PDA

Просмотр полной версии : О настройке CDS V3



Дмитрий Громов
25.05.2013, 10:52
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Долгое время работал в версии 2.3, наверное, как многие из вас. Понадобилось создать разветвлённую систему контроля, есть несколько контроллеров ПЛК100 и 150, даже 110, Все они выполняют разные задачи на производственном участке, все они справляются с этим хорошо. Заказал ПЛК304 с целью подключить все контроллеры к нему и получать с них данные, для оформления общего отчёта о работе и нештатных ситуациях всего производственного участка, а так же визуализации и подключения к скада-системе. До скады дело ещё не дошло.

Проблема моя вот в чём: у меня нет майкрософт офиса и файлы .doc из архивов я открыть не могу, а работа в третьей версии оказалась неожиданно сложнее чем я думал. Можно обойтись и без .doc но описание библиотек в самой CDS не пишет мне русский язык, падает кодировка и ничего не могу с этим поделать. Подскажите, как сделать так, чтобы в библиотеках русские описания (внутри самой CDS) можно было по-русский прочитать?

capzap
25.05.2013, 11:05
а с чем связано отсутствие офисных пакетов, не хотите за лицензию платить, поставте http://ru.libreoffice.org/

Дмитрий Громов
25.05.2013, 11:18
С тем, что рабочий ноут с лицензионным софтом, купленным на контору, и на этот пк не хватило офиса =) да ладно, я тут заметил, хотя описания внутри CDS в менеджере библиотек с кривой кодировкой, но при добавлении блока входы и выходы у него хинтами подписаны, там русский читается, только всё равно пользы мало, как прочитать регистры модбас - до сих пор загадка... Жаль что 304 нельзя программировать из версии 2.3, к ней так привык, всё уже родное...

Кстати, не могу найти примеры программ для 304 контроллера. Есть у кого-нибудь подключение другого плк (любым интерфейсом и протоколом) к плк304?

capzap
25.05.2013, 11:33
Кстати, не могу найти примеры программ для 304 контроллера. Есть у кого-нибудь подключение другого плк (любым интерфейсом и протоколом) к плк304?

Уж чего а примеров и видео по модбас в этом разделе достаточно, открывайте все темы и просматривайте. Справка КДС вроде дает почти на все ответы

Дмитрий Громов
25.05.2013, 16:55
справка кдс не даёт совершенно никакой инфы по применению контроллеров Овен, в этом её единственный недостаток. А по вопросам программирования алгоритмов и всего такого, что не относится непосредственно к аппаратной части - я всегда юзаю справку, великая вещь. Форум тоже смотрю постоянно. К сожалению здесь больше вопросов по СПК чем по плк30х..

capzap
25.05.2013, 18:24
Ну тогда один выход, смотреть здесь http://www.owen.ru/catalog/44162596