PDA

Просмотр полной версии : 2 компа 1 плк



SBER
19.04.2013, 19:07
Кто нибудь пробовал подключать два компа через кодесис ОПС к одному плк 110 по Ethernet?
Программа довольно "взрослая" порядка 900 переменных.

Columbariy
04.06.2013, 20:50
Два модбас слейва с разными портами. Кто последний тот и папа:)

capzap
04.06.2013, 20:56
В чем подвох, с плк общается только ОРС, он стоит ведь на ПК и количество клиентов должно быть достаточным

Sergey666
05.06.2013, 08:48
См.описаловку к Лектусу , там есть как правильно настроить DCOM .
После правильной настройки ТЭГи OPC сервера будут "висеть" в сети.
К ним можно цепляться , хоть тем-же Лектусом.

SBER
05.06.2013, 09:32
В чем подвох, с плк общается только ОРС, он стоит ведь на ПК и количество клиентов должно быть достаточным

OPC codesys, мягко говоря, не быстр, а если прямо - то это самый тормозной OPC который я когда либо видел.
Правда есть определенная надежда на Codesys 2.3940 (к вечеру допилю программу гляну как оно).
Подвох в том, что необходима параллельная работа двух опс серверов на двух компах обращающихся к одному плк. При небольшом кол-ве переменных такая схема работает, а вот при большом количестве переменных есть подозрение, что не взлетит.

capzap
05.06.2013, 09:49
Зачем так то, одного сервера было бы достаточно

SBER
05.06.2013, 10:02
Зачем так то, одного сервера было бы достаточно

Смысл в дублировании систем, в случае выхода одного из компов из строя система должна оставаться в работе. Поэтому вариант с одним компом в качестве сервера опс не прокатывает.

capzap
05.06.2013, 10:10
Ну если всё по взрослому поставте настоящий сервер а не ПК, чтоб невозможно было "убить"

SBER
05.06.2013, 10:16
Ну если всё по взрослому поставте настоящий сервер а не ПК, чтоб невозможно было "убить"

Были бы деньги на взрослый сервер, я б такими вопросами не задавался:(
У меня штатно на объектах ставится HMI и комп, но поскольку на объекте нарисовалось оборудование, которое к HMI подключить не удастся, приходится выдумывать всякое.
А если на один комп раздавать по UDP, а на второй по OPC ему не полегчает?

capzap
05.06.2013, 10:21
Это опять же надо будет делать через бибку, поэтому такой вариант не предлагал, а так можно было организовать широковещательную расылку, кто захочет тот и принимает инфу

SBER
05.06.2013, 10:27
Это опять же надо будет делать через бибку, поэтому такой вариант не предлагал, а так можно было организовать широковещательную расылку, кто захочет тот и принимает инфу

При такой схеме управляющие сигналы не передать.
Биб-ка бесплатная? Я UDP ни разу не использовал.
По UDP возможно параллельное подключение к плк для записи/чтения переменных?

capzap
05.06.2013, 10:39
В конфигураторе по udp разве есть что? Бибка та же syslibsocket
Вопрос еще по opс, понимает ли он передачу и прием по udp

Ды знаю что винтековские панели понимают модбасTCP по udp

SBER
05.06.2013, 11:00
В конфигураторе по udp разве есть что? Бибка та же syslibsocket
Вопрос еще по opс, понимает ли он передачу и прием по udp

Ды знаю что винтековские панели понимают модбасTCP по udp

На практике не проверял, но по документам должен понимать.

capzap
05.06.2013, 11:17
Вы же писали что opc кодесюсовский, он разве по модбас может работать впринципе?

SBER
05.06.2013, 11:22
Вы же писали что opc кодесюсовский, он разве по модбас может работать впринципе?

По модбас понимает омроновская скада (которая используется в проекте), через свой опс или напрямую не вникал.

melky
05.06.2013, 18:11
Нет компьютеров, которые невозможно убить, есть только с резервируемыми источниками питания, не более того.
А случиться может все, что угодно, планка памяти полетела, порт выгорел и т.д. и т.п что в компьютере может быть в единственном экземпляре.

А стоит как паровоз по двум причинам - 1 бренд, 2 - большее время не тестирование комплектующих. Но при этом все ломается.