ,а вот переменная STRING на экране в виде закорючек английский отображаеться нормально(юникод включен).3.Если-ли ограничение по количеству загрузок проекта в СПК

Добрый день.
1) Можно. Без проблем. По ссылке ниже скачайте пример. Он там пока один. Вам нужен ФБ Brightness_SPK1XX из папки 07.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15530

Если коротко, то надо писать значения от 0 до 100 в формате STRING в файл: '/sys/class/backlight/pwm-backlight/brightness'

2) Все верно. Codesys продукт немецкий. Поэтому он не знает что такое кодовая страница WIN1251 (кирилица).
От работает на стандартной английской таблице символов.

Отличие кодировок заключается в том, что сама табличка состоит из символов с 0 по 255.
Половина этих символов -основная таблица.
Вторая половина - расширенная.

Во всех кодировках основная таблица - это английский алфавит + цифры/знаки и спец символы.
Расширенная - это символы для вывода графики в текстовом режиме.

В остальных кодировках эта таблица(второстепенная) используется для вывода своего словаря. Например, в Win-1251 это русский алфавит.

Поэтому используйте тип данных WSTRIN -это строки в формате Юникод. Это новый тип данных в версии 3.5.
На мой взгляд очень удобный. Давно пора его реализовать.
С этими строками работа абсолютно аналогична формату STRING.
Для работы с Wstring используйте библиотеки :
Standart64
StringUtils

3) Не понял вопрос. Поясните что конкретно имеете в виду.

жекон
09.08.2013, 15:00
Про загрузки например как на ПЛК1ХХ ограничение в 50000 раз, насколько я помню.

Александр Приходько
09.08.2013, 16:55
ну как такового ограничения нет
Просто чем чаще вы пишете данные на FLASH, тем быстрее она из строя выйти может.
Пока про ограничения такие не задумывался, уточню параметры FLASH и сообщу на форуме.

жекон
09.08.2013, 18:02
Понятно, пока вроде-бы всё,будем осваивать.

2345lug
13.08.2013, 09:29
И всё-таки, есть ли возможность убрать стрелку "мыши"?

Александр Приходько
13.08.2013, 19:56
И всё-таки, есть ли возможность убрать стрелку "мыши"?
На данный момент нет, сейчас прорабатываем возможность сделать это опционально.

kholonkin
25.08.2013, 15:39
она как бы с одной стороны мешает и лишняя, с другой стороны по этой стрелке точно видно куда пальцем ткунл:D

ValeriyVK
26.08.2013, 07:41
лучше была-бы индикация в виде кружочка полупрозрачного в месте приткновения пальца, который через какое-то время исчезал, так можно сделать на андроид устройствах. тут было-бы к стати.

Александр Приходько
27.08.2013, 00:22
Скорее всего будет возможность отключить его в конфигураторе. Курсор нужен, особенно после перепрошивки. Т.к. экран не калиброванный и люди будут просто думать, что их устройство не работает.

ValeriyVK
05.09.2013, 06:40
Подниму темку, есть вопросик, как можно реализовать сохранение, например значений текстовых переменных внутри СПК, например в файлик, и потом при необходимости подгрузить их обратно в переменные СПК? Раньше не сталкивался с такой необходимостью, есть тут несложные механизмы для реализации этого функционала?
И еще вопрос - ретайн памяти доступно 4кб, можно-ли сделать ее больше?

Александр Приходько
06.09.2013, 13:14
Попробуйте посмотреть этот пример:
9936

В нем есть пример самодельного Retain.
В этом же примере НОУ ХАУ русскоязычная клавиатура.

Пример предназначен для демонстрации работы с рецептами.

Retain 4к, увеличить нельзя, к сожалению.

reallis
17.09.2013, 06:45
Ув жекон, я тоже на днях собираюсь боротся с СПК110, очень огромная просьба закинь примеры простейших программ кнопки лампочки датчики с выводом на экран, пока борюсь с кодесисом, но сплошные ошибки ((( и вопрос СПК110 к нему нужен ПЛК? Пытаюсь понять схему подключения просьба ко всем неравнодушным не оставьте без внимания жду ответов. Зарание спасибо ! думаю все будем сталкиватся с мелкими проблемами а все вместе справимся .

capzap
17.09.2013, 07:02
к спк плк не нужен, ему понадобятся модули ввода/вывода

жекон
18.09.2013, 15:58
Ув жекон, я тоже на днях собираюсь боротся с СПК110, очень огромная просьба закинь примеры простейших программ кнопки лампочки датчики с выводом на экран, пока борюсь с кодесисом, но сплошные ошибки ((( и вопрос СПК110 к нему нужен ПЛК? Пытаюсь понять схему подключения просьба ко всем неравнодушным не оставьте без внимания жду ответов. Зарание спасибо ! думаю все будем сталкиватся с мелкими проблемами а все вместе справимся .
Да пожайлуста в КДС 3 делал проект первый раз,так что за недочеты прошу сильно не пинать проект делал в целях тестирования СПК110, но в итоге работает уже 2 недели ни каких замечаний от операторов не поступало, ФБ управлением зуммером и яркостью взяты из примера Александра Приходько, которому кстати большое спасибо за оказанную помощь10164

Александр Приходько
18.09.2013, 17:18
Да пожайлуста в КДС 3 делал проект первый раз,так что за недочеты прошу сильно не пинать проект делал в целях тестирования СПК110, но в итоге работает уже 2 недели ни каких замечаний от операторов не поступало, ФБ управлением зуммером и яркостью взяты из примера Александра Приходько, которому кстати большое спасибо за оказанную помощь10164

Пожалуйста. Подскажу еще немного. Открыл Ваш проект. Программу Вы пишите на CFC, но в программе не соблюдена последовательность выполнения блоков.
Это может и не страшно в Вашем проекте, но часто это приводит к некорректной работе программы.
На скриншете пример того, как установить правильный порядок выполнения блоков.

Кстати, если хотите, можем сделать подраздел примеров от клиентов. Ваш проект туда выложим. С сылкой на автора.

жекон
18.09.2013, 20:49
Спасибо еще раз за подсказку, насчет подраздела идея хорошая только будут-ли выкладывать?

Александр Приходько
18.09.2013, 21:40
Конечно. По крайней мере в разделе по ПЛК1хх такие примеры были. Правда со временем мне пришлось их причесать, перевести на новые таргеты, но такие примеры были и не мало.
Так что если желаете стать первооткрывателем, можете сделать маленькую инструкцию для форума. Что к СПК подключается с какими настройками. И кратенько алгоритм управления.

А от меня будет большущее спасибо!

P.S. Добавлю еще. Если есть сомнения по поводу того выкладывать или нет. Всегда можно сделать урезанную версию и ее выложить.
Скажем так. Я делаю очень много проектов. Хобби у меня такое. И очень много примеров для форума - это кусочки каких-то проектов. Уровень проектов думаю вы видели - ну например, та же программа наладки (при этом не скажу, что я профессионал программист - мне просто нравится ). Если ее сейчас разобрать - это пример работы с зумером, с подсветкой, с архивацией, работа с файлами, работа с портом через библиотеку, работа с таблицами, структурами, работа с юникод, и много-другого.

Igor.m
15.10.2013, 12:15
Здравствуйте! Подскажите по СПК110, есть ли на данный прибор обновление прошивки?

Igor.m
15.10.2013, 12:38
как вообще проверить работоспособность СПК110? как он должен вести себя при запуске?

Александр Приходько
15.10.2013, 15:13
Здравствуйте! Подскажите по СПК110, есть ли на данный прибор обновление прошивки?

Рекомендую пользоваться поиском.
Буквально вчера на СПК1хх выложил новые прошивки (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14698&p=121169&viewfull=1#post121169).


как вообще проверить работоспособность СПК110? как он должен вести себя при запуске?

В описании изменений есть видео.
В руководстве прописано как запустить конфигуратор. Это самое простое, что можно сделать для проверки работоспособности.

Igor.m
15.08.2014, 07:18
Доброго дня! Подскажите почему когда подаю питание на СПК110 загорается светодиод питание и СОМ, панель не загружается, экран темный. Пытался до этого сменить прошивку на 3.939, видимо не получилось) Вопрос - что теперь можно сделать или поможет только СЕРВИС?

tPorte
01.10.2014, 11:48
Здравствуйте! Помогите пожалуйста ответом на вопрос! А возможно на один com1 порт СПК110 подключить модуль расширения МВ110, а на второй com2 подключить OPC сервер и вывести информацию на СКАДУ ? Могут ли в СПК110 работать оба порта одновременно или один из них предназначен только для программирования?
Заранее спасибо!

Александр Ч.
01.10.2014, 14:29
Ни один из них не предназначен для программирования. Нигде не встречал , что нельзя их использовать параллельно. Тоже планирую подобный проект

Мурат Ахриев
06.10.2014, 09:33
Доброго дня! Подскажите почему когда подаю питание на СПК110 загорается светодиод питание и СОМ, панель не загружается, экран темный. Пытался до этого сменить прошивку на 3.939, видимо не получилось) Вопрос - что теперь можно сделать или поможет только СЕРВИС?

Подключите СПК к ПК нуль-модемным кабелем. Далее запустите терминал Putty в режиме serial, скорость 115200.
Далее включите СПК, в терминале будет отображаться процесс загрузки контроллера. Пришлите лог загрузки, по нему возможно будет определить дальнейшие действия.

Мурат Ахриев
06.10.2014, 10:23
Здравствуйте! Помогите пожалуйста ответом на вопрос! А возможно на один com1 порт СПК110 подключить модуль расширения МВ110, а на второй com2 подключить OPC сервер и вывести информацию на СКАДУ ? Могут ли в СПК110 работать оба порта одновременно или один из них предназначен только для программирования?
Заранее спасибо!

Последовательные порты отлично работают одновременно.
Каждый порт можно отдельно настроить на работу как с RS232 интерфейсом так и с RS485.

Программирование производится через USB.

ber312
07.11.2015, 21:17
Добрый день! я только начинаю работать с СПК и у меня возникла такая сложность: Панель не отображает отрицательную температуру и вообще отрицательные числа в целом. Заранее спасибо

Евгений Кислов
07.11.2015, 21:29
Добрый день! я только начинаю работать с СПК и у меня возникла такая сложность: Панель не отображает отрицательную температуру и вообще отрицательные числа в целом. Заранее спасибо

Для чисел, которые могут принимать отрицательные значения используйте переменные типа INT (или DINT).

Витас
10.02.2016, 12:11
Здравствуйте, ber312! Собираемся менять управление установкой и переходить на СПК. Прошу сообщить исходя из Вашего опыта: насколько надёжно работает СПК и много ли сложностей в програмировании и настройке? Заранее благодарю!