PDA

Просмотр полной версии : Токовый сигнал 4-20 мА в частоту.



Gans
25.06.2013, 17:10
Здравствуйте.
Подскажите на чем (из оборудования ОВЕН) дешевле реализовать преобразование токового сигнала 4-20 мА в частоту импульсов ПЛКххх и ПР114 все понятно, но может есть и дешевле варианты?

Предположим приобрести ТРМ1 с транзисторным выходом (К) и параметр А1-1 (режим работы ЛУ) установить в 05 (П-регулятор: прямо пропорциональный закон (нагреватель)). Теперь вопрос - частота импульсов на выходе ТРМ1 будет прямо пропорциональна значению входного сигнала?

lara197a
25.06.2013, 18:40
Витя привет!
А наоборот, импульсы в токовый сигнал не интересует?

Gans
25.06.2013, 19:38
Привет, Серега :-)

А наоборот, импульсы в токовый сигнал не интересует?
Нет спасибо.
Опишу проблемы несколько подробнее, так как я это понял.
Есть электронный счетчик (ЭХО-Р-02, если не ошибаюсь) у него есть выход RS485 или RS232 и аналоговый токовый или напряжение выход текущего значения расхода.
На объекте уже есть система которая прекрасно работает с водомерами у которых есть импульсный/герконовый выход. Так вот в эту системы необходимо интегрировать это новое устройство. Заказчик обратился с этим вопросом и конечно хочет получить результат с минимальной ценой.
Разумеется писание программ на компе будет дороже цены ПР114, но хорошим людям хочется предложить максимально дешевый вариант и при этом не в ущерб надежности.

lara197a
25.06.2013, 20:42
Сколько стоит не знаю
http://kep-products.ru/kep-signal-conditioners/166-sc-if-preobrazuet-tokovie-signali-v-impulsnie.html

http://kep77.ru/index.php/upravlenie-potokom-kep/preobrazovateli-signalov

с обратным преобразованием проще- это конвертор *взлет"

rovki
25.06.2013, 21:19
Здравствуйте.
Подскажите на чем (из оборудования ОВЕН) дешевле реализовать преобразование токового сигнала 4-20 мА в частоту импульсов ПЛКххх и ПР114 все понятно, но может есть и дешевле варианты?

Предположим приобрести ТРМ1 с транзисторным выходом (К) и параметр А1-1 (режим работы ЛУ) установить в 05 (П-регулятор: прямо пропорциональный закон (нагреватель)). Теперь вопрос - частота импульсов на выходе ТРМ1 будет прямо пропорциональна значению входного сигнала?
А максимальная частота какая?

Gans
25.06.2013, 21:33
Сколько стоит не знаю
http://kep-products.ru/kep-signal-conditioners/166-sc-if-preobrazuet-tokovie-signali-v-impulsnie.html
http://kep77.ru/index.php/upravlenie-potokom-kep/preobrazovateli-signalov
с обратным преобразованием проще- это конвертор *взлет"
Спасибо, но постараюсь соблюсти субординацию (форум обязывает), и к таму же уверен, что ПР114 будет дешевле и быстрее :-)

Здравствуйте, Анатолий.

А максимальная частота какая?
Максимальная частота будет такая как захочу - хоть раз в минуту :-)
Уверен, что обойдусь максимумом раз в пять секунд, тут реальный объект всё расставит все по местам и покажет.
Раз уж Анатолий с нами, то ответьте пожалуйста с транзисторными выходами ПР114 пробовали?
ну и тогда вопрос к маркетингу ОВЕН с парой транзисторных выходов ПР114-224.8Д4А.РРРРРРКК бывают? сколько стоят? а то в документации указано, что бывают, а в каталоге невидно.

rovki
25.06.2013, 23:26
Спасибо, но постараюсь соблюсти субординацию (форум обязывает), и к таму же уверен, что ПР114 будет дешевле и быстрее :-)

Здравствуйте, Анатолий.

Максимальная частота будет такая как захочу - хоть раз в минуту :-)
Уверен, что обойдусь максимумом раз в пять секунд, тут реальный объект всё расставит все по местам и покажет.
Раз уж Анатолий с нами, то ответьте пожалуйста с транзисторными выходами ПР114 пробовали?
ну и тогда вопрос к маркетингу ОВЕН с парой транзисторных выходов ПР114 бывают? сколько стоят? а то в документации указано, что бывают, а в каталоге невидно.
Нет Виктор ,не пробовал с транзисторами .как я понял их нет в перечне ,но можно на заказ ,если нет разработчики поправят. Пробовал Цап ,максимальная частота 70гц .Если частота до 5гц ,то можно и ПР110 12\8 .поставить на 8 выходов сетку R-2R и получите сигнал аналоговый (256 уровней ,если достаточно) .

Gans
27.06.2013, 22:19
апну темку :-)
Вопрос к маркетингу ОВЕН: сколько стоит ПР114-224.8Д4А.РРРРРРКК?

Пантелеев Дмитрий
27.06.2013, 22:47
ПР114-224.8Д4А.РРРРКККК Стоит 3776 р. и даже есть в наличии. с двумя выходами К будет под заказ...

rovki
27.06.2013, 23:14
Спасибо, но постараюсь соблюсти субординацию (форум обязывает), и к таму же уверен, что ПР114 будет дешевле и быстрее :-)

Здравствуйте, Анатолий.

Максимальная частота будет такая как захочу - хоть раз в минуту :-)
Уверен, что обойдусь максимумом раз в пять секунд, тут реальный объект всё расставит все по местам и покажет.
Раз уж Анатолий с нами, то ответьте пожалуйста с транзисторными выходами ПР114 пробовали?
ну и тогда вопрос к маркетингу ОВЕН с парой транзисторных выходов ПР114-224.8Д4А.РРРРРРКК бывают? сколько стоят? а то в документации указано, что бывают, а в каталоге невидно.
А зависимость вам нужна линейная ток-частота и прямая?

Gans
27.06.2013, 23:28
ПР114-224.8Д4А.РРРРКККК Стоит 3776 р. и даже есть в наличии. с двумя выходами К будет под заказ...
Спасибо, если заказ еще не оформлен постараюсь что бы заказали ПР114-224.8Д4А.РРРРКККК :-)


А зависимость вам нужна линейная ток-частота и прямая?
В идеале хочется получить например один импульс на 10 литров или 1 м3 по месту уточню.

rovki
27.06.2013, 23:32
Спасибо, если заказ еще не оформлен постараюсь что бы заказали ПР114-224.8Д4А.РРРРКККК :-)


В идеале хочется получить например один импульс на 10 литров или 1 м3 по месту уточню.
По литрам не понятно ,лучше по току .Или дайте зависимость литры-ток.

Gans
27.06.2013, 23:43
По литрам не понятно ,лучше по току .Или дайте зависимость литры-ток.
Например.
Выход расходомера 4-20 мА и соответствует 0-600 литров в час.
Значить, если выходной сигнал одну минуту был равен 20 мА значить расход за эту минуту составил 10 литров и так далее.
P. S. Понимаю, что для ПР114 нет CoDeSys, но элементарная математика ведь есть?

rovki
28.06.2013, 00:03
Например.
Выход расходомера 4-20 мА и соответствует 0-600 литров в час.
Значить, если выходной сигнал одну минуту был равен 20 мА значить расход составил 10 литров и так далее.
P. S. Понимаю, что для ПР114 нет CoDeSys, но элементарная математика ведь есть?
Зачем кодесис когда есть Овен лоджик .На выходных сделаю макрос.Если уж есть макросы психометра ,солнечных часов ,то ваша задача на полчаса .

Gans
28.06.2013, 00:10
Зачем кодесис когда есть Овен лоджик .На выходных сделаю макрос.Если уж есть макросы психометра ,солнечных часов ,то ваша задача на полчаса .
Спасибо, Анатолий, а можно я сам попробую и обязательно выложу в Вашей ветке (мне ведь тоже интересно :-)
К тому же пока даже не приобрели ПР114.

rovki
28.06.2013, 12:34
Спасибо, Анатолий, а можно я сам попробую и обязательно выложу в Вашей ветке (мне ведь тоже интересно :-)
К тому же пока даже не приобрели ПР114.
Не обещаю ,тут уж кто вперед :D ,как погода будет и настроение :p .А вы ,если что не открывайте проект :o

rovki
28.06.2013, 21:11
Если правильно понял что нужно ,то тут готовый макрос для ПР114 преобразования тока с расходомера в последовательность импульсов (Гансу не смотреть)

Василий Кашуба
30.06.2013, 11:03
Если правильно понял что нужно ,то тут готовый макрос для ПР114 преобразования тока с расходомера в последовательность импульсов (Гансу не смотреть)
Фора по времени была более чем достаточная, выкладываю свой вариант, как я понял задачу.
Дискретность 1 литр - 1 импульс

Василий Кашуба
03.07.2013, 13:32
Что то Gans замолчал, ни комментариев по предложенным вариантам, ни своего варианта не даёт.

Gans
07.07.2013, 14:58
Спасибо Василий за Ваш вариант и Ровки разумеется спасибо.

Что то Gans замолчал, ни комментариев по предложенным вариантам, ни своего варианта не даёт.
Замолчал - по тому что ПР114 пока мне не привезли, вот привезут ... обязательно попробую, посмотрю и отпишусь :-)
P. S. Пока, что предложенные варианты не смотрел и не пробовал.

Василий Кашуба
24.08.2013, 22:43
Спасибо Василий за Ваш вариант и Ровки разумеется спасибо.

Замолчал - по тому что ПР114 пока мне не привезли, вот привезут ... обязательно попробую, посмотрю и отпишусь :-)
P. S. Пока, что предложенные варианты не смотрел и не пробовал.
Решил я проверить все варианты преобразователей ток-частота на точность и вот какие результаты я получил. Правда у Gans-a дискретность 1 импульс на 100 литров, а у меня и rovki 1 импульс на 1 литр, но всё равно результаты интересные.
Контрольное время 30 минут на максимальной производительности 600 литров в час.

Gans
25.08.2013, 17:06
Спасибо, Василий, что посмотрели и выложили в инет.
Мой вариант работает нормально на входе расход 1 м3/час и за полчаса на капало 0,5 куба (у меня округление в большую сторону :-) получили от 500 до 600 литров.
Вариант Ровки смотрел, у меня дома все работало, а тут что-то не так. Не ужели Ровки ошибся :eek: ?

Денис Хорошев
08.06.2021, 10:22
Добрый день.
Меня интересует если можете перешлите название.