PDA

Просмотр полной версии : Транзисторный выход ПЛК 110 60



Mikalay83
15.04.2013, 16:32
Добрый день, посоветуйте как лучше сделать
к транзисторам выходам ПЛК подключены катушки соленоидов 4W 24V I=166 mA
нужна ли дополнительная защита транзисторов ПЛК от ЭДС самоиндукции
(в паспорте ПЛК параллельно каждому транзистору указан двухсторонний стабилитрон)
Как я понимаю защита от ЭДС самоиндукции уже предусмотрена.
Заранее благодарен Николай

IVM
15.04.2013, 18:16
Добрый день, посоветуйте как лучше сделать
к транзисторам выходам ПЛК подключены катушки соленоидов 4W 24V I=166 mA
нужна ли дополнительная защита транзисторов ПЛК от ЭДС самоиндукции
(в паспорте ПЛК параллельно каждому транзистору указан двухсторонний стабилитрон)
Как я понимаю защита от ЭДС самоиндукции уже предусмотрена.
Заранее благодарен Николай
Катушки соленоидов надо обязательно зашунтировать диодами. Амплитуда ЭДС самоиндукции при этом будет ограничена на уровне 0,6 В. При отсутствии шунтирующего диода, транзистор худо-бедно будет защищен, но амплитуда ЭДС самоиндукции, а, следовательно, и уровень электромагнитного излучения будет существенно выше.

kolyan
15.04.2013, 21:33
Катушки соленоидов надо обязательно зашунтировать диодами. Амплитуда ЭДС самоиндукции при этом будет ограничена на уровне 0,6 В. При отсутствии шунтирующего диода, транзистор худо-бедно будет защищен, но амплитуда ЭДС самоиндукции, а, следовательно, и уровень электромагнитного излучения будет существенно выше.

+100!
Обязательно ставьте диоды -был печальный опыт с индуктивными датчиками. К их транзисторным выходам подключил обмотки маломощного реле на 24В и, как результат - мгновенный пробой транзисторов.

Mikalay83
16.04.2013, 09:19
Спасибо за совет. В паспорте ПЛК указан максимальный ток транзисторного выхода 400 мА, расчетный ток соленоида 4W/24V =0,166 A
50% от максимального. Транзистор легко выдержит эту нагрузку.
Или всё таки лучше подключить твердотельное реле?

IVM
16.04.2013, 11:19
Спасибо за совет. В паспорте ПЛК указан максимальный ток транзисторного выхода 400 мА, расчетный ток соленоида 4W/24V =0,166 A
50% от максимального. Транзистор легко выдержит эту нагрузку.
Или всё таки лучше подключить твердотельное реле?
И без ТТР все будет прекрасно работать, только с монтажом не накосячь.

Mikalay83
16.04.2013, 13:32
Я так понимаю под выражением "с монтажом не накосячь" подразумевается НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ ДИОД В ПРЯМОМ ВКЛЮЧЕНИИ К ПИТАНИЮ КАТУШКИ?:)

IVM
16.04.2013, 14:13
Я так понимаю под выражением "с монтажом не накосячь" подразумевается НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ ДИОД В ПРЯМОМ ВКЛЮЧЕНИИ К ПИТАНИЮ КАТУШКИ?:)
Следи, чтобы +24В не попало на коллектор транзистора, минуя нагрузку.

Mikalay83
16.04.2013, 14:52
Спасибо за помощь

Леонид
16.04.2013, 20:43
Катушки соленоидов надо обязательно зашунтировать диодами. Амплитуда ЭДС самоиндукции при этом будет ограничена на уровне 0,6 В. При отсутствии шунтирующего диода, транзистор худо-бедно будет защищен, но амплитуда ЭДС самоиндукции, а, следовательно, и уровень электромагнитного излучения будет существенно выше.

Так страшно ли это для выхода?
Или кому страшно электромагнитное излучение?
Был опыт подключения 3W катушек, причем выход работал в ШИМ режиме и ничего.
Правда установка используется сезонно и проработала всего два месяца. Летом новый сезон.

Да и почему транзистор будет не просто защищен, а худо-бедно защищен?
Чем грозит
уровень электромагнитного излучения будет существенно выше?

IVM
17.04.2013, 10:02
Так страшно ли это для выхода?
Или кому страшно электромагнитное излучение?
Был опыт подключения 3W катушек, причем выход работал в ШИМ режиме и ничего.
Правда установка используется сезонно и проработала всего два месяца. Летом новый сезон.

Да и почему транзистор будет не просто защищен, а худо-бедно защищен?
Чем грозит ?
Учись, Леня, учись.

Леонид
17.04.2013, 21:09
Да ответ действительно мастера ГУРУ!

Crusash
18.04.2013, 12:09
Да ответ действительно мастера ГУРУ!

Это ответ гуру тееретика))

Еб@нет?
Не должно! Но на всякий случай отойдём))

IVM
18.04.2013, 12:13
Да ответ действительно мастера ГУРУ!
Я не гуру, я только учусь.

IVM
18.04.2013, 16:24
Это ответ гуру тееретика))

Еб@нет?
Не должно! Но на всякий случай отойдём))
Любое дело можно сделать по уму, а можно через ж…. Как делать каждый выбирает сам.

Леонид
18.04.2013, 22:03
Любое дело можно сделать по уму, а можно через ж…. Как делать каждый выбирает сам.

Это понятно, я как раз обычно стараюсь выбирать первый вариант, но не всегда, в силу неподвластных мне обстоятельств, так получается.

Вот потому и интересно чем именно и насколько вероятно то или иное действие может привести к печальным последствиям.
Что б или вцепиться заказчику в горло, заказчик не всегда конечный потребитель, или не тратить свои драгоценные нервы!

Что так делать плохо я ДОГАДЫВАЛСЯ, мягко говоря, но сделать по уму не дали, а теперь еще и говорят вот видишь все норм а ты паниковал.
А зная что Овен не самое надежное оборудование, приходится волноваться.

Crusash
19.04.2013, 10:43
Любое дело можно сделать по уму, а можно через ж…. Как делать каждый выбирает сам.

Об этом Леонид и говорит, если нет понимания, то делается так как делается, потому как выбора нет, лишь бы работало.

Вот например теоретический вопрос: можно ли вместо диода повесить электролитический конденсатор и что это изменит?

IVM
19.04.2013, 10:52
Об этом Леонид и говорит, если нет понимания, то делается так как делается, потому как выбора нет, лишь бы работало.

Вот например теоретический вопрос: можно ли вместо диода повесить электролитический конденсатор и что это изменит?
Если вместо диода “повесить” параллельно катушке соленоида электролитический конденсатор, то:
1) может пробить транзистор;
2) если транзистор сразу не пробьет, то появиться задержка на включение/отключение соленоида;
3) если транзистор сразу не пробьет, то через какое-то время ЭДС самоиндукции “убьет” конденсатор.

Короче, ничего хорошего из этого не получится.