PDA

Просмотр полной версии : Области применения модулей МОДУС



rovki
07.05.2013, 18:09
Открываю новую тему по применению модулей МОДУС .Прошу пользователей выкладывать свои проекты ,высказываться о своих впечатлениях :rolleyes: :eek: :p :cool: :) :confused:
Начнем освоение с головного контроллера Модус 5680

rovki
07.05.2013, 19:08
Заметил ,что процессор в Модус 5680 такой же как в ПР114.Значит и быстродействие не меньше .Можно работать с вещественным типом данных .Не понятно -почему нет энергонезависимых переменных???

BETEP
07.05.2013, 21:29
у цена до сих пор секретна?

smk1635
07.05.2013, 22:32
у цена до сих пор секретна?

Не объявлена пока цена. И на складе нет.

rovki
07.05.2013, 23:01
Да ,пока только опытные образцы ,впрочем как и всегда ,так было и с ПР110 и ПР114 и многими другими новинками .Но ведь были раздачи ,хотелось бы увидеть обратную связь(отзывы) и возможные варианты использования .Хотелось бы понять какую нишу займут эти устройства

melky
08.05.2013, 00:06
хм, на лоджиковский цены нет, а на КДС ценник в 17 тысяч, что-то ОВЕН меня начинает пугать :(

Elka
08.05.2013, 08:48
Впечатление простое - в щите смотрятся красиво. На фотке, правда, 5684 сотоварищи, но сути не меняет.

Для end-юзера-физика вид приятный и понятный.

Кирилл Валюнин
08.05.2013, 14:20
Из цены тайны не делаем. Планируемая цена 5680 4956р с НДС.

capzap
08.05.2013, 15:56
Модер Модера правит не к добру :) видимо о цене не договорились

rovki
08.05.2013, 17:45
Из цены тайны не делаем. Планируемая цена 5680 4956р с НДС.
дороговато ,при меньшем функционале ,чем у пр114 :rolleyes: ГОЛОВА -5680 должен стоить не дороже пр114 (3700) .Остальное можно добрать на модулях расширения .Иначе пользователи будут искать другие пути организации модульности(расширения количества входов\выходов ,в том числе удаленной) на Пр110,114.

Николаев Андрей
08.05.2013, 17:50
Модер Модера правит не к добру :) видимо о цене не договорились


дороговато ,при меньшем функционале ,чем у пр114 :rolleyes: ГОЛОВА -5680 должен стоить не дороже пр114 (3700) .Остальное можно добрать на модулях расширения .Иначе пользователи будут искать другие пути организации модульности(расширения количества входов\выходов ,в том числе удаленной) на Пр110,114.


По этому модератор просто ДОБАВИЛ слова ПЛАНИРУЕМ. :)
Решение окончательно не принято.

rovki
08.05.2013, 18:13
П
Решение окончательно не принято.
Это радует :) и вселяет надежду на здравомыслие ;) :rolleyes:

melky
08.05.2013, 23:32
меня вот вариант на 3-м КДС заинтересовал, но уж точно не за 17 рублей.
10 еще подумаю и посравниваю. из-за чего такая нереальная цена ?

rovki
08.05.2013, 23:50
меня вот вариант на 3-м КДС заинтересовал, но уж точно не за 17 рублей.
10 еще подумаю и посравниваю. из-за чего такая нереальная цена ?
Тогда вам не в эту тему ,тут модус 5680 с овен лоджиком .:rolleyes: ;),а не 5684

rovki
09.05.2013, 08:50
Странное решение -при возможности увеличения входов \выходов в Модус 5680 и как ожидаемое следствие -возможное увеличение сложности проектов ,возможности стека остались на уровне ПР110:confused: :( (при одном и том же процессоре у ПР114 и Модус 5680). Тем более ,что если количество выходов будет больше 8 ,то и глубина стека должна быть еще больше (если стек байтовый).

rovki
09.05.2013, 09:10
Кроме того ,с трудом могу представить как делать на одном рабочем поле ,даже с применением макросов ,проекты ,где входов\выходов несколько десятков,а элементов и ФБ -сотни (теоретически) .Это же FBD (картина) ,а не ST(последовательный текст) ,где нужно воспринимать все целиком - я про наглядность ,читаемость .?????:eek: :eek:
Это мои первые впечатления о модус 5680 ,которые могут и поменяться :rolleyes: незначительно.

rovki
09.05.2013, 09:23
Еще один мой постулат -модульность не самоцель ,а средство оптимизации ,в широком смысле слова, в том числе и денежных средств ,при прочих равных условиях.
Например два ПР114 +средство обьединяющее их (при необходимости) это 24 входа и 16выходов ,в том числе и аналоговые (до 8вх и 8вых) -цена вопроса до 15тыс.руб.Теперь наберем модули Модбус для аналогичной задачи и сравним по габаритам и цене:eek: .
Я все это лишь к тому говорю,что бы понять возможные области применения Модус ,там где это будет оправдано и целесообразно .:rolleyes:с одной стороны и реализуемо ,с другой.
Жаль ,что разработка Модус прошла без широкого обсуждения на форуме ,как это было с ПР110 ,многие вопросы бы снялись уже тогда.
Мое мнение ,на сегодняшний день ,что МОДУС 5680 ,без специальных модулей связи (модемы,адаптеры ,,,,) не заменят ПР110,ПР114 .Именно эти доп. модули и определят области применения МОДУС на будущее и позволят достойно расширить линейку программируемых реле.Если я правильно понял ,имеющиеся подобные модули интерфейсные расчитаны на работу с Модус 5684 ,а не 5680.
И пока не поздно (пожелание) давайте обсудим ПР300 ,уверен всем будет полезно.

ASo
09.05.2013, 11:14
Например два ПР114 +средство обьединяющее их (при необходимости) это 24 входа и 16выходов ,в том числе и аналоговые (до 8вх и 8вых) -цена вопроса до 15тыс.руб.Какое средство? Стоимость его программирования? Стоимость отладки нетривиальных задач при распределенной обработке?
Вы почемуто всегда смотрите исключительно на железо, т.е. на то, за что вам надо платить из своего кошелька. Обычный подход торговца лапесинами на рынке. Но не оцениваете свои затраты хотябы в человеко-часах.

rovki
09.05.2013, 12:25
Какое средство? Стоимость его программирования? Стоимость отладки нетривиальных задач при распределенной обработке?
Вы почемуто всегда смотрите исключительно на железо, т.е. на то, за что вам надо платить из своего кошелька. Обычный подход торговца лапесинами на рынке. Но не оцениваете свои затраты хотябы в человеко-часах.
Вы наверное не заметили ,что уже год как ищу такое средство (мастера сети) и даже сделал макрос позволяющий соединить два ПР114 на физическом уровне по 2 проводам (второй вариант соединения). Апельсинами не торгую ,поэтому решаю задачу в комплексе программно-аппаратных средств.В качестве одного из таких средств вижу СМИ1(с его конфигуратором) ,который позволит не только связать несколько ПР ,но и штатные модули ввода\вывода для ПЛК.
Что касаемо распределения вычислительных ресурсов ,то можно часто не только распараллелить алгоритм(в рамках областей применения ПР) ,но частично продублировать входа\выхода или обменяться промежуточными вычислениями (состояниями).А для более сложных задач использовать ПЛК.:rolleyes:
Частично Вы правы ,что чаще смотрю на железо (его возможности) ,особенно на этапе проектирования структуры комплекса ,да еще потому ,что любой вариант проекта(программы) для ПР отнимает у меня максимум час-два(особенно когда сам формулирую ТЗ),но это скорей заслуга ОЛ (ну и опыта конечно) .

Atman
09.05.2013, 12:54
Вы наверное не заметили ,что уже год как ищу такое средство (мастера сети) и даже сделал макрос позволяющий соединить два ПР114 на физическом уровне по 2 проводам (второй вариант соединения). Апельсинами не торгую ,поэтому решаю задачу в комплексе программно-аппаратных средств.В качестве одного из таких средств вижу СМИ1(с его конфигуратором) ,который позволит не только связать несколько ПР ,но и штатные модули ввода\вывода для ПЛК.
Что касаемо распределения вычислительных ресурсов ,то можно часто не только распараллелить алгоритм(в рамках областей применения ПР) ,но частично продублировать входа\выхода или обменяться промежуточными вычислениями (состояниями).А для более сложных задач использовать ПЛК.:rolleyes:
Частично Вы правы ,что чаще смотрю на железо (его возможности) ,особенно на этапе проектирования структуры комплекса ,да еще потому ,что любой вариант проекта(программы) для ПР отнимает у меня максимум час-два,но это скорей заслуга ОЛ (ну и опыта конечно) .

Полностью во всем с вами согласен, не нужно спешить делать много разного железа, нужно довести до совершенства пр-110, пр-114, добавив в них функцию мастера сети, это был бы на мой взгляд самый удачный прибор для устройств малой автоматизации и даже малой диспетчеризации, самое главное доступной даже рядовому киповцу.
Тоже присматриваюсь к контроллеру серии модус, но все больше разочаровуюсь, так как по цене это железо судя по всему будет не интересно.

rovki, как думаете сколько будет стоить собрать аналог пр-114 на модусе?

ТОЖЕ ищу возможность с помощью сми-1 обьединить в сеть пр-110,пр-114.
Сейчас работаю над созданием радио- модуля для пр-110,пр-114.

Очень удобно будет создать безпроводную сеть RS-485 для пр-110,114.

rovki
09.05.2013, 13:04
rovki, как думаете сколько будет стоить собрать аналог пр-114 на модусе?

.
Более 15 тысяч (без источника питания и возможности выхода в сеть ,без энергонезависимых переменных ,маленьким стеком):rolleyes:

Atman
09.05.2013, 13:18
Более 15 тысяч (без источника питания и возможности выхода в сеть ,без энергонезависимых переменных ,маленьким стеком):rolleyes:

да, печалька, значит ПР-114 рулит:)

ASo
09.05.2013, 13:36
Есть пустая голова и модули.
В первом варианте модули подключаются по модбас. Во втором - по внутренней шине с автоконфигурацией.
Быстродействия во всех вариантах достаточно. Стоимость первого варианта меньше.
Вопрос - что выберет ровки?

smk1635
09.05.2013, 15:17
Из вебинара посвященного Модус я понял, что это серия сугубо нишевой продукт. В первую очередь ориентированный на системных интеграторов занимающихся автоматизацией систем обеспечения офисных и торговых зданий и системами "Умный дом". И скорее всего предназначен для замены контроллеров и модулей каких то конкретных производителей. И цена продукта там играет не самую главную роль.

rovki
09.05.2013, 15:55
Да но только нужно различать 5680(о котором речь) и 5684 с широки спектром интерфейсных модулей.

rovki
09.05.2013, 16:05
Есть пустая голова и модули.
В первом варианте модули подключаются по модбас. Во втором - по внутренней шине с автоконфигурацией.
Быстродействия во всех вариантах достаточно. Стоимость первого варианта меньше.
Вопрос - что выберет ровки?
Не совсем понял о какой голове речь 5860 или 5684 .Кроме того много зависит от топологии системы-удалены ли модули от головы или нет ,а уж потом делать выбор.Кроме того речь не просто о соединении модулей между собой но и с внешним миром,а тут без интерфейсных модулей не обойтись,которых для 5680 пока не наблюдаю..Кроме того у модульной конструкции есть недостатки -это наличие большего числа контактов ,выход из строя шинного формирователя одного устройства (КЗ) влечет за собой отказ всей системы модулей.А вообще я за модульную конструкцию ,там где предполагается большое количество входов\выходов :rolleyes:

ASo
09.05.2013, 16:28
Я говорю про абстрактную голову и модули. В рамках моего вопроса про "торговца лапесинами на рынке" - за рупь купил, за 5 - продал, 2 - аренда места - что в разнице - его. Вне зависимости - что как когда.

Поясню для себя. Если бы в ПЛК63/73 былобы подключение модулей через систему аналогично ПЛК1** - я готов был переплатить 2..3 т.р. Хотя есть прилагаемая бибка модбас и есть наработки, по которым POU пишется за 15 мин. Но стандарт мне удобнее - во избежание ошибок и для упрощения отладки.

А какую скидку хотел бы ровки, если бы ПР1** ему продавалась без встроенного монитора и лоджика (мы же понимаем, что их бесплатность заложена в цену) - вот порт, полная схема, описание проца - напиши на ассемблере или С или чем еще. Ведь опыт у ровки есть. Он согласился бы на такое за скидку?

rovki
09.05.2013, 17:37
Че то после шашлычка мне трудно понять про "абстрактную голову" и апельсины .Знаю лишь ,что одна голова стоит 5 ,а вторая 17 .А та что с головой и руками и ногами (ПР114) стоит от 3,7 т.р,а если добавить глаза и уши(СМИ1 или ИП320 то будет от 8. Так же вроде все реле ,всех производителей имею бесплатное ПО (цена которого однажды заложена в цену реле) и не кому в голову не приходит покупать их без ПО.
Я то же обленился(или старость ) и проверяю работу проектов в симуляторе ,а раньше делал и проверял проекты ,числом до 100 элементов в голове ,без симуляторов .Раньше ,когда был разработчиком именно так и делали "вот порт, полная схема, описание проца - напиши на ассемблере или С или чем еще" ,кроме того -разработай конструкцию блока ,схемы ,стенды.....
И все же надеюсь на пользователей ,что будут выложены проекты на МОдус 5680 с доп.модулями.
И пусть меня простят разработчики за мой критический взгляд ,может чего не до понимаю ....

ASo
09.05.2013, 18:35
Вот только во второй голове реализовано "мягкое" подключение доп. модулей. Т.е. не надо думать об адресах, скоростях.... Прописал программой-конфигуратором - и они в лоджике. Это очевидно стОит определенных денег. Или не стоит, по мнению ровки?

Хотя назначение 5680 я не понимаю. Без связи с внешним миром, как ПР-переросток... Хм... Я вот не вижу, кудя именно я могбы его использовать. Куда не посмотри - ПЛК-63 с модулями дешевле и функциональнее.

rovki
09.05.2013, 18:45
Вот только во второй голове реализовано "мягкое" подключение доп. модулей. Т.е. не надо думать об адресах, скоростях.... Прописал программой-конфигуратором - и они в лоджике. Это очевидно стОит определенных денег. Или не стоит, по мнению ровки?

Я вот не вижу, кудя именно я могбы его использовать..
Я думаю ,что вы ошибаетесь -вторая голова заточена под кодесис(заморский) ,а не лоджик (наш),поэтому мной да же не рассматривается в данной теме.
Так вот и я пока не вижу ,надеюсь -прозрею
Я бы назвал его не переростком ,а элитным .Помните анекдоты про нового русского ,который покупал галстук за 100баксов ,когда через дорогу, точно такой продавался за 100рублей.

rovki
09.05.2013, 19:00
Из вебинара посвященного Модус я понял, что это серия сугубо нишевой продукт. В первую очередь ориентированный на системных интеграторов занимающихся автоматизацией систем обеспечения офисных и торговых зданий и системами "Умный дом". И скорее всего предназначен для замены контроллеров и модулей каких то конкретных производителей. И цена продукта там играет не самую главную роль.
К сожалению такие проекты не в формате форума ,да и реализовать их можно только на голове 5684.

smk1635
10.05.2013, 11:02
К сожалению такие проекты не в формате форума ,да и реализовать их можно только на голове 5684.

Да я про всю линейку Модус. Сделана для какой то определенной цели. Что 5860, что 5864. Для каких целей, знают только ребята из Овена.
Я как ни прикидывал, не нашел задач, что бы нельзя было найти более дешёвые аналоги у Овена, при том же функционале.

rovki
10.05.2013, 13:07
Ну тогда будем ждать ребят из Овена ,что бы прояснили цели создания модуса 5680 и модулей ввода вывода к нему.

melky
13.05.2013, 11:59
Учитывая, что кроме дискретных вх/вых и аналоговых вх/вых есть модуль DALI то предполагается автоматизация, мониторинг зданий в комплексе.
На семинаре по крайней мере так и рассказывали, учитывая быстродействие и модульность по шине принцип Одна голова + модули ввода/вывода на этаж.
Полагаю GSM модем такой же хромой, как и предыдущие, кроме модема в нем нет ничего абсолютно. (возможность подключаться к vpn каналам сейчас одна из насущных вещей в подобных устройствах).
В остальном вроде неплохая идея. Весь вопрос в том, насколько она конкурентна например по отношению к системам KNX по цене. По удобству врядли, так как надо писать программы + искать исполнительные механизмы для систем вентиляции, отопления на 485 интерфейсе, либо городить релейку.

maximov2009
13.05.2013, 13:58
Ну тогда будем ждать ребят из Овена ,что бы прояснили цели создания модуса 5680 и модулей ввода вывода к нему.

Добрый день. Я тоже уже приглядывался к данному продукту, даже разговаривал с представителем ОВЕНа, когда к нам в гости заезжал. Никто по моему ещё не озвучил, что для программирования оказывается надо будет ещё и новую примочку покупать. ПР КП 20 не подходит. Вот такой фокус.

rovki
13.05.2013, 21:06
Да нужен новый программатор .

Кирилл Валюнин
14.05.2013, 11:50
Пр-кп 20 и Модус 5280 внутри не отличаются. Различие в кабеле программатор-прибор.

Кирилл Валюнин
14.05.2013, 11:53
Распайка кабеля есть в РЭ

ASo
14.05.2013, 12:13
А скажите пожалуйста, можно ли 5280 подключить к внешней СКАДЕ? Или принципиально нельзя?

rovki
14.05.2013, 12:15
Так а фирменные есть кабеля для пркп20 -модус 5680 ?

Кирилл Валюнин
14.05.2013, 12:17
Так а фирменные есть кабеля для пркп20 -модус 5680 ?

Кабель в упаковке с преобразователем. Или имеете ввиду отдельной позицией?

rovki
14.05.2013, 12:22
отдельно конечно ,я же говорю про пркп 20 и модус5680 ,а не 5280 и 5680.Если они (программаторы) отличаются только контактами ,то может проше купить кабель ,если есть уже пркп20
Главный вопрос -как разработчики видят применение Модус 5680?? И каких можно ждать модулей для связи его с внешним миром.

Кирилл Валюнин
14.05.2013, 16:14
Отдельной позицией- нет. А если человек начинает знакомство с 5680.
При передаче в опытную эксплуатацию мы даем программатор (или кабель по желанию)
Активные по ПР форумчане: если будете у нас в офисе заходите в гости- смогу 3-4 кабеля подарить.
По модулям расширения: в планах RS и GSM-модем

rovki
14.05.2013, 21:01
А в планах на какой год? RS мастером не планируете ?

Кирилл Валюнин
15.05.2013, 21:11
RS мастером не планировался.
В данном случае план не календарный, выполнение будет зависеть от ряда иных факторов

Александр Ч.
23.05.2013, 14:31
Мне кажется для 5680 напрашивается свой шинный модуль индикации на DiN -рейку с функциями примерно как СМИ1(индикация 2-4 параметров, ввод 5-10 параметров)

rovki
23.05.2013, 16:29
А удобно будет на Дин рейку ,внутри шита ???Хорошо б на дверьку ,но тогда модульность нарушается или надо как то шину удлинять (модуль удлинителя шины с кабелем)

Василий Кашуба
23.05.2013, 17:02
А удобно будет на Дин рейку ,внутри шита ???Хорошо б на дверьку ,но тогда модульность нарушается или надо как то шину удлинять (модуль удлинителя шины с кабелем)

В пластмассовых щитах с прозрачной дверцей все отлично смотреться будет.

rovki
23.05.2013, 17:59
Я б поставил в пластику ,но ПЧВ не лезет:D .Разве что для совсем небольших задач :rolleyes:

Кирилл Валюнин
23.05.2013, 19:46
Шлейф-удлинитель шины есть.
Вариант монтажа на DIN-рейку не рассматривали.
Если берем автоматный щит- то такого рода устройство индикации может занять достаточно много места.
Большой щит с прозрачной крышкой- тогда удобство ввода параметров под вопросом. (но в красоте этому решению не откажешь :) )

rovki
23.05.2013, 20:40
Шлейф-удлинитель шины есть.

А сылочку на сайт можно(фото,рисунок)?Или он в единичном экземпляре :rolleyes: Посмотреть как и куда его можно приспособить .Какова его длина?

Кирилл Валюнин
23.05.2013, 21:29
Отдельно информацию по нему не размещали, как и по элементам шины.
Не в единичном, но и массово их не делали, потому что спрос пока мал.
Конструктивно представляет собой два элемента шины 35,6 соединенных гибким шлейфом (длины 0,25 и 0,5 м)

Elka
24.05.2013, 14:00
Если перед производством ещё возможна доработка - надо либо сокращать размер соединительной колодки (чёрненькой), либо делать её такой, на которую можно ставить сверху модуль. Тратить размер по два автомата на каждом ряду - расточительство.

Для опытной партии - прекрасная штука. Фотку поищу.

Elka
30.05.2013, 00:35
Фотки шинного соединителя. Они, вроде, предполагались разной длины. Мой около 50 см.

За качество не судите, но общее понимание даёт.