PDA

Просмотр полной версии : Возможности входов МВ110



drvlas
03.06.2013, 21:44
Я недавно попробовал модули ввода МВ110-16ДН. Был несколько (но очень приятно) удивлен тем, что они принимают на вход ток разной полярности. Поиграться не пришлось, выбрал какую-то схему и отправил заказчику.
А вот теперь с коллегой думаем: а если он такой себе двунаправленный, то может ему на вход можно вообще 50 Гц подать? В идеале даже 220 В запихнуть, которые автоматчики так любят брать со всяких концевиков.
Ну, ограничение по току сделать - резистор, вроде как не проблема. А ведь это проще, чем ставить релюху. И правильным выбором резистора можно добиться, что ток в оптрон(ы) будет не синусоидальным, а почти прямоугольным. То есть, бОльшую часть периода ток будет, что вызовет на выходе оптрона практически постоянное напряжение с небольшими провалами каждые 10 мс. Но провалы можно отфильтровать, насколько я понимаю.

Вопрос: кто-то пробовал запустить МВ110 с запиткой входа от 50 Гц? Можно ли настроить свойства входа модуля так, чтобы на выходе был надежный сигнал при подаче переменного тока на вход?

Спасибо!

Кирилл Валюнин
04.06.2013, 13:01
На форуме не припомню такой задачи, хотя, возможно кто-то и цеплял таким образом. Возможно, стоит использовать МВ110-224.8ДФ для решения данной задачи

drvlas
04.06.2013, 13:55
Возможно, стоит использовать МВ110-224.8ДФ для решения данной задачиНу, тут скорее теоретический интерес. Представим, что есть МВ110-16ДН, работающий с постоянкой по многим входам. А вдруг захотелось принять по свободному входу переменку. Классно было бы решить такой вопрос просто резистором...
Я не имею большого опыта в автоматизации, но вот уже встретился с ситуацией, когда есть 100500 датчиков, часть из которых дает сухой контакт, часть - замыкает 24 В на общий, а часть - вот эти самые 220 В. Там-то клиент сам побежал в лавку и накупил релюшек, но вот интересно, можно ли было иначе.

rovki
04.06.2013, 20:06
Вот схема входов .Подключить 220 не проблема через резистор .Главное как контроллер обработает эти импульсы .Если б это был ПР ,то это не проблема .А тут я не знаю ,есть ли возможность обрабатывать импульсы в конфигураторе .

drvlas
04.06.2013, 20:18
Вот схема входовДык, это я видел, как же еще я бы вообразил, что можно тудЫ сунуть переменку. Но, если правильно выбрать резистор, то получим на выходе оптрона прямоугольные импульсы с duty cycle почти 100%. Вот как этот "почти всегда единичный" сигнал отработает программа? Входы-то конфигурируются, там есть "фильтр дребезга контактов". Вот с ним-то я и не игрался никогда. Потому и спрашиваю, мож кто уже додумался до такого, попробовал - и может нас разочаровать :)

Самому сейчас нет возможности проверить. Если не найдется ответа у знатоков - попробую после отпуска.

rovki
04.06.2013, 21:00
Фильтрация по входам(программная) ,она отрезает все что имеет выше частоту (Фильтр ВЧ) .Поэтому будут или импульсы или ноль .А вот как там в конфигураторе сделать -Х.З. ,не использовал .Если быстродействие у модуля 1кгц ,то может обрабатывать частоту(50гц) на программном уровне в ПЛК.???

drvlas
04.06.2013, 21:09
Фильтрация по входам(программная) ,она отрезает все что имеет выше частоту (Фильтр ВЧ) По-моему, мы учились в разных школах :) Если отрезает высшие частоты, то это ФНЧ. Или я неправильно тебя понял...
Но суть не в терминах. Как видно из РЭ на МВ110-16ДН, там подавление дребезга не регулируется - либо оно есть, либо нет. Это грустно, но не очень. Грустно то, что я нигде не нашел формального описания, как именно работает это подавление. Вот узнав это, можно было бы даже теоретически прикинуть допустимость предложенного метода.


А вот как там в конфигураторе сделать -Х.З. ,не использовал .Если быстродействие у модуля 1кгц ,то может обрабатывать частоту(50гц) на программном уровне в ПЛК.???О каком конфигураторе идет речь? Тот, что конфигурирует МВ100-16ДН, позволяет играть только вышеназванным подавлением дребезга...
А быстродействие модуля в режиме включенного подавления дребезга опять-таки - нигде не описано (или я не нашел, рад буду, если кто укажет).
Так что... С моим неуважительным мнением о документации фирмы ОВЕН я ожидаю решения только в области практического испытания. Мы тут много не изыщем.

rovki
04.06.2013, 21:23
Миль пардон ,конечно фильтр НЧ .:) .То есть нужно не включать антидребезг ,а обрабатывать импульсы в ПЛК ( ФБ TOF) ,Имхо.

drvlas
04.06.2013, 22:14
обрабатывать импульсы в ПЛКНу, поизвращаться можно. Но не так просто. Ибо опросить МВ многократно за период 20 мс - не выйдет. Разве что запускать в МВ100 счетчик и смотреть: есть МНОГАИМПУЛЬСОВ за период опроса, значит стучит по входу 50 (100) Гц. Нет импульсов - нет сигнала. Типа того...
"Но это не то, братцы. Любит и зверь свое дитя..." (Н.В.Гоголь). Хочицца простоты и ясности.

rovki
04.06.2013, 23:29
Тогда мостик миниатюрный и резистор:D :D

drvlas
04.06.2013, 23:49
Тогда мостик миниатюрный и резистор:D :D
И конденсатор же ж! Тогда уж да... Но мы никак не используем в этом случае этот чудный двухполярный оптрон (которых я раньше и не видывал, кстати). А где кайф?
Ща прибежит кто-то и скажет: так реле поставьте с 220-вольтовой обмоткой, я завсегда так делаю!
Вот это будет "приехали" :)

Если у специалистов ОВЕНа хватит упорства прочесть весь наш треп, то позволю сформулировать пару вопросов:

1) известно ли вам, как поведет себя МВ110-16ДН при подаче на его вход 220 В через органичивающий резистор? Возможно ли считывание устойчивого сигнала?

2) каковы свойства антидребезгового фильтра упомянутого модуля? Можно ли ткнуть в описание этих свойств?

rovki
05.06.2013, 07:30
И конденсатор же ж! Тогда уж да... Но мы никак не используем в этом случае этот чудный двухполярный оптрон (которых я раньше и не видывал, кстати). А где кайф?
Ща прибежит кто-то и скажет: так реле поставьте с 220-вольтовой обмоткой, я завсегда так делаю!
Вот это будет "приехали" :)

Если у специалистов ОВЕНа хватит упорства прочесть весь наш треп, то позволю сформулировать пару вопросов:

1) известно ли вам, как поведет себя МВ110-16ДН при подаче на его вход 220 В через органичивающий резистор? Возможно ли считывание устойчивого сигнала?

2) каковы свойства антидребезгового фильтра упомянутого модуля? Можно ли ткнуть в описание этих свойств?
Лично я сомневаюсь ,что это 2х полярный оптрон ,второй диод защитный .:rolleyes: ИМХО

drvlas
05.06.2013, 08:52
Лично я сомневаюсь ,что это 2х полярный оптрон Помнишь старый фильм "В четверг в хорошую погоду"? Там Даль говорит: "Вот вы говорите, не может быть. И я говорю, не может быть. А ведь было..."

Я ж повторяю, сам такого оптрона в руках не держал. Но смотрю схему на рис. Б5 и Б.6 Руководства по эксплуатации МВ110-16ДН и вижу, что в первой имеем вытекающий со входа ток, во второй - втекающий. За что и выбрал этот модуль, ибо восхитился.
Да и в описаниях все время повторяется "двунаправленный вход"...