PDA

Просмотр полной версии : Самопроизвольная перезагрузка ПЛК



Антон
21.03.2008, 14:18
Когда появляются строки в log.txt:
2008. 3.21 16:51:57 # 0 KERNEL LOADED
2008. 3.21 16:51:59 # 1 PLC STARTED
это означает перезагрузку ПЛК?

Но если никто не нажимал reset, значит ПЛК сам перезагрузился.

Какие могут быть причины самопроизвольной перезагрузки и как с ними бороться или хотябы идентифицировать?
Это могла быть помеха по питанию? Или при этом появились бы строчки:
2008. 3.21 16:40:50 # 11 Power down Switch to backup
2008. 3.21 16:40:50 # 12 Power up

alexxxx
21.03.2008, 14:48
Лечится холодным рестартом ПЛК! Почему не знаю...

Филоненко Владислав
21.03.2008, 16:03
Слишком мало информации.
Причиной перезагрузки может быть ошибка в программе, к-я зависает и по Watchdog ПЛК перезагружается

Антон
24.03.2008, 05:59
Лечится холодным рестартом ПЛК! Почему не знаю...
У меня вылечилось загрузкой новой программы (другой версии).
Но до самопроизвольной загрузки ПЛК отработал несколько часов.

Антон
24.03.2008, 06:10
Слишком мало информации.
Причиной перезагрузки может быть ошибка в программе, к-я зависает и по Watchdog ПЛК перезагружается
Какие ошибки в программе могут быть? (Вопрос как к более опытному)
Внутри подпрограм нет зацикливаний.
Деление на ноль может быть причиной?


p.s. Программма отработала несколько часов.

Филоненко Владислав
24.03.2008, 07:24
Спектр ошибок необычайно высок :) Проектв студию, посмотрим.
Также необходимы версия прошивки/таргета и марка ПЛК

Антон
02.04.2008, 13:42
Спектр ошибок необычайно высок :) Проектв студию, посмотрим.
Также необходимы версия прошивки/таргета и марка ПЛК

V2.03 ПЛК150 I L

Филоненко Владислав
02.04.2008, 15:06
У Вас все действия выполняются подряд в цикле ПЛК. Количество вызываемых программ и ФБ велико, а сами они не просты.
Плюс используются модули архивации и сетевые модули.
Как результат возможна ситуация, что в какойто момент одновременно будет запись в архивы, обработка мастером и slave-ом запросов и программа ПЛК тоже будет исполнятся длительное время.
В результате возможно срабатывание Watchdog и перезагрузка.
Оптимальным решением будет не увеличение периода Watchdog (как сделали Вы) и не увеличение периода цикла ПЛК, а разбивка цельного цикла ПЛК на несколько частей, к-е бы вызывались по очереди.
Это можно сделать либо в теле PRG "PLC_PRG" или "Start", либо с помощью диспетчера задач.
Также рекомендую уменьшать размер файлов для архиваторов и не использовать режим "Shift Mode", т.к. в нём есть ошибка, к-я приводит к чрезмерному увеличению времени обработки и сам режим работает не корректно. В сл. прошивке мы это исправим.

Антон
03.04.2008, 06:15
У Вас все действия выполняются подряд в цикле ПЛК. Количество вызываемых программ и ФБ велико, а сами они не просты.
Плюс используются модули архивации и сетевые модули.
Как результат возможна ситуация, что в какойто момент одновременно будет запись в архивы, обработка мастером и slave-ом запросов и программа ПЛК тоже будет исполнятся длительное время.
В результате возможно срабатывание Watchdog и перезагрузка.
Оптимальным решением будет не увеличение периода Watchdog (как сделали Вы) и не увеличение периода цикла ПЛК, а разбивка цельного цикла ПЛК на несколько частей, к-е бы вызывались по очереди.

1) Т.е. чтобы в первый цикл выполнялось несколько задач, в следующий другие?
2) Когда я снимал ограничение на мин время цикла - показания времени цикла были в среднем 6 мс.
3) Но у меня настроенно максимальное время цикла 2с (возможны такие задержки цикла?)
4) Можно сделать и 10с, для этой задачи это будет не так критично.


Это можно сделать либо в теле PRG "PLC_PRG" или "Start", либо с помощью диспетчера задач.
Также рекомендую уменьшать размер файлов для архиваторов и не использовать режим "Shift Mode", т.к. в нём есть ошибка, к-я приводит к чрезмерному увеличению времени обработки и сам режим работает не корректно. В сл. прошивке мы это исправим.
5) Как определить макс время цикла? Можно копить макс значение переменной статистики? Или это не показатель?
6) Я размеры архивов и так уже уменьшил до 20-30 кб.
7) Shift Mode уберу.
8) Сообщите, плз., когда выйдет новая прошивка.

9) Периодически на короткое время отключается реле первого канала, а затем снова включается. С чем это может быть связано? PIC v 9.

P.S. Спасибо за быстрый ответ.

Филоненко Владислав
03.04.2008, 10:41
1) да, можно каждый цикл по 1 задаче
2) Это среднее, но не пиковое значение
5) Да, можно копить
6) 30 кБ - макс. значение, лучше меньше.
8) В тестировании, но это процесс не быстрый
9) Связано с архивацией, сделайте меньше файл. В новой прошивке поправили

Антон
04.04.2008, 05:55
1) да, можно каждый цикл по 1 задаче
2) Это среднее, но не пиковое значение
5) Да, можно копить
6) 30 кБ - макс. значение, лучше меньше.
8) В тестировании, но это процесс не быстрый
9) Связано с архивацией, сделайте меньше файл. В новой прошивке поправили
Сделал максимальное время цикла 10 с, и опять реле челкнуло.
Или реле щелкает по истечении другого времени?
Мне кажется запуск программ по очереди не стоит делать, ведь время их полного выполнения 6 мс, что меньше минимального времени цикла (10мс) и во много раз больше времени максимального цикла (10сек). Проблема в чем-то другом, может быть в архиваторе.

Филоненко Владислав
04.04.2008, 20:58
См. мой пост. Дело в арзиваторе в режиме Shift mode.

Антон
06.04.2008, 08:42
См. мой пост. Дело в арзиваторе в режиме Shift mode.
Да нет, я уже исправил на rewrite on owersize.
Может надо было архивные файлы еще удалить?

Филоненко Владислав
06.04.2008, 18:26
Попробуйте уменьшить размер архивов.

Антон
07.04.2008, 06:52
Попробуйте уменьшить размер архивов.
До скольки кБ?
У меня три архива.
Сейчас реле щелкнуло когда они были 12,12,9 кБ.

AVit
17.05.2008, 12:29
Столкнулся с почти тем-же циклическая перезагрузка ПЛК.
В процессе работы программы в произвольное время выключился, включился и пошел в периодическую перезагрузку. В процессе наладки такое случалось несколько раз. ПЛК перезагружается пока не выключишь питание и не включишь его с нажатой кнопкой Старт/Стоп.

Перекопал всю программу, ничего не нашел, половину переписал на всякий случай, все вычисления вынес в отдельные шаги- одно выяснил точно перезагрузка происходит не во время вычислений, а процессе выполнения шагов SFC с лимитом времени и каждый раз на разном.:(
затем после очередного сбоя с перезагрузками ПЛК у меня не загрузилась панелька ИП320- при подаче питания 3 beep_а и чистый экран, на связь с компьютером не выходит.

Теоретически панелька стоящая мастером на Debug-232 не должна вызвать перезагрузку контроллера, так и контроллер в процессе перезагрузки не должен ввести панельку в коматозное состояние.
Не знаю что и подумать...

Господа, посмотрите проектик управления печью обжига с программным задатчиком на 20 шагов и двумя ПИД регуляторами на нагрев и охлаждение.
Возможно мой косяк.
Контроллер ПЛК150.U-М, прошивка 2.03, таргет 2.02
Шибко не пинайте, я сам понимаю там еще все далеко от совершенства, но работать как задумывалось должно. Как обычно к концу начинаешь понимать что все надо было делать не так, но переписывать уже лень...

А я пока буду ждать пока привезут другую панельку.

Филоненко Владислав
19.05.2008, 15:51
Прочитайте РЭ, стр. 21

При создании программы возможна ситуация, когда из&за разного рода
ошибок цикл ПЛК будет больше допустимого значения (о задании максимального времени
цикла см. документ PLC&Configuration). Это приведет к перезагрузке контроллера. Если такая
программа ошибочно была записана во Flash&память контроллера, то после перезагрузки
она запустится автоматически, что, в свою очередь, приведет к повторной перезагрузке.
Аналогичная ситуация возникает при некорректно прошедшей записи безошибочной
программы. Чтобы прекратить циклическую загрузку программы и последующую перезагрузку
контроллера необходимо, удерживая нажатой кнопку "Старт/Стоп" на передней панели
контроллера нажать кнопку "Сброс". При такой комбинации кнопок программа не будет
автоматически запущена, это даст возможность подключиться к контроллеру и загрузить в
него корректно работающую программу.

Kirill
19.05.2008, 16:07
одно выяснил точно перезагрузка происходит не во время вычислений, а процессе выполнения шагов SFC с лимитом времени и каждый раз на разном.:(


Вызывает некоторое сомнение то, что у вас периодически время действия шага становится равным нулю? Может попробуете сделать это через джампы, а не через обнуления времени?

AVit
19.05.2008, 22:38
Прочитайте РЭ, стр. 21

Чтобы прекратить циклическую загрузку программы и последующую перезагрузку
контроллера необходимо, удерживая нажатой кнопку "Старт/Стоп" на передней панели
контроллера нажать кнопку "Сброс". При такой комбинации кнопок программа не будет
автоматически запущена, это даст возможность подключиться к контроллеру и загрузить в
него корректно работающую программу.

Делал малость нет так, просто подавал питание на контроллер удерживая кнопке "Старт/Стоп", при этом контроллер переходил в режим Стоп и давал обновить программу. Кнопку сброс не нажимал.

Какие действия можно предпринять по отлову ошибки? Если это действительно ошибка...
Лог ничего не говорит, последний раз контроллер начал перезагружаться на шаге Ramp_Step3, до этого на Ramp_Step10
Как это все можно отследить?

AVit
19.05.2008, 22:44
Вызывает некоторое сомнение то, что у вас периодически время действия шага становится равным нулю? Может попробуете сделать это через джампы, а не через обнуления времени?

Вы поняли маленько не так, обнуление времени шагов программы позволяет выскочить из нее в процессе выполнения, да можно в программу добавить джамы, но они сработают только после завершения времени шага (а ведь шаг может быть разный, у меня вот по тех процессу он может быть больше 3 часов). А вот если надо экстренно остановить программу? Другого способа я не придумал, может чего народ подскажет...
И на счет периодически тоже, не периодически, а по условию.

AVit
22.05.2008, 13:59
Господа, посоветуйте хоть что нибудь...
в понедельник уже новая панель придет...

AVit
24.05.2008, 20:41
Так, панель пришла, в конфигурации подключил модуль статистики и выяснил некоторые подробности перезагрузок....
Перезагрузка происходит когда внутренняя температура ПЛК достигает 50 градусов и перезагружается он пока не остынет или пока сам не остановиш.
В прошивке ПЛК есть перезагрузка по достижении 50 градусов????? что то я про это не слышал.

После отключения датчика с сигналом напряжения 0-10в, температура стабилизировалась на 40 градусах.
Что это могло быть и как с этим бороться?

Сергей_К
25.05.2008, 14:51
Я замечал следующее: при загрузке программы в ПЛК, иногда аналоговый вход включается в непонятное состояние и по этому входу сильно увеличивается ток потребление - я имитировал датчик, подавая напряжение от блока питания с ограничением по току. Достаточно снять сигнал со входа и подать снова - все приходит в норму.

AVit
25.05.2008, 21:45
Вот, вот, у меня то же самое, то показания нормальные и ПЛК не греется, а то они начинают зашкаливать при сигнале на входе в пределах диапазона измерения , при этом ПЛК греется и уходит в перезагрузку при 50 градусах, хотя вроде должен работать до 70 ы?

Филоненко Владислав
26.05.2008, 09:33
Я замечал следующее: при загрузке программы в ПЛК, иногда аналоговый вход включается в непонятное состояние и по этому входу сильно увеличивается ток потребление - я имитировал датчик, подавая напряжение от блока питания с ограничением по току. Достаточно снять сигнал со входа и подать снова - все приходит в норму.

И какое напряжение подавали, 24 В? А максимум 11 В!