PDA

Просмотр полной версии : Связь с ПЛК100 по Ethernet



super100
28.06.2013, 01:02
Насколько стабильно ПЛК 100 будут работать в режиме постоянного опроса (мониторинга) Master SCAD-ой по сети Ethernet через их (Инсатовский) OPC сервер? Судя по некоторым сообщениям на форуме у ПЛК100 были проблемы с Ethernet. Мы покупаем в июле 5 ПЛК100 у Харьковского ОВЕНА. Есть ли гарантия что новые контроллеры (2013 г. в. я так думаю) будут стабильно работать или до сих пор эта проблема остаётся нерешённой и можно купить ПЛК100 с недоработанной прошивкой?

IVM
29.06.2013, 12:34
Не попробуешь, не узнаешь.

super100
29.06.2013, 15:15
Инженер техподдержки ответил следующее:
Проблемы с Ethernet на ПЛК возникали при одновременной работе нескольких соккетов и при подключении контроллеров в открытую сеть, где есть выход в интернет, для таких задач наиболее стабильной является прошивка версии 2.10.9. Если ПЛК подключать в отдельную локальную сеть, то проблем не будет и с текущей версией прошивки (2.14.0).

P.S. Что значит в этом случае одновременная работа нескольких соккетов ? И как влияет выход в интернет?

super100
01.07.2013, 18:34
Поделитесь мнениями. Кто уже реализовывал подобные проекты...

Дмитрий Артюховский
02.07.2013, 10:33
Инженер техподдержки ответил следующее:
Проблемы с Ethernet на ПЛК возникали при одновременной работе нескольких соккетов и при подключении контроллеров в открытую сеть, где есть выход в интернет, для таких задач наиболее стабильной является прошивка версии 2.10.9. Если ПЛК подключать в отдельную локальную сеть, то проблем не будет и с текущей версией прошивки (2.14.0).

P.S. Что значит в этом случае одновременная работа нескольких соккетов ? И как влияет выход в интернет?

Это значит что по открытой сети гуляет очень много пакетов по разным протоколам и ПЛК не хватает производительности и интеллектуальности их правильно обрабатывать... и в какой то момент TCP/IP стек падает.... если поставить аппаратный файрволл и аккуратно настроить правила фильтрации и трассировки - то все будет успешно работать....

super100
02.07.2013, 11:34
Каждый ПЛК у нас будет включаться в сеть через Коммутатор WS-C2960-8TC-L Catalyst 2960 (СISCO). Опрашивать будет только один OPC сервер. Для ПЛК будет выделена отдельная подсеть. И это не решит проблемы ?

Андрей007
28.08.2013, 22:55
Дмитрий Артюховский не могли бы вы поподробней описать как правильно настраивается файрволл и фильтрация с трассировкой.
Так как такая же проблема возникла. Пока ПЛК154 работал один в сети всё было хорошо, как только там появилось ещё 3 устройства связь через 10 мин с ним прерывается.
Правда не понятно почему с этим конкретным ПЛК154 связь пропадает, с остальными связь не теряется.
Заранее благодарю!

Andy
29.08.2013, 09:35
По уму надо строить сеть на управляемых (или настраиваемых) коммутаторах. Тогда можно все ПЛК запихать в один VLAN и избавиться от этих проблем. 4-5 лет назад это обсуждалось уже. У меня тоже временами виснет сетевой обмен, хотя сами ПЛК, похоже, продолжают работать (в моем случае, по часам), версия прошивки 2.10.9, и я всё пытаюсь подвигнуть админа на сегментирование сети. И таки да, как только закольцевали сеть, тут же произошло подвисание.