PDA

Просмотр полной версии : ПЛК 110-30, произвольное замыкание 4xFast DO



приборист
01.07.2013, 22:50
Доброго всем времени суток.

Всплыла одна неприятная особеность:
При включении щита,2 раза происходит замыкание контактов Fast DO (1-4 выходы).

БП используются внешний.
Реле - твердотельные.

Судя по схеме на стр 61 руководства, ситуация вроде имеет место быть.

Как обойти?
Программно я так понимаю не обойти - ибо происходит это все до полной загрузки контроллера.
Есть мысль поставить реле от выхода 24в ПЛК, для включения остальных реле.

Может есть другой способ?

Заранее извиняюсь если тема много раз поднималась, пробовал искать по форуму - не нашел.

Николаев Андрей
01.07.2013, 23:09
Напишите плиз номер контроллера (сбоку код 20 цифр).

приборист
02.07.2013, 08:06
С этим проблема, контроллер стоит на объекте и работает :).
На неделе постараюсь заехать, переписать.

P.S.
Весной была связка ПЛК110-32+Сп270.
Проблемы либо не было, либо её не заметили :(.

lara197a
02.07.2013, 11:48
Напишите плиз номер контроллера (сбоку код 20 цифр).
Андрей, этот баг от номера не зависит. На новых ПЛК такая же беда. Я Вам писал.

Николаев Андрей
02.07.2013, 13:53
На новых поправили уже.
Да и на старых поправили, по этому и уточняю.

Алексей Дмитриев
02.07.2013, 14:30
Странно видеть такую бурную дискуссию на эту тему. Есть ГОСТ по безопасности, в котором четко прописано, что надо все исполнительные механизмы переводить в неактивное состояние (останавливать как можно быстрей, если движется) при нажатии на аварийный стоп! Представьте ситуацию подвисания вашего контроллера и включения им всех выходов, что вполне вероятно для любой платформы. Контроллер не работает, все едет, оператор судорожно давит на кнопку-гриб красного цвета и ничего не останавливается - ЖЕСТЬ!
В стандарте DIN все значительно хуже, там надо использовать для этого специзделия (реле или контроллеры) оранжевого цвета.
Простое решение.

приборист
02.07.2013, 14:49
Нашли номер ПЛК в паспорте:
22259130402117681

приборист
02.07.2013, 14:58
Странно видеть такую бурную дискуссию на эту тему. Есть ГОСТ по безопасности, в котором четко прописано, что надо все исполнительные механизмы переводить в неактивное состояние (останавливать как можно быстрей, если движется) при нажатии на аварийный стоп! Представьте ситуацию подвисания вашего контроллера и включения им всех выходов, что вполне вероятно для любой платформы. Контроллер не работает, все едет, оператор судорожно давит на кнопку-гриб красного цвета и ничего не останавливается - ЖЕСТЬ!
В стандарте DIN все значительно хуже, там надо использовать для этого специзделия (реле или контроллеры) оранжевого цвета.
Простое решение.

Оператор и нажмет на кнопку (в нашем случае повернет кнопку-ключ) которая обесточит полностью щит.

P.S.
А если смоделировать другую ситуацию - необходимо экстренно поднять механизм, оператор жмет грибок и механизмы остановились.
И что делать? Брать монтировки\кувалды\руками раздвигать и поднимать?

А при рабочем контроллере можно нажать на аварийный стоп, и механизмы сами сделают что задумано в программе.

P.P.S.
Мы обсуждаем действия определенного контроллера, на других такого нет (или не встречал).
А вопросы по ГОСТ и безопасности не относятся к теме :)

Алексей Дмитриев
03.07.2013, 15:24
Оператор и нажмет на кнопку (в нашем случае повернет кнопку-ключ) которая обесточит полностью щит.

P.S.
А если смоделировать другую ситуацию - необходимо экстренно поднять механизм, оператор жмет грибок и механизмы остановились.
И что делать? Брать монтировки\кувалды\руками раздвигать и поднимать?

А при рабочем контроллере можно нажать на аварийный стоп, и механизмы сами сделают что задумано в программе.

P.P.S.
Мы обсуждаем действия определенного контроллера, на других такого нет (или не встречал).
А вопросы по ГОСТ и безопасности не относятся к теме :)

Ну да, ключик он повернет, когда у него руки зажаты в гидравлическом прессе!:mad: В этом случае ему надо нажать на аварийник свободной ногой, что должно быть предусмотрено, при этом гидравлика должна открыть пресс, но не при посредстве управляющего контроллера, а при помощи реле (или контроллера) безопасности и отдельного аварийного распределителя, после чего сама аварийная схема все обесточит! Только так, никак иначе.
Типичная ошибка начинающих проектировщиков оборудования.
Может быть вопросы безопасности и не относятся к теме, но вздрыгивание выходов при незапущенной рабочей программе не есть большая проблема при грамотном проектировании электрооборудования. Смотри схему выше. ;)

приборист
03.07.2013, 15:37
Ну да, ключик он повернет, когда у него руки зажаты в гидравлическом прессе!:mad: В этом случае ему надо нажать на аварийник свободной ногой, что должно быть предусмотрено, при этом гидравлика должна открыть пресс, но не при посредстве управляющего контроллера, а при помощи реле (или контроллера) безопасности и отдельного аварийного распределителя, после чего сама аварийная схема все обесточит!

Где в Вашей схеме Контроллер безопасности и отдельный аварийный распределитель?
Вы читайте, пожалуйста, внимательнее.
Ключ - обесточивает весь пульт, и выполняет действия аналогичные Вашей схеме.
А кнопка-грибок (которую человек, со раздробленными руками должен нажимать ногой) - как раз таки и поднимет механизмы.

P.S.
И не надо флудить в этой теме, пожалуйста.

Алексей Дмитриев
03.07.2013, 16:44
Эта схема не предполагает аварийных контроллеров и реле, просто она аварийно отключает все привода, причем очень дешево, с любого места и аппаратно, а заводится все это от сигнала READY, который выставляет контроллер после запуска на нем программы, поэтому вздрыг всех выходов при загрузке программы такой системе управления по барабану, только и всего! Прогрузился контроллер, выставил сигнал READY, оператор нажал кнопку подачи напряжения на выходы. Это все.

Валенок
03.07.2013, 17:04
от сигнала READY, который выставляет контроллер после запуска на нем программы
Даже боюсь спросить.
А если бзбрыкнёт READY до запуска программы ПЛК ?

Валенок
03.07.2013, 18:47
Насколько я понял топика - проблема у него с дерганьем выходов при подаче питания, но до би-и-п.
С данной проблемой я сталкивался на 63-ем. Тупо через выход сделал самоподхват внешнего реле. Прога - ";". Зафиксировалось. Привез живьем к авторам. Показал. Подтвердили. Перепрошили. Больше не сталкивался. Говорили тоже - трабл обмена с процем рулящим выходами. Склоняюсь к этому же. И к тому что это - либо есть, либо нет. Со временем не появляется.

У автора проблема с "привезти".
До привоза - предполагал поставить параллельно с ПЛК внешний таймер (TON) с уставкой заведомо большей времени загрузки. Н.О. контакт его - понятно за чем. Ну и вернуть в ПЛК обратную связь об отработке таймера. (думаю - плагиат)

Кнопа Ав.Стоп в ответственных цепях - нужна. Здесь спорить бессмысленно. Просто она не всегда бывает нажата при включении ПЛК.

приборист
03.07.2013, 21:00
4 выхода успевают сработать 2 раза ДО биип от контроллера и запуска его в работу.
Выходы все заняты, поэтому программно подать сигналы на управляющие реле - не получается :(
А еще 3 ПЛК, 30-ки едут. На такие же станки.

Завтра купим реле, с временной задержкой включения. Как временный вариант должно подойти.

Надеюсь техподдержка поможет в решении вопроса.

P.S.
У нас реализован и Ав.стоп, и полный стоп. Тема не об этом :)

Валенок
03.07.2013, 21:31
Вот еще. Но мутновато. С таймером надежней.

L
|---ПЛК (питание)
|
|---Do| |---(K)
|
|---K|/|---(KM)

Это - в железе.
SaveValue для Do - TRUE,
Включение KM > NOT Do
Не уверен в переходном процессе к вкл/бздык/??/SaveValue/би-и-п
Тем более у Вас 2 раза бздык. Может 1 бздык с но 2мя реле чуть разнесены по времени ?
PS. Не боюсь while true do, но это включит KM.

Может перегруппировка выходов: неответственные вещи (лампочки, долгокрутящиеся приводы) на стремные Do ?

Алексей Дмитриев
04.07.2013, 01:21
Даже боюсь спросить.
А если бзбрыкнёт READY до запуска программы ПЛК ?
Ну, если вы предполагаете в процессе загрузки системы, то есть после включения рубильника подачи питания, бежать от шкафа управления к пульту и держать пальцем нажатую кнопку подачи напряжения, то релюха эта также дрыгнет!:D

приборист
04.07.2013, 08:26
" УВАЖАЕМЫЙ" Алексей Дмитриев .... если Вы не можете понять о чем идет речь, то перестаньте флудить и заниматься троллингом.

Валенок
04.07.2013, 09:42
Уважаемый Алексей Дмитриев.
1.Схема предоставленная Вами не позволяет понять - кто включает READY. Справа, куда уходила стрелочка, у меня стояла банка с пивом и было окно. В окне не я не обнаружил продолжения этой стрелки.
2.Есть фраза "от сигнала READY, который выставляет контроллер после запуска на нем программы"

Самый простой вывод который я сделал:
READY - выход ПЛК > выход ПЛК может сделать бздык > READY может сделать бздык.
В основе этой лог.цепочки - информация от Вас. Если Вы что-то другое "имели ввиду" - то я необладаю даром читать мысли и я просто не понимаю - о чем речь. Не могли бы Вы или кто-то другой объяснить мысль с READY. Простите если затупил.

Ваша схема, конечно же, имеет право на жизнь если есть выход который НЕ делает бздык. Но, к сожалению, топик пожаловался на отсутствие свободных выходов. Предполагаю, т.к. жалоба прозвучала после предоставления Вами п.1 и п.2, что Вы расчитывали на свободный выход.

Алексей Дмитриев
04.07.2013, 09:45
" УВАЖАЕМЫЙ" Алексей Дмитриев .... если Вы не можете понять о чем идет речь, то перестаньте флудить и заниматься троллингом.

Все я прекрасно понимаю, просто в самом начале вы обозначили проблему вздрыгивания выходов при загрузке софта, я подсказал как решить. Не устраивает, ну и ладно, только хамить не надо.

Алексей Дмитриев
04.07.2013, 09:51
Уважаемый Алексей Дмитриев.
1.Схема предоставленная Вами не позволяет понять - кто включает READY. Справа, куда уходила стрелочка, у меня стояла банка с пивом и было окно. В окне не я не обнаружил продолжения этой стрелки.
2.Есть фраза "от сигнала READY, который выставляет контроллер после запуска на нем программы"

Самый простой вывод который я сделал:
READY - выход ПЛК > выход ПЛК может сделать бздык > READY может сделать бздык.
В основе этой лог.цепочки - информация от Вас. Если Вы что-то другое "имели ввиду" - то я необладаю даром читать мысли и я просто не понимаю - о чем речь. Не могли бы Вы или кто-то другой объяснить мысль с READY. Простите если затупил.

Ваша схема, конечно же, имеет право на жизнь если есть выход который НЕ делает бздык. Но, к сожалению, топик пожаловался на отсутствие свободных выходов. Предполагаю, т.к. жалоба прозвучала после предоставления Вами п.1 и п.2, что Вы расчитывали на свободный выход.
Даже если этот выход READY и вздрыгнет кратковременно при загрузке контроллера, все равно сигнал на релюху не пройдет - см. ответ выше. Если у ТС нет свободного выхода в системе это, если и не нонсенс, то плохой тон в проектировании систем управления. Кстати у многих платформ присутствует выход готовности контроллера, стоит обычно в блоке питания, но если нет используем обычный дискретный.
9180

Валенок
04.07.2013, 10:54
Уважаемый Алексей Дмитриев.
Ваша схема работает в случае когда заказчика устраивает нажимать кнопку SB1 после подачи питания на ПЛК. Но я не понимаю чем это лучше

...предполагаете в процессе загрузки системы .. бежать от шкафа управления к пульту...
Бегаем и там и там.

Лично я при проектировании:
1. Кладу на "плохой тон" если это касается моих денег. Рассуждения от "тоне" пжста за счет Заказчика.
2. Бросок питания считаю штатной ситуацией. Особенно если я проектирую что-то, к чему человек будет приезжать иногда
3. "Многие платформы с выходом готовности" несколько дороже местной продукции
4. Предложенный выше таймер заменяет нажатие. Автоматчики мы или полуавтоматчики ?

Алексей Дмитриев
04.07.2013, 23:13
Мы, видимо, обсуждаем автоматику для совершенно разных объектов - отсюда непонимание. Мы занимаемся разработкой технологического оборудования, которое не предполагает отсутствие оператора, типа сборочных линий и станков автоматов/полуавтоматов. Конечно, если надо управлять качалкой нефтяной скважины, или системой отопления эта схема не пойдет. В нашем случае все прописано в стандартах про безопасность. Когда оператора давит каким нибудь манипулятором данная схема самое оно, правда только согласно отечественным ГОСТам! Когда делаем на экспорт по стандартам DIN ISO все намного сложней.

BETEP
04.07.2013, 23:49
О каких именно гостах идёт речь?
Я интересовался подобной хе..., когда заказчики после запуска брыкались и на простой станок грибок требовали, отправлял их госты искать, не нашли...
И сам пытался искать где гриб должен быть, а где нет, всё мутно...и ничего не нашёл как правильно провода развести.
кстати снятие входного напряжения с инвертора под нагрузкой, его часто убивает, производители инверторов не рекомендуют так делать.
Недавно старинный фрезерный перебирал, грибка нет. на токарных времён СССР тоже ни разу не видел. Что за госты такие секретные?
----------------
не должен контроллер вести себя как ему вздумается, доработка напильником по месту, неплохо так цену увеличивает.

Алексей Дмитриев
05.07.2013, 00:20
Вы не поверите, их очень много, например один из них - стандарт IEC 61508.
Причем здесь снятие напряжения с инвертора, это, как раз таки лишнее. Главное остановить, если инвертор обесточите, получите геморрой со свободным выбегом.:cool:
Кстати, по поводу проводов вспомнил, как красили провода защитного заземления в зелено-желтый цвет по требованию инспектора из ЦСМ в эпоху тотального дефицита всего-всего в СССР.:mad:

BETEP
05.07.2013, 10:00
Вы не поверите, их очень много, например один из них - стандарт IEC 61508
Он действует в России и переведён на русский? или Вы имели ввиду ГОСТ Р МЭК 61508 ? какую главу нам там прочитать?

Есть ГОСТ по безопасности, в котором четко прописано, что надо все исполнительные механизмы переводить в неактивное состояние (останавливать как можно быстрей, если движется) при нажатии на аварийный стоп!
Вы этот ГОСТ назовите, интересно посмотреть для какой он отрасли и какие там рекомендации как цепи управления делать.
Я кроме "Межотраслевые правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок" ничего найти не смог. но это не ГОСТ и нет определения где гриб должен быть и как цепи разводить.
--------------------
Если Вы ссылаетесь на какой то нормативный документ, приводите его название и желательно главу. тогда и споров пустых не будет.

Дмитрий Артюховский
05.07.2013, 10:38
Вы не поверите, их очень много, например один из них - стандарт IEC 61508.
Причем здесь снятие напряжения с инвертора, это, как раз таки лишнее. Главное остановить, если инвертор обесточите, получите геморрой со свободным выбегом.:cool:
Кстати, по поводу проводов вспомнил, как красили провода защитного заземления в зелено-желтый цвет по требованию инспектора из ЦСМ в эпоху тотального дефицита всего-всего в СССР.:mad:

Правильный инвертор при правильном управлении использует энергию вращающегося двигателя еще и для собственного питания ))) поэтому обесточивание не является аварийной ситуацией, с точки зрения электроники... фиксируйте факт пропадания напряжения и штатно останавливайте привод

приборист
01.08.2013, 10:46
Прошел месяц.
Это так и останется недокументированным багом?:)

приборист
05.08.2013, 08:36
Пришел ПЛК 110-32. Проблема та же самая.
Реле твердотельные, видимо поэтому успевают сработать.

На 32 хотя бы свободный выход есть. Придется ставить еще одно реле, чтобы с сигналом power on подавало питание на все остальные.

Тех.поддержка молчит, надеемся, что думает.

Алексей Дмитриев
06.08.2013, 16:32
Недавно проверял на ПЛК73 - теже грабли.

Николаев Андрей
07.08.2013, 08:29
А при чем здесь ПЛК73?

Алексей Дмитриев
07.08.2013, 08:39
А при чем здесь ПЛК73?
Ну как причем - включаю питание, щелкают выходы, до загрузки программного обеспечения.
Зав. №428641300601003446, изготовлен 14.06.2013. Свежак.

kgsh82
07.08.2013, 17:51
Ну как причем - включаю питание, щелкают выходы, до загрузки программного обеспечения.
Зав. №428641300601003446, изготовлен 14.06.2013. Свежак.

Программа в ПЛК73 залита?
Если да, то посмотрите аварийные значения.
Пользую ПЛК73 в большом количестве, скачков не замечал ни я, ни коллеги

Алексей Дмитриев
08.08.2013, 10:13
Программа в ПЛК73 залита?
Если да, то посмотрите аварийные значения.
Пользую ПЛК73 в большом количестве, скачков не замечал ни я, ни коллеги
Программа загружена, естественно.
Какие аварийные значения, не понял?
Может просто ни к чему было? Мне, собственно, это не мешает, но ...
При включении питания дрыг случайных выходов (не всех) происходит на 200...300 мС. После загрузки и запуска программы все прекрасно работает.

Евгений_Томск
08.08.2013, 17:16
Программа загружена, естественно.
Какие аварийные значения, не понял?
Как я понял, это назначаемые значения выходов, которые должны возникнуть на выходах ПЛК, когда он загружается,подвиснет, либо ещё чего
произойдёт.В МДВВ аварийные значения активируются,например,кода пропадает связь по RS485 на определённое время.

kgsh82
08.08.2013, 18:21
Программа загружена, естественно.
Какие аварийные значения, не понял?
Может просто ни к чему было? Мне, собственно, это не мешает, но ...
При включении питания дрыг случайных выходов (не всех) происходит на 200...300 мС. После загрузки и запуска программы все прекрасно работает.

Я несколько попутал терминологию, так как подсмотреть было лень. В конфигурации для ПЛК73 этот параметр называется "безопасное значение" (стр 68 РП)

Алексей Дмитриев
09.08.2013, 11:57
Сейчас посмотрел - стоит 0 - по умолчанию. Проблема не в этом.

Volonteer
28.12.2013, 09:02
Я ставил недавно такой контроллер на пресс, хорошо что при пробном пуске обнаружил проблему, а то у меня на этих выходах реверсивный пускатель был. Поменял местами с лампочками, они вспыхивают при включении и выключении, но это не так страшно. Я так понимаю причины так и не нашли?