PDA

Просмотр полной версии : ТРМ202 -> RS-485 -> Simatic S7-200



timonoff
05.04.2008, 17:47
Здравствуйте.

Передо мной стоит задача вытащить в контроллер Simatic S7-200 данные по RS-485 из 4х измерителей Овен ТРМ-202. Со стороны Simatic есть поддержка протокола Modbas RTU. Как с этим делом обстоит у регуляторов Овен? Какой протокол поддерживают ТРМ-202?
Почему то в описании про это не написано - trm202.pdf, (может не увидел). Но как предполагаю протокол у них «овен». Так ли это?

Если это так, то скажите пожалуйста, нет ли у Овена устройств по типу - преобразователя интерфейсов AS2-M, но который работал бы не с «токовой петлей», а с RS-485 и который мог бы преобразовать протокол обмена с ТРМ-202 (овен) с одной стороны в протокол Modbas RTU с другой. Что можете посоветовать?

Буду признателен за помощь. Дмитрий.

Малышев Олег
05.04.2008, 21:48
1) ТРМ202 не поддерживает Modbus. Описание на протокол ОВЕН http://www.owen.ru/support/40691149
2)Примерно такой есть - называется ПЛК100
3) Посоветовать могу примерно следующее, если не тяжело, запрограммируйте протокол. Если тяжело возмите ПЛК100 в качестве промежуточного шлюза. Как не жаль, не Вы один решали данную задачу. Только народ исходников не оставлял...

timonoff
07.04.2008, 09:14
Спасибо. Вы подтвердили мои мысли по этому поводу.

Прописывать протокол желания и времени нет. А чтоб использовать ПЛК100 в качестве шлуза нужно опять же программу на нем написать, это как минимум надо знать CoDeSys (знаниями такими не владею).

Если б это реализовал кто то из фирмы Овен и выложил исходники ... хотя бы пример, то было бы очень неплохо. И Овену за это можно было бы тогда поставить жирный "плюс".

Горшунов Сергей
20.05.2008, 08:18
У меня стоит такая задача! Есть датчик который выдает данные в формате profibus dp и есть многострадальный контроллер ПЛК 150. Вопрос: как бы мне увидить информацию с датчика?
2. Нашел преобразователь у ICP CON profibus dp - 485 но в фирме говорят что с другой стороны будет протокол DCON , ПЛК есть такая функция как DCON(Master) смогу ли я работать таким образом с этим преобразователем?

Малышев Олег
20.05.2008, 09:19
Да, сможете.
ICP DAS вполне нормально работают с Овен ПЛК