PDA

Просмотр полной версии : Конфигурирование сети модулей ввода-вывода



drvlas
19.04.2013, 10:23
Представим ситуацию: собрана сеть из ПЛК и нескольких модулей ввода-вывода (у меня МУ100 и МВ110). Теоретически, в сеть уже следует ставить сконфигурированные модули, с разнесенными адресами, как минимум. Но это имеет свои неудобства. А иногда даже организационно проще отдать в монтаж модули прямо от поставщика, а потом уже их прошивать.

Ну и тут возникает вопрос, как от компа обращаться к модулям для конфигурирования? Они-то все сидят на одной линии RS-485. Решение "в лоб" понятно, отключить все и подключать по одному. Но это же не метод настоящего джидая! Смотрю, там джамперы и микроперелючатели есть. Может кто-то разобрался и подскажет, как, не трогая кабельные соедниения, сконфигурировать все модули?
Спасибо!

IVM
19.04.2013, 10:41
Представим ситуацию: собрана сеть из ПЛК и нескольких модулей ввода-вывода (у меня МУ100 и МВ110). Теоретически, в сеть уже следует ставить сконфигурированные модули, с разнесенными адресами, как минимум. Но это имеет свои неудобства. А иногда даже организационно проще отдать в монтаж модули прямо от поставщика, а потом уже их прошивать.

Ну и тут возникает вопрос, как от компа обращаться к модулям для конфигурирования? Они-то все сидят на одной линии RS-485. Решение "в лоб" понятно, отключить все и подключать по одному. Но это же не метод настоящего джидая! Смотрю, там джамперы и микроперелючатели есть. Может кто-то разобрался и подскажет, как, не трогая кабельные соедниения, сконфигурировать все модули?
Спасибо!
Если в заводских сетевых настройках модулей стоят одинаковые базовые адреса, то ничего не получится.

drvlas
19.04.2013, 10:49
Если в заводских сетевых настройках модулей стоят одинаковые базовые адресаЕсли бы было иначе - я спрашивал бы?
Ответ не засчитан :)

IVM
19.04.2013, 11:01
Если бы было иначе - я спрашивал бы?
Ответ не засчитан :)
Видал я таких счетоводов. Если так оно и есть, то и спрашивать не надо.

drvlas
19.04.2013, 11:14
Видал я таких счетоводов. Если так оно и есть, то и спрашивать не надо.Ну, что лично мне делать - я лучше знаю, коллега.
Свои познания я оцениваю скромно, потому и надеюсь, что найдутся более опытные товарищи. Ну, странно мне, что вот так прям каждый МВВ берут, ставят на стол, конфигурируют, подписывают, монтируют - и все так чинно-благородно и без ошибок :) Как говаривал Константин Сергеевич, "не верю!"

drvlas
19.04.2013, 13:05
Ну что ж, видимо, один я такой ленивый, хочу странного - конфигурировать собранную систему.

Посему вопрос завешиваю на будущие поколения, вдруг кому будет интересно. А лично мои эксперименты, к сожалению, короткие, показывают следующее:

1) включил параллельно 2 модуля - МУ110 и МВ110 с заводскими настройками. Ну, резисторчик вмочил в один из каналов (D+), на всякий пожарный. Результат - ничего не сгорело. Уже хорошо.

2) в таком режиме конфигуратор, естественно, ругается. Но есть 2 "но":

- первое "но": дернув переключатель 2 на МУ110, я смог установить связь и прописал сетевой адрес 11, хотя так и не понял - вроде как в МУ110.
- второе "но": после этого МУ110 став вязаться с конфигуратором, как кролик с крольчихой. Я уж и заводские настройки в порту задавал, и "правильный теперь" адрес 11 - все равно связь устанавливается, данные в порт шлются. Понимаете, что у дивляет: наличие МВ110 на шине с его заводскими настройками не мешает МУ110 влазить в связь даже тогда, когда я в настройках порта Конфигуратора ставлю "Заводские настройки".

Вообще, эксперименты были бы короче и проще, если бы Конфигуратор был "поумнее". Думаю, его писали левой ногой.
Действительно:
- задаешь в настройках порта адрес 16.
- На шине висят МВ110 с заводскими настройками (то есть, адрес 16 - верно?) и МУ110 с адресом 11.
- Даешь "Установить связь". С кем должен связаться Конфигуратор с большой буквы "КЫ"? Ага, я тоже думал, что с МВ110.

А на самом деле - с МУ110. Смотрим приложение, там как раз все красиво видно: адрес был задан 16, Конфигуратор радостно отрапортовал, что связь установлена, а потом я читаю все параметры прибора и вижу - связь-то не с МВ110, а с МУ110, и адрес его указан - 11. Это тоже видно на заднем плане (я проделал эту процедуру не раз).
Думаю, что-то Конфигуратор врет, но некогда разбираться с корявым субпродуктом. Довольствуюсь тем, что основной продукт (модули) работает отлично. А уж остальное... ЩАС придет Андреев Николай и мой постинг покромсает :)
8642

capzap
19.04.2013, 13:19
а удачно то он вяжется по какому протоколу, конфигуратор то по овен. И после редактирования настроек питание снималось? Вроде не заметил что эти вопросы освещены

drvlas
19.04.2013, 13:24
а удачно то он вяжется по какому протоколу, конфигуратор то по овен.
Питание да, снималось.
А вязка - только по ОВЕНу, я думаю. Ибо замечено мною раньше (но не исследовалось), что Конфигуратор продолжает базлать с девайсиной по своему протоколу, какие бы я там модбасы не конфиурировал... Потом отключаю комп - девайс спокойно работает по Модбасу. То есть, мое предположение, что девайс сохраняет способность понимать протокол ОВЕН даже после тогоЮ как его сконфигурировлаи на Модбас. Эдакая двуязычность. Как у меня с русским, который мне сконфигурировали с первого класса школы, але рідну мову не забудеш :)

alex55
19.04.2013, 14:22
Надо отписать об этом Андрею Николаеву как пожелание реализовать эту идею изначально в рамках программы конфигуратора- было бы здорово не лазить с ноутбуком к каждому модулю в щитах. Сделать что-то в рамках существующего ПО мне кажется малоперспективно.

drvlas
19.04.2013, 14:33
Надо отписать об этом Андрею Николаеву ...
Сделать что-то ... мне кажется малоперспективно.:)

Я так понимаю, что у ОВЕНа развивать то, что уже работает, просто нет сил. Потому такие обращения мне и кажутся бесперспективными.
Если хочешь - вот идея получше, чем допиливать Конфигуратор: сделать ПЛК прозрачным шлюзом для конфигурирования модулей. Тогда - подключил ПЛК к окмпу, а система (в которой к ПЛК навешено куча МВВ) уже есть. И конфиугрируй до тошноты :)
Или еще круче: открыть протокол кофигурирования и сделать таким образом конфигурирование возможным просто из ПЛК, даже без компа. А то и библиотеку сразу для ПЛК сделать :)

SBER
19.04.2013, 14:46
По моему бесперспективный аттракцион.
Чтобы как-то узнать модуль среди толпы других с заводскими настройками надо обращаться к нему по MAC адресу, который у него сзади наклеен. Как узнать MAC адрес модуля, установленного в шкаф, неясно.

drvlas
19.04.2013, 15:04
По моему бесперспективный аттракцион.Ну, зачем так мрачно.
1) Я начинал тему не со случая "приехал, а там черт-те какие шкафы и модули". нет. У меня случай: отдаю монтажникам модули, они их монтируют и могут сделать любые действия, которые им позволяет их подготовка и оборудование. Например такое: на морде модуля записать тот же МАК или ШТОХОШ... То есть, вполне планомерная культурная работа. Просто мне распаковывать модули, подключать, конфигурировать, потом отмечать адреса, отключать модули и запаковывать снова (мой монтажник может сидеть в 20 км от России, за Харьковом, а я, сами понимаете, в Матери городов русских) - вломно.
А так - заказчик в том же Харькове купил модули у дилера ОВЕНа, отдал монтажникам, ... а потом приехал я и, не снимая сапог, законфигурировал все модули на месте. Хорошо-то как!

2) А что бы не устанавливать на выходе из завода некую "разноцветность" модулей? Например, черт-те какие адреса и скорости. Понимаешь? Не заводские настройки (то - святое, то пусть так и будет, мало ли чего), а "специально внесенные при выпуске случайные настройки", как будто кто-то баловался с модулем.
А конфигуратор сканирует и находит первого, кто отозвался. Быстрячком его конфигурнули - и снова запускаем конфигуратор.
А чьо, нормально. А вернуться к заводским настройкам всегда можно микриком.

alex55
19.04.2013, 15:22
Второе было бы воабще круто! Мечта...

SBER
19.04.2013, 16:25
Не могу себе вообразить конфигурирование с модулями с черт-те какими адресами и настройками связи. Пока сканер хоть один найдет, можно пол шкафа вручную перешить.

AngryGrey
19.04.2013, 16:50
Нужно чтоб конфиг модуля хранился в ПЛК, а каждый модуль имел бы свое точное место. Тогда при замене модуля ПЛК бы сам записывал соответствующий конфиг в модуль "на лету" и продолжил работу.

Что касается одинаковых адресов. Нужно каким-то образом маркировать модули "Старый", "Новый". Если в системе появилось два модуля с одинаковым адресом, то проверить какой из них "Новый" и назначить ему временные "свободные настройки"... В общем это все теория... :)

drvlas
19.04.2013, 16:53
Не могу себе вообразить конфигурирование с модулями с черт-те какими адресами и настройками связиЧто ж там такого сложного? Не буквально же все будет черт-те какое. Имеется в виду адрес. Тогда просканировать все возможные - плевое дело.
Да, я тем временем сконфигурировал все модули, по одному. Безо всякого удовлетворения :)
И что-то странное: даже после конфигурирования приборов на разные адреса как-то не получается их все вместе запустить с конфигуратором. Такое впечателние, что тот принципиально не любит работать с несколькими девайсами на шине, пусть и с разными адресами. Что же тут такое... Не знаю.
Да, еще этот конХФигуратор любит слетать иногда. Сильная программа...

SBER
19.04.2013, 17:36
У меня не слетал за 3 года ни разу.
Вы когда их на общей линии пытаетесь опросить плк откидываете?

drvlas
19.04.2013, 17:50
У меня не слетал за 3 года ни разуПодожди. Я имею в виду ПК-приложение "Конфигуратор М110". Он и слетает. Ну, у меня "семерка"...
А про сохранность параметров в самих модулях и ничего не знаю. Вряд ли там есть проблемы, но моего опыта мало, чтобы судить.

И да, ПЛК нет на линии. Хотя он, без запущенного Мастера, и не должен был бы мешать.

SBER
19.04.2013, 18:02
Странно у меня ноут с семеркой 1,5 года и все путем.
К модулям (до 28 штук) по общей линии нормально через конфигуратор подключаюсь.

У семерки был общий какой-то косяк при работе с преобразователями USB->rs-232/485 (вплоть до показа синего экрана), давно не показывали, может с каким обновлением исправились.

capzap
19.04.2013, 19:28
ууу, оказывается какая у меня красотища с линуксовыми машинами, вставил флешку-откалибровал, вставил другую обновление само установилось. Остается только внимательно выслушать желание заказчика, создать обновление и отправить на эл.почту, а заказчику скопировать вложение и воткнуть в пром.компьютер :)

SBER
20.04.2013, 15:45
ууу, оказывается какая у меня красотища с линуксовыми машинами, вставил флешку-откалибровал, вставил другую обновление само установилось. Остается только внимательно выслушать желание заказчика, создать обновление и отправить на эл.почту, а заказчику скопировать вложение и воткнуть в пром.компьютер :)

А это здесь при чем, у меня пром пк на виндах (в том числе 8), заказчик ничего вообще в него не втыкает, файлы с обновлением я по удаленке закидываю.