PDA

Просмотр полной версии : Передача инвормации Modbus RTU в определенный регист в режиме Slave



2345lug
15.07.2013, 16:41
Добрый день! Возникла надобность выставить данные в определенный регистр Modbus RTU. Устройство является мастером. Как настроить ПЛК 110-60 в режиме slave чтобы выставить значение (числовое) в регистр (Register address - 64768) ?

capzap
15.07.2013, 16:46
Добрый день! Возникла надобность выставить данные в определенный регистр Modbus RTU. Устройство является мастером. Как настроить ПЛК 110-60 в режиме slave чтобы выставить значение (числовое) в регистр (Register address - 64768) ?

только посредством библиотеки, в конфигураторе это трудноосуществимо

2345lug
15.07.2013, 17:05
А не могли бы вы дать пример, или вкратце рассказать, как это сделать. Бибилиотеку я нашел только MAster, а других примеров работы в требуемой мне конфигурации я не нашел.

melky
15.07.2013, 17:50
а просто Мастером читать данный регистр слейва уже нельзя ?
Я как-то трудно себе представляю, как слейв может в обход опроса что-то передать мастеру.

capzap
15.07.2013, 18:32
А не могли бы вы дать пример, или вкратце рассказать, как это сделать. Бибилиотеку я нашел только MAster, а других примеров работы в требуемой мне конфигурации я не нашел.

открываете бибку oscat, та которая для работы по сети, находите ФБ модбас сервера, меняете ту часть протокола которая отличается между RTU и TCP и слейв у Вас почти готов, далее можно открыть бибку modbus.lib поменять местами: сперва прием запроса, его разбор, если все адреса совпали, то отвечаем по протоколу.
Вот как то так у Вас получится быть слейвом к стороннему устройству