PDA

Просмотр полной версии : Требуется MODBUS-RTU



GazovikYa
23.03.2008, 23:17
Большая просьба(!!!)

Не могу найти библеотек Modbus-RTU для CodeSys.
Если вообще такие существуют ?
Или все пишут вручную функции использую SysComLib.lib - такой вариант я себе оставил на последок:) .
Заранее спасибо.

K.I.V.
23.03.2008, 23:31
Большая просьба(!!!)

Не могу найти библеотек Modbus-RTU для CodeSys.
Если вообще такие существуют ?
Или все пишут вручную функции использую SysComLib.lib - такой вариант я себе оставил на последок:) .
Заранее спасибо.

библиотек не видел ... Но ... смотри PLC Configuration ...

Николаев Андрей
23.03.2008, 23:58
Реализация обмена по протоколу ModBus реализована в PLC Configuration. Если Вы хотите использовать библиотеку - Вам необходимо обратиться в Пролог и купить её www.codesys.ru

GazovikYa
24.03.2008, 09:31
Реализация обмена по протоколу ModBus реализована в PLC Configuration. Если Вы хотите использовать библиотеку - Вам необходимо обратиться в Пролог и купить её www.codesys.ru

обращался... предложили вариант библилтек написаных на С++, а интересен вариан уже именно в формате *.lib
К сожалению только начинаю осваивать Кодасис и как подтянуть такую библиотеку написанную на С не разобрался.

Филоненко Владислав
24.03.2008, 10:09
А чев вариант в конфигурации не подходит?
А lib - если не на языках CoDeSYs - платформозависимы.

GazovikYa
24.03.2008, 14:55
А чев вариант в конфигурации не подходит?
А lib - если не на языках CoDeSYs - платформозависимы.

я пишу не контроллере ОВЕН. Задача в формировании внешней линии RS485 с некоторым колличеством устройств на шине.

Филоненко Владислав
24.03.2008, 18:08
Сочуствую. Придётся писать самому или покупать в самом CoDeSys, раз Пролог не помог.

Игорь Петров
25.03.2008, 10:43
Некоторая путаница тут заметна. На самом деле так:
1) Никакой биб-ки на С++ для CoDeSys не существует.
2) Компании CoDeSys не существует. Это название продукта. Его разработчик компания 3S-Smart Software Solutions GmbH.
3) Для CoDeSys есть 3 аппаратно независимые биб-ки Modbus UDP,TCP и serial. Аппаратная независимость обеспечивается тем что, данные биб-ки не обращаются к железу напрямую, они используют вспомогательные системные биб-ки (SysLibCallback, SysLibSockets, SysLibCom.Lib). Т.е. прежде чем использовать биб-ки Modbus нужно убедится, что данные системные биб-ки в контроллере работают.

Обычно 3S-Software продает биб-ки Modbus изготовителям ПЛК. Они тестируют их со своим оборудованием и включают в комплект поставки контроллера. Можно конечно купить и на отдельный контроллер (стоит 1,2 тыс. Евро) самостоятельно. Как правило, их покупают пользователи SoftPLC работающих на пром. компьютерах (PLC WinNT и SP RTE). Кстати, в самое ближайшее время при приобретении SP RTE все сетевые биб-ки (в том числе Modbus, CANopen, EtherCAT) будут включаться в комплект поставки бесплатно.

Биб-ки Modbus компанией 3S-Software сейчас практически не развиваются по причине отсутствия спроса. Немецкие разработчики ПЛК уже с трудом вспоминают что такое Modbus (как мы интерфейс 'ИРПС'). Наши изготовители ПЛК, решившие использовать CoDeSys, уже имеют свои собственные отработанные реализации и подключают их. Овен даже поддержал конфигуратор, что еще удобнее, чем биб-ки.

zilog
31.03.2008, 09:19
Т.е. чтобы, например, организовать ввод/вывод по Modbus RTU/TCP на плате DK60 Beck IPC (кстати, их распространяет Пролог), нужно покупать модбасовскую библиотеку за 1200 евро, или самостоятельно через SisLibCom писать ?

GazovikYa
07.04.2008, 23:26
Я вот сам написал...с модбасом как то давно работаю, но все равно ето не удобно..... А для бека аккуратнее с библеотекой SisLibComEx. У меня она так и не пошла для IPC@Chip. НЕ выставляется требуемая скорость и не управляется RTS и DTS.

максим15644
25.04.2013, 18:33
как найдешь напиши мне плз. я тоже ищу