PDA

Просмотр полной версии : СПК207 - добрый совет овеновцем



vladimir_prg
17.07.2013, 20:22
Добрый совет:

Сделайте разными коннекторы питания и com портов - а то беды не миновать...

Amko
17.07.2013, 21:11
А еще можно посоветовать читать схему, прежде чем пихать кабели. Если потеряется отдельный коннектор для питания, где его искать?

Александр Приходько
17.07.2013, 22:34
Не совсем мне понятна проблема. На корпусе прямо над клеммниками нанесены подписи. Давайте будем на дискретные входы и выходы делать разные клеммники, чтобы группы контактов не путать....

1) СПК - это не чайник - а устройство промышленного исполнения. Как минимум к этому устройству идет руководство по эксплуатации где есть схема подключения.
2) Помимо РЭ есть надписи на корпусе. Даже не имея документации подключить прибор неправильно - сложно.
3) В СПК2хх коннектор питания специально вынесен отдельно от RS-чтобы не перепутать. И не обратить на это внимание очень сложно.
3) Ну а от невнимательности ни кто не застрахован.


Теперь попробуем раскрутить вопрос дальше. Представим, что СПК стоит даже в собранном шкафу, и необходимо что-то исправить в схеме подключения.
Как правило на каждый обжатый "конец" провода вешается бирка либо с номером контакта, либо с названием. На любой шкаф должна быть принципиальная схема, где эти контакты расписаны. Ну а если монтажник не думая меняет местами клеммники, то тут не поможет ни другой форм фактор ни другой цвет клеммника.

И как заметил Amko, что вы будете делать если он потеряется?

vladimir_prg
18.07.2013, 00:18
Убедили...

vladimir_prg
18.07.2013, 00:31
Спасибо овеновцем за панель. Первые впечатления ничего! И экранчик почеловечнее чем в СП270...

vladimir_prg
18.07.2013, 01:01
Отдельно спасибо за форум. Без форума мы бы не выжили наверное...

Nts
18.07.2013, 12:52
компромиссом был бы обычный клемник на винте.
-дешево
-сердито
-надежно
-ни чего не потеряется
-перепутает монтажник-его вина

p.s. но по всей видимости форм фактор решен,утвержден и тд. так что..селя ви

vladimir_prg
18.07.2013, 14:25
Я про это и говорил, что обычно монтаж на клеммы делают с головой, вдумчиво, со схемами в зубах, потом проверяют все. А вот разъемчики в попыхах могут понатыкать туда сюда.... А там они такие одинаковые зелененькие, практически рядом с друг другом, здесь 220 В, а там COM...

vladimir_prg
18.07.2013, 20:35
Еще бы к панельке терморегулятор примастерить, а то экранчик греет, а за бортом лето...

Александр Приходько
19.07.2013, 00:03
Спасибо овеновцем за панель. Первые впечатления ничего! И экранчик почеловечнее чем в СП270...
Там есть еще над чем поработать. Ждите новых прошивок.

Александр Приходько
19.07.2013, 00:15
компромиссом был бы обычный клемник на винте.
-дешево
-сердито
-надежно
-ни чего не потеряется
-перепутает монтажник-его вина

p.s. но по всей видимости форм фактор решен,утвержден и тд. так что..селя ви


Я про это и говорил, что обычно монтаж на клеммы делают с головой, вдумчиво, со схемами в зубах, потом проверяют все. А вот разъемчики в попыхах могут понатыкать туда сюда.... А там они такие одинаковые зелененькие, практически рядом с друг другом, здесь 220 В, а там COM...

В том то и дело, что он утвержден. Но как вы понимаете, любой каприз клиента он имеет право на воплощение в жизнь, но при условии, что он массовый или в нем есть потенциальная польза.

Прошу не считать меня занудой или упертым, просто лично мне не совсем понятно, почему существующий клеммник Вам не подходит.

Он съемный - Панель легко заменить, если она вышла из строя (разбили, например). И не надо скручивать все провода.
Они универсальные - огромное число производителей помимо нас используют этот форм фактор.
Более того, если панель уже вмонтирована в шкаф, а в шкаф сложно подлезть, можно легко снять клеммник, прикрутить провода и поставить на место.

А в случае если клеммник будет "под винт", т.е. сразу вмонтирован в корпус, то вы сразу получаете "НЕ СЪЕМНЫЙ" клеммник.
Нас много лет и огромное кол-во клиентов просило делать приборы со съемным клеммником.

Есть альтернативный вариант, может будет проще делать его другим цветом, или подписывать сами клеммники.
Если что-то из этого Вам поможет, попробуем рассмотреть такой вариант.

Александр Приходько
19.07.2013, 00:19
Еще бы к панельке терморегулятор примастерить, а то экранчик греет, а за бортом лето...
Видимо речь об охлаждающей системе?

vladimir_prg
19.07.2013, 06:17
Видимо речь об охлаждающей системе?

Да вот на ощупь экранчик греется, я так подумал, что это подогрев для работы при минусовых температурах. Если да, то при плюсовых обогрев выключатся должен...

vladimir_prg
19.07.2013, 06:21
Есть альтернативный вариант, может будет проще делать его другим цветом, или подписывать сами клеммники.
Если что-то из этого Вам поможет, попробуем рассмотреть такой вариант.
Ну да, хотя бы черным его покрасить, клеммник на 220...
Подписывать наверное бесполезно...

capzap
19.07.2013, 07:09
складывается впечатление, что вы новый смартфон обсуждаете, да Вам какая разница какой у него клемник, панель будет висеть на лицевой стенке шкафа, один раз при ПНР воткнули питание и забыли. Тот кто шкаф будет собирать должен позаботиться чтоб провода подходили именно до того места, до которого нужно. А чтоб он не ошибался, брать на работу надо квалифицированные кадры и ему за это деньги платят, чтоб не косячил

Nts
19.07.2013, 08:17
Обсуждается не смартфон,а элемент АСУТП,от работы которого возможно будет зависеть даже жизнь и здоровье людей.
Пресловутый клемник-человеческий фактор неисправности.Понятно,что поставили СПК и забыли.Может и годами простоять,пока не потребуется демонтаж да тем же слесарем кип например(ситуации всякие могут быть,фантазировать не собираюсь).Конечно,никто уже ни чего не будет менять.Вопрос собственно не совсем в этом.
Если ОВЕН прислушивается к мнению клиентов(собственно что я с удивлением наблюдаю),у меня просьба в будущих своих изделиях минимизировать человеческие факторы.Конечно надеюсь в разумных пределах-серьезное повышение стоимости изделия тоже не вдохновит покупателей.

capzap
19.07.2013, 08:36
если у Вас из короба торчат питающий кабель и от 485 интерфейса не однозначно, что легко можно перепутать по растояниям и цвету проводов, хреновый Вы асутпешник и киповец

Действительно от умелых действий зависит жизнь и здоровье людей, по этому производство это не теститровать устройство на своем рабочем столе

@ndrew
19.07.2013, 08:39
Да нормальный клеммник! Чего вы зацепились за него? С таким же успехом можно сказать, что на модуле ввода, например, можно 220 В засунуть в клеммник входного канала... Защиту от дурака можно придумать, конечно, но не от изобретательного дурака. ;)

liboyl
19.07.2013, 12:50
Прошу не считать меня занудой или упертым, просто лично мне не совсем понятно, почему существующий клеммник Вам не подходит.

Он съемный - Панель легко заменить, если она вышла из строя (разбили, например). И не надо скручивать все провода.
Они универсальные - огромное число производителей помимо нас используют этот форм фактор.
Более того, если панель уже вмонтирована в шкаф, а в шкаф сложно подлезть, можно легко снять клеммник, прикрутить провода и поставить на место.

.

Добрый день . Я тоже считаю что необходимо изменить клемник , чтоб небыло возможности влючить его не в свой разъём (сделать другого размера). То что говорилось поэтой теме- повесить бирку, изменить цвет , читать схему и т.д. это при нормальных условиях,с хорошим освещением и целой кучей времери и то по запарке можно промахнуться. Просьба сделайте пож другой тип или размер клемника . Для примера сравните клемники на блоках Endress+Hauser- тип один итотже но имеются блокировочные вставки и сетевой питающий с другим не перепутаеш.

Nts
19.07.2013, 12:56
Ну во первых я не собираю шкаф,на это есть монтажник.При чём первоклассный монтажник.На личности по моему еще рано переходить.Попробую еще раз растолковать-речь о гипотетической неисправности не в конкретно моем случае или моём отделе АСУТП,а в глобальном смысле качества и элементарных защит "от дурака" изделия.

capzap
19.07.2013, 13:01
Добрый день . Я тоже считаю что необходимо изменить клемник , чтоб небыло возможности влючить его не в свой разъём (сделать другого размера). То что говорилось поэтой теме- повесить бирку, изменить цвет , читать схему и т.д. это при нормальных условиях,с хорошим освещением и целой кучей времери и то по запарке можно промахнуться. Просьба сделайте пож другой тип или размер клемника . Для примера сравните клемники на блоках Endress+Hauser- тип один итотже но имеются блокировочные вставки и сетевой питающий с другим не перепутаеш.

Уважаемый, я тоже с просоня в обход блока питания подключил к сименовской панели 220В вместо 24В и спалил её, давайте будем требовать чтоб Вам к панели давали инструктора, который будет Вас останавливать от неадекватных действий

capzap
19.07.2013, 13:04
Ну во первых я не собираю шкаф,на это есть монтажник.При чём первоклассный монтажник.На личности по моему еще рано переходить.Попробую еще раз растолковать-речь о гипотетической неисправности не в конкретно моем случае или моём отделе АСУТП,а в глобальном смысле качества и элементарных защит "от дурака" изделия.

У меня тоже есть штат электриков, кто собирает шкаф и я не могу при всем желании зажгутованный кабель дотянуть до того места куда ему не положено и я чисто гипотетически говорю что стремиться надо к собственному совершенствованию а не требовать все свои хотелки

@ndrew
19.07.2013, 16:31
На панели нет ни трендов человеческих, ни аларм-менеджмента, ни юзер-менеджмента, а вам клеммник не угодил... ;)

Александр Приходько
19.07.2013, 21:58
На панели нет ни трендов человеческих, ни аларм-менеджмента, ни юзер-менеджмента, а вам клеммник не угодил... ;)

@ndrew, сегодня мы получили новое ядро, даже успели собрать прошивку (речь об СПК1хх). Сейчас она проходит внутреннее тестирование. Если все будет нормально, то в течении следующей недели мы выложим ее на сайт. Наберитесь терпения.

Также сообщаю информацию для всех дискутирующих по поводу клеммника 220В.
Ваше пожелание мы услышали, ДЕЛАТЬ БУДЕМ ДРУГОЙ КЛЕММНИК.
Как скоро, пока говорить рано - вопрос ушел на проработку.

Евгений_Томск
20.07.2013, 00:50
В том то и дело, что он утвержден. Но как вы понимаете, любой каприз клиента он имеет право на воплощение в жизнь, но при условии, что он массовый или в нем есть потенциальная польза.

Прошу не считать меня занудой или упертым, просто лично мне не совсем понятно, почему существующий клеммник Вам не подходит.

Он съемный - Панель легко заменить, если она вышла из строя (разбили, например). И не надо скручивать все провода.
Они универсальные - огромное число производителей помимо нас используют этот форм фактор.
Более того, если панель уже вмонтирована в шкаф, а в шкаф сложно подлезть, можно легко снять клеммник, прикрутить провода и поставить на место.

А в случае если клеммник будет "под винт", т.е. сразу вмонтирован в корпус, то вы сразу получаете "НЕ СЪЕМНЫЙ" клеммник.
Нас много лет и огромное кол-во клиентов просило делать приборы со съемным клеммником.

Есть альтернативный вариант, может будет проще делать его другим цветом, или подписывать сами клеммники.
Если что-то из этого Вам поможет, попробуем рассмотреть такой вариант.

Скажите,Александр. Будет ли возможность приобретать LCD матрицу отдельно в случае её повреждения.
Если да,то сколько она будет стоить.И, реально её заменить самостоятельно?
Думаю,если будет возможно и не дорого,то это будет большой шаг в состязании с импортными панелями,
т.к. к ним, кажется, уж точно не купить отдельно матрицу по нормальной цене.
Операторы будут раскрепощённее давить на экран,зная ,что не влетят сразу на стоимость
панели+ПЛК.

А по клеммникам , парные цвета вилок и розеток улучшат ситуацию.
Иногда встречал на контроллерах все разъёмы разных размеров,конечно это
удобнее.Хотя и так летать может :)

Александр Приходько
20.07.2013, 01:02
Скажите,Александр. Будет ли возможность приобретать LCD матрицу отдельно в случае её повреждения.
Если да,то сколько она будет стоить.И, реально её заменить самостоятельно?
Думаю,если будет возможно и не дорого,то это будет большой шаг в состязании с импортными панелями,
т.к. к ним, кажется, уж точно не купить отдельно матрицу по нормальной цене.
Операторы будут раскрепощённее давить на экран,зная ,что не влетят сразу на стоимость
панели+ПЛК.

А по клеммникам , парные цвета вилок и розеток улучшат ситуацию.
Иногда встречал на контроллерах все разъёмы разных размеров,конечно это
удобнее.Хотя и так летать может :)


Замена дисплея (LCD и Touch Screen) возможна. Это касается линейки СПК2ХХ и СПК1ХХ. Делается это не сложно.
Но в обоих случаях нужно отрывать шильдик лицевой панели. Плюс в СПК207 в связи с особенностями эксплуатации (-20..+60С) шильдик помоему наклеивается поверх Touch Screen (это надо уточнять, могу ошибаться). А В СПК107/110/105 все просто до безобразия. Отсоеденить разъем, вынуть шлейфы и можно заменять.
Что касается отдельной продажи пока такую услугу не продумывали. Запросов вроде не было.
Но у нас очень лояльный сервисный центр, если хорошо попросить, то просто вышлют нужную деталь.
Естественно надо понимать, что деталь эта очень дорогая + новый шильдик, чтобы вид товарный был.
Конкретные цены сказать сейчас не могу, это можно узнать в СЦ.

@ndrew
20.07.2013, 18:19
@ndrew, сегодня мы получили новое ядро, даже успели собрать прошивку (речь об СПК1хх). Сейчас она проходит внутреннее тестирование. Если все будет нормально, то в течении следующей недели мы выложим ее на сайт. Наберитесь терпения.
Александр, спасибо, да, я слышал про новое ядро, пытаюсь набраться терпения, но жду с нетерпением. :) Правда, меня интересует прежде всего СПК207, одну такую панель придержал и пока не ставлю на объект (хотя клиент уже негодуэ ;) ). Но там хотелось бы полноценную реализацию алармов и пользователей. Панель будет управлять котлом ДКВР, хорошо было бы разделить полномочия оператора и наладчика, а также поиметь долговременный журнал тревог (так как берем котел на сервисное обслуживание, это сильно упростило бы разбор аварий).

capzap
21.07.2013, 08:01
пока ждете от КДС нового ядра и все такое, попробуйте найти у себя на ПК демонстрацию визуализации, она поставляется помоему еще с версии 3.4, но как то ни кто еще про неё не упоминал ни разу.
Видео почему то всё время спешит, без паузы не обойтись :)


ЗЫ положил по новой видео, другим кодеком такая же ерунда, всё быстро крутится. Если на словах, то в этом проекте есть все и алармы и тренды и использование всех элементов

@ndrew
22.07.2013, 15:03
capzap, спасибо, примерчик этот видел. Довольно наворочено там все сделано... :) Сегодня, кстати, Вы напомнили и я попробовал загрузить его в СПК207, но CODESYS отругал меня, говорит - обновите свое устройство... Жалко, не было времени сесть и попробовать решить эту проблемку.

Александр Приходько
23.07.2013, 15:21
В последних версиях CDS есть более красивые примеры. Этот пример перекочевал из CDS 2.3 и качество графики у него мягко говоря - не особо.
Стандартные примеры можно найти по этому пути:

Для систем 64 бит
C:\Program Files (x86)\3S CODESYS\CODESYS\Projects\Visu\Examples
Для систем 32 бит
C:\Program Files\3S CODESYS\CODESYS\Projects\Visu\Examples

kholonkin
06.09.2013, 19:50
ораторам про разъемы, про жгуты и трезвых электриков............
в процессе секса с панелями вот такой вот сетап вышел......
схема естественно временная
начинаешь себя сапером ощущать

Александр Приходько
06.09.2013, 20:34
ораторам про разъемы, про жгуты и трезвых электриков............
в процессе секса с панелями вот такой вот сетап вышел......
схема естественно временная
начинаешь себя сапером ощущать

Уважаемый, RS-485 витой парой прокладывается. Если ваша установка не заработает я не разу ни удивлюсь.



В стандарте RS-485 для передачи и приёма данных используется одна витая пара (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80% D0%B0) проводов, иногда сопровождаемая экранирующей оплеткой или общим проводом. Передача данных осуществляется с помощью дифференциальных сигналов. Разница напряжений между проводниками одной полярности означает логическую единицу, разница другой полярности — ноль.


А витую пару и силовой кабель напутать сложнее.

kholonkin
06.09.2013, 21:43
30 см витой парой?
Ну не надо.... Да и подпись есть, что это временная схема.
С 485 не сталкивался, а вот CAN интерфейс лапшой с силовыми кабелями кидал, метров 10.....20, работает.

kholonkin
06.09.2013, 21:48
Уважаемый, RS-485 витой парой прокладывается.......
Когда метров 100....200 кинуть нужно, да, конечно, спорить не буду.

Александр Приходько
06.09.2013, 23:34
kholonkin (http://www.owen.ru/forum/member.php?u=13556) , я Вас не буду переубеждать. Это Ваше полное и абсолютное право.

P.S. Но есть стандарт, есть правила. И не зависимо от того 30см или 1200м. Этот провод как минимум является антенной, которая собирает все помехи. Чтобы помехи сильно не влияли на передачу люди придумали витую пару и экран. Подключение интерфейса лапшой или силовыми кабелями всегда на совести монтажника. Это одна из распространенных проблем кстати говоря.

Если у вас на 30 см работает, хорошо. Вот из моей практики были случаи, когда на 10 см не работало, а стоило подключить витую пару в экране, проблема исчезала сразу и навсегда.

as1lexa
28.01.2014, 22:48
Не знаю как вы, но я тоже считаю что сетевую клему надо как минимум другой формы делать, человеческий фактор не учитывать нельзя. Примеров из практики много (я бы сказал что через чур много :( )
У нас в Росси много кулибиных считающих что всё знаю и умеют. К примеру: на новой котельной п. Октябрский (М.О) 19 января произошёл сбой электропитания согласно инструкции перешли на резервное питание (перешли так перешли ничего страшного) НО! за время перехода контур отопления сильно "просел" (морозы же). Этот кулибин решил 3х ходовой смеситель открыть (не вручную, лень было), а вынул разъём, на контроллере и поставил перемычку. (Пока искал повынимал и забыл куда какой идет) Ну а дальше перепутал разъёмы когда восстанавливал схему. В результате - общекотельный контроллер и одновременно управляющий 10 мегаваттным котлом стоимостью 90000 р сгорел и это когда на улице мороз! (Обычно всегда так и бывает)
Я прекрасно понимаю что от дурака защиты нет но можно было бы как у "витотроника" (не реклама) сетевую клему при всём желании в другой разъём не "воткнёшь" В данном же примере должен сказать СПАСИБО овену за ПЛК160 на коленке собрали резервную схему и ведь ПАШЕТ даже лучше чем забугорный :)
Собираемся строить ещё одну котельную там же присматриваюсь к СПК207

AVF
29.01.2014, 09:33
Поддерживаю коллег по цеху!
Питающий разъём ДОЛЖЕН быть индивидуален!
Аргументы против либо от лукавого, либо прикрытие целенаправленной политики по провокации вывода аппаратуры из строя и повышения уровня её потребления.

amn
29.01.2014, 19:47
Если у вас на 30 см работает, хорошо. Вот из моей практики были случаи, когда на 10 см не работало, а стоило подключить витую пару в экране, проблема исчезала сразу и навсегда.

Не думал, что такое может быть. Я вот задумался. При соединении приборов витой парой между двумя шкафами может быть есть смысл в шкафу управления не разрывать витую пару клеммником, а напрямую соединять с прибором? Как вообще по правилам положено?

as1lexa
29.01.2014, 20:54
Посмотри тут http://www.novosoft.by/Ency/rs-485.htm или тут http://forum.segnetics.com/showthread.php?t=329

lar
30.01.2014, 09:53
Вот такой вот разветвитель рекомендует Модикон для модбас+
11619
И вот такую схему подключения с использованием этих разветвителей
11620
Получается, если вы хотите завести в шкаф Rs485, который пойдет дальше,
для него надо делать 4 клеммы- 2 входных и 2 выходных

amn
30.01.2014, 11:27
Я имел в виду обойтись вообще без клеммников. То есть соединить концы проводов витой пары на самих приборах. При отладке на столе я так делаю. Или так не принято?

Aleksandr
30.01.2014, 11:40
Поддерживаю коллег по цеху!
Питающий разъём ДОЛЖЕН быть индивидуален!
Аргументы против либо от лукавого, либо прикрытие целенаправленной политики по провокации вывода аппаратуры из строя и повышения уровня её потребления.
+1000000
Я тоже начинаю думать, что это "политика ОВЕН". Сделайте другой разъем, уважайте своих клиентов.

Sergey666
30.01.2014, 11:44
Я имел в виду обойтись вообще без клеммников. То есть соединить концы проводов витой пары на самих приборах. При отладке на столе я так делаю. Или так не принято?

Хоть и не по теме темы :o именно так и делал тыщу раз , причем комбинированно с клеммными соединениями(зависит от того сколько узбеки свободного хода сетевого кабеля выпустят в шкаф:p) и это в больших зданиях с большим количеством приборов (приборы с хреновой аппаратной реализацией 485го) и длиной нитки под 1000м и более .

А модиконовские разветвители - чистейшей воды понты , но , канешна, круто.

lar
30.01.2014, 15:53
Круто, удобно и гарантированно будет работать в условиях высоких электромагнитных помех