PDA

Просмотр полной версии : Упаковка переменных ПЛК



ramilgim
28.04.2013, 10:28
Добрый день, с помощью форума закончили программу управления вентиляцией, освещения, влажности и т.д. здания. Теперь нужно подключить к MasterScade через OPC. Проблем с битовыми переменными нет, пакуем и передаем маской. Но как лучше передавать уставки времени (формат НН, ММ), их набирается более 32 шт. Можно конечно упаковать в TOD, но как я понимаю количество передаваемых переменных уменьшиться только вдвое. Можно ли преобразовать в строку или массив?

Gans
28.04.2013, 13:20
Здравствуйте, ramilgim.

Но как лучше передавать уставки времени (формат НН, ММ), их набирается более 32 шт. Можно конечно упаковать в TOD, но как я понимаю количество передаваемых переменных уменьшиться только вдвое. Можно ли преобразовать в строку или массив?
На мой взгляд лучше всего перейти к байтам (-: байт от 0 до 255, что полностью перекрывает потребности хранения часов и минут.
Но в целях экономии памяти можно опуститься до уровня бит:
Для хранения числа от 0 до 59 необходимо 6 бит + 5 бит для часов итого 11 бит для хранения часов и минут.
умножим на 32 и получим минимально необходимое количество бит для хранения Вашей информации 44 байта или 22 регистра.
В общем массив байт рулит и бибикет ;)

BETEP
28.04.2013, 17:42
тут похоже вопрос о том, возможно ли передать в скаду и обратно кучу данных в виде строк, чтобы обойти ограничение в 32.

ramilgim
28.04.2013, 22:06
У нас скада на 1000 точек, но и семь зданий (общее кол-во вентситем более 80 шт. )