PDA

Просмотр полной версии : Использование МВ-110.6У в умном доме



WishMaster
16.04.2013, 10:51
Может, кому то будет интересно, в своем "умном доме" задействовал МВ110-6У, три канала управляют яркостью галогенок в трех комнатах, а три - яркостями светодиодов в RGB ленте.
Прилагаю схемы обоих диммеров

kosmas
16.04.2013, 12:23
Может, кому то будет интересно, в своем "умном доме" задействовал МВ110-6У, три канала управляют яркостью галогенок в трех комнатах, а три - яркостями светодиодов в RGB ленте.
Прилагаю схемы обоих диммеров

Честно говоря, вершиной моей радиотехнической деятельности был мультивибратор на 2-х транзисторах... :) Потому требую объяснений:
1. Какая схема что делает. :confused:
2. Не все номиналы написаны. (какие-то оптопары, транзисторы...) :confused:

Я так понимаю, в RGB регулируется яркость каждого цвета в отдельности? А как сделано управление? Заранее готовые цветовые схемы? Или как? Ну, и если не жалко, программку показали бы... :)

Заранее спасибо!

WishMaster
16.04.2013, 13:28
Dim12.JPG Три канала регулятора яркости светодиодной ленты на 12 вольт. Транзисторы - любые подходящие, я ставил IRF3205.
Dim220.JPG трехканальный регулятор для ламп накаливания 220 вольт. симмисторы любые, я просто просил продавца на 25 ампер 600 вольт. Оптопары - MOC3022. можно любые, главное - чтобы включались в любой момент синусоиды.

Вот одна из процедур регулировки яркости, такая - же идет на каждый канал


(*Регулювання яскравості*)
LED_set;
LED_inc:=Dis3.8;
LED_dec:=Dis3.9;
LED_bright_count(CU:=((LED_inc OR (LED_bright_count.CV<LED_set AND NOT(LED_dec))) AND Synhro AND (LED_bright_count.CV<100)), RESET:=FALSE, LOAD:=FALSE);
LED_bright_count(CD:=((LED_dec OR (LED_bright_count.CV>LED_set AND NOT(LED_inc))) AND Synhro AND (LED_bright_count.CV>=0)));
IF LED_inc OR LED_dec THEN LED_set:=WORD_TO_BYTE(LED_bright_count.CV); END_IF;
LED_out:=LED_bright_count.CV;

При выборе сценария в LED_set пишется число от 0 до 100, и значение LED_out плавно на него выходит. Дальше просто умножаем LED_out на 10 и отправляем в МУ110-6У.
LED_inc и LED_dec - булевые переменные, соответственно плавный набор и понижение яркости вручную.
Скоростью регулировки рулит переменная Synhro, которая делается вот здесь:


(*Генератор імпульсів*)
PauseTimer(IN := ((NOT(StartValue))OR(Pulse)), PT:= INT_TO_TIME(25));
IF PauseTimer.Q THEN StartValue:=TRUE; Pause:=TRUE; Pulse:=FALSE; END_IF;
PulseTimer(IN := Pause, PT:= INT_TO_TIME(25));
IF PulseTimer.Q THEN Pause:=FALSE; Pulse:=TRUE; END_IF;
Synhro:=Pulse;

kosmas
16.04.2013, 13:39
Dim12.JPG Три канала регулятора яркости светодиодной ленты на 12 вольт. Транзисторы - любые подходящие, я ставил IRF3205.
Dim220.JPG трехканальный регулятор для ламп накаливания 220 вольт. симмисторы любые, я просто просил продавца на 25 ампер 600 вольт. Оптопары - MOC3022. можно любые, главное - чтобы включались в любой момент синусоиды.

Ага.. Уже лучше... :) А управление как сделано?

WishMaster
16.04.2013, 14:04
Клеммы 1, 2 и 3 подключены напрямую к выходам МУ110.
При 0 вольтах лампы потушены, при 10 - яркость максимальная.

kosmas
16.04.2013, 14:24
Клеммы 1, 2 и 3 подключены напрямую к выходам МУ110.
При 0 вольтах лампы потушены, при 10 - яркость максимальная.

Это как раз понятно... А с другой стороны? В смысле контроллером как управляется? И что за контроллер?

WishMaster
16.04.2013, 14:48
Контроллер ПЛК-100.
При нажатии кнопки выбора сценария освещения на панели (для каждого из них предзаписаны значения яркостей светодиодов, ламп и состояния других источников света) в переменную LED_set записывается числовое значение, соответствующее яркости светодиодов.
Потом приведенная выше процедура плавно выводит значение переменной LED_out. чтобы оно было равно заданному. а уже значение LED_out и определяет яркость.
Если проще, необходимо в нужный регистр МУ110 отправить число от 0 до 1000, и на выходе будет 0...10,00 вольт соответственно.

kosmas
16.04.2013, 16:25
Контроллер ПЛК-100.
При нажатии кнопки выбора сценария освещения на панели (для каждого из них предзаписаны значения яркостей светодиодов, ламп и состояния других источников света) в переменную LED_set записывается числовое значение, соответствующее яркости светодиодов.
Потом приведенная выше процедура плавно выводит значение переменной LED_out. чтобы оно было равно заданному. а уже значение LED_out и определяет яркость.
Если проще, необходимо в нужный регистр МУ110 отправить число от 0 до 1000, и на выходе будет 0...10,00 вольт соответственно.

Понял, спасибо! :)

kosmas
17.04.2013, 08:46
Может, кому то будет интересно, в своем "умном доме" задействовал МВ110-6У, три канала управляют яркостью галогенок в трех комнатах, а три - яркостями светодиодов в RGB ленте.
Прилагаю схемы обоих диммеров

И еще вопрос по схеме dim12. Там справа 4 клеммы + соединены сами с собой. Это зачем?

WishMaster
17.04.2013, 10:33
С верху вниз, по порядку: 1, 2, 3, +, + это выходные клеммы.
Еще +, +, -, - сюда подается питание 12 вольт для ленты.
Клеммы запаралелены, потому что 15 метров ленты при "полном жаре" кушают чуть больше 20 ампер, а клеммы, которые влазили в корпус на DIN-рейку не позволяют зажать слишком толстый провод. На любом стандартном блоке питания с выходом более 10А выходные клеммы тоже запаралелены.

S.A.D.
24.06.2013, 14:47
А вот мне интересно, если согласно этой схемы:9083
подключить в качестве нагрузки галогенную лампочку сможет ли модуль работать в качестве диммера? Собственно я в схемотехнике не силен, поэтому интересно какой максимальный ток может коммутировать модуль? И интересно соответственно насколько большая разница в свечении галогенки при 10В и при 12В? Хотя вообще галогенки диммировать не рекомендуют и думаю пара галогенных лампочек будут кушать ампер 10, а это уже наверное будет плохо для модуля в котором наверняка просто транзисторные ключи.

kosmas
05.07.2013, 09:40
А вот мне интересно, если подключить в качестве нагрузки галогенную лампочку сможет ли модуль работать в качестве диммера?

Я бы не стал этого делать... Все-таки 0-10В - это управляющий сигнал. Не силовой...
Вообще, галогенки диммируются. По крайней мере у меня у друга это сделано, но на галогенках с питанием 220В. Через какой-то диммер, который управляется 0-10В. :)