PDA

Просмотр полной версии : BrainChild + ПЛК 150



Валера Храмцов
06.04.2008, 17:25
Где можно найти информацию по поводу связи операторской панели BrainChild 601-S и ОВЕН ПЛК?
То есть задача визуализировать изменение температуры (график посторить), а температуру ПЛК снимает с ТРМ 200. Через CoDeSyS, или какое-либо другое ПО (например, HMI Studio).

Николаев Андрей
06.04.2008, 20:31
ПО RS-485 опрашиваете ТРМ200. А панель подключаете по RS-232. И непосредственно в проекте переприсваиваете измеренное значение с ТРМ200 в регистр МодБас идущий в панель. А далее дело за панелью.

Валера Храмцов
07.04.2008, 10:19
Можно, пожалуйста, более подробно.
1. То есть это делается прямо в CoDeSyS? А если я подключу панель с ПЛК по 232 интерфейсу, то как мне в таком случае подключить ПЛК к компьютеру?
2. Мне нужно создать визуализацию на панели. Это тоже делается в CoDeSyS?

Сергей71
09.04.2008, 16:08
Можно, пожалуйста, более подробно.
1. То есть это делается прямо в CoDeSyS? А если я подключу панель с ПЛК по 232 интерфейсу, то как мне в таком случае подключить ПЛК к компьютеру?
2. Мне нужно создать визуализацию на панели. Это тоже делается в CoDeSyS?

1. подключить ПЛК к компьютеру по Ehternet.
2. визуализацию на панели делаете в самой панели, там же прописываете регистры для опроса.

Валера Храмцов
14.04.2008, 12:37
Нельзя ли более конкретно? Я в этом деле новичок.
1. В какой программе делать то, что вы написали, Сергей? в HMI Studio? Если да, то как конкретно. То есть задача такая: есть ПЛК 150. Он подключен по ОВЕН МаСТЕР с ТРМ 200. Снимает показания температуры. Как мне связать ПЛК с панелью BrainChild, чтобы на панели строились графики изменения температуры? Только это.
Помогите, ребят, от этого зависит моя сессия.
2. Если у вас есть практический опыт такого ипользования панели и ПЛК, то пришлите проект, или хотя бы опишите, как задавать регистры и т.д. Буду ОЧЕНЬ благодарен.

Сергей71
14.04.2008, 13:07
Панель и ПЛК соединяешь по RS232.

В ПЛК определяешь МОДБАС СЛАЙВ. В панели МОДБАС МАСТЕР.
Потом в ПЛК добавляешь регистры, а в панели TAGs. Первый регистр в ПЛК- адрес в панели holding 4001 или input 3001 и т. далее, чтобы не запутаться , я ставлю им одинаковые имена.
Потом на экране ставишь data entry или displey data.

Описание для HMI на русском есть в КИПСЕРВИСЕ. Они могут продемонстрировать работу ПЛК и HMI.

У меня пректы большие - будешь долго разбираться, лучше сам методом проб и ошибок - быстрее научишься.

Валера Храмцов
14.04.2008, 15:54
Возмножно ли использовать для визуализаци на панели BrainChild программу СoDeSyS HMI? То есть создать визуализацию в этой программе, а потом каким-то образом "залить" ее в панель?

Kirill
14.04.2008, 17:33
Возмножно ли использовать для визуализаци на панели BrainChild программу СoDeSyS HMI? То есть создать визуализацию в этой программе, а потом каким-то образом "залить" ее в панель?

Нет, codesys hmi в вашем случае можно использовать только для визуализации на компьютере.

Валера Храмцов
17.04.2008, 12:35
Кабель для соединения ОВЕН ПЛК с BrainChild можно купить? Или надо самому паять?
Подойдет ли кабель, который идет вместе с панелью? Он для соединения панели с Direct Logic'ом.

Сергей71
17.04.2008, 14:50
Я сам распаял три провода - 10 минут.

Kirill
17.04.2008, 14:59
Кабель для соединения ОВЕН ПЛК с BrainChild можно купить? Или надо самому паять?
Подойдет ли кабель, который идет вместе с панелью? Он для соединения панели с Direct Logic'ом.

посмотрите распайку в руководствах. ПЛК использует 2, 3 и 5 контакты. Если Brainchild этого достаточно, то можно использовать кабель для подключения к ИП320 (продается у нас. Там разъем debug и db9 мама)

Валера Храмцов
22.04.2008, 13:28
Распайку кабеля можете прислать? Я сам паять умею, но только не знаю распайки.

Валера Храмцов
28.04.2008, 17:40
вопрос поставлю по-другому.
в панели есть понятие тэгов. а также катушки и регистры.
я так понимаю, что нужно прописать значение величины в регистр модбас, идущий в панель. это мне объяснил сергей здесь.
а как тогда там, в панели, правильно задать этот регистр. как там задать правильно тег?
объясните это, пожалуйста, дальше буду сам.

Филоненко Владислав
28.04.2008, 22:15
а документацию выложить можно. а то каждый производитель придумывает (переводит) термины как вздумается

Партизан
30.04.2008, 16:55
по распайке: 1 и 4 нога db9 на панели - это "А" (RS485) на ПЛК, 8 и 9 нога - это "В" на ПЛК.

тег - это просто наименование, чтобы не заморачиваться каждый раз на номерах регистров.

сначала настраиваете tag database - ставите holding registers, адрес - напр., 0001, и как-нибудь его обзываете, напр. TAG1

Затем на экран вставляете элемент display data, в его параметрах выбираете радиокнопку Register Value, и в списке находите TAG1


P.S.


Описание для HMI на русском есть в КИПСЕРВИСЕ. Они могут продемонстрировать работу ПЛК и HMI.


Спасибо за доверие, Сергей. КИП-Сервис

Сергей_К
01.05.2008, 12:12
с распайкой кабеля вопросов нет - вот где взять нужный разъем, который втыкается в контроллер...... в москве есть, но далеко не все там живут.
приходится покупать в овене спец. кабель для подключения панели к контроллеру по Rs232.
вот задействовали бы при разработке не крайние контакты а средние - все было бы намного проще (в провинции).

Малышев Олег
04.05.2008, 09:10
сдается мне что этот "спец. разъем" можно купить любом магазине который торгует телефонами. на самый крайний случай если нет именно разъема купите кабель или самый дешевый телефон и оторвите от него.

zilog
04.05.2008, 10:56
На телефонах RJ-11 применяется (4 pin), а на ПЛК RJ12 (6 pin).

Сергей_К
04.05.2008, 13:50
сдается мне что этот "спец. разъем" можно купить любом магазине который торгует телефонами. на самый крайний случай если нет именно разъема купите кабель или самый дешевый телефон и оторвите от него.
для развития кругозора - сходите в обычный телефонный магазин, только возьмите с собой распайку дебуг-кабеля, и посмотрите, у какого телефона можно его "оторвать" - 1 на 1000 телефоны имеют распайку всех 6-и жил. в магазине разъем, в который в принципе можно вставить 6 контактов (а они все имеют 4) не имеет даже отверстий под крайние провода.

Александр М
06.05.2008, 10:54
доброго времени суток, сергей!
пытаюсь подключить плк150 у л и Hmi605s по Rs485. плк - мастер.
подскажите какие регистры в Hmi необходимо использовать для ввода инф. в плк и какие для получения.
как ни бился головой о стол все равно идет ошибка 81. поставил последнюю прошивку с сайта овен, перепроверил кабель [1 и 4 - это а, 8 и 9 - это в]. ничего не помогает. буду очень признателен за помощь.

Александр М
06.05.2008, 14:05
Доброе время суток!
Пытаюсь соединить ПЛК150 У Л и панель BrainChild, а именно HMI 605-S.
ПЛК является мастером, соединение по RS 485 (где распайка следующая: 1 и 4 ножки - это А, 8 и 9 - это В). Использую CoDeSys 2.3.8.1, таргет и прошивка только что скачена с сайта ОВЕН. 2.03.
Подскажите: какие мне использовать регистры в панели чтобы можно было записывать данные в ПЛК и читать данные из ПЛК. как я ни бьюсь, выдает ошибку 81.
Помогите! ОЧЕНЬ НУЖНО!

Сергей_К
06.05.2008, 21:44
александр, я, к сожалению, незнаком с Hmi 605-s, из описания вообше непонятно, поддерживает ли она модбас.
в теме "средства отображения (him) - ип-320 слэйв я выкладывал пример настройки плк(мастер) - ип320(слэйв). может вы видели. если не видели, то посмотрите - я думаю, настройка плк мастером должна подойти в вашем случае. как конфигурить панель - незнаю.

Партизан
08.05.2008, 12:42
день добрый, надеюсь, этот пример вам поможет
___________________
кип-сервис

Александр М
13.05.2008, 11:35
Добрый день!
Спасибо огоромное. Насколько я понимаю, Вы используете RS232/ Можете подсказать распайку кабеля?

Партизан
13.05.2008, 15:11
Нет, я использовал RS485. Распайка чуть выше в этой теме. По 232-му пока что не соединял

Валера Храмцов
19.05.2008, 11:04
по распайке: 1 и 4 нога db9 на панели - это "А" (RS485) на ПЛК, 8 и 9 нога - это "В" на ПЛК.

тег - это просто наименование, чтобы не заморачиваться каждый раз на номерах регистров.

сначала настраиваете tag database - ставите holding registers, адрес - напр., 0001, и как-нибудь его обзываете, напр. TAG1

Затем на экран вставляете элемент display data, в его параметрах выбираете радиокнопку Register Value, и в списке находите TAG1


P.S.


Спасибо за доверие, Сергей. КИП-Сервис
по распайке: 1 и 4 нога db9 на панели - это "А" (RS485) на ПЛК, 8 и 9 нога - это "В" на ПЛК.

тег - это просто наименование, чтобы не заморачиваться каждый раз на номерах регистров.

сначала настраиваете tag database - ставите holding registers, адрес - напр., 0001, и как-нибудь его обзываете, напр. TAG1

Затем на экран вставляете элемент display data, в его параметрах выбираете радиокнопку Register Value, и в списке находите TAG1

Партизан, дело такое - у мея HMI 1.12. В tag database нет holding registers

Валера Храмцов
19.05.2008, 11:13
А еще, уважаемый партизан, если вы подключаете панель к ПЛК по RS 485, то почему в настройках того примера используется debug RS232 ? Простите за может быть глупый вопрос.

Партизан
20.05.2008, 18:39
В версии 1.12 есть holding registers в tag database (см. раскрывающийся список в этом окне). Но возникают другие проблемки. Сейчас их решаем.

Партизан
28.05.2008, 15:41
Всем доброго дня!
Выкладываю работающий пример связи ПЛК 150 и операторской панели HMI 605S.

ВНИМАНИЕ!
Количество регистров в PLC Configuration должно быть кратно 16 (16 - минимум). Видимо, панель считывает данные блоками по 16 регистров. Если в группе не хватает хотя бы одного - вместо цифр отображаются знаки "????". Если нет связи (неправильный адрес, скорость обмена, и т.п.) - отображаются знаки "!!!!!"

Уважаемый модератор! Поменяйте пожалуйста файл в разделе "Полезности" на этот

Всем удачи!