PDA

Просмотр полной версии : СПК1хх - Линейка панельных контроллеров для локальных систем.



Страницы : 1 [2]

Andrei Z
24.09.2014, 19:36
Здравствуйте, стал вопрос покупки СПК 107, но времени катострофически не хватает изучать его и кудесис 3. Если такой вариант- помощь, создать небольшой проект для СПК желательно в CFC?
1. опросить ВКТ 5, вывести на экран списком температуры и расходы измеряемые ВКТ
2. Согласно данным t-наружного воздуха высчитать по формуле t-задания. Сравнивая значения если t-подачи меньше чем на 1 градус чем t-задания замкнуть дискретный сигнал, как только на один градус больше разомкнуть его. ( МК110-8Д.4Р)
Вопрос сейчас стоит что покупая СПК он должен работать в этот отопительный сезон, иначе покупку откладывают только через год, на следущий отопительный сезон. Даже используя эту программу руководство будет видеть смысл покупки этого прибора, в дальнейшем доберусь до всего остального сам, как бы будет бонус руководству, ведь они не понимают до конца возможностей СПК.
Думаю для опытных специалистов это несколько десятков минут создание данного проекта. PS: Кудесис 3 на компе не ставил ещё, помня что нужно последовательно версии ставить, а с этими обновлениями в голове каша.

RV9WFJ
25.09.2014, 06:10
До чего в России халяву любят - потрясающе :-) Вчера делал проект просто по выводу токов, напряжений и т.д. на СПК с МЭ110-3м и то 5 часов заняло.

Александр Приходько
25.09.2014, 23:51
забавное зрелище будет, неужто gcc настолько усовершенствовался, что скомпилит под кострированный вариант линуха визуальное приложение, и места хватит? Может просто создать прокладку под свои задачи, а визуализацию продолжать в КДС выполнять
Capzap, дело не в том, что мы перерабатывали и дорабатывали. Дело в том, что для работы с нашим Linux, вы должны обладать инструментами разработчика. Без них вы ни чего не запустите с большой долей вероятности.
Хотите попробовать, подписывает разговор о не разглашении, передаем вам набор инструментов и пишите себе под линухом, сколько пожелаете.

Александр Приходько
25.09.2014, 23:52
Здравствуйте, стал вопрос покупки СПК 107, но времени катострофически не хватает изучать его и кудесис 3. Если такой вариант- помощь, создать небольшой проект для СПК желательно в CFC?
1. опросить ВКТ 5, вывести на экран списком температуры и расходы измеряемые ВКТ
2. Согласно данным t-наружного воздуха высчитать по формуле t-задания. Сравнивая значения если t-подачи меньше чем на 1 градус чем t-задания замкнуть дискретный сигнал, как только на один градус больше разомкнуть его. ( МК110-8Д.4Р)
Вопрос сейчас стоит что покупая СПК он должен работать в этот отопительный сезон, иначе покупку откладывают только через год, на следущий отопительный сезон. Даже используя эту программу руководство будет видеть смысл покупки этого прибора, в дальнейшем доберусь до всего остального сам, как бы будет бонус руководству, ведь они не понимают до конца возможностей СПК.
Думаю для опытных специалистов это несколько десятков минут создание данного проекта. PS: Кудесис 3 на компе не ставил ещё, помня что нужно последовательно версии ставить, а с этими обновлениями в голове каша.

Может тогда проще к интеграторам обратиться?
Опрос ВКТ это уже сама по себе задача. На сколько я помню у них свои протоколы. Уже не говоря о написании алгоритма самой программы.

Andrei Z
26.09.2014, 12:29
До чего в России халяву любят - потрясающе :-) Вчера делал проект просто по выводу токов, напряжений и т.д. на СПК с МЭ110-3м и то 5 часов заняло.

я готов выслушать предложение, если цена вопроса приемлимая будет перечесление на карточку можно сделать))) а то как то обидно стало за халяву, просто живу и работаю в небольшом посёлке в сфере ЖКХ, где трудно изыскать средства даже на оборудование, не говоря уже о програмах при пожилом директоре который не понимает а за что это надо платить? Прошу прощение за лирику


Может тогда проще к интеграторам обратиться?
Опрос ВКТ это уже сама по себе задача. На сколько я помню у них свои протоколы. Уже не говоря о написании алгоритма самой программы.

Гугл говорит что интеграторы это типа програмисты которые быстрее эту задачу сделают? у меня часто встаёт вопрос что ВКТ впринципе мог бы заменить аналоговые и дискретные модули .. с функцией архива и вычесления тепла средних температур.. цена его 23 тысячи, на вторую котельную где стоит ВКТ 7 я уже думаю ВКТ 5 не ставить а лучше модули ввода а в СПК уже забить формулу учёта тепла. (учёт не комерческий а для анализов работы котельной). но это всё далёкое будущее

tPorte
01.10.2014, 11:19
Здравствуйте! А возможно на один com1 порт СПК110 подключить модуль расширения МВ110, а на второй com2 подключить OPC сервер и вывести информацию на СКАДУ ?
Заранее спасибо!

optic
09.10.2014, 09:50
Добрый день. Встал вопрос о создании автоматизированной системы. Дали в руки СПК107 и 3 модуля расширения. Как рисовать визуализацию и переходить на следующие окна по кнопкам и прочему я разобрался. Ранее я общался с Siemens Logo TD. Впорос вот в чем: как в схеме функциональных блоков соединять между собой 2 разных цепи, идущие друг за другом? может есть какие то четкие пошаговые мануалы по программированию в CodeSys3.5?

RV9WFJ
10.10.2014, 04:27
Соединяйте входы/выходы (ножки) а не цепи. Инструкцию можно от CS2.3 использовать или встроенный хелп F1.

Мурат Ахриев
13.10.2014, 13:12
Добрый день. Встал вопрос о создании автоматизированной системы. Дали в руки СПК107 и 3 модуля расширения. Как рисовать визуализацию и переходить на следующие окна по кнопкам и прочему я разобрался. Ранее я общался с Siemens Logo TD. Впорос вот в чем: как в схеме функциональных блоков соединять между собой 2 разных цепи, идущие друг за другом? может есть какие то четкие пошаговые мануалы по программированию в CodeSys3.5?

Через промежуточные переменные.
Лучше использовать язык CFC, те же графические блоки, только можно свободно распределять их по листу.

optic
15.10.2014, 10:03
Через промежуточные переменные.
Лучше использовать язык CFC, те же графические блоки, только можно свободно распределять их по листу.

Совет конечно хороший, но там нет тех функций и блоков как в FBD. (логических операндов, математических, и прочее) как в этом случае быть?

приборист
15.10.2014, 10:07
Совет конечно хороший, но там нет тех функций и блоков как в FBD. (логических операндов, математических, и прочее) как в этом случае быть?
Все тоже самое есть и в cfc

optic
15.10.2014, 10:11
Все тоже самое есть и в cfc

я про него и говорю. может у меня какая то версия кривая, либо сам я кривой)). Вставляю элемент и выбираю его наздначение в асистенте ввода. нашел только реле с блокировкой.

optic
15.10.2014, 10:51
А есть где описание всех элементов? А то я немецкий изучал((

Мурат Ахриев
15.10.2014, 15:20
Можно переключить язык справки на русский язык Инструменты - Опции - Международные установки.
Описание найдете в разделе "Руководство по программированию"

Эдуард_Н
16.10.2014, 13:44
Подскажите, в продаже СПК110 сейчас с новой прошивкой или нет?

Александр Приходько
16.10.2014, 23:08
Подскажите, в продаже СПК110 сейчас с новой прошивкой или нет?
Все СПК1хх с сентября месяца прошиваются на прошивку 3,939.
Конечно надо учитывать, что у дилера на складе может быть СПК и с более старой прошивкой.
Но обычно через 1-2 месяца дилерские склады тоже обновляются.

optic
23.10.2014, 09:52
Добрый день. Скажите, а почему к контроллеру СПК107 не идет в комплекте разъем DB9F с проводом? Приходится искать самому и делать распайку проводов, очень не удобно. Еще скажите для первого пуска можно подключать все блоки сразу и адреса сами определятся или надо по одному подключать прописывать адреса и потом только в сеть подключать?

Мурат Ахриев
24.10.2014, 13:08
Что касается разъема DB9, мы разрабатываем переходник DB9 на клеммную колодку, в скором времени появится.
Подключение модулей ввода\вывода осуществляется следующим образом:
Вначале нужно задать параметры каждому модулю(Сетевые параметры, настройки входов - выходов)
Далее настраивается СПК как мастер сети Modbus (настройки сети, адреса слейвов, регистры чтения\записи)

optic
07.11.2014, 16:09
Что касается разъема DB9, мы разрабатываем переходник DB9 на клеммную колодку, в скором времени появится.
Подключение модулей ввода\вывода осуществляется следующим образом:
Вначале нужно задать параметры каждому модулю(Сетевые параметры, настройки входов - выходов)
Далее настраивается СПК как мастер сети Modbus (настройки сети, адреса слейвов, регистры чтения\записи)

А где найти описание как это делать? или это есть в описании к акждому блоку?

Эдуард_Н
15.11.2014, 08:49
Интересная штука сегодня получилась. При проверке как будет запускаться СПК110 с модемом, подключенным по 232 порту, при отключении питания: оказалось, что СПК не хочет загружаться. Если первой включить СПК загрузка проходит нормально. Пришлось подключить модем к 485 порту и всё встало на свои места, при одновременной подаче питания на оба устройства загрузка проходит нормально.

приборист
15.11.2014, 09:19
Интересная штука сегодня получилась. При проверке как будет запускаться СПК110 с модемом, подключенным по 232 порту, при отключении питания: оказалось, что СПК не хочет загружаться. Если первой включить СПК загрузка проходит нормально. Пришлось подключить модем к 485 порту и всё встало на свои места, при одновременной подаче питания на оба устройства загрузка проходит нормально.
Та же история и с СПК105

kukla100
15.11.2014, 14:06
Но этоже не удобно. И в ПЛК такого нет.

Александр Приходько
19.11.2014, 02:03
Та же история и с СПК105
Какая прошивка? На каких то тестовых прошивках этот порт был полностью задействован под линуховую консоль.
В финальной прошивке он может быть задействован загрузчиком, только если в момент загрузки что-то туда пришлете.

Модем лучше подключать на COM1 на СПК107/110, COM2 во время загрузки выводит терминальный режим. И если в момент запуска СПК (примерно первые 5 секунд) модем в этот порт что нибудь пришлет СПК перейдет в режим консоли начального загрузчика.
К сожалению это некокументированная фича.

На СПК105 COM1 так же используется загрузчиком, первые 5 секунд пока она грузится в порт приходить ни чего не должно. Иначе зависните в терминальном режиме.

Обращаю внимание, что речь исключительно о RS232. RS485 как мне известно этой фичей не обладает.

приборист
19.11.2014, 10:08
Какая прошивка? На каких то тестовых прошивках этот порт был полностью задействован под линуховую консоль.
В финальной прошивке он может быть задействован загрузчиком, только если в момент загрузки что-то туда пришлете.

Модем лучше подключать на COM1 на СПК107/110, COM2 во время загрузки выводит терминальный режим. И если в момент запуска СПК (примерно первые 5 секунд) модем в этот порт что нибудь пришлет СПК перейдет в режим консоли начального загрузчика.
К сожалению это некокументированная фича.

На СПК105 COM1 так же используется загрузчиком, первые 5 секунд пока она грузится в порт приходить ни чего не должно. Иначе зависните в терминальном режиме.

Обращаю внимание, что речь исключительно о RS232. RS485 как мне известно этой фичей не обладает.

Прошивка последняя с сайта.
Подключаю модем по rs232 и включаю одновременно модем и СПК.
И висим на заставке ОВЕН.
Выход один - не использовать rs232?

Александр Приходько
19.11.2014, 23:33
Прошивка последняя с сайта.
Подключаю модем по rs232 и включаю одновременно модем и СПК.
И висим на заставке ОВЕН.
Выход один - не использовать rs232?

На СПК105, да. Либо если возможность есть, завести питание на модем через реле, и реле замыкать при пуске программы. Или какое нибудь реле с задержкой срабатывания секунд на 10 поставить.
Внесем эту особенность в РЭ.

Yegor
20.11.2014, 06:15
Сюда из другой темы про то, как штатные крепления норовят сделать из одного большого контроллера два маленьких...
Если есть нарекания на крепление, пишите.Я ещё раз напишу, просто по поводу массовости хочу сказать. Конечно, почти всегда аккуратный монтажник замечает проблему до того, как контроллер разрывается на две части. Но само ощущение хлипкости этой конструкции создаёт сильно отрицательное впечатление. Люди начинают причитать о российском, о китайском и т.д. Такого не должно быть: отвёртка крутится легко, а бедняга СПК уже трещит по швам. Сделайте как-нибудь так, чтобы крепления упирались в ту же рамку, которая сидит в щите, и не создавали нагрузки на скрепляющие пластик винты.

И с тач-скрином тоже что-нибудь сделайте. Оба СПК110, с которыми мне довелось иметь дело, так и норовили поймать нажатие где угодно, но не под моим пальцем. Чуть неуверенно ткнул — и уже попал в другую кнопку. Я понимаю, что тач резистивный. Но вот рядом стоит панельный комп тоже с резистивным тачем, и у него таких проблем нет.

приборист
20.11.2014, 09:42
И с тач-скрином тоже что-нибудь сделайте. Оба СПК110, с которыми мне довелось иметь дело, так и норовили поймать нажатие где угодно, но не под моим пальцем. Чуть неуверенно ткнул — и уже попал в другую кнопку. Я понимаю, что тач резистивный. Но вот рядом стоит панельный комп тоже с резистивным тачем, и у него таких проблем нет.

Согласен, точность гуляет.
Даже если нажимать отверткой - иной раз курсор не под нажатием.

Тот же Weintek - очень четко попадает туда, куда хочешь.
Есть китайский LCD тачскрин - после проведения линеаризации (по 12 точкам) - тоже четкое попадание.

Александр Приходько
20.11.2014, 14:10
Сюда из другой темы про то, как штатные крепления норовят сделать из одного большого контроллера два маленьких...Я ещё раз напишу, просто по поводу массовости хочу сказать. Конечно, почти всегда аккуратный монтажник замечает проблему до того, как контроллер разрывается на две части. Но само ощущение хлипкости этой конструкции создаёт сильно отрицательное впечатление. Люди начинают причитать о российском, о китайском и т.д. Такого не должно быть: отвёртка крутится легко, а бедняга СПК уже трещит по швам. Сделайте как-нибудь так, чтобы крепления упирались в ту же рамку, которая сидит в щите, и не создавали нагрузки на скрепляющие пластик винты.

И с тач-скрином тоже что-нибудь сделайте. Оба СПК110, с которыми мне довелось иметь дело, так и норовили поймать нажатие где угодно, но не под моим пальцем. Чуть неуверенно ткнул — и уже попал в другую кнопку. Я понимаю, что тач резистивный. Но вот рядом стоит панельный комп тоже с резистивным тачем, и у него таких проблем нет.
Уже вопрос в проработке.

optic
29.11.2014, 19:18
Не могу понять в чем дело. Обновил прошивку у СПК107. после загрузки пишет (отсутствует загрузочное приложение). Дела все по инструкции. Прошивка 3.939. Драйвер встал нормально. Через комп СПК пингуется. таргет не встает новый . пишет: Пакету требуется версия установщика не ниже 3.5.4.0. Текущая версия 3.5.3.40. на этом распаковка и установка таргета закончилась. CDS версии 3.5 патч5. Прям беда какая то. Что делать дальше?

capzap
29.11.2014, 19:42
Не могу понять в чем дело. Обновил прошивку у СПК107. после загрузки пишет (отсутствует загрузочное приложение). Дела все по инструкции. Прошивка 3.939. Драйвер встал нормально. Через комп СПК пингуется. таргет не встает новый . пишет: Пакету требуется версия установщика не ниже 3.5.4.0. Текущая версия 3.5.3.40. на этом распаковка и установка таргета закончилась. CDS версии 3.5 патч5. Прям беда какая то. Что делать дальше?

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16792&p=153604&viewfull=1#post153604

optic
30.11.2014, 11:26
Таргет установил вручну. устройство в проекте обновил до последнего. а во связать СПК с гетвэем никак не могу. После обновления устройства повалились ошибки по библиотекам по модбасу.

capzap
30.11.2014, 12:02
так для начала создайте просто пустой проект, если уж и он не загрузится, тогда это одна причина, если загрузится значит проблема в самом проекте и побольше информации: скрины логов, параметров девайса и т.д.

optic
30.11.2014, 12:04
Сеть наладил. но пишет что шина не запущена.:(не понимаю в чем дело .

optic
30.11.2014, 12:10
15520 вот картинка с ошибкой по шине

optic
30.11.2014, 12:29
15521 15522 вот еще с конфигуратора картинка и с модбаса. может правда чегото не того фоткаю.))

optic
30.11.2014, 12:30
Для чего нужен контроль четности слова данных?

ASo
30.11.2014, 12:44
Вы спаяли кабель правильно? Я к тому, что в бумажной инструкции - ошибка в изображении разъема. Надо по цифрам 1 - А, 6 - В

GoodLuck
30.11.2014, 12:44
15520 вот картинка с ошибкой по шине
В какой регистр пишете?
На скрине плохо видно, но сдается мне, что в нулевой, а надо в 50.

optic
30.11.2014, 13:30
Вы спаяли кабель правильно? Я к тому, что в бумажной инструкции - ошибка в изображении разъема. Надо по цифрам 1 - А, 6 - В

15523 нарисунке не правильная картинка. а в таблице праввильно. я спаял так. если смотреть на разъем то крайние правые( верхний А и нижний В).

Паял по таблице. посмотрел маркировку на разъеме контроллера и сделал по ней.

optic
30.11.2014, 13:33
В какой регистр пишете?
На скрине плохо видно, но сдается мне, что в нулевой, а надо в 50.

я немного не понимаю. По подробнее можете объяснить?

Еще такой вопрос. Я никак не могу сделать блок МУ110-32ДН. там 32 канала по входу. А у меня получается 16.

optic
30.11.2014, 13:42
В какой регистр пишете?
На скрине плохо видно, но сдается мне, что в нулевой, а надо в 50.

Вот так?
15524

Я с овеном раньше общался только с ТРМ201. Это мой первый такой опыт с сенсорной панелью. Раньше общался только с сименсом. писал проги в функциональных блоках. Мне так проще. Раньше писал на омроне кодом, но уже все позабыл. Не могу найти толковой документации по Овену чтоб все было расписано что и как. Проблема еще такая, CDS переодически теряет связь с СПК. и приходиться долго ее налаживать. Так и не понял в чем дело

приборист
30.11.2014, 13:44
я немного не понимаю. По подробнее можете объяснить?

Еще такой вопрос. Я никак не могу сделать блок МУ110-32ДН. там 32 канала по входу. А у меня получается 16.

У Вас, видимо МВ110-32ДН.
Там надо читать 2 регистра.

optic
30.11.2014, 13:56
Вот так вываливаются ошибки после того как обновил девайс после установки нового таргета под прошивку 3.939. что с ними делать тоже не понятно. по ходу библиотека не нравится какая то. А библиотеки то все не обновляются.

optic
30.11.2014, 13:57
У Вас, видимо МВ110-32ДН.
Там надо читать 2 регистра.

А можно это как то на примере посмотреть в виде картинки?

optic
30.11.2014, 15:31
В какой регистр пишете?
На скрине плохо видно, но сдается мне, что в нулевой, а надо в 50.

Изменил в параметрах и теперь пишу в 50 но результата нет. виртуально порт меняет положение , но с незапущенной шиной.

ASo
30.11.2014, 15:55
Приведите точное наименование модуля, который Вы подключаете.

GoodLuck
30.11.2014, 16:04
я немного не понимаю. По подробнее можете объяснить?


У вас МУ110-16Р? Тогда смотрите руководство по эксплуатации стр. 14, п. 4.2.2 - работа по протоколу ModBus.

optic
30.11.2014, 16:41
Приведите точное наименование модуля, который Вы подключаете.


МУ110-16Р. этот первый модуль на подключении

optic
30.11.2014, 16:43
У вас МУ110-16Р? Тогда смотрите руководство по эксплуатации стр. 14, п. 4.2.2 - работа по протоколу ModBus.

Спасибо за потраченное время. уже нашел эту ошибку. изменил на нужное значение регистра, но результата ноль. сделал еще одно слейв устройсво. Оно работает виртуально нормально пока кабель не подключу и не задам адрес. Потом на этом все кончается и снова шина не подключена. Значит я где то реально делаю грубую ошибку , только где?

optic
01.12.2014, 11:28
Ну, жетоварищи. У кого еще есть варианты почему не работает шина?я уже и в техподдержку отправил проект отправил. Может помогут, но пока тишина.

optic
01.12.2014, 19:00
Ну что. тех поддержка предложила установить самую последнюю версию CDS. Проблема типа отпадет сама собой. В итоге ошибок не выдает но шина не запущена все равно. и явно где то я ее не правильно подключаю. Товарищи, ктонить сделайте наипростейший проект чтоб был модуль МУ110-16Р и по кнопке визуализации какой нить порт записывалась еденичка. . Чтоб работала шина. А то я начинаю разочаровываться в овене:(

приборист
01.12.2014, 20:12
Ну что. тех поддержка предложила установить самую последнюю версию CDS. Проблема типа отпадет сама собой. В итоге ошибок не выдает но шина не запущена все равно. и явно где то я ее не правильно подключаю. Товарищи, ктонить сделайте наипростейший проект чтоб был модуль МУ110-16Р и по кнопке визуализации какой нить порт записывалась еденичка. . Чтоб работала шина. А то я начинаю разочаровываться в овене:(

Ну а толку?
Никто не знает параметров МУ, не знает как спаяли кабель, не знает по какому интерфейсу связываетесь.

Проекта я тоже не видел.

P.S.
В пятницу бился с СПК110.
Кабелем КС2 пытался связать её с ПЛК110.
Все настройки правильные, все должно работать - но не работает ;). (Даже разобрал разъем DB9 перемычку выкусил)
В итоге поменял кабель на свой, все заработало. Пока клещами разъем RJ12 не продавил - так и не заработал родной кабель (КС2 черный).

optic
01.12.2014, 20:38
Ну а толку?
Никто не знает параметров МУ, не знает как спаяли кабель, не знает по какому интерфейсу связываетесь.

Проекта я тоже не видел.

P.S.
В пятницу бился с СПК110.
Кабелем КС2 пытался связать её с ПЛК110.
Все настройки правильные, все должно работать - но не работает ;). (Даже разобрал разъем DB9 перемычку выкусил)
В итоге поменял кабель на свой, все заработало. Пока клещами разъем RJ12 не продавил - так и не заработал родной кабель (КС2 черный).

Попробовать обжать кабель тогда еще? Я по модбасу все делал. Завтра попробую обжать.

ASo
01.12.2014, 21:21
Эээээ.... А чего там обжимать, эти разъемы обычно паяются.
Стесняюсь спросить - вы подключали к порту, обозначенному COM1 на панеле?
Я к тому, что вот чудесно работаю из СПК107, но это одно и тоже с точностью до размера экрана, с МДВВ - проблем нет. Вообще никаких.

optic
01.12.2014, 21:46
Эээээ.... А чего там обжимать, эти разъемы обычно паяются.
Стесняюсь спросить - вы подключали к порту, обозначенному COM1 на панеле?
Я к тому, что вот чудесно работаю из СПК107, но это одно и тоже с точностью до размера экрана, с МДВВ - проблем нет. Вообще никаких.

дак да подключил к ком порту № 1. в модбасе указал СОМ2, все как положено. Разъем ДБ9 паял проводом НВМ4. Длинна 1 метр. Тестирую на столе. ДУмаю может сам разъем мудит может. Завтра попробую по другому сделать, посмотрим получится или нет. Но когда нажимаю логин онлайн, он уже красные треугольники рисует.

приборист
01.12.2014, 23:04
дак да подключил к ком порту № 1. в модбасе указал СОМ2, все как положено. Разъем ДБ9 паял проводом НВМ4. Длинна 1 метр. Тестирую на столе. ДУмаю может сам разъем мудит может. Завтра попробую по другому сделать, посмотрим получится или нет. Но когда нажимаю логин онлайн, он уже красные треугольники рисует.

Выкладывайте проект, настройки МУ и как паяли кабель.

optic
01.12.2014, 23:09
Выкладывайте проект, настройки МУ и как паяли кабель.

Завтра с утра выложу как на работу приду.

optic
02.12.2014, 09:57
Сегодня перерделал разъем. Сделал подключение двумя обжимными контактами на прямую. Связь появилась. Дело в покупном разъеме. на пайку разъем прозванивался. Но появилась еще одна проблема. на Модуле постоянно моргает лампа RS-485. но данные не передает.

astroavenger12345
06.02.2015, 11:57
всем привет! никак не могу понять как лучше организовать связь спк107 с модулями (ввода и вывода). пробовал все варианты: с добавлением master- и slave-устройств в окно "устройства", также пробовал добавлять блоки из библиотек в окно PRG. всё делаю как в примерах. и всё равно ничего. у модуля вывода не переключаются выходы, хотя в режиме он лайн в программе видно, что модуль подключён и состояние переменной меняется. а модуль ввода вообще не могу подключить: светодиод RS 485 вроде и моргает, но в программе написано, что шина не запущена. Я уже не говорю об изменении состояния переменных. и почему-то на панели не отображается клавишный выключатель, хотя на компе все отображается. Посоветуйте, пожалуйста:(

Andrew_Stranger
06.02.2015, 12:27
Как добавляли модули, через конфигуратор или библиотеку Овен? Нужно смотреть вашу программу.

astroavenger12345
06.02.2015, 13:19
в данный момент у меня такая конфигурация

astroavenger12345
06.02.2015, 13:25
я так понимаю, здесь добавлено через конфигуратор

astroavenger12345
06.02.2015, 13:33
также при добавлении ФБ для конфигурации порта для работы с модулем МВ110-32ДН я не нашёл его в библиотеке. есть только на 16 входов

astroavenger12345
09.02.2015, 09:50
У меня получилось с подключением. Я использовал обновлённые библиотеки. Всё настроил как литературе. Связь есть-зелёные значки в режиме он-лайн горят. Но когда я смотрю состояние входов модуля ввода - у меня везде "false", хотя на самом модуле горят входы 1 и 7, ПК видит сам модуль (значки горят), на панели и на модуле светятся "COM" и "RS485" соответственно. А изменение состояния клавишного выключателя видит только ПК, на модуле вывода МУ 110-224.16Р состояния выходов не изменяются.

astroavenger12345
09.02.2015, 10:09
всё же еще интересно: на каком протоколе надёжнее всего работает оборудование ОВЕН? я всё с modbus мучаюсь. На ПЛК schneider electric с m-bus проблем не было. Но хочется поддержать отечественного производителя. Я думаю с ОВЕН тоже можно справиться. Но может лучше использовать протокол ОВЕН?

александр 64
09.02.2015, 18:05
попробуй адреса сделать другие кратные блоку пример первый блок 1 второй 33

Александр Приходько
10.02.2015, 01:58
всё же еще интересно: на каком протоколе надёжнее всего работает оборудование ОВЕН? я всё с modbus мучаюсь. На ПЛК schneider electric с m-bus проблем не было. Но хочется поддержать отечественного производителя. Я думаю с ОВЕН тоже можно справиться. Но может лучше использовать протокол ОВЕН?


Вопрос несколько сложенее чем Вам может показаться.

Дело в том, что когда модули МХ110 разрабатывалисьу нас были контролеры с CODESYS 2.3.
Сейчас же мы начинаем осваивать версию 3,5.

Различие в версиях содесис очень отразилось и на работе с модулями.
Дело в том, что в версии 2.3 каждый регистр обрабатывался отдельным запросом.
В CODESYS 3.5 обмен построен на групповых запросах. И вот из за этих самых групповых запросов иногда случаются проблемы.

Поэтому сейчас мы разрабатываем Шаблоны МХ110. Всю настройку мы спрячем внутрь этих шаблонов, а пользователи будут получать только данные.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=19404

astroavenger12345
10.02.2015, 08:25
спасибо за совет, но мне не совсем ясна логика. если первый блок - адрес 1, второй - 33, тогда 3-й, 4-й и 5-й какие будут иметь адреса?

astroavenger12345
10.02.2015, 09:22
Александр, я использовал библиотеки, которые расположены по ссылке http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=19404. Но результат был только в том, что на панели и на блоках заморгали светодиоды связи и на ПК отобразились зелёным значки связи. На сегодняшний день у меня такая ситуация. У меня СПК107, 2 модуля измерения параметров электрической сети (чьи шаблоны я не нашел в новых библиотеках), модуль дискретного ввода 32ДН, модуль дискретных релейных выходов 16Р и модуль аналогового ввода на 8 каналов. У меня codesys 3.5 SP5 pathch3. С использованием новых библиотек я описал модуль дискретного ввода и модуль дискретного вывода, задал несколько переменных с целью протестировать связь между модулями и СПК. я даже пробовал каждый модуль отдельно к СПК подключать. результат нулевой. я так понимаю, чтобы проверить связь достаточно просто сконфигурировать мастер и слейвы, привязать ко входам и выходам переменные, к переменным привязать визуализацию (хотя, я так понимаю, можно и не надо) и в режиме он лайн я смогу увидеть изменения на экране СПК при изменении состояния входов и выходов модулей, а также! изменения самих переменных в кодесис на экране ПК. Но у меня происходит так:
светодиоды связи горят, по команде "логин" в кодесис на ПК отображается зелёный значёк рядом с СПК, мастером и слейвом. При изменении состояния клавишного переключателя его изображение меняется, меняется состояние переменной в кодесис, но состояние выхода не меняется. Точно также как и с блоком ввода дискретных сигналов: я подаю лог. единицу на входы, светодиоды с номерами на модуле загораются, но в кодесис состояние переменных, привязанных к этим входам, не меняется, визуализация тоже не меняется. Единственное, что у меня получается с панелью - переключение экранов. Конфигуратор блоков видит сами блоки и изменение состояний входов. Кстати, в последнее время не получается сохранить проект на панели. После команды логин я вижу на панели тоже, что и на экране ПК. Но если отключить питание панели, возвращается предыдущая визуализация, загруженная неделю назад. Файл программы и прикрепил к сообщению.

astroavenger12345
10.02.2015, 10:45
Вопрос несколько сложенее чем Вам может показаться.

Дело в том, что когда модули МХ110 разрабатывалисьу нас были контролеры с CODESYS 2.3.
Сейчас же мы начинаем осваивать версию 3,5.

Различие в версиях содесис очень отразилось и на работе с модулями.
Дело в том, что в версии 2.3 каждый регистр обрабатывался отдельным запросом.
В CODESYS 3.5 обмен построен на групповых запросах. И вот из за этих самых групповых запросов иногда случаются проблемы.

Поэтому сейчас мы разрабатываем Шаблоны МХ110. Всю настройку мы спрячем внутрь этих шаблонов, а пользователи будут получать только данные.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=19404


так может есть смысл попробовать запрограммировать СПК при помощи кодесис 2.3?

RV9WFJ
10.02.2015, 12:26
astroavenger12345 на CoDeSys 2.3 у вас не получится подключится так как Runtime в СПК залит CS 3.5.

После команды логин я вижу на панели тоже, что и на экране ПК. Но если отключить питание панели, возвращается предыдущая визуализация, загруженная неделю назад. Файл программы и прикрепил к сообщению.Меню -> Онлайн -> Создать загрузочное приложение пробовали? :-)

astroavenger12345
12.02.2015, 16:32
настроил связь с модулями. теперь другая проблемма. если подключать модули по отдельности к спк, то всё работает корректно. если работаешь одновременно с двумя модулями, то рабоает кто-то один, хотя как показывает кодесис спк видит все модули. в чём может быть причина?

Sulfur
16.02.2015, 23:42
в чём может быть причина?
Модули пробовали конфигурировать? Например, назначать разные адреса разным модулям.

optic
18.02.2015, 13:07
Доброго времени суток товарищи. Решил не останавливаться на одном языке FBD, Получил вразработку новый проект и решил постичь язык LD. В приницпе все понятно и примитивно , за исключением нескольких моментов. Подскажите можно как то между цепями сделать связь, имеется ввиду чтоб сделать ссылку в одной цепи, а во втрой ее добавить и продолжить процесс?

александр 64
19.02.2015, 16:53
помогите настроить связь с блоками мв 110 . проблема в том что при пропадании питания после загрузки контроллера спк не опрашивает блоки только через старт с компьютера начинает все работать как сделать что бы при появлении питания связь заработала

Эдуард_Н
02.03.2015, 10:38
Как в СПК1хх можно организовать диспетчеризацию?

приборист
02.03.2015, 10:55
Как в СПК1хх можно организовать диспетчеризацию?
Модем на порт RS485\232.
Комп через преобразователь на порт RS485\232.

Эдуард_Н
02.03.2015, 11:04
Модем на порт RS485\232.
Комп через преобразователь на порт RS485\232.

А дальше что? Какой прогой на экран монитора выводить?
Я так понимаю, что без MasterSCADA и OPC Server не обойтись?

Гаврил
27.03.2015, 02:33
Здравствуйте!
Есть ли возможность на СПК110 воспользоваться библиотекой в которой был бы ПИД регулятор с автонастройкой?
Pid из библиотеки Util работает (проверял в эмуляции), но вроде автонастройки не имеет.

ASo
27.03.2015, 07:47
Считайте, что автонастройки не существует. Вообще.

Николаев Андрей
27.03.2015, 10:43
Как в СПК1хх можно организовать диспетчеризацию?

А дальше что? Какой прогой на экран монитора выводить?
Я так понимаю, что без MasterSCADA и OPC Server не обойтись?
При создании систем диспетчеризации без SCADA не обойтись в любом случае. Ну или, как вариант, если не нужна такая уж диспетчеризация, а просто удаленный доступ - можно использовать СПК207 с встроенным WEB сервером.

Здравствуйте!
Есть ли возможность на СПК110 воспользоваться библиотекой в которой был бы ПИД регулятор с автонастройкой?
Pid из библиотеки Util работает (проверял в эмуляции), но вроде автонастройки не имеет.
На данный момент библиотеки ПИД регуляторов ОВЕН нет для CODESYS 3. Util.lib действительно не имеет функции автонастройки.

Lendl
27.03.2015, 16:48
5) Использование внешней клавиатуры. Нами разработана клавиатура, которая работает намного быстрее встроенной в CDS, при этом она поддерживает русскоязычный ввод. Есть несколько нюансов по работе с ней. Поэтому я сейчас готовлю инструкцию по ее применению, которую в ближайшее время выложу на форуме.
Александр, где можно увидеть разработанную Вами клавиатуру?

RV9WFJ
28.03.2015, 05:27
В просторах интернета гуляет код ПИДа с автонастройкой от Siemens. Его можно переделать под CS3. Только у меня руки пока не дошли. Гаврилу скину в личку.

RV9WFJ
30.03.2015, 08:42
Видимо проще выложить :-)
Мой ПИД с поддержкой времени измерения с аналоговых модулей Овен и безударным переходом в ручной режим:
http://www.ustavka.ru/download/UralAvtPID.library

Алгоритм Siemens
"Регулятор температуры для приводов с аналоговыми или импульсными входными сигналами.
В данный блок регулятора также включена функция автоматической настройки ПИ/ПИД параметров"
http://www.ustavka.ru/download/TCONT_CP.zip
P.S. Последний пока не довелось проверить на CS, так что на Ваш страх и риск.