PDA

Просмотр полной версии : аккумулятор в ПЛК



service
10.04.2013, 11:40
Здравствуйте!
Я новичек. какую функцию выполняет аккумулятор в ПЛК и насколько это важный элемент?

SBER
10.04.2013, 13:07
Питание плк осуществляется через аккумулятор, во время выключения питания он висит на нем, не дождавшись подачи питания, сохраняет retain и выключает плк. Также от него работают часы. В случае выхода из строя аккумулятора сначала перестают сохранятся retain, потом перестает запускаться плк.
Аккумулятор сейчас критически важен, без него плк не работает. Это неправильно и очень плохо. В плк 3ХХ серий не так, в обновленном плк 110 тоже исправились.

service
10.04.2013, 17:35
Обновленные ПЛК 110 с какой даты поступили в продажу?

SBER
10.04.2013, 18:13
Еще не поступили.

Николаев Андрей
11.04.2013, 16:46
Три первых образца из опытного производства у меня на столе.
Завтра проверяем, и раздаем первым троим клиентам.

lomtik
12.04.2013, 15:14
можно было бы сделать отдельный отсек для аккумулятора - чтоб при замене было легко и просто их менять, как батарейки в часах, а не разбирать все и выпаивать. у нас контроллеров очень много, поменяли уже около 40 аккумуляторов, живут они не долго.

service
17.04.2013, 16:25
Питание плк осуществляется через аккумулятор, во время выключения питания он висит на нем, не дождавшись подачи питания, сохраняет retain и выключает плк. Также от него работают часы. В случае выхода из строя аккумулятора сначала перестают сохранятся retain, потом перестает запускаться плк.
Аккумулятор сейчас критически важен, без него плк не работает. Это неправильно и очень плохо. В плк 3ХХ серий не так, в обновленном плк 110 тоже исправились.
если использовать бесперебойник то как плк поймет, что питание пропало и нужно сохранить программу и отключить плк?заводить на вход сигнал с питающего автомата и при отсутствии такого отключать плк?

SBER
17.04.2013, 16:42
ПЛК поймет когда бесперебойник отключться

service
17.04.2013, 16:51
когда бесперебойник совсем отключится или когда на пропадет питание бесперебойника? смысл бесперебойника в том, чтобы до восстановления нормального питания поддерживать работу плк и модулей а соответственно и рабочей программы?

SBER
17.04.2013, 17:06
Когда бесперебойник совсем отключится. Программа в любом случае заблокирует запуск всех устройств по реле контроля фаз, смысл в том чтоб не дергать зря плк, HMI и комп со скадой.

lazhator
17.04.2013, 17:54
на форуме про аккум уже много обсуждалось, где-то на форуме, поройте поском, есть предложения как несколько продлить ему жизнь через вачдог, но в конечном итоге, если отключения часты деградация акуума неизбежна, разряжается он быстро а заряжать нужно долго. У меня очень немного опыта, но второй ПЛК который мне попался был уже с мертвым аккумулятором, хотя контроллер новый, в смысле только куплен.
Когда менял на нем аккум, поставил два в параллель, чуть меньшей емкости. В нашем городишке не нашел такого, что в ПЛК стоит, да и те, что нашел, были последними.

Евгений_Томск
17.04.2013, 19:15
на форуме про аккум уже много обсуждалось, где-то на форуме, поройте поском, есть предложения как несколько продлить ему жизнь через вачдог, но в конечном итоге, если отключения часты деградация акуума неизбежна, разряжается он быстро а заряжать нужно долго. У меня очень немного опыта, но второй ПЛК который мне попался был уже с мертвым аккумулятором, хотя контроллер новый, в смысле только куплен. Боюсь, что и в новых ПЛК , которые уже будут с батарейкой, сохранится таже проблема.Ведь батарейка установлена уже внутри и подключена.За время складского хранения (1...3года ,а то и раньше) от неё скорее всего не останется и милливольта.Не хотят нас слушать производители,живут в своём мире иллюзий. Уже столько об этом писалось коллегами на форуме.Прямо скажу,производителям надо быть гибче и шустрее в плане реакции на предложения. Прелесть CDS в том ,что у нас есть свобода выбора.Те импортые контроллеры, которые мы используем (помимо ПЛК1ХХ), имеют простой и понятный подход в этом плане :

1.ПРИ ИНСТАЛЯЦИИ РАСПЕЧАТАЙТЕ БАТАРЕЙКУ ИЗ ПАКЕТА.
2.ВЫНЬТЕ ПРОСТЫМ ПАЛЬЦЕМ БАТАРЕЙНЫЙ ОТСЕК.
3.ВСТАВЬТЕ БАТАРЕЙКУ В НЕГО И ВВЕДИТЕ В КОНТРОЛЛЕР.

Этот метод лично меня устраивает.
Склонен к мнению, что я не куплю супер новый ПЛК-110-30 до тех пор, пока в нём не появится дверка или отсек под батарейку и сам элемент,упакованный в непроводящую упаковку.

Хотя искренне желаю,чтобы было иначе...

SBER
17.04.2013, 20:52
В новом плк батарейка отвечает только за часы (насколько я понял), на работу плк и retain переменные она не влияет. Учитывая качество овеновских часов, меня вполне устроит плк вообще без батарейки.
Так в новых плк с этим будет усе нормально (я надеюсь).
Еще б их дизайнеров найти и придушить:rolleyes:

mc_
19.04.2013, 07:26
А у 63-его сколько держит батарея?
Ни разу не создавал "загрузочный проект" (как требует инструкция), но ПЛК все равно программу помнит, даже будучи отрубленым от сети на несколько дней.

Stel2H
19.04.2013, 12:51
Инфо про аккумуляторы в ПЛК
Наименование: LIR2466
Производитель: EEMB
Еном, мАч: 150±10
Разм., мм: Ш 24.5х6.6
Вес, г: 5.9

Описание
Дисковые литий-ионовые аккумуляторы с выводами для SMD монтажа (LIRxxxx-LBY2) и без выводов. Номинальное напряжение: 3,6В.
Рабочая температура: -20...+60 С.
Число циклов разряд/заряд: 500.

"В приборах ПЛК для нормальной работы аккумулятор должен быть заряжен до 4,2V"

Евгений_Томск
19.04.2013, 18:42
...
Число циклов разряд/заряд: 500.

"В приборах ПЛК для нормальной работы аккумулятор должен быть заряжен до 4,2V" Ну тогда понятно почему мы всё время с ретэйнами мучились,и в итоге отказались отних.Иногда они такое восстанавливали ,что чуть всё не накрылось....Получается, для ранних ПЛК противопоказан режим работы с кратковременным включением в сеть.Они должны быть всегда запитаны, ну и судьба у них...

Евгений_Томск
19.04.2013, 18:45
можно было бы сделать отдельный отсек для аккумулятора - чтоб при замене было легко и просто их менять, как батарейки в часах, а не разбирать все и выпаивать. у нас контроллеров очень много, поменяли уже около 40 аккумуляторов, живут они не долго. Искренне восхищён вашим мужеством, я б на третьем ПЛК уже сдался:)