PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по CodeSys HMI



SuperChu
17.07.2013, 11:17
Добрый день. Перечитал всю возможную документацию по CodeSys HMI, но так и не понял, есть ли возможность подключиться уже к работающему автономно контроллеру без перезапуска программы на нем?
Задача такова: есть процесс который идет круглосуточно, контроллер ПЛК160 постоянно следит за показаниями датчиков и т.д. Раз или два в день необходимо проконтролировать показания датчиков, и включить\выключить пару реле (с ПК с помощью визуализации).
Делаю такой проект первый раз, так что сильно не пинайте.

petera
17.07.2013, 12:30
Добрый день. Перечитал всю возможную документацию по CodeSys HMI, но так и не понял, есть ли возможность подключиться уже к работающему автономно контроллеру без перезапуска программы на нем?
Задача такова: есть процесс который идет круглосуточно, контроллер ПЛК160 постоянно следит за показаниями датчиков и т.д. Раз или два в день необходимо проконтролировать показания датчиков, и включить\выключить пару реле (с ПК с помощью визуализации).
Делаю такой проект первый раз, так что сильно не пинайте.
Подключаться можно в любом случае, ни какой принудительной перезагрузки кодесис сам не делает.
Если после загрузки программы в ПЛК в исходный проект изменения не вносились, то все произойдет тихо.
Если содесис посчитает, что версия программы в ПЛК отличается от текущей, то кодесис об этом предупредит и предложит загрузить новую версию программы. В этом случае нужно просто отказаться от загрузки новой версии и подключение произойдет, а ПЛК не перезагрузится.

SuperChu
17.07.2013, 12:47
Большое спасибо !
Назрел еще вопрос: можно ли организовать сохранение и архивирование данных из визуализации на ПК с которого она запущена?

kost2
03.08.2013, 22:33
вопрос, кстати, интересный, жалко, что никто из опытных людей не отвечает.
я как-то тоже интересовался этим. пришел к выводу, что визуализация тут не поможет - надо юзать DDE

Александр Приходько
04.08.2013, 23:20
Насколько мне помнится, то можно. По крайней мере в настройках графика есть настройка сохранения архива. И она работает. Что касается сохранения архива из HMI отдельно, то надо проверять. Но это не исторические данные, а реального времени. Т.е. данные сохраняются с момента запуска визуализации и до ее выключения. В остальное время эти данные не сохраняются.

Вообще я уже решал подобного рода задачу. Решал ее таким образом. Сам плк сохранял N записей у себя, задача решалась через файлы (нечто похожее на самодельный Retain). При любом изменении данных они скидывались в файл на Flash, но не чаще чем, через заданный в программе интервал времени t.
Когда к ПЛК подлючалась скада, она начинала считывать архивные записи, и те которые были прочитаны, помечались флагом. Потом эти ячейки ПЛК чистил и использовал под новые записи.

Таким образом в самом ПЛК всегда был лог последних действий, а скада не теряла данные при отсутствии связи.
Правда скада была самописная.


Что касается DDE. Да это тоже решение, но с DDE я лично не работал. К сожалению подсказать не смогу.

kost2
05.08.2013, 08:03
Графики, честно говоря, не смотрел. Меня интересовал не как переменная изменялась во времени, а сохранение моментальных значений набора переменных. Как решить эту задачу только средствами визуализации кодесис я не нашел.