PDA

Просмотр полной версии : модбас мастер



rovki
11.04.2013, 18:55
Вот вроде то что искал http://www.industrialnets.ru/catalogue/setevye-shljuzy/anybus-communicator-serial/ -шлюз для обмена информации между слейвами :eek:


Имеется возможность несколько нестандартного использования сетевого шлюза в качестве Master-устройства для организации прямого обмена данными между устройствами Slave.

capzap
14.04.2013, 09:15
мне кажется это всеже маркетинговый ход, на той картинке, которую они представляют в качестве демонстрации такого способа, внешний мастер всё равно нарисован, тем более это шлюз
К тому же не найти цену, ни конкретную маркировку устройства, знаю только что анубисы не самые дешевые, легче плк у овена прикупить

rovki
14.04.2013, 10:21
Главное что есть такие шлюзы -маршрутизаторы (мастер) ,которые кроме опроса(чтения\запись) по заданным связям (адресам) не чего и не делают - самое то ,когда два слейва имеют свои мозги (или один из них) .Может еще есть какой аналогичный прибор???

smk1635
14.04.2013, 10:34
То же сомнения берут. Информации по шлюзу фактически ноль. Гугл выдает в первых запросах сразу сайт продавца. И это то у сайта который в Яндексе на 2700 месте по выдаче. Фактически получается что эти сетевые шлюзы предлагают только они. Тёмная лошадка.

IVM
14.04.2013, 13:35
То же сомнения берут. Информации по шлюзу фактически ноль. Гугл выдает в первых запросах сразу сайт продавца. И это то у сайта который в Яндексе на 2700 месте по выдаче. Фактически получается что эти сетевые шлюзы предлагают только они. Тёмная лошадка.
А что мешает обратиться к российскому дистрибьютору за дополнительной информацией? А штука действительно хороша, спасибо, rovki.

smk1635
14.04.2013, 15:44
Машинка интересная конечно. Но ставить на реальные объекты оборудование редкое и специфичное я бы не рискнул.

smk1635
14.04.2013, 15:45
А что мешает обратиться к российскому дистрибьютору за дополнительной информацией? А штука действительно хороша.

Машинка интересная конечно. Но ставить на реальные объекты оборудование редкое и специфичное я бы не рискнул.

smk1635
14.04.2013, 15:46
Что за глюк на сайте ? Сообщение два раза продублировано.

IVM
14.04.2013, 15:51
мне кажется это всеже маркетинговый ход, на той картинке, которую они представляют в качестве демонстрации такого способа, внешний мастер всё равно нарисован, тем более это шлюз
К тому же не найти цену, ни конкретную маркировку устройства, знаю только что анубисы не самые дешевые, легче плк у овена прикупить
Пытаться сделать подобный шлюз на базе ПЛК “ОВЕН” крайне несерьезно. Например, стандарт PROFINET без соответствующей аппаратной поддержки (специализированные микросхемы) в принципе поддержать будет невозможно.

IVM
14.04.2013, 15:53
Машинка интересная конечно. Но ставить на реальные объекты оборудование редкое и специфичное я бы не рискнул.
Не попробуешь, не узнаешь. Все когда-то случается в первый раз, первая любовь, первый поцелуй ...

capzap
14.04.2013, 16:10
Пытаться сделать подобный шлюз на базе ПЛК “ОВЕН” крайне несерьезно. Например, стандарт PROFINET без соответствующей аппаратной поддержки (специализированные микросхемы) в принципе поддержать будет невозможно.

Вот когда на программируемых реле от ОВЕН будет стоять PROFINET тогда бы я непредлагал несерьезные вещи

rovki
14.04.2013, 19:09
В будние позвоню ,узнаю цену.Немного о фирме http://www.picad.com.ua/0105/pdf/18-23.pdf
http://www.hms.se/products/abc.shtml

IVM
15.04.2013, 15:19
Вот когда на программируемых реле от ОВЕН будет стоять PROFINET тогда бы я непредлагал несерьезные вещи
Ничего не понял.

capzap
15.04.2013, 15:30
Ничего не понял.

Анатолий (rovki) работает с ПР ОВЕН, там кроме модбас ни чего больше нет и стоит ему переплачивать за всеядные шлюзы, если цены относительно сравнимы с плк100 из которого можно создать шлюз

IVM
15.04.2013, 18:08
Анатолий (rovki) работает с ПР ОВЕН, там кроме модбас ни чего больше нет и стоит ему переплачивать за всеядные шлюзы, если цены относительно сравнимы с плк100 из которого можно создать шлюз
А невозможно сделать шлюз, например, Modbus <-> PROFINET или Modbus <-> CANopen на ПЛК100.

capzap
15.04.2013, 18:51
А невозможно сделать шлюз, например, Modbus <-> PROFINET или Modbus <-> CANopen на ПЛК100.

ну хорошо, нельзя, можно взять панель, некоторые поддерживают много протоколов и дополнительно к слейвам визуализация добавится, к тому же с помощью скриптов можно и полноценного мастера сделать, а не только "стрелочника"

rovki
15.04.2013, 19:08
Зачем мне для решения одной задачи ,осваивать разработку ПО на другом оборудовании (ПЛК) ,когда проще купить готовое ,специализированное .Кто ищет ,тот всегда найдет .Надеюсь найти такое устройство(стрелочника) в пределах 200$. Может это подойдет http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=108353#post108353???

capzap
15.04.2013, 19:17
Зачем мне для решения одной задачи ,осваивать разработку ПО на другом оборудовании (ПЛК) ,когда проще купить готовое ,специализированное .Кто ищет ,тот всегда найдет .Надеюсь найти такое устройство(стрелочника) в пределах 200$. Может это подойдет http://www.owen.ru/forum/showthread.php?p=108353#post108353???

ну его, я Вам бесплатно напишу, как появится свободное время, а что компы вмещаются в цену 200$ ?

rovki
15.04.2013, 19:40
А где компы(ПК что ли)? я ж дал ссылку на контроллер с ПО http://cedarlab.ru/products.html ,пока не ответили можно ли на базе его реализовать стрелочника ,как временный вариант ,пока нет ПР мастера

capzap
15.04.2013, 19:45
А где компы(ПК что ли)? я ж дал ссылку на контроллер с ПО http://cedarlab.ru/products.html как временный вариант ,пока нет ПР мастера
Вы что то там прикупить хотели, не для ПК что ли?

rovki
15.04.2013, 20:00
Для ПРов естественно ,в двух вариантах как шлюз ,и как панель сенсорную .Тема то модбас мастер для организации "стрелочника"- между слейвами в сети ПР и других слейвов (модули ввода\вывода ,индикаторы)

capzap
15.04.2013, 20:09
Для ПРов естественно ,в двух вариантах как шлюз ,и как панель сенсорную .Тема то модбас мастер для организации "стрелочника"- между слейвами в сети ПР и других слейвов (модули ввода\вывода ,индикаторы)

ну та программа, которую они предлагают, делана под винду. Под PIC Вам самому придется программировать, а это посложнее будет, чем в ПЛК всё то же самое провернуть

rovki
15.04.2013, 20:24
Так это конфигуратор для контроллера ,а потом должен сам работать .Или я чего не понял .Для работы ПР с ПК есть ОПС серверы и АС4,7.. зачем еще контроллер .Я так понял ,что это устройство (самостоятельно) может быть мастером сети (протокол модбус) при соответстующей прошивке .
Или я желаемое выдаю за действительное

Валенок
15.04.2013, 22:15
Интересно, как это выглядит - самостоятельно быть мастером ? А слейвы-то знают ?

rovki
15.04.2013, 22:23
Я имел ввиду ,что не ПК мастер сети ,а устройство (без ПК) в сети мастер ,а остальные устройства ебстественно слейвы ,А ПК выступает только в роли конфигуратора .

IVM
16.04.2013, 11:44
Подобная продукция есть у ICP DAS: http://www.icp-das.ru/catalog/industrial_communication/gateway/

rovki
16.04.2013, 17:43
Подобное ,но не такое к сожалению

IVM
17.04.2013, 10:05
Подобное ,но не такое к сожалению
А чем не такое ? По-моему, то же самое. И там и там шлюз преобразует интерфейсы и не более того.

rovki
17.04.2013, 12:43
вопрос по анибасу решился -сильно дорого 450 евро .

IVM
17.04.2013, 13:36
вопрос по анибасу решился -сильно дорого 450 евро .
У ICP DAS подобные шлюзы стоят в два раза дешевле. Только ни те, ни другие Вам ни к чему. Я так понял Вам надо организовать обмен по RS-485 между ПР. Для этого нужен недорогой мастер сети, который будет поддерживать этот обмен. Красная цена такому устройству
2 ... 3 т.руб. Шлюзы этого делать не могут.

rovki
17.04.2013, 18:29
Как правильно назвать такое устройство (Панель,ПЛК не предлагать) ,ясно что оно мастер модбас рту ,но по назначению ,оно просто должно связывать несколько слейвов -брать данные из одного регистра устройства А и передать в другой регистр устройства Б .Причем это устройство должно быть не просто универсальным контролером ,а ПО пиши сам ,а специально заточено под такую задачу и иметь в своем составе программу конфигуратора ,где все эти связи регистров,устройств прописываются .Да хотел соединить ПР с датчиками и модулями ввода\вывода .если не шлюз ,то кто????????как правильно назвать ,что бы найти в поиске .

Валенок
18.04.2013, 00:33
Почему-то кажется что подобное узкоспециализированное устройство может не совсем представлять интерес для производителя. Это типа сделать девайс с широкими возможностями, а после потратить еще ресурсов на ограничение этих возможностей с целью продать девайс дешевле. Не по К.Марксу.

IVM
18.04.2013, 16:00
Как правильно назвать такое устройство (Панель,ПЛК не предлагать) ,ясно что оно мастер модбас рту ,но по назначению ,оно просто должно связывать несколько слейвов -брать данные из одного регистра устройства А и передать в другой регистр устройства Б .Причем это устройство должно быть не просто универсальным контролером ,а ПО пиши сам ,а специально заточено под такую задачу и иметь в своем составе программу конфигуратора ,где все эти связи регистров,устройств прописываются .Да хотел соединить ПР с датчиками и модулями ввода\вывода .если не шлюз ,то кто????????как правильно назвать ,что бы найти в поиске .
У всех производителей ПР, имеющие возможность работы в сети, являются Slave устройствами. Роль Master сети выполняет более интеллектуальное устройство, например ПЛК. Таким образом, мечта rovki вряд ли осуществима. Разве что найдется какой-нибудь специалист, который в частном порядке по ТЗ rovki разработает это устройство. А вообще, если возможности ПР не позволяют что-то сделать надо переходить на ПЛК. Учиться, как известно, никогда не поздно.

Валенок
18.04.2013, 18:03
И как бонус - ПЛК типа 100 заменит один из ПР (ничуть не хуже) и будет мастером. И по деньговой разнице - будут те самые 3тыр что оценил IVM.
PS А если 63/73 это еще и какая-никая панель + МВА8 в одном флаконе

rovki
18.04.2013, 18:37
Во первых в новых поколения Пр300 ,разработчики не исключают реализации мастера .
во вторых, не важно как назвать ПР или ПЛК ,главное среда разработки -ОВЕН ЛОДЖИК да она ограничена в возможностях по сравнению с кодесис ,так и задачи для ПР соответствующие .А то половина новичков используют ПЛК для управления с кнопок .Если бы у ПЛК63\73 был лоджик ,то и его бы использовали пользователи ПР.Учится нужно не только пользователям ,но и разработчикам приспосабливаться под потребности пользователей .
Оптимально выбирать и использовать оборудование то же надо уметь .Будет ПР или с приставкой мастером ,тогда будут доступными все модули и индикаторы ,которые сейчас только для ПЛК.

IVM
18.04.2013, 18:41
Во первых в новых поколения Пр300 ,разработчики не исключают реализации мастера .
во вторых, не важно как назвать ПР или ПЛК ,главное среда разработки -ОВЕН ЛОДЖИК да она ограничена в возможностях по сравнению с кодесис ,так и задачи для ПР соответствующие .А то половина новичков используют ПЛК для управления с кнопок .Если бы у ПЛК63\73 был лоджик ,то и его бы использовали пользователи ПР.
Надо четко различать области применения ПР и ПЛК, тогда и проблем не будет.

rovki
18.04.2013, 19:03
Куда уж четче -более 1000 проектов ,разной сложности в теме .
Почему пользователь не может подключить к дешевому ПР дешевый индикатор СМИ2? Какая такая религия это не позволяет ?
Или почему нельзя использовать в 1 проекте (шкафу) десяток ПР (релейная логика) ,но нужно увязать информацию в них (возможность децентрализации) без дублирования входов .Это и много другое позволит мастер сети .Почему сеть ПЛК возможна ,а сети ПР нет?Есть куча задач по работе с дискретными датчиками (сигнализация пожарная ,охранная ,датчики протекания ,,,,,) и что это не область применения ПР .?????
Если Пр110 пользователи уже научились загружать под завязочку ,то ПР114 вообще еще никто не загрузил на 50%.
Или вот задача http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=108891&postcount=3837 ,что тоже только ПЛК ставить??? .

BETEP
18.04.2013, 20:23
Всё, пипец, rovki наконец то добрался до уровня когда ПР не хватает. :)

Панель,ПЛК не предлагать
Можно перечитать темы от petera, СП270 легко настраивается для пересылки блоков из одного слейва в другой. Но тут проблема с ценой проекта, она предположительно будет выше чем ПЛК+ИП320+модули
Может не стоит натягивать на ПР задачи, которые на нём дороже выйдут?
----------------------------

Или вот задача http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...postcount=3837 ,что тоже только ПЛК ставить??? .
это вы о чём? про сервер времени???

rovki
18.04.2013, 21:35
Да нет, просто о генераторе минутных импульсов.
Не ПР не хватает ,а обвязки вокруг него (связи с окружаюшим миром) .Что же мне ,что бы подключить копеечный индикатор к ПР ,еще ПЛК покупать ?Знаю скажите -просто поставь ПЛК ,что бы считать бутылки и выводить это на индикатор .СИ8 не пойдет ,потому как нужна элементарная логика еще .Вот вам и экономия ПЛК + СМИ2 или ПЛК63/73 и учится ,учится ,учится (не мне).

capzap
18.04.2013, 21:50
Да нет, просто о генераторе минутных импульсов.
Не ПР не хватает ,а обвязки вокруг него (связи с окружаюшим миром) .Что же мне ,что бы подключить копеечный индикатор к ПР ,еще ПЛК покупать ?Знаю скажите -просто поставь ПЛК ,что бы считать бутылки и выводить это на индикатор .СИ8 не пойдет ,потому как нужна элементарная логика еще .Вот вам и экономия ПЛК + СМИ2 или ПЛК63/73 и учится ,учится ,учится (не мне).

СМИ1 и мастер и индикатор и дешево

rovki
18.04.2013, 21:58
И логику с таймерами реализует ? В таком случае зачем вообще мастер и соответственно сеть .Или к нему ПР подсоединить ,
Вот если бы он мог выполнять функции стрелочника ,как СП270 .Глянул конфигуратор ,о чудо или я не так понял он может осуществлять считывание с одного устройства и передачу этого значения другому или не так ..Обьясните ,кто работал и знает .А то может и вправду все уже есть .

BETEP
19.04.2013, 08:48
СП270 .Глянул конфигуратор ,о чудо или я не так понял он может осуществлять считывание с одного устройства и передачу этого значения другому или не так
Стандартная функция практически любой сенсорной панели.
petera где то описывал как это в СП270 работает.

IVM
19.04.2013, 10:24
Куда уж четче -более 1000 проектов ,разной сложности в теме .
Почему пользователь не может подключить к дешевому ПР дешевый индикатор СМИ2? Какая такая религия это не позволяет ?
Или почему нельзя использовать в 1 проекте (шкафу) десяток ПР (релейная логика) ,но нужно увязать информацию в них (возможность децентрализации) без дублирования входов .Это и много другое позволит мастер сети .Почему сеть ПЛК возможна ,а сети ПР нет?Есть куча задач по работе с дискретными датчиками (сигнализация пожарная ,охранная ,датчики протекания ,,,,,) и что это не область применения ПР .?????
Если Пр110 пользователи уже научились загружать под завязочку ,то ПР114 вообще еще никто не загрузил на 50%.
Или вот задача http://www.owen.ru/forum/showpost.php?p=108891&postcount=3837 ,что тоже только ПЛК ставить??? .
Все очень просто. Если некую задачу никак нельзя решить на ПР, то это и есть граница его (ПР) применения.

rovki
20.04.2013, 22:22
В том то и дело ,что границы расширяются .Даже разработчики предполагали одни границы ,а пользователи их расширили .Потом разработчики расширили возможности ПР ,а пользователи расширили ,в очередной раз границы .И Им все мало .Если сравнивать первые версии ОЛ и сейчас -большая разница .сравните Пр110 и ПР114 .А если взять ПР300....
Если нельзя ,но очень хочется ,то можно .....Тем более нельзя путать маркетинговые хода с ограничениями железа и ПО.Реализовать на ПР114 мастера сети возможно ,но при этом есть много НО ,которые нужно учитывать в рыночной экономике и в комплексе всех средств,выпускаемых Овен.Да и фактор времени ,при ограниченных ресурсах (программистов).
Главное правильно выбрать СТРАТЕГИЮ ,а тактика может быть разной.Поэтому не так все просто ......

rovki
20.04.2013, 22:30
Стандартная функция практически любой сенсорной панели.
petera где то описывал как это в СП270 работает.
А что их так много ??реальные панели это ИП320 и СП270 .Первая не может ,вторая дорогая ,ради этой возможности .СМИ1 под вопросом ,пока разработчики не ответили или реальные пользователи:rolleyes:

capzap
21.04.2013, 08:11
А что их так много ??реальные панели это ИП320 и СП270 .Первая не может ,вторая дорогая ,ради этой возможности .СМИ1 под вопросом ,пока разработчики не ответили или реальные пользователи:rolleyes:


4.6.3.4. Пересылка значения параметра из одного прибора в сети RS в другой прибор в той же сети

Если значения из одного прибора-источника требуется передать в другой прибор-получатель без промежуточной записи и отображения в панели СМИ1, то следует вручную создать необходимые задачи.

Внимание! Протокол передачи данных при их получении от прибора-источника может не совпадать с протоколом передачи данных при отправке прибору-получателю. Панель СМИ1 может использоваться в качестве преобразователя протоколов.

Для формирования задачи мастера сети вручную следует:

1. Выбрать в дереве проекта пункт «Мастер сети». В области «Свойства» отобразится список задач, созданных в текущем проекте (конфигурации). Справа от списка отображаются кнопки «Добавить» и «Удалить».

2. По нажатию кнопки «Добавить» от*крывается форма задания свойств новой задачи. В «Дереве про*ектов» при этом отображается но*вый элемент «Задача N» (где «N» – номер задачи; при создании каждой новой задачи этот номер увеличивается на единицу).

3. В открывшейся форме задания свойств новой задачи (см. рис. 4.18) – задать значения свойств (параметров) задачи; в группе полей «Источник» задается значение характеристики «Протокол», используемое прибором-источником данных.

Если выбран протокол Modbus-ASCII или Modbus-RTU, то задаются значения параметров:

· «Адрес» – адрес прибора-источника. Диапазон значений: от 0 до 255.

· «Номер регистра» – номер регистра в приборе-источнике. Диапазон значений: от 0 до 65535.

· «Количество регистров» – Задается количество регистров, отправляемых прибору-получателю. Варианты значений – 1 или 2.

· «Период опроса» – период опроса параметра в приборе-источнике. Диапазон значений: от 1 (00:01) до 820 сек (13:40).

4. В группе полей «Получатель» задается значение характеристики «Протокол», используемое прибором-получателем данных.

Если выбран протокол Modbus-ASCII или Modbus-RTU, то задаются значения параметров:

· «Адрес» – адрес прибора-получателя. Диапазон значений: от 0 до 255.

· «Номер регистра» – номер регистра в приборе-получателе. Диапазон значений: от 0 до 65535.

· «Количество регистров» – Задается количество регистров, получаемых от прибора-источника. Если запрос параметра в приборе-источнике выполняется по протоколу Modbus-ASCII или Modbus-RTU, то значение параметра «Количество регистров» получаемых прибором-получателем определиться автоматически. Если запрос параметра в приборе-источнике выполняется по протоколу ОВЕН, то значение нужно выбрать из списка. Варианты значений – 1 или 2.
я Вам скидывал проекты, в них везде применялся сми1 для таких целей

rovki
21.04.2013, 16:15
Ну что ж надо брать и пробовать повязать всех с ПР (в том числе ПР+ПР) .Правда период опроса большеват 1сек,но это мелочи .Спасибо capzap