PDA

Просмотр полной версии : ПР-110



snezer
24.06.2013, 10:10
Здравствуйте,
подскажите пож-та, будет ли работать данная "связка"? (см.рисунок во вложении). Задача: Входа одного ПР-110 передавать по сети 485 другому ПР-110 и использовать данные входов первого в программе второго. На сайте написано, что приборы ПР-110 -Slave, поэтому возник данный вопрос. За ранее, спасибо))))

liga_blunt
24.06.2013, 10:40
Нет конечно кто то ведь их должен опрашивать т.е. быть Мастером

snezer
24.06.2013, 11:04
Какие тогда приборы посоветуете использовать?

snezer
24.06.2013, 11:55
Думаю использовать вот такую схему. А есть ли примеры для данной конфигурации? Может кто поможет, направит в нужную сторону. (т.к. чайник я). За ранее СПС

Василий Кашуба
24.06.2013, 17:53
Думаю использовать вот такую схему. А есть ли примеры для данной конфигурации? Может кто поможет, направит в нужную сторону. (т.к. чайник я). За ранее СПС
Если у вас используются одни и те же сигналы на разных ПР, то и параллельте их (входа) между собой(проводами, а не через ПР-МИ485).

snezer
24.06.2013, 19:42
Так то оно так, а если расстояние между ними метров так скажем 700...

rovki
24.06.2013, 19:45
ИСПОЛЬЗУЙТЕ пр110 12\8 ,часть с транзисторным выходом ,тогда можно повязать 2 пр без сети ,через макрос приемо\передатчика .тоесть выход одного пр подаете на вход второго ,а выход второго на вход первого .и каждый пр будет знать ,что творится у другого.если конечно сигналы входные у вас разные ,тогда как написал ВАСИЛИЙ.И ТЕМЫ НЕ ПЛОДИТЕ

AVF
01.07.2013, 09:40
А вы бы не могли инструкцию по пользованию этим волшебным макросом прикрепить для начинающих?

Василий Кашуба
02.07.2013, 14:29
А вы бы не могли инструкцию по пользованию этим волшебным макросом прикрепить для начинающих?

Инструкция очень простая: 1)Соединяете выход (типа К) ПР№1 со входом ПР№2 витой парой.
2)В первое реле записываете макрос передатчика, перед передатчиком шифратор.
3)Во второе реле записываете макрос приёмника, после приёмника дешифратор.
И передаёте состояние входов первого реле на второе.

AVF
02.07.2013, 17:00
Спасибо!
Только неясно, сколько ресурсов съедает тандем шифратор-передатчик и приёмник-дешифратор?
Для логики обработки хоть останется пара-тройка ФБ?

Василий Кашуба
02.07.2013, 17:24
Спасибо!
Только неясно, сколько ресурсов съедает тандем шифратор-передатчик и приёмник-дешифратор?
Для логики обработки хоть останется пара-тройка ФБ?
Вот смотрите, и это при том, что в одном ПР110 одновременно находятся два приёмника и два передатчика.

AVF
03.07.2013, 08:47
Спасибо за доходчивое объяснение! Ещё один вопрос, если не возражаете - попробовал поиском найти применённые макросы шифратора-дешифратора в теме универсальных - результат нулевой. То ли поиск не рулит, то ли на дворе июль месяц? :rolleyes: Можете указать, где они прячутся от пытливых новичков?

Василий Кашуба
03.07.2013, 09:04
Спасибо за доходчивое объяснение! Ещё один вопрос, если не возражаете - попробовал поиском найти применённые макросы шифратора-дешифратора в теме универсальных - результат нулевой. То ли поиск не рулит, то ли на дворе июль месяц? :rolleyes: Можете указать, где они прячутся от пытливых новичков?
Посты не помню, автор rovki, у меня скорее всего уже внесены небольшие изменения, давно было не помню.

AVF
03.07.2013, 09:15
Спасибо! Принцип построения обоих блоков понятен. С текущими уставками времени в приёмнике-передатчике время обмена будет 3.5 сек, как указывал автор?

Василий Кашуба
03.07.2013, 09:23
Спасибо! Принцип построения обоих блоков понятен. С текущими уставками времени в приёмнике-передатчике время обмена будет 3.5 сек, как указывал автор?
С временными установками можно по экспериментировать, всё зависит от быстродействия входов ПР110.

rovki
03.07.2013, 12:55
С временными установками можно по экспериментировать, всё зависит от быстродействия входов ПР110.
В данном случае ограничение из=за выходов ,потому как делал для релейных выходов .Если поставить транзисторы то скорость передачи можно поднять в 3-5 раз.

AVF
03.07.2013, 13:47
Эксперимент показал правоту Василия. Скорость обмена (точнее уставки времени в макросах приёмника и передатчика) удалось уменьшить лишь в два раза.
Отвязал реле от транзистора и вывел коллектор наружу (время на доработку соизмеримо с временем прогрева паяльника до рабочей температуры =)). Пришлось выход макроса передатчика пропустить через блок НЕ, а вход на ПР-приёмнике посадить на плюс 24В через 2 кОмный резистор. В симуляторе обмен работает на уменьшенных даже 50-тикратно уставках. На реальном железе - только вдвое.
И, похоже, проблема не в аппаратной части (отпайка фильтрующего конденсатора на входе эффекта не дала). Либо стоят программные фильтры входов, либо не хватает ресурсов процессора.
Хоть бы в пяток раз побыстрее сделать - здорово вполне бы было.
Большущее спасибо rovki и Василию за помощь.

Василий Кашуба
03.07.2013, 14:41
ПР114 как раз в 5 раз производительнее ПР110-того. Может его применить?

AVF
03.07.2013, 15:17
Предложение хорошее. Но в рамках стоящей цели - дистанционного кнопочного управления системами обеспечения бетонного завода - 110-ки вполне устраивают.
114-ые пока в руках не держал. Попадутся - непременно протестирую на них приёмо-передачу. Время цикла на них декларируется не менее 0.25 мс в отличие от 3 на 110-ых. Интересно, насколько быстрее будет работать :)

rovki
03.07.2013, 17:28
Когда я говорил о транзисторных выходах ,я имел ввиду ПР114 ,что можно поднять быстродействие в 5 раз по отношению к релейным выходам ПР110 х.Дело ж не только в реле выходных ,но и времени цикла ПР и всего алгоритма .У пр114 время цикла до 7раз меньше ,при одинаковых программах.Да и обычно в ПР110 по умолчанию стоит время фильтрации входов 20мс ,уменьшите их до 1мс.

rovki
03.07.2013, 17:32
ПР114 как раз в 5 раз производительнее ПР110-того. Может его применить?

а стоит всего в 2раза больше (с релейными выходами)

AVF
04.07.2013, 10:18
Когда я говорил о транзисторных выходах ,я имел ввиду ПР114 ,что можно поднять быстродействие в 5 раз по отношению к релейным выходам ПР110 х.

--- транзисторный выход на ПР110 легко организуется с помощью одного реза дорожки и двух тыков паяльником, плюс проводок 5 см.


Дело ж не только в реле выходных ,но и времени цикла ПР и всего алгоритма .У пр114 время цикла до 7раз меньше ,при одинаковых программах.

--- 3 / 0.25 ... где-то 12-ть получается. Реально может быть и быстрее, если логика программы незамудрена, как мне видится.


Да и обычно в ПР110 по умолчанию стоит время фильтрации входов 20мс ,уменьшите их до 1мс.

--- Спасибо за подсказку! Жаль нет селективной настройки - для каких-нибудь входов снижение может быть критично. 10-кратное уменьшение уставок работает через раз (в купе с 10-кратным снижением времени фильтрации). Остановился на рекомендованном 5-кратном - уставки в приёмнике и передатчике, плюс время фильтрации). Работает вполне удовлетворительно. Но это без каких-либо дополнительных алгоритмов в теле программы. Надо протестировать в полной версии.


а стоит всего в 2раза больше (с релейными выходами)

--- зачем платить вдвое больше? Избыточный функционал ПР114 не будет задействован, а транзисторный выход делается легко ручками - хвала производителю за удачную схемотехнику и конструктив!

---2snezer - неплохо было бы поправить название темы на, типа "связь между ПР110", чтобы другие могли поиском найти в будущем.

AVF
04.07.2013, 11:18
И окончательно!

В теле программы с количеством ФБ под завязку (98% по индикатору) работает только первоначальный вариант уставок! Даже 2-кратное снижение сбоит.
Диапазон быстродействия определён. Вопрос по ПР110 можно считать исследованным и закрытым. :)

Василий Кашуба
04.07.2013, 13:24
И окончательно!

В теле программы с количеством ФБ под завязку (98% по индикатору) работает только первоначальный вариант уставок! Даже 2-кратное снижение сбоит.
Диапазон быстродействия определён. Вопрос по ПР110 можно считать исследованным и закрытым. :)
Так удалось связать два ПР110 в рабочей программе или нет?

AVF
04.07.2013, 13:49
Да! Но только на исходных уставках! Скорость реакции меня устраивает - своего рода фильтр получается от случайных нажатий. Для большего быстродействия однозначно надо переходить на ПР114.