PDA

Просмотр полной версии : весовые длозаторы



валерий72
07.07.2013, 16:34
Имеется дозатор цемента на ПЛК 110-30 и Z-SG подскажите как произвести подсчет общего расхода цемента со сбросом в конце смены.
Если с примером, отдельная благодарность.

drvlas
07.07.2013, 22:59
Так, эта... А что значит "имеется"? Дозатор уже создан и работает? Прочесть инструкцию или спросить у разработчика нельзя? Или речь идет о создании такого дозатора?
Если подробнее спросите, то и благодарить будет за что.

валерий72
07.07.2013, 23:05
Да дозатор работает. Разработчик я, а его я спрашивал . Набирает тот вес который задан с панели и выключается, по сигналу происходит разгрузка и по следующему сигналу новая доза. Есть необходимость учета всех отвесов.

Sergey666
07.07.2013, 23:47
Как же вы сумели дозатор разработать , а такую простую штуку сделать не можете???

Ха-Ха , в качестве P.S - раньше в армии была поговорка : - Земляка нахлобучить все равно , что в отпуске побывать.
_Удушить конкурента...:p:p:p.

Николаев Андрей
08.07.2013, 00:00
Валерий - напишите в тех. поддержку. Вам обязательно помогут.

валерий72
08.07.2013, 00:00
В CoDeSys новичек не все операторы знаю. Чем ржать лучше бы помог.

amn
08.07.2013, 12:22
Попробуйте создать отдельную переменную, в которой будете суммировать дозы по сигналу разгрузки. В конце смены обнуляете эту переменную.

валерий72
08.07.2013, 14:04
это понятно я не пойму чем суммировать по сигналу.

Sergey666
08.07.2013, 14:06
"+"м , чем же еще.

валерий72
08.07.2013, 15:25
+ не получится так как данные висят постоянно и плюсовать надо по импульсу

Sergey666
08.07.2013, 16:41
Вам,батенька , два (точнее три) варианта :
1. Надо потренироватся в эксплуатации и программировании.
2. Не лезть вообще не в свое дело.
3. Обратится к профессионалу,чтобы он (профессионал) сделал.

Когда японца (инженера) спросили : что ему понравилось в России,тот сказал, - Дети у вас хорошие , а что руками делаете пока не очень получается.
Так и у вас получился еще один паршивый весовой дозатор.

валерий72
08.07.2013, 18:13
все спасибо всем разобрался сам.

валерий72
09.07.2013, 00:25
Sergey666 я посмотрел ваши сообщения за 5 лет не одного дельного совета. Языком чесать могут многие, много ума не надо нахватавшись вершков давать неуместные советы. Я не отрицал что в CoDeSys новичек но от вас кроме хамства никаких советов. Читайте свой пункт №2

Сема
09.07.2013, 09:29
Здравствуйте, а меня интересует немного другой вопрос, у меня есть ПЛК100, МВ110-224.1ТД - модуль по тензодатчикам, преобразователь частоты ПЧВ1, панель Weintek MTH6070I, у меня стоит задача по весовому дозированию: мне нужно расписать 10 рецептов приготовления печения, там есть 3 компонента, это вес муки, время дозирования между двумя дозаторами, вес сахара. Я хочу узнать, каким образом мне расписать рецепты, чтобы оператору было удобно выбирать из списка нужный ему рецепт, и работать с этим рецептом. Как мне сделать это?? как мне вписать эти три переменные, чтобы они изменялись....

Алексей Дмитриев
09.07.2013, 16:03
...работать с этим рецептом. Как мне сделать это?? как мне вписать эти три переменные, чтобы они изменялись....
Дык с панели Weintek все это делается. Правда там понятия рецептов несколько нетрадиционны (восток дело тонкое:))!
Принцип такой - Надо создать в контроллере область с именами рецептов, также в панели выделить для хранения область Flash-памяти. Все там пишется на VBA - макросах. По кнопочке сохранить рецепт в выбранный слот (область памяти) - запускаем один макрос, по другой кнопочке отгрузить выбранный слот (область прамяти) в контроллер - другой макрос. Все придется программировать руками!;)
9216

Sergey666
09.07.2013, 16:27
А че так сложно... для десятка рецептов.
Что ли вы с массивами не знакомы???
Всего лишь одномерные...

Сема
09.07.2013, 16:45
То что это в панели делается я сообразил, а можете теперь поподробнее VBA макрос- это что такое?? Я никогда не работал с макросами, я не знаю что это и как это сделать?? То есть в панели я должен сделать выпадающий список?? Или что я должен сделать?? А как прописать одномерными массивами??

Сема
09.07.2013, 16:47
9216[/ATTACH]

Не понимаю.

amn
10.07.2013, 19:37
там есть 3 компонента, это вес муки, время дозирования между двумя дозаторами, вес сахара. Я хочу узнать, каким образом мне расписать рецепты, чтобы оператору было удобно выбирать из списка нужный ему рецепт, и работать с этим рецептом. Как мне сделать это?? как мне вписать эти три переменные, чтобы они изменялись....

Уточните, пожалуйста, что такое "время дозирования между двумя дозаторами"? У вас есть вес муки, вес сахара, два дозатора: один с мукой, другой с сахаром. Я так понимаю надо время для дозирования муки и время для дозирования сахара. А у вас для времени дозирования всего одна переменная.


А как прописать одномерными массивами??

Наверное имелся в виду массив структур. В структуре задаете нужные вам перменные. Пример инициализации массива структур смотрите в документе CoDeSys_V23_RU.pdf стр. 332

Сема
11.07.2013, 09:26
сначала один дозатор сыпанул муки, в мешалке мука промешается...., а там нужна задержка времени, вот она и я вляется третьей переменной, которая тоже регулируется. Вот, через какое то время, сыпется сахар..., я задаю нужные мне переменные в массиве структур, а как мне с панели обращаться к ним, я к массиву обращаюсь или куда??

Алексей Дмитриев
25.07.2013, 14:25
сначала один дозатор сыпанул муки, в мешалке мука промешается...., а там нужна задержка времени, вот она и я вляется третьей переменной, которая тоже регулируется. Вот, через какое то время, сыпется сахар..., я задаю нужные мне переменные в массиве структур, а как мне с панели обращаться к ним, я к массиву обращаюсь или куда??
Структура из трех переменных - хммм, нужна ли она? Массив Вам в ПЛК зачем? У вас работают всего три переменных, их и задавайте с панели в режиме онлайн прямо в контроллере. Привяжите эти переменные к регистрам модбас. Массив из ваших структур должен храниться в панели. У вайнтека нет понятия структуры, там есть куча (heap) flash-памяти с возможностью косвенной адресации и функции, типа прочитать из контроллера область - записать во флешь, и наоборот. Адрес рассчитайте сами по формуле addr=№рецепта*количество переменных в рецепте (размер структуры вашей в 16-ти разрядных словах). Не забывайте, что FP - 32 бита, то есть 2 слова.
Все это расписано в документации на вайнтек.

Алексей Дмитриев
25.07.2013, 14:35
... VBA макрос- это что такое?? Я никогда не работал с макросами, я не знаю что это и как это сделать?? ...
Читайте, батенька, документацию на Easy Builder. Если вы не знаете что такое VBA (Visual Basic for Application), то ничего у вас с этим вайнтеком не выйдет, ну нет там традиционного визуального средства работы с рецептами, как в сименсе, например. Все программируется руками, ну и немного головой :). Зато гибкость невероятная.

Sergey666
25.07.2013, 14:41
Для создания рецептов в ПЛК (каких угодно) с применением ЛЮБОЙ панели вообще никакого VBA не нужно . Это вы в дебри джунглеобразные пошли .

Алексей Дмитриев
26.07.2013, 22:26
Для создания рецептов в ПЛК (каких угодно) с применением ЛЮБОЙ панели вообще никакого VBA не нужно . Это вы в дебри джунглеобразные пошли .
Традиционно рецепты создаются в либо в скаде, либо в панели. Панельный софт Easy Bealder от weintek позволяет сделать на VBA, только и всего. Там это стандартный механизм, типа как ST в CoDeSys. Никаких дебрей. Во флешь памяти панели хранится массив наборов данных для рецепта, чего уж проще. При необходимости загружается в рабочие переменные нужный набор, или наоборот.;)

Sergey666
26.07.2013, 23:16
Что мозги компостировать - в одной панели так , в другой так , в скаде эдак.
Рецепты в ПЛК= Массивы (Ретайн).
И все!!!
И никаких скриптов.
А рецепты в панелях сделаны для "безмозглых" ПЛК в которых массивов нет.
Создание базы рецептов на основе одномерных массивов - уровень общеобразовательной школы (мой старший еще не дорос , не знаю в каком классе сейчас информатика)
Вот и все , очень просто.... как и все в...АСУ-ТП.

Алексей Дмитриев
29.07.2013, 09:50
Что мозги компостировать - в одной панели так , в другой так , в скаде эдак.
Рецепты в ПЛК= Массивы (Ретайн).
И все!!!
И никаких скриптов.
А рецепты в панелях сделаны для "безмозглых" ПЛК в которых массивов нет.
Создание базы рецептов на основе одномерных массивов - уровень общеобразовательной школы (мой старший еще не дорос , не знаю в каком классе сейчас информатика)
Вот и все , очень просто.... как и все в...АСУ-ТП.
Зачем-же так безапеляционно? Все не так просто - рецептами надо как-то управлять, все равно делать на панели, их надо еще как-то называть, массив желательно динамический и т. п. Память retain в ПЛК имеет небольшой объем, в панели значительно больше. При замене контроллера рецепты в панели наличествуют - загрузил и работай дальше, плюсов, на мой взгляд значительно больше.