PDA

Просмотр полной версии : Поверка приборов ТРМ



kondrat
20.06.2013, 11:19
Добрый день!

Вынужден вернуться к вопросу о поверке приборов ТРМ. На этом форуме ранее задавались вопросы по этой теме, но с тех пор прошло много времени. Поэтому хочется знать официальное мнение уважаемой компании ОВЕН о поверке ее продукции на сегодняшний день, а именно:
1) занимается ли компания ОВЕН поверкой своих приборов;
2) какова должна быть стоимость поверки конкретного прибора - ТРМ138Р по мнению компании ОВЕН;
3) отношение компании ОВЕН к ситуации, которая будет описана ниже.

Теперь о том, что собственно подвигло меня на открытие этой темы.
Вчера 19 июня 2013 года я попытался сдать в поверку в ФБУ Ростовский ЦСМ прибор ОВЕН ТРМ138Р 2010 года выпуска, зав.№ 22255100504008749.
Результат этот попытки смотреть во вложении.
9019

Уважаемые форумчане, присоединяйтесь к обсуждению. Сообщите о своем опыте в поверке продукции компании ОВЕН.

С уважением, Кондратенко Анатолий
Новочеркасск

Феоктистов М.В.
20.06.2013, 12:01
1 Компания ОВЕН аккредитована на право первичной поверки выпускаемых СИ из производства и после ремонта. Это означает что компания ОВЕН производит поверку своих приборов при выпуске из производства, а также приборов после ремонта. Наши клиенты могут сдавать в сервисный центр приборы в ремонт (юстировку) , после которого будет произведена поверка.
2 На ценообразование стоимости поверки приборов в региональных ЦСМ компания ОВЕН влиять не имеет возможности. Из практики: цена на поверку складывается из затрат на эксплуатацию эталонов, оплаты труда поверителей, а также прочих расходов на содержание и эксплуатацию помещения, оборудования (вспомогательного), потребления энергоресурсов и т.п.
3 Делайте вывода сами.

kondrat
20.06.2013, 12:11
Благодарю Вас за столь оперативный ответ.

Из первого пункта вашего ответа следует, что я могу сдать в поверку-юстировку любой прибор компании ОВЕН в один из сервисных центров.
К сожалению в Южном федеральном округе таких не наблюдается ни одного, ближайший к нам находится в Волгограде.
А стоимость поверки ТРМ138Р в центральном (московском) сервисном центре Вы не может озвучить? Или надо связываться с ними напрямую?

С уважением, Кондратенко Анатолий
Новочеркасск

Феоктистов М.В.
20.06.2013, 12:33
Цены на выполнение ремонтных работ можно узнать в сервисном центе.

Alex_rem
20.06.2013, 13:48
Региональные сервисные центры ОВЕН созданы на базе торговых организаций для осуществления оперативного ремонта приборов в регионах. Аккредитации на право проведения поверки приборов ОВЕН они как правило не имеют.

Феоктистов М.В.
20.06.2013, 14:12
речь идет о Московском сервисном центре

kondrat
20.06.2013, 15:03
Написал письмо в "...Центральный Сервисный Центр компании ОВЕН по e-mail: rem@owen.ru..."
О результатах сообщу немедленно, как ответят.
А вообще становится все "чучесатее и чудесатее", как говорила одна героиня.

http://www.rostest.ru/services/metrology/3_442.pdf
прайс поверки РОСТЕСТА
строка 1594 гласит "Измерители-регуляторы одноканальные - 925.00 рублей"
а следующая строка - "а каждый дополнительный канал 250.00 рублей"

kondrat
21.06.2013, 08:52
Пришел ответ из московского сервис-центра "...Стоимость юстировки с поверкой прибора ТРМ138Р составляет 500 руб..."
:)

Алексей Дмитриев
28.08.2013, 16:09
Написал письмо в "...Центральный Сервисный Центр компании ОВЕН по e-mail: rem@owen.ru..."
О результатах сообщу немедленно, как ответят.
А вообще становится все "чучесатее и чудесатее", как говорила одна героиня.

http://www.rostest.ru/services/metrology/3_442.pdf
прайс поверки РОСТЕСТА
строка 1594 гласит "Измерители-регуляторы одноканальные - 925.00 рублей"
а следующая строка - "а каждый дополнительный канал 250.00 рублей"
Что же вы хотите-то - что охраняем, то имеем!:D Заказал, как-то датчик влажности, все чин по чину - в реестр внесен, первичная поверка производителем произведена, отвез в местный ЦСМ - не проходит, выдали отрицательный результат! Денежки заплатил.
После чего отвез продавцу - откалибровали, сделали свидетельство о поверке в московском ЦСМ, правда уже за свой счет.
Кстати, датчик 10 тыр, свидетельство - 5!:mad:

Алексей Геннадьевич
04.09.2013, 08:02
Я правильно понял что квитанция на 24472.66 за поверку ОДНОГО прибора стоимостью 9440р ?
В таком случае проще и дешевле каждые 3 года закупать новые приборы, а старые списывать.

DmitriyCDS
04.11.2013, 21:44
С такими тарифами ЦСМ без заказчиков скоро останутся. :mad:

Булат
22.04.2014, 12:04
1 Компания ОВЕН аккредитована на право первичной поверки выпускаемых СИ из производства и после ремонта. Это означает что компания ОВЕН производит поверку своих приборов при выпуске из производства, а также приборов после ремонта. Наши клиенты могут сдавать в сервисный центр приборы в ремонт (юстировку) , после которого будет произведена поверка.
Здравствуйте. А не могли бы Вы прислать нам копию документа, дающего вам право первичной поверки? Наши контролеры запросили.

Зоя
23.04.2014, 11:25
Напишите запрос на support@owen.ru, мы Вам его отправим.

waleriy
26.10.2016, 18:52
Привезли из поверки приборы, в том числе и ТРМы. Поверку делает частная фирма (которая готовит приборы к поверке и сдают их на госповерку). На деле просто нашим ИТР удобно тем, что не надо возить приборы самим. Приборы забирает и привозит фирма. Конечно это во много раз дороже, чем самостоятельно отвезти, но мне сказали деньги олигарха не считать.
Но тут другой вопрос. Мастер пообщавшись с фирмачами, сказал, что ТРМы (изготовлены в 2012 - 2014 годах) надо сдавать в поверку каждый год (приказал снимать приборы, госповеренные в 4 квартале 2015 года). Я же ему доказываю, что госповерка ТРМов один раз в два года. Представитель фирмы заявил, что я ничего не понимаю, Два года это до первой госповерки после покупки, а последующие через год. Может какой документ есть на этот счёт?

maximov2009
27.10.2016, 04:55
Добрый день. А зачем их вообще поверять. Мы таким не занимаемся. Всем проверяющим доказали что это технологическое а не метрологическое оборудование. Если есть сомнения в показаниях процесс проверяется с помощью ПОВЕРЕННОГО термометра. Это уже метрологическое оборудование. А ТРМ не опечатывается и имеет возможность свободной корректировки показаний, какая тут поверка. Юстировка в лабораторных условиях ещё как то приемлема, но не поверка.
Датчики если уж докопаются можно поверять, но на нашей практике датчики обычно ломаются раньше окончания поверки по паспорту, да и если что - заменить их на новые дешевле и быстрее, чем отдавать в поверку.
А с таким подходом к поверке можно дойти до абсурда. А если у Вас всё заведено на контроллер - контроллер снимать и сдавать в поверку?
У меня в одном цеху измерительных датчиков под сотню и все заведены в контроллер. И как мне всё это прикажете поверять?
Так что всё тут зависит от проверяющей организации и от начальства, которое докажет, где технологическое а где метрологическое оборудование.
Если я ставлю ТРМ на давление в котле, то рядом должен обязательно стоять контрольный манометр. Манометр поверяется - метрологический а ТРМ и датчик нет - технологический.
У меня есть система, которая собирает показания температур по складам. Порядка 20 точек. Тоже комиссия пыталась докопаться с поверкой. Привёл их в каждый склад и показал что рядом с ТРМ и датчиком висит контрольный ПОВЕРЕННЫЙ термометр (гигрометр). И доказал, что в данном случае термометр - метрологический и поверяется а ТРМ и датчик температуры - технологическим и не поверяется, в крайнем случае корректируется по показаниям ПОВЕРЕННОГО термометра.
Кроме того любой используемый Вами метрологический прибор должен быть занесён в ГОСРЕЕСТР и там должны быть оговорены сроки поверки. Вот Вам и ответ на Ваш вопрос. Зайдите на сайт госреестра и посмотрите там. Если же Вашего прибора там нет, значит он вообще не подлежит ПОВЕРКЕ.
Правда доказывать это всегда нелегко и в Вашем случае уже смотрите сами как Вам проще. Или молча снимать и возить, иди что то пробивать своё.
С уважением.
Удачи.

kon48
27.10.2016, 09:17
Согласен с мнением коллеги по форуму maximov2009: "а зачем их поверять?"
В свое время, когда работал метрологом на предприятии, относил их к ИНДИКАТОРАМ.
Хотя четкой грани между средством измерений и индикатором в этом случае нет.
Руководствовался приказом по предприятию в этой части.
Для информации мнение с Главного форума метрологов (http://metrologu.ru > index.php?showtopic=12894):
"Порядок перевода СИ в разряд индикаторов и контроль их работоспособности

Перевод СИ в разряд индикаторов происходит на основе приказа руководителя предприятия. Такой приказ означает, что данные устройства и их показания исключаются из процесса принятия решений: ссылка на показания индикаторов, приведшие к травмам персонала, к поломке технического оборудования, к выпуску некачественной или опасной продукции не может быть использована в качестве доказательной базы, т.к. не имеет юридической силы. Поэтому при переводе СИ в индикаторы рекомендуется учитывать возможность влияния такой процедуры на технику безопасности и качество продукции. Этим же приказом может быть установлен график технического обслуживания СИ, переводимых в индикаторы."
И опять поддержу коллегу maximov2009 "доказывать это не легко".
С уважением

Феоктистов М.В.
27.10.2016, 10:33
Зайдите на сайт госреестра и посмотрите описание типа си, в котором указан межповерочный интервал. Представитель указанной фирмы просто разводит на деньги.

Феоктистов М.В.
27.10.2016, 10:36
Ни кому ничего доказывать не нужно, т.к. вся однозначная информация имеется в описании типа СИ.

waleriy
27.10.2016, 18:42
Нашёл документацию по госповеркам на сайте ОВЕН. Распечатал, отдал мастеру. Там чётко написано, что на Украине госповерка рекомендуется через 2 года, в России (те же ТРМ202) через 3 года. Ну мы пока пользуемся украинским законодательством в Донецке ( http://don-standart.com.ua/glavnaya.html ). Мастер сказал, что надо посоветоваться с фирмой, а то может на сайте ОВЕН "мало что в интернете напишут". Человеку под 70. Он всю жизнь сдавал все приборы на госповерку каждый год. А тут я часть приборов заменил на современные. И сдавать стало почти нечего. Например три ТРМ202 в спарке с компьютером заменили 6 бумажных самописцев.