PDA

Просмотр полной версии : Как прилепить плк к станку?



Dimooon
29.06.2013, 07:46
Здравствуйте. Нуждаюсь в совете бывалых. Пришлю заготовку данного проекта в кодесис.Тема такая:
Экструдер. Изготовление полиэтиленовых бутылок.В бункер засыпается гранулированный полиэтилен, оттуда он попадает в шнек, шнеком проходит четыре зоны нагрева( четыре электротэна),расплавляется в тестообразную массу, тут нужна блокировка вкл привода шнека, пока полиэтилен, застывший в шнеке с прошлого запуска не достигнет температуры плавления, а то порвет раздатку. Температура контролируется через 4 термопары (уставка должна выставляться с панели оператора), здесь было бы классно использовать пид-регулятор, затем полиэтилен через голову с насадкой выдавливается в виде кишки сверху вниз. И дальше уже работает гидравлика:
1. Поднимаются две раскрытые матрицы (формы)с оттиском бутылки
2. Закрываются, захватывая кишку нужной длины( регулируется через частотный преобразователь(ЧП) скоростью привода шнека), можно его не связывать с плк, но хотелось бы скорость задавать с той же панели оператора, а не бегать к ЧП.
3. Формы опускаются на соски (дорны)
4. В форму через дорны подается сжатый воздух, раздувая кишку по форме, одновременно охлаждая полиэтилен, время подачи должно устанавливаться с панели оператора.
5. Формы раскрываются- бутылки выпадают из формы, цикл закончен. Здесь нужен таймер паузы м/у циклами. Движение формы должно контролироваться оптическими или индуктивными датчиками. Еще не решил.
Также нужен ручной режим управления гидравликой. Открывать гидроклапана, двигать форму при неработающем шнеке, для настройки форм. Нужен контроль закрытого положения защитного кожуха (ворота). То есть- ворота закрыты, переключено в режим "авто", тэны нагрелись до рабочей температуры- кнопка старт становится активной.
В итоге имеем: четыре аналоговых входа, четыре дискретных выхода на тэны, и еще штук 16 дискретных входов-выходов на гидравлику, аварийники, сигнализацию и т.п... Спасибо.

Ryzhij
29.06.2013, 11:55
А вопрос-то, собс-с-сно, в чём?
Хотите нанять программиста под коммерческий проект? Или...?

PS

Как прилепить плк к станку?
Всё зависит от бюджета, но чаще всего для этого используют следующий набор: датчики, исполнительные устройства, провода, электрошкаф, руки и голова.

lara197a
29.06.2013, 14:10
и где находитесь укажите.

Dimooon
29.06.2013, 17:39
я делаю прогу сам по примеру светофора из справки. Получается не совсем понятная мешанина из языков. Как бы это все упорядлчить?

Dimooon
29.06.2013, 17:40
казахстан, кустанайская обл.

Dimooon
29.06.2013, 17:44
я так понял, что прогу нельзя дописать полностью не имея железа. В эмуляции не видно работу физических входов-выходов модуля. Т.к дискретных портов плк не хватает. И пид-регулятор не впихнешь по этой же причине. Это так?

Валенок
29.06.2013, 19:23
Прогу можно дописать не имея железа. В эмуляции видно эмуляцию работы физических входов-выходов модуля. Пид-регулятор пихнуть можно куда угодно.

Dimooon
29.06.2013, 20:50
Уважаемый Валенок. С этого момента- Вы мой лучший друг. Очень хочу с этого момента поподробнее. Можно отмазаться ссылками.

Валенок
29.06.2013, 22:10
Ссылка главная - руководство по конфигурированию. Эмуляция входов - модель процесса в виде отдельного поу с подачей значений хоть куда. Если модули - в места использования, если таких мест почему то много, можно через указатель прям в input reggisterы мастера.В слейв прям так. Имитируя Ai - незабываем про их цикл опроса - см. РЭ. Т.к. рабочий цикл в эмуляции длинный, то можно сделать подкладку вместо standart.lib или отдельных его элементов, в зависимости от того что используете. Например замедлить время
Про ПИД - тут целая ветка :
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11443

Dimooon
29.06.2013, 22:53
Я завтра пришлю кусок проги. Тут есть еще один вроде бы простой момент: После нажатия кнопки "старт" в автомате, необходимо проверить положение форм, и, если они не на месте, выполнить переход(прерывание) и установить их в нижнее открытое положение. Цикл начинается отсюда. После того, как формы так встали, вернуться в главное поу и дальше дает сигнал на поднятие форм и затем ориентироваться по датчикам.

capzap
30.06.2013, 06:10
Что то ни слова не сказано какой экструдер пытаетесь оживить, что за контрольно до этого стоял, про безопасность тоже как то складывается впечатление что второстепенный вопрос для Вас, не осветили вопрос как крошку будете очищать и доставлять в бункер

Dimooon
30.06.2013, 06:46
До этого на нем стояла чешская электоника. Я три года назад ее выкорчевал и переделал на релейную схему. Терерь возникла потребность в плк.Безопасность заключается в контроле закрытого положения кожуха, закрывающего подвижные части формы( сейчас это концевой выключатель). Ну,может еще кнопку аварийного останова добавить можно... У чехов безопасность тоже была без изысков... В бункер полиэтилен попадает с конвейера, управляется вручную. Кстати, надо его тоже связать.Но это уже потом.
Как прикрепить файл

Ryzhij
30.06.2013, 07:06
Как прикрепить файлВ расширенном режиме создания сообщения режиме есть значок со скрепочкой.

Dimooon
30.06.2013, 07:13
спасибо. вот начало этой программы. Сначала я ее делал полностью в cfc, как это было показано в видеоуроках от Гайнутдинова Кирилла, но я поробовал сделать как в справке, на примере светофора и получилось по-другому...

Dimooon
30.06.2013, 08:44
а это первый вариант. но тоже недоделаный. не знаю, как прописать в конфигурации модуль входов-выходов

Василий Кашуба
30.06.2013, 10:15
а это первый вариант. но тоже недоделаный. не знаю, как прописать в конфигурации модуль входов-выходов
Слишком много ненужных промежуточных переменных, которые просто мешают восприятию схемы.

Dimooon
30.06.2013, 10:31
Да, это мой первый опыт. Как сделать, чтобы в режиме "авто", контроллер проверил положение форм, и, если надо выставил в начальное положение сделав переход в функциональный блок и затем вернуться в главное поу и дать старт.

Василий Кашуба
30.06.2013, 11:11
Да, это мой первый опыт. Как сделать, чтобы в режиме "авто", контроллер проверил положение форм, и, если надо выставил в начальное положение сделав переход в функциональный блок и затем вернуться в главное поу и дать старт.
Напишите подробное ТЗ, мне проще с нуля написать, чем разбираться в чужой проге и искать там ошибки.

Dimooon
30.06.2013, 14:00
А конкретно по "proga.pro" можете сказать, почему первый шаг подсвечивается синим, потом идет переход на второй шаг, но он уже синим не становится, хотя значения второго шага загружаются в переменную и таймер отсчитывает время, указанное во втором шаге?

capzap
30.06.2013, 15:31
А конкретно по "proga.pro" можете сказать, почему первый шаг подсвечивается синим, потом идет переход на второй шаг, но он уже синим не становится, хотя значения второго шага загружаются в переменную и таймер отсчитывает время, указанное во втором шаге?

если пишите на cfc комментировать нужно более подробно. А то эмуляции у Вас нет, что за чем включать надо, не понятно.
Ну а так первым шагом порекомендовал бы нажать на полотне правую кнопку мыши и выбрать в подменю команду: в соответствии с потоком данных

Dimooon
30.06.2013, 15:41
Спасибо, я часто забываю делать "в соответсвии с потоком данных". Не понимаю пока смысл этой функции.

capzap
30.06.2013, 15:46
Спасибо, я часто забываю делать "в соответсвии с потоком данных". Не понимаю пока смысл этой функции.

все просто, если за этим не следить, то может получиться так, что сперва складываете две переменные и только после этого присваиваете этим переменным нужные значения, думаю должно быть понятно что результат будет не тот что ожидали

Dimooon
30.06.2013, 18:42
Точно. А в проекте ходос много лишних переменных потому что я заметил, что если использовать одну и ту же переменную, в разных как бы "цепях", то, например "тру" может прилетать из другой цепи, когда эта переменная должна быть в фалс . Или так:связь оператора с переменной в эмуляции синяя а сама переменная в тру не переходит. И решение нашел пока одно- "лишние" переменные чтобы не было не нужных обратных связей. В итоге запутался вконец. В ходос.про уже сам не разберусь. Он стал нерабочим.
Вопрос: как правильно на языке cfc вызывать функциональные блоки и потом опять возвращаться в главную программу?

Василий Кашуба
30.06.2013, 19:22
...
Вопрос: как правильно на языке cfc вызывать функциональные блоки и потом опять возвращаться в главную программу?

Даю кусок программы, по листайте наглядные примеры, думаю разберётесь.

Dimooon
30.06.2013, 19:30
спасибо, очень кстати

Dimooon
30.06.2013, 19:35
мне не хватает библиотеки пид-регулятор. И вообще, где брать библиотеки?

capzap
30.06.2013, 19:47
Вам всё равно входов не хватит, возьмите пид-регулятор на трм, например 202, а с плк по модбас будете управлять

Dimooon
30.06.2013, 20:20
я совсем недавно начал этим заниматься, так что мне надо мельче разжевывать.
1. Если пид-регулятор исполнен в плк программно- зачем ему много физических входов?
2. зачем брать трм, если в плк 150 есть аналоговые входы?
3. где скачать библиотеки?

capzap
30.06.2013, 20:46
Я может не видел древние экструдеры, но современные впечатляют автоматизацией и количеством источников сигналов и исполнительных механизмов, поэтому считаю что Вам и 160-го не хватит, к тому же считаю модульная система сокращает затраты на ремонт, который неизбежен, в третьих управление и редактирование параметров, а так же диагностики лучше будет смотрется на панели, а бюджетные модели спк1хх совмещаются в себе визуализацию и контролер, которому останется только набрать необходимое количество модулей, включая и трм
Библиотеки есть на сайте ищите образ диска навигатор

capzap
30.06.2013, 20:52
http://www.owen.ru/catalog/41147932

Dimooon
30.06.2013, 22:18
Спк- это что? Моноблок контроллер/панель оператора? А сколько в нем входов/выходов? Почему контроллеры овен имея такой мощный "мозг" имеют так мало портов? У нас есть контроллеры шнайдер- так там немеряно выходов. Эти дополнительные модули для меня такой геморрой...

Алексей Дмитриев
01.07.2013, 08:50
я совсем недавно начал этим заниматься, так что мне надо мельче разжевывать.
1. Если пид-регулятор исполнен в плк программно- зачем ему много физических входов?
2. зачем брать трм, если в плк 150 есть аналоговые входы?
3. где скачать библиотеки?
Ну у Вас же есть релейная схема системы управления, если вы ее сами делали, то знаете как, а посему проще бы начать с LD - релюхи в чистом (или почти) виде.:D
1. Ему нужен вход для датчика и выход на управление ТЭНом, это по минимуму.
2. Незачем.
3. На сайте "Овен" все есть.

Dimooon
01.07.2013, 14:24
Язык LD почему-то не нравится. Возможности ограничены у него, что-ли... В релейке чтобы запустить в автомате, нужно вручную кнопками выставлять формы в исходное положение, а контроллер может это сделать сам, выполнив прерывание, перейти в подпрограмму там опустить и открыть формы, дать старт и выйти в главную прогу. А в ней уже двигать формы по концевым выключателям.

Алексей Дмитриев
01.07.2013, 16:46
Видимо вы плохо представляете работу контроллера. У LD теже самые возможности, как и у любого другого языка, просто на нем неудобно писать некоторые вещи, которые оформляются, обычно, в виде функций, или функциональных блоков на других языках.
Зачем вам прерывание? Сделайте программное прерывание цикла сами.

Dimooon
01.07.2013, 19:49
Согласен. Понимаю плохо. Но в релейных схемах(также, наверное, есть и в LD), питание приходит из одного источника, а в других языках значение просто присваивается переменной. Я из этого исхожу. Как сигнал может появиться на контакте, если цепь разомкнута?

petera
01.07.2013, 22:22
Согласен. Понимаю плохо. Но в релейных схемах(также, наверное, есть и в LD), питание приходит из одного источника, а в других языках значение просто присваивается переменной. Я из этого исхожу. Как сигнал может появиться на контакте, если цепь разомкнута?
Действительно "Питание" на катушку(выходной контакт в Вашем определении) приходит от одного источника (левая вертикальная шина) через цепочку последовательно и(или) параллельно включенных контактов(булевых переменных).
Точно также, как и в других языках, присваиваете контактам-переменным значение или в другой строке программы или даже в другом POU и буде нужное состояние выхода

Алексей Дмитриев
03.07.2013, 16:16
;)
Согласен. Понимаю плохо. Но в релейных схемах(также, наверное, есть и в LD), питание приходит из одного источника, а в других языках значение просто присваивается переменной. Я из этого исхожу. Как сигнал может появиться на контакте, если цепь разомкнута?
Сигнал на выходе можно включать неограниченным количеством параллельных цепей, также как и в релейной схеме, но круче. Представьте себе реле с неограниченным количеством любых контактов (в разумных пределах, конечно)!:p

Dimooon
05.08.2013, 21:35
я попробую так сделать. Но мне перед каждым действием надо проверять состояние порта б1. Пробовал писать в переходе на ст: иф и тнеn- нефига не получается... Я сейчас не помню подробности- с телефона пишу, но, если интересно, закину свою писанину попозже. Там все по правилам- все равно не работает. Надо ехать на базовые курсы, так можно вечно топтаться... На каждой загогулине встреваю....

smk1635
05.08.2013, 22:33
Надо ехать на базовые курсы, так можно вечно топтаться... На каждой загогулине встреваю....

Или взять контроллер. С железом под рукой и документацией дело гораздо живее идет.

Алексей Дмитриев
08.08.2013, 10:03
Или взять контроллер. С железом под рукой и документацией дело гораздо живее идет.
Для начального обучения достаточно и эмулятора, думаю.

smk1635
08.08.2013, 14:29
Для начального обучения достаточно и эмулятора, думаю.

Имелся в виду контроллер как альтернатива поездке на курсы.

Алексей Дмитриев
13.08.2013, 16:29
Если базовые знания есть, и опыт работы с другими платформами, то все это лишнее.

Lam-Ka
13.08.2013, 19:28
о ехать на базовые курсы, так можно вечно топтаться... На каждой загогулине встреваю....
Ну не Вы один "застреваете". Для того и форум- чтоб совета спросить было где.

Имелся в виду контроллер как альтернатива поездке на курсы. Угу, и мини-ТЭЦ на твердом топливе в подвале, чтоб сразу было чему взорваться если что не так :rolleyes:

figarokj
30.09.2013, 16:32
ооочень интересная тема!!! Хотелось знать, чем все закончилось)_)

Dimooon
04.05.2018, 11:30
ооочень интересная тема!!! Хотелось знать, чем все закончилось)_)
Все закончилось хеппи эндом. Станочек трудится с Овновскими мозгами уже три года. Собрал сначала по временной схеме, да так и осталось. Так что за качество монтажа дико извиняюсь. Сейчас монтаж совсем не такой делаю - с перфорированными кабельными каналами и тотальной маркировкой.
https://youtu.be/lSfvjpRwRi0

nick2015
08.05.2018, 20:02
у нас что временно то постоянное

OlegM
08.05.2018, 22:16
Защитные ограждения у пресс-формы отсутствуют. Гидравлика развивает усилие в несколько тонн. Не дай Бог - кто-нибудь засунет конечности...

Dimooon
09.05.2018, 14:14
У этого станка звездочек по конечностям- как у летчика Кожедуба. Жестокий капитализм. Но это не моя ответственность, Слава Богу.

Dimooon
09.05.2018, 14:19
Все возможные защиты в программе предусмотрены. Они их сами блокируют

OlegM
09.05.2018, 19:25
У этого станка звездочек по конечностям- как у летчика Кожедуба. Жестокий капитализм.
Сурово....

Dimooon
13.07.2019, 11:23
Почему я не могу создавать новую тему? Буду писать тогда в этой
Подскажите пожалуйста, хочу управлять двумя двигателями - будут двигать по осям Х и Y тележку, обратная связь - энкодеры. Задавать уставки по траекториям перемещений с ИП-320. Пока нет энкодера - в симуляции импульсы таймером посылаю. Вопрос -Как бы пограмотней организовать сценарий движения? Например, движение змейкой Y = 110;Х=20; проходы=6 - по Y =110, затем команда по Х = 20, назад по Y=110, по Х=20 и так 6 раз. Как то оператор MUX использовать для загрузки в режима перемещения? То есть я создаю фб с режимами движений, змейка , зигзаг, по периметру, там еще ченибудь , присваиваю им индексы, и в МUXом их выбирать? Или есть более рациональное решение?