PDA

Просмотр полной версии : Необходима помощь!!!



Величко Юрий
16.05.2013, 17:35
Вечер добрый всем!
У меня как у начинающего писателя(в CoDeSys), возникла непонятная проблема.
Суть такова. Есть ПЛК 110-60 + панель оператора DOP B07S415. Программа управляет 6-ю однотипными мельницами, работающими по заданному времени. Её я немного не дописал, но основа в эмуляции работает нормально.
Проблема в том, что мне не удаётся её залить в ПЛК. Версия CoDeSys 2.3.9.35, Target_v.2.10_PLC110, ПЛК 2012 г.в. Во время заливки(на ПЛК нет программы), останавливается на половине файла Debug.prg и вылетает окно "Потеря связи. Ошибка #0#", после чего к ПЛК невозможно подключиться, пока не нажмёшь СБРОС. написал маленькую прогу с включением и выключением реле от внешних кнопок, после очередного сброса нормально залил, проверил - всё работает (1час мучал). Может в конфигурации намутил?:confused:
В скрепке програмка.
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

YuriBel
16.05.2013, 17:54
Мне показалось весьма странным наличие в Слейве сразу трех усторйств связи. это зачем, если не секрет?

Величко Юрий
17.05.2013, 14:27
Связать нужно будет комп+ПЛК+панель. Пока не решил кого с кем, поэтому добавил ещё 1(на всякий случай).

YuriBel
17.05.2013, 14:39
Я сильно сомневаюсь, что это будет работать. Оставьте один элемент, и попробуйте снова.

Величко Юрий
19.05.2013, 12:35
Оставьте один элемент, и попробуйте снова.

Думаете, что в этом проблема при заливке программы?
В понедельник попробую.

Gans
19.05.2013, 19:26
Здравствуйте, YuriBel.

Я сильно сомневаюсь, что это будет работать. Оставьте один элемент, и попробуйте снова.
У меня с десяток контроллеров (ПЛК100) так работают без проблем. Проблема в другом.
а с ПЛК110 у меня были аналогичные неудобства после сохранения проекта под новым именем. Решалось примерно так:
подключаешся к контроллеру, но программу сразу не сливаешь, в меню онлайн -> "ресет оригинал" + аппаратный ресет или обесточить на 5-10 минут.
Затем снова поключаешся и когда кодесис на пишет, что в ПЛК нет программы - дальше у меня не было ни каких проблем.

Величко Юрий
20.05.2013, 10:08
Здравствуйте!

Спасибо за советы.
К моему сожалению, оказалось что ПЛК держит связь только при отсутствии в проекте ModBus(slave) как такового вообще:confused: . При добавлении в проект ModBus даже без переменных, связь отрубается через 20 сек. Без ModBus работает стабильно без нареканий.
Как это лечить?

capzap
20.05.2013, 10:20
К моему сожалению, оказалось что ПЛК держит связь только при отсутствии в проекте ModBus(slave) как такового вообще:confused: .

Так с буквой L контролер поди

Величко Юрий
20.05.2013, 14:18
Так с буквой L контролер поди

Однозначно М!!! Пробывал менять на L - пишет о несоответствии проекта и устройства.

capzap
20.05.2013, 14:57
ну в любом случае раз так реагирует на конфигурацию, надо переводить на библиотеки, хотя бы мастеров

Величко Юрий
20.05.2013, 15:12
надо переводить на библиотеки, хотя бы мастеров

Простите, это как? Я не в курсе. Просто ПЛК будет обнозначно Slave. Мастером - панель оператора.

capzap
20.05.2013, 15:35
Простите, это как? Я не в курсе. Просто ПЛК будет обнозначно Slave. Мастером - панель оператора.

я проект не смотрел, мельком прочитал, что там что вставлено в слейв, думал мастера какие стоят.

ЗЫ сейчас посмотрел проект, я бы обязательно выставил порядок следования в ФБ таймера. У меня был случай когда плк перегружался и я тоже грешил на модуль статистики, удаляешь контроллер работает, вставляешь перегружается. Оказалось при копипасте вставил указатель в выхода, а не во входа, компилятор не ругается, но работы нет из-за "неизвестности"

Величко Юрий
20.05.2013, 15:57
В таймере кажется (мне) вроде все по порядку. Если есть какая идея - попробую понять. Я этот блок 8 раз переписывал, может где и косяк остался. Но в эмуляции, вроде давал что надо.
Ведь вся фишка в том, что ПЛК по барабану(при заливке только этой проги), пока есть Modbus(любой - хоть с переменными, хоть без) нет работы.:mad:

capzap
20.05.2013, 16:04
сделайте по другому, создайте пустой проект только из символа ; и добавте в конфигуратор модбас слейв, отпишитесь будет ли перезагрузка, еще раз повторю Вам ФБ-ки надо в порядок приводить, в том же таймер_р я вообще не понял зачем нужен ТОФ с именем ТТ

Величко Юрий
20.05.2013, 16:14
в том же таймер_р я вообще не понял зачем нужен ТОФ с именем ТТ

Да, он там не нужен, от предыдущих версий остался огрызок.
Уже создавал пустую прогу(и не одну) с Modbus - работает! Не хочет только с той, которая нужна мне!

capzap
20.05.2013, 16:17
Да, он там не нужен, от предыдущих версий остался огрызок.
Уже создавал пустую прогу(и не одну) с Modbus - работает! Не хочет только с той, которая нужна мне!

ну я и говорю что блоки надо шерстить, может неправильно выразился про порядок, смотрите видео о чем я хотел сказать

Величко Юрий
20.05.2013, 16:25
Спасибо что ткнули носом! Только теперь дошло! Сейчас попробую, и отпишусь.

Величко Юрий
20.05.2013, 16:40
Что порядок, что беспорядок - ПЛК работает только при отсутствии в конфигурации Modbus.

capzap
20.05.2013, 17:17
перенес проект на плк100-L, вместо входов/выходов 110-ого использовал второй модбас слейв, все загрузилось в контроллер и не сбрасывалось.
Видимо надо переустанавливать таргеты

Величко Юрий
20.05.2013, 19:00
Видимо надо переустанавливать таргеты

Завтра попробую переустановить. Наверно придется скачать с оф. страницы, если с прилагаемого диска не подходят.

Величко Юрий
21.05.2013, 16:27
Спасибо всем!
После часа пыток ПЛК сдался!!!:)
Что конкретно подействовало - не знаю, но программа загрузилась без обрыва связи.
Таргеты я переустановил, почистил ФБ, поменял порядок.
Modbus Debug RS-232 пришлось удалить. TCP и RS-232 остались.
Почему-то с Debug RS-232 не удалось заставить ПЛК заработать, но меня уже радует и то что осталось.

Спасибо за советы, удачи!

Можно считать тему закрытой!

ЗЫ Кстати, тема с кнопкой оказалась очень актуальной - при отключении связи ПЛК останавливался, а при подключении выдавал сообщение что работает, хотя диод "Работа" не горел!!!