PDA

Просмотр полной версии : DDE-обмен посредством GateWay-сервера



geroin
04.04.2008, 15:46
Доброго времени суток!

Прошу помочь разобраться в следующей проблеме: требуется импортировать данные с ПЛК 100 в EXCEL. Использую DDE-интерфейс. С помощью CoDeSys все работает отменно, но мне нужно использовать GateWayDDE-сервер. GateWayDDEServer настроил, создал конфигурацию. При входе в LogIn связь с ПЛК устанавливается без проблем, но в Excel данные не приходять. Excel пишет в ячейку код ошибки #ССЫЛКА! и сообщает, что программа, заданная в формуле ячейки, не найдена или испорчена. Формула ячейки Excel следующая:

=GATEWAYDDE|'d:\Проект\dosator.pro'!'.Batch_Sum'.

Судя по help Excel на код ошибки #ССЫЛКА! программа GateWayDDE.exe не запускается из-за того, как я понял, что она лежит в ...\Windows\system32\.
Прошу обяснить и помочь разобраться в данной проблеме.

K.I.V.
05.04.2008, 03:22
кто-нибудь разбирался?

------------------------

вопрос отвалился как-то сам.

Баир
10.11.2009, 05:52
Поздновато пишу :) может кому поможет.
Надо писать =GATEWAYDDE|'dosator.pro'!'.Batch_Sum'
Программу GateWayDDE.exe скопировать как GateWayD.exe

ks-app
17.05.2011, 07:00
Поздновато пишу :) может кому поможет.
Надо писать =GATEWAYDDE|'dosator.pro'!'.Batch_Sum'
Программу GateWayDDE.exe скопировать как GateWayD.exe

Не помогло )))
Тема, судя по всему, мёртвая, но если кто вдруг может привести пример работы с DDE-сервером CoDeSys буду благодарен.

Savax
21.04.2012, 17:26
Прежде чем вводить в ячейку MS Excel 2007
=GatewayDDEServer|dosator.pro!PLC_PRG.Batch_Sum (случай пользователя "geroin") необходимо в "Настройках целевой платформы" в вкладке "Общие" выставить галку на "Загружать симбвольный файл",
далее в меню "Проект->Опции" находим категорию "симбвольная конфигурация". Жмем "Настроить симбвольный файл", в появившемся окне выбираем необходимые нам переменные и ставим галку "Экспорт переменных проекта". После настройки незабываем обновить проект ПЛК.

Теперь осталось настроить сам "CoDeSyS Gateway DDE server" (можно посмотреть в файле "CoDeSys_V23_RU.pdf" стр. 294)

После всего этого должно зароботать.
Однако!!! Если закрыть программу "CoDeSyS" все работает нормально, но стоит закрыть "CoDeSyS Gateway DDE server" происходит обрыв соединения :(

Владислав Г.
12.04.2016, 14:53
Да, действительно, это заработало )
Но у меня задача двухстороннего обмена данными кдс и Excel. Отослать данные в Excel получается, а вот, как получить из Excel в кдс остается вопросом. Помогите!!!

Владислав Г.
12.04.2016, 14:59
Поучение данных в кдс от Excel в принципе возможен?

Пьер
10.05.2016, 08:20
Скажите пожалуйста, возможно ли предавать данные из DDE в 1C базу данных.