PDA

Просмотр полной версии : И на старуху бывает проруха



rovki
03.06.2013, 19:45
Ребят подскажите ,что то у меня котел (голова) кипит :D .Может ,че не так ,стал сомневаться как правильно установить термопару ,ту что в гильзачке .Температура воздуха в сушилке явно около 100гр,а кажет 50 -60,когда холодная камера ,температуру кажет правильно.Стоят ИК нагреватели .Может провод не так пропустил ,то есть у меня термопара высовывается (стоит) в камере и кабель от нее идет то же по камере внизу .Может провода от нее нужно вынести наружу ,а то что то я туплю и растерялся :eek: Спасибо .
Проще, термосопротивление наверное взять.

Валенок
03.06.2013, 20:26
А вентилятор есть ?

smk1635
03.06.2013, 20:28
Ребят подскажите ,что то у меня котел (голова) кипит :D .Может ,че не так ,стал сомневаться как правильно установить термопару ,ту что в гильзачке .Температура воздуха в сушилке явно около 100гр,а кажет 50 -60,когда холодная камера ,температуру кажет правильно.Стоят ИК нагреватели .Может провод не так пропустил ,то есть у меня термопара высовывается (стоит) в камере и кабель от нее идет то же по камере внизу .Может провода от нее нужно вынести наружу ,а то что то я туплю и растерялся :eek: Спасибо .
Проще, термосопротивление наверное взять.

Провод конечно лучше бы по наружке пустить.
И на такую температуру ДТС 50М за глаза хватит. У них максимальная температура +180.
Тем более, что по правилам термопары надо подключать кабелем ДКТ.

А скорость нагрева какая ?

rovki
03.06.2013, 20:40
вентилятор стоит снизу -выдувает наружу .Температура 100-120гр макс.Кабель 1,5 м шел с термопарой .Мощность тэнов 10квт .нагревает за 5-10 минут -сушит картон .Когда картон движется все нормально ,а как только встал ,то через минут 5 начинает дымить .Мерил температуру картона ИК датчиком -120гр ,а термопара показывает 60 (воздух). металл внутри нагревается за 100гр (ИК датчиком мерил)
вот видео https://www.youtube.com/watch?v=4tvTM8Z-syo -экспандер для сотового заполнителя

Валенок
03.06.2013, 20:53
К этому клонил. Воздух и пов-сть.
ИК-гнагреватели греют пов-ть. ИК-датчик показывает т-ру пов-ти. Воздух греется вторично конвекцией. Есть выдув воздуха, значит приходит холодный и текущая т-ра воздуха - между. Тпара - меряет воздух.
smk1635 наверно имел ввиду что при большой скорочти нагрева - больше расхождение ?

А если выключить нагрев и вентилятор, остановить картон и закрыть дверцы т-ры сближаются ?

rovki
03.06.2013, 21:09
смотря какое задание дам на ТРМ .если ставлю 50гр ,то не дымит ,но и греет слабо (малая скорость) ,если 60 ,то уже греет нормально при движении ,но если остановить протяжку ,то задымит .
температуры сближаются в описанной ситуации.Думаю может датчик СО поставить (правда дорого) ,тогда можно всегда работать по максимому на любой скорости ,а ТРМ для индикации.Я так и думал ,что дело не в датчике ,а в ИК нагреве .Мерить воздух -это косвенное управление ,в данном случае .Может нужно в зависимости от скорости менять уставку ТРМ. С энкодера импульсы идут в ПР114 ,можно следить за скоростью ,а ИП320 будет опрашивать ПР и менять уставку для ТРМ ,если это возможно в принципе в чем сомневаюсь

smk1635
03.06.2013, 21:17
К этому клонил. Воздух и пов-сть.
ИК-гнагреватели греют пов-ть. ИК-датчик показывает т-ру пов-ти. Воздух греется вторично конвекцией. Есть выдув воздуха, значит приходит холодный и текущая т-ра воздуха - между. Тпара - меряет воздух.
smk1635 наверно имел ввиду что при большой скорочти нагрева - больше расхождение ?

А если выключить нагрев и вентилятор, остановить картон и закрыть дверцы т-ры сближаются ?

Ну да. И ДТС наверное не подойдет. Тепловая инерционность большая. Лучше термопара.

Не совсем понял по видео, корпус весь перфорированы ?

rovki
03.06.2013, 21:26
Нет это декоративная перфорация ,удерживающая пробку .А так пирог изнутри - оцинковка ,вата ,оцинковка ,пробковое покрытие ,перфорированный лист .
А может термопару не на воздух поставить ,а прижать к какой нибудь поверхности ,или специально поставить пластину медную на термопару .Это будет ближе к истине .??

smk1635
03.06.2013, 21:28
А ТРМ какая стоит ?

rovki
03.06.2013, 21:37
На видео -старая конструкция ,сейчас сделал второй станок ,с дисковым ножом и ТРМ поставил 201.

smk1635
03.06.2013, 21:46
Была подобная задача стой лишь разницей, что это была сушка для рекламного агентства. А так оборудование один в один. Температурный режим примерно такой же. Нормальных результатов добились только с ПИД-регулятором.

rovki
03.06.2013, 21:57
Так тут пид не пойдет ,скорость движения картона до 4м\мин ,если мерить температуру картона ,то он уже выйдет из камеры пока тэны отреагируют ,а если воздух ,то это средняя по" больнице "температура .Тем более ,что картон специфической формы ,не листовой

Валенок
04.06.2013, 09:59
Ну тогда наверное как сам и предложил:
Датчик максимально низко в пов-ти картона и почти на выходе.
(может второй - на входе)
Если скорость картона и выдув постоянны, может ввести эмпирическую поправку ?
ПИД подойдет почти всегда - вопрос лишь в настройках и времени стабилизации с партией невысушеного/пересушенного картона.

А нет тупо ИК-датчиков с уни-выходом ?

rovki
04.06.2013, 13:43
Они очень дороги.Я подумал о цвете термопары .ИК лучи отражаются от белой ,блестящей поверхности и меньше нагреваются .Может надеть медную трубку или как то почернить термопару ? Что бы она нагревалась от излучения ,а не от воздуха . картон то нагревается от излучения быстрее чем от воздуха.

Валенок
04.06.2013, 14:09
Трубка стоит на месте. Отвод тепла только в воздух. Т-ра, в принципе, может быть даже выше т-ры пов-ти картона - он то постоянно сменяется.

Может чтоб радиация от картона грела (+воздух) прижать датчик к пластине. Сверху зеркало, снизу черная ? Может быть даже сфокусировать чем-нить ?

PS
Если с фокусированием - зеркало с двух сторон. Датчик черный в фокусе

BETEP
04.06.2013, 16:58
холодный это тот что на приборе.
для термопар, изменение сопротивления кабеля роли не играет.

без ИК датчика не обойтись (который на картон смотрит), если хотите добиться максимальной производительности.
Регулировать температуру по одной зоне смысла нет, можно просто скорость изделия менять.

rovki
04.06.2013, 16:59
А вы не забыли что у термопары два конца горячий и холодный. Насколько у вас датчик помещен в нагреваемую зону, случаем не целиком.
Вот я в начале про это и спрашивал .Но "холодный " конец то же не на улице стоит :) .Но я все больше склоняюсь ,что при ИК нагреве воздух мерить бесполезно и не нужно ,когда важна температура нагрева материала .Выход- создать нагреваемою поверхность ,с аналогичным коэффициентом поглощения ИК излучения ,как у картона и к этой поверхности прижать Термопару.Это даст большее приближение к реальной температуре материала ,чем воздух ,который циркулируется .

rovki
04.06.2013, 17:18
холодный это тот что на приборе.
для термопар, изменение сопротивления кабеля роли не играет.

без ИК датчика не обойтись (который на картон смотрит), если хотите добиться максимальной производительности.
Регулировать температуру по одной зоне смысла нет, можно просто скорость изделия менять.
Понятно ,что ИК нагреватели не любят изменения своей температуры ,потому как эффект излучения пропадает .Но если очень хочется ,то можно ввиду энерционности (теплоемкости) самой конструкции .Когда картон идет ,можно жарить как угодно ,не задымит .Проблема при остановке .Что делать -выключать тэны ,можно ,но они разогрелись порой так хорошо ,что при остановке зажарят картон .Пока выход есть -остановился -открой крышку .НО это не удобно при эксплуатации ,забыл и -:D шашлык .Хоть пневмо цилиндры ставь на крышку для поднятия или шибер какой то надо делать .

rovki
04.06.2013, 17:53
Вроде видел у Голландцев ,у них торчит какая то трубка около 10см ,диаметром около 8мм внутри камеры (кривенькая),по цвету вроде медь .Это датчик ,но что там внутри не знаю .

BETEP
04.06.2013, 18:44
блин...

.Выход- создать нагреваемою поверхность ,с аналогичным коэффициентом поглощения ИК излучения ,как у картона и к этой поверхности прижать Термопару.Это даст большее приближение к реальной температуре материала ,чем воздух ,который циркулируется . это нифига не даст, датчик похожий на картон неподвижен, дымить начнёт, а картон ещё и не нагреется,
Хотите максимума производительности, измеряйте температуру картона ИК датчиком, это такая хрень, которая на расстоянии измеряет температуру объекта и выдаёт 4-20 или миливольты под характеристику термопары.
жалко денег, уберите термопару и поставте человека.
на простых станках для ПЭТ бутылок, просто задают мощность по зонам (высота) и скорость ленты.

rovki
04.06.2013, 19:01
Так если это медная трубка или пластина ,она дымить не начнет ,а вот информацию об излучаемой энергии даст (не температуру картона) ,то есть некую относительную температуру ,которую нужно будет поддерживать(ну не 50 же градусов ,как сейчас, воздуха) .А вот с остановкой ,по любому нужно что то делать на автомате.В следующих модификациях буду однозначно закладывать ИК датчик ,стоит около 10тыщ .

BETEP
04.06.2013, 21:36
Его нужно направлять на то что нагреваем, т.е. на сам картон который движется. а как какой конкретно установить можно, это описание смотреть.
Пирометр слишком дорого выйдет.
но можно покопать инет на фразу "Бесконтактное измерение температуры"
у некоторых датчиков, для установки в "горячей зоне" может быть предусмотрено охлаждение сжатым воздухом. хотя в вашем случае его похоже можно в дырку сверху между тенами установить, т.е. датчик вне печки.

rovki
04.06.2013, 21:55
Спасибо .На днях попробую ТП с медной трубкой ,отпишусь .Хорошо бы почернить ее чем нибудь .

smk1635
04.06.2013, 22:14
Хорошо бы почернить ее чем нибудь .

Из судомодельной молодости. :)
Берёте "Крот" (NaOH) - 2 часть.
Чистую серу (желтый порошок, покупается в зоомагазине) - 1 часть.
Спекаете в любой банке. Когда застынет мелко дробите (получится стеклянистая масса).
Делаете 15% раствор в воде. Нагреваете до кипения. В кипящий раствор опускаете медную трубку. Получаете черное покрытие.

Василий Кашуба
04.06.2013, 22:32
Спасибо .На днях попробую ТП с медной трубкой ,отпишусь .Хорошо бы почернить ее чем нибудь .

На мой взгляд, в самом начале была подана верная идея, завязать скорость конвейера с уставкой температуры. Только, как, быстро изменить уставку на ТРМе?

Василий Кашуба
04.06.2013, 22:55
Хотя, если управлять нагревателем не ТРМом, а ПР114, то преобразовать скорость в уставку температуры, будет уже не сложно.

rovki
04.06.2013, 23:04
скорость конвейера определяет оператор ,хотя можно и на автомате .Только как на автомате уставку менять на ТРМ.Но главная проблема при кратковременной остановке (сменить параметры) .Там на ИП320 задаю размер картона (длина) и количество таких отрезков .И когда станок нарежет заданное число заготовок нужной длины он останавливается автоматически .Затем задается новое задание и нажимается пуск.Вот в это время может задымить ,если крышку не открыть .А когда движется можно любую темп. задавать -не задымит.Можно конечно заранее (перед окончанием ) выключать или менять задание на ТРМ- в ПР считается текущее число резов и отображается на ИП ,как вариант.

rovki
04.06.2013, 23:08
Хотя, если управлять нагревателем не ТРМом, а ПР114, то преобразовать скорость в уставку температуры, будет уже не сложно.
А индикацию на ИП ?Можно и так .Но тогда нужен нормирующий преобразователь .Может в следующей модели сделаю .:) :rolleyes:
Идея хорошая .Нажал пуск -пошел прогрев ,потом движение .Температура растет -скорость повышается .за некоторое время до окончания снижаем мощу ,стоп ...То есть поставить защиту на максимальную температуру и играть скоростью .Так пожалуй будет проще рабочему .Задал длину ,количество и пуск ,а остальное на автомате .

Александр Ушаков
05.06.2013, 06:25
Ребят подскажите ,что то у меня котел (голова) кипит :D .Может ,че не так ,стал сомневаться как правильно установить термопару ,ту что в гильзачке .Температура воздуха в сушилке явно около 100гр,а кажет 50 -60,когда холодная камера ,температуру кажет правильно.Стоят ИК нагреватели .Может провод не так пропустил ,то есть у меня термопара высовывается (стоит) в камере и кабель от нее идет то же по камере внизу .Может провода от нее нужно вынести наружу ,а то что то я туплю и растерялся :eek: Спасибо .
Проще, термосопротивление наверное взять.

А если готовить воздух в отдельной камере и доставлять непосредственно на картон. Примерно так.

rovki
05.06.2013, 07:19
А если готовить воздух в отдельной камере и доставлять непосредственно на картон. Примерно так.
То это будет конвекционная сушка .И потребуется больше энергии ;) :)

Александр Ушаков
05.06.2013, 08:05
То это будет конвекционная сушка .И потребуется больше энергии ;) :)

Не факт у Вас тепло расходуется не эффективно, кроме того проблемы с регулированием, сдесь же весь подогретый воздух подаётся равномерно непосредственно на картон есть возможность эффективно управлять температурой, для большего эффекта можно на входе вентилятора поставить шибер и сделать еще забор из камеры, чтобы создать оборот и тоже шибер.Так можно управлять не только температурой но и потоком подогретого воздуха.
В прочем не настаиваю это совет.

rovki
05.06.2013, 11:22
если энергия идет на нагрев в основном материала ,то как же не эффективно?воздух в 2-3 раза холодней ,стенки камеры отражают излучение . А так нужно греть всю кубатуру воздуха .При сушки выделяется влага ,поэтому повторный прогрев воздуха без осушения проблематичен .

Александр Ушаков
05.06.2013, 11:55
Лучистая энергия хорошо прогревает плоскую поверхность, а у Вас соты да и вентилятор внизу он подсасывает холодный воздух вдоль картона.
Влаги в моём случае можно не боятся т.к. оборот воздуха из камеры подготовки воздуха, а не из рабочей .
Это проверенный в работе вариант.

rovki
05.06.2013, 12:12
Так лучи они идут по кругу ТЭН во все стороны , в том числе отражаются от стенок камеры.

Александр Ушаков
05.06.2013, 12:18
А подгорать у Вас начинает край или всё сразу.
Повторяю это совет, а решение как управлять нагревом, принимать Вам.

BETEP
05.06.2013, 14:40
для подобной сушки, точнее прогрева клея под металлом, применяли бытовые http://www.ikoline.ru/price_byt.html те которые по полтора метра.
никакой камеры не делали вообще. регулировка мощности через твёрдотелку, ШИМ на две сек.
В вашем случае кучу с небольшими промежутками вдоль движения навешаете, вентиляция естественная, состояние картона видно, подрегулировать по зонам не сложно, регулировка температуры тогда вообще не в красную армию.
будете такие использовать, с Вас пиво.

Забудьте про термопары. для вашего случая это ошибка.

rovki
05.06.2013, 15:06
НЕ такие использовать не буду ,но пиво холодненькое есть .У них спектр излучения сильно длинноволновый (на большие расстояния) .На такую скорость движения сот не потянут (до 4м\мин) .Камера нужна ,в том числе для того ,что бы выводить из цеха влажный воздух .А то 10квт у меня зимой пушка работает -обогревает участок 100м2 .Не хочется и летом обогреваться .Позвонил по Ик датчику ,надо заказывать ,срок 6,7 недель ,стоит 25тыщ с копейками .Пока подожду и разные варианты поиграю ,например тонкая ,черная ,медная пластина,полоса (фольга) к термопаре ,что бы инерционность не большая и энергию ИК потребляла ,а не отражала и теплопроводность была бы хорошая.завтра попробую и отпишусь получилось ли мерить ИК энергию излучения за 100руб или нужно 25000р.Мы легких путей не ищем:D

rovki
05.06.2013, 15:09
А подгорать у Вас начинает край или всё сразу.
Повторяю это совет, а решение как управлять нагревом, принимать Вам.
Естественно ,что ближе к Тэн ,то и подгорает больше -край .

rovki
06.06.2013, 14:19
Фокус с термопарой не прошел .Буду заказывать ИК датчик ,нашел за 13тыщ

Александр Ушаков
06.06.2013, 14:35
Интересно чем он поможет, ведь если я правильно понял Вы уперлись в инерционность нагревательного элемента. Всё будет также, во время движения температура картона будет одна в покое другая.

rovki
06.06.2013, 15:03
Навряд ли эт можно назвать инерционностью нагревателя и тем более ТП ,в данном случае .Просто я сейчас мерю темп тела ,через температуру на улице -шутка .Нагреватель расположен в 10см от картона ,как и датчик .ТП показывает температуру от 60 до 70 градусов (воздух) ,а на картоне она меняется от 120 до 180 ,замерял пирометром .120 когда движется и 180 когда стоит.Может и больше быть ,если не открыть крышку ,то задымит .Вот я и хочу поддерживать температуру на картоне 120-130гр ,меняя скорость или мощность нагревателя (через ТРМ). Не ниже 120 ,что бы сушка шла при движении и не более 150 ,что бы не задымил ,особенно когда стоит картон .А термопара кажет только Темп.воздуха ,как не крась ее ,потому как тепловая составляющая от контакта с воздухом гораздо больше чем от излучения.И при изменении температуры воздуха на 10градусом ,температура на картоне может изменится на 50 и более градусов.

Александр Ушаков
06.06.2013, 15:19
Так температурный режим будите выставлять при движении (и с какой скоростью) или всё же в покое чтоб не пригорало, здесь много подводных камней.

rovki
06.06.2013, 17:44
тут 2 варианта
1.Найду в стоячем режиме ,такую макс. температуру ,при которой не дымит (при включенном вентиляторе ,он всегда включен) картон .Потом проверю ,хватает ли данной температуры при максим. скорости .Если да ,то можно работать при любой скорости ,которую выставит оператор .Если нет ,то ограничу скорость движения картона.
2. скорость будет меняться автоматически в зависимости от температуры .за несколько минут (штук) до окончания партии нагрев выключаю(скорость будет зависеть от температуры).Причем чем была выше температура от максимальной (в 1 варианте) ,тем за большее время отключаю нагрев ,что бы при останове температура не была больше максимальной для стоячего картона-экстраполяция не помешает в данном варианте.

Александр Ушаков
06.06.2013, 18:00
Удачи Вам.

rovki
07.06.2013, 13:27
В первом экспандере у меня термопара стояла снизу картона ,но картина та же -воздух 60-70 ,бумага 150-200.Заказал ИК датчик ,думаю он проблемы решит .