PDA

Просмотр полной версии : Конфигуратор МВ110



Иван Михайлов
19.06.2013, 14:34
Здравствуйте!
На днях наш завод приобрёл несколько новых модулей серии МX110 и при их конфигурировании возникла проблема.
Где-то у половины приборов (например у модуля МУ110-16Р) в настройках конфигуратора отсутствовала настройка протокола связи, у других же она была. Как я понял, в этих приборах реализовано автоматическое определение протокола.

Так вот, из-за того, что теперь нельзя явно указать протокол в настройках, конфигуратор, видимо, теперь всегда устанавливает связь с такими приборами по протоколу OWEN. Мне надо сконфигурировать приборы для работы по протоколу MODBUS, но из-за этого новшества я не могу задать последовательные адреса приборам (1, 2, 3, 4, 5 и тд.).
Теперь, если, скажем, задать модулю МУ110-16Р адрес 1, то номер следующего прибора придётся забивать 17 (так как протоков OWEN выделяет под прибор 16 адресов), и если задать другому прибору номер меньше 17-и, то в первый раз он настроится хорошо, но потом с ним невозможно будет связаться из конфигуратора, и связь всегда будет устанавливаться вместо нужного прибора, с прибором МУ110-16Р. Спасает от этого только восстановление заводских настроек и повторное задание адреса прибору по канонах протокола OWEN.

Может я что-нибудь не правильно делал? Хотелось бы разобраться в этой ситуации.

Иван Михайлов
19.06.2013, 15:08
Извиняюсь, поторопился, когда создавал эту тему. Данный вопрос уже поднимался ранее.
Оказывается действительно приборы конфигурируются по протоколу ОВЕН, и пока, как я понял, ничего с этим не поделать.
Но ведь приборы, в которых протокол настраивается, адресуются как надо.
Неужели так сложно это исправить? Или всем приборам сделать настройку протокола, или в конфигураторе сделать выбор протокола связи в настройках порта.
А так текущая система настройки очень неудобна при большом количестве приборов.

zendo057
19.12.2013, 19:32
Здравствуйте!
На днях наш завод приобрёл несколько новых модулей серии МX110 и при их конфигурировании возникла проблема.
Где-то у половины приборов (например у модуля МУ110-16Р) в настройках конфигуратора отсутствовала настройка протокола связи, у других же она была. Как я понял, в этих приборах реализовано автоматическое определение протокола.

Так вот, из-за того, что теперь нельзя явно указать протокол в настройках, конфигуратор, видимо, теперь всегда устанавливает связь с такими приборами по протоколу OWEN. Мне надо сконфигурировать приборы для работы по протоколу MODBUS, но из-за этого новшества я не могу задать последовательные адреса приборам (1, 2, 3, 4, 5 и тд.).
Теперь, если, скажем, задать модулю МУ110-16Р адрес 1, то номер следующего прибора придётся забивать 17 (так как протоков OWEN выделяет под прибор 16 адресов), и если задать другому прибору номер меньше 17-и, то в первый раз он настроится хорошо, но потом с ним невозможно будет связаться из конфигуратора, и связь всегда будет устанавливаться вместо нужного прибора, с прибором МУ110-16Р. Спасает от этого только восстановление заводских настроек и повторное задание адреса прибору по канонах протокола OWEN.

Может я что-нибудь не правильно делал? Хотелось бы разобраться в этой ситуации.

Конфигурировал МВ110-32 МУ110-32 МУ110-16 все по модбасу адреса1,2,3,4,5,6 все делал строго по рп.Все получилось и все работает

Иван Михайлов
20.12.2013, 07:13
Может все приборы у них по-разному настраиваются, или у новых приборов уже нет этой фичи, не знаю даже :). Но у меня по крайней мере с двумя приборами из той партии была такая проблема. Особенно МУ110-16Р поглощает все 16 адресов после себя, и, после настройки других приборов на адрес в этом диапазоне, конфигуратор их уже не видит.