PDA

Просмотр полной версии : И все-же 502 порт



Anthonymus
04.04.2013, 15:08
Контроллер Овен110-32М, модем ПМ-01. Симка со статическим IP. Опрашиваю OPC сервером по 502 порту. Так вот, порт пропал. Спокойно пингую контроллер. Вижу открытый порт 1200. А 502-й как корова языком слизала. Extconfig присутствует. Внешний IP (статический) в контроллер записан. Связь без проблем устанавливается.
В ModBus(Slave) и модем и TCP/IP прописаны...

Как открыть 502-й порт. Или где посмотреть настройки его открывания. Спасибо.

S.A.D.
04.04.2013, 17:23
нужно в подмодуль modbus[FIX] помимо модуля modem добавить модуль TCP и в нем выставить ваш 502 или любой другой порт. В подмодуль modem[VAR] так же нужно добавить PPP_Driver (если вы его еще не добавили).

в прикрепленном zip'e подробная инструкция по созданию интересующего вас подключения, которая идет на диске с модемом ПМ01

в ОРС сервере нужно будет выбрать modbus TCP (не modbus через TCP)

Anthonymus
05.04.2013, 08:38
Спасибо большое. Но это все я знаю. И проект с диспетчеризацией уже не первый. А 502-й порт то появляется, то пропадает. Сейчас пришел - включил контроллер - 502 порт открыт, но данные все равно получить не могу. OPC сервер говорит, что адрес данных недоступен. Причем только дискреты. 2 байта - получаю влет.

capzap
05.04.2013, 10:38
Спасибо большое. Но это все я знаю. И проект с диспетчеризацией уже не первый. А 502-й порт то появляется, то пропадает. Сейчас пришел - включил контроллер - 502 порт открыт, но данные все равно получить не могу. OPC сервер говорит, что адрес данных недоступен. Причем только дискреты. 2 байта - получаю влет.

И почему в этом виноват порт, поставте на пк эмулятор модбас и опросите его на предмет чтения регистров и дискрет

S.A.D.
05.04.2013, 11:10
Причем только дискреты. 2 байта - получаю влет.
дык ведь дело то не в бобине тогда. Если 2 байта нормально получаются по 502 порту, значит он фунциклирует.
Если ОРС говорит что адрес данных недоступен то, я так понимаю ПЛК ему возвращает ответ с 02 кодом ошибки (третий байт в ответе на запрос), при этом в этом ответе возвращаемая функция будет функция запроса+80hex. Посмотрите логи. просто такую красноречивую надпись ОРС из ниоткуда взять не может. он должен основываться на том что ему выплюнул контроллер. Соответственно если ПЛК возвращает ответ на запрос с ошибкой, значит связь есть.

Андрей007
28.08.2013, 23:04
Сейчас разбираюсь с аналогичной ошибкой "адрес данных не доступен" в OPC-сервере.
В течении 5-10 мин связь есть затем связь пропадает и пишет "адрес данных не доступен".
Если вы уже разобрались с подобной ошибкой или у кого есть какие советы напишите пожалуйста!

S.A.D.
30.08.2013, 11:20
как правило такие сообщения ОРС выдают в случае если вы например создали в проекте в модуле слейв две 2-х байтные переменные. Расположились они по адресам 0 и 1? А запросить пытаетесь например регистр с адресом 5. Т.к. не существует переменной с таким адресом, контроллер возвращает код ошибки на запрос.