PDA

Просмотр полной версии : 2 независимых АРМа



Borovikova
13.06.2013, 13:15
Всем добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:
Могут ли работать 2 независимых и почти одинаковых (за исключением сетевых адресов) АРМа с OPC Lectus
в связке с 4 контроллерами ПЛК110?
Есть ли какие-то особенности при программировании ПЛК и настройке Lectusа?
У нас такая система собрана, но нет стабильности в работе.
Периодически отваливается OPC то на одной, то на другой станции.
Может, у кого-нибудь есть подобный опыт?

Sergey666
13.06.2013, 16:48
Одна станция физически опрашивает ПЛКшки (или одну не важно) . Вторая , третья станция подключаются к первой по ОРС технологии.
Там к лектусу описаловка более-менее толковая идет , особое внимание на "Настройка DCOM".

Borovikova
13.06.2013, 18:39
Спасибо за ответ. Но нас такое подключение не устраивает. 2- комп работает в резерве независимо от первого. И у нас такая компоновка проработала 2 месяца, а потом начались проблемы. А так как объект выездной, то мы пытаемся пока на месте все проверить.

capzap
13.06.2013, 18:55
Спасибо за ответ. Но нас такое подключение не устраивает. 2- комп работает в резерве независимо от первого. И у нас такая компоновка проработала 2 месяца, а потом начались проблемы. А так как объект выездной, то мы пытаемся пока на месте все проверить.

я вот даже бы не сомневался, что у Вас будут проблемы. На компьютерах, на которых можно поиграть в косынку, такое будет всегда. Поставте сервер без прямого доступа, т.е. как минимум без монитора, и пусть он раздает полученную информацию сколь угодно подключенным клиентам

Sergey666
13.06.2013, 20:19
Спасибо за ответ. Но нас такое подключение не устраивает. 2- комп работает в резерве независимо от первого. И у нас такая компоновка проработала 2 месяца, а потом начались проблемы. А так как объект выездной, то мы пытаемся пока на месте все проверить.

Ага , видел такое ! Это просто чудо , как же оно проработало 2 месяца?
Это все равно что на допросе отвечать двум следакам одновременно:o:o:o,причем оба злые.

SBER
13.06.2013, 21:05
На самом деле, если переменных немного то схема вполне рабочая. Пробовали увеличить цикл опроса?
Вот здесь уже было похожее http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14865. Есть мнение, что надо уходить от опс протокола. На практике раньше августа не проверю.

Sergey666
13.06.2013, 21:27
Все равно рано или поздно пакеты пересекутся и будут пересекатся регулярно.Схема бредовая , с заложенным глюком.Все нормальные стараются от глюков и возможности их появления избавится , а тут ... нате хочем так . Ну так , да и так.

Borovikova
14.06.2013, 17:00
Отдельное спасибо Sergey666 за позитивные ответы. Но Codesys позволяет настроить обмен через разные порты (у нас 504 и 506)- почему где-то должны пересечься пакеты? Другое дело, что контроллеру не хватает времени на обработку сетевого обмена. Но это можно опять вернуться к теме цикла работы ПЛК. В сименсе проблем нет с автономными станциями. У нас работает до 6 армов- и все нормально. Кстати, в контроллере стоит время цикла -0, что, я считаю, не совсем правильно. Но специалист по ПЛК ссылается на форум ОВЕН (есть ветка по этой теме)

BETEP
14.06.2013, 17:25
Codesys позволяет настроить обмен через разные порты (у нас 504 и 506)- почему где-то должны пересечься пакеты?
"пересечься" не совсем верное слово.
если порт занят, на таймауте например, естественно к другому контроллеру не обратится через этот порт.(похоже на com)
это правило не только для кодесиса.
А разве в сименсе у вас цикл фиксированный?
Вы ту веточку почитайте, интересная.

Borovikova
14.06.2013, 18:15
"если порт занят" - но у нас два порта (соответственно, для каждого АРМа). Да, в сименсе мы задаем цикл в контроллере. С учетом на сетевой обмен и собственные нужды контроллера. "Ту веточку" читали. У меня отличное от той веточки мнение.

BETEP
14.06.2013, 19:03
у веточки два мнения....
но наверно контроллеру виднее, сколько времени за цикл нужно на всякую текучку. точнее сколько потребовалось, столько и взял.
задание слишком большого цикла, связь (переферию) наоборот тормозит. Контроллер тупо стоит, зато транзисторы в камне не сотрутся :rolleyes:

UDP обычно шустрее и надёжнее TCP, наверно потому что нет прокладки которая за доставку пакетов отвечает.

Я думаю что у Вас хороший программист, если разделил контроллеры по разным портам и про нолик не забыл.
Кстати, количество клиентов, подключенных к контроллеру, заметно влияет на время цикла.

Borovikova
15.06.2013, 04:33
А через один порт две станции и не работают. Выяснили уже опытным путем. Так что, пришлось разделить на 2 порта.

Borovikova
29.07.2013, 11:17
Для Sergey666 - у нас все получилось.

Sergey666
29.07.2013, 11:55
Классно ! Блок схему расскажите.:o